Flemish legion
Lot Description |
CV or Estimate |
3335 |
Postfrisch |
1943, Symbolische Darstellungen, komplett im Kleinbogen, postfrisch, tadellos (Image 1)
Get Market Data for [Belgium I-IV Klbg.] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3336 |
Postfrisch |
1943, Symbolische Darstellungen mit Flugzeugaufdruck, postfrisch, tadellos (Image 1)
Get Market Data for [Belgium V-VIII] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3337 |
Postfrisch |
1944, Luftwaffe 10-100 Fr. sowie 50 Fr. "Langemark", meist Randstücke, postfrisch, tadellos (Image 1)
Get Market Data for [Belgium XV-XIX A, XX] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3338 |
Postfrisch |
1944, Luftwaffe 10-100 Fr., einheitlich aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos (Image 1)
Get Market Data for [Belgium XV-XIX B] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
France
Lot Description |
CV or Estimate |
3342 |
Ohne Gummi |
1941, Flugzeug über Paris dunkelbräunlichrot als Ministerblock ohne Inschrift/Wertangabe auf Büttenkarton mit
Prägesiegel, ohne Gummierung, tadellos, selten (Mi. 900,-) (Image 1)
Get Market Data for [France IIIM1] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
Dunkirk
Lot Description |
CV or Estimate |
3343 |
Ungebraucht |
1940, 40 C. mit Aufdruck in Type II, rückseitig mit Tageststempel, sauber ungebraucht, u.a. sign. Tust BPP und A. Brun
(Image 1)
Get Market Data for [France 1II] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3344 |
Postfrisch |
50 C. rot im waagerechten bzw. senkrechten Randpaaren, Aufdrucktype I und II, das senkrechte Paar mit rückseitigem
Tagesstempel, tadellos, u.a. sign. Krischke, Pickenpack (Image 1)
Get Market Data for [France 2I, 2II] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3345 |
Postfrisch Vierer, Ungebraucht Vierer |
50 C. blau im 6er-Block, das linke Paar mit senkrechtem, die anderen Marken mit zwei waagerechten Aufdrucken, die
mittlere obere Marke sauber ungebraucht, sonst tadellos postfrisch, eine seltene Einheit, sign. und Fotoattest Herbst (2012) (Image
Get Market Data for [France 3I Kdr.] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
St. Nazaire
Lot Description |
CV or Estimate |
3346 |
Ohne Gummi |
1945, Handelskammer 50C.- 2 Fr., je mit rechtem Seitenrand, ungebraucht ohne Gummi wie verausgabt, tadellos (Image 1)
Get Market Data for [Saint Nazaire 1-2] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3347 |
Brief |
50 C. im waagerechten Paar und 2 Fr. jeweils mit "Taxe Percue“-Stempel auf Brief bzw. R-Brief von "LA TURBELLE 9.4.45“,
einmal mit Nachgebühr-Stempel und frz. Portomarke, einwandfrei, je sign. Schwenn und Tust BPP (Image 1)
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3348 |
50 C. und 2 Fr. jeweils im waagerechten Kehrdruckpaar mit Kleinbogenrändern an drei Seiten, sauber gestempelt, Marken
tadellos, sign. Brun (Mi. 2.800,-) (Image 1)
Get Market Data for [Saint Nazaire 1-2Kdr.] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3349 |
Ungebraucht |
50 C. und 2 Fr. ungezähnt jeweils mit Kleinbogenrand links, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos, sign.
(Mi. 2.400,-) (Image 1)
Get Market Data for [Saint Nazaire 1-2U] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3350 |
Ohne Gummi |
50 C. und 2 Fr. Probedrucke ungezähnt auf glänzendem, gelblichem Papier je im kpl. Kleinbogen mit Kehrdruckpaar auf
Feld 9 und 10, ungebraucht ohne Gummi, oben im Rand mit Falzresten und leichte Knitter, Marken tadellos, selten (Mi. 8.000,-) ?ex Montparnasse (Image 1)
Get Market Data for [Saint Nazaire 1-2PIIKdr.] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3351 |
Ohne Gummi |
Sonderbogen 50 C. und 2 Fr. ungezähnt auf weißem Papier mit Wasserzeichen "Wellenlinien“, ungebraucht ohne Gummi, 2
Fr.-Bogen mit kleinem Gummifleck, sonst tadellos, sehr selten (Mi. 12.000,-) ?ex Montparnasse (Image 1)
Get Market Data for [Saint Nazaire 1-2SbII] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3352 |
Sonderbogen 50 C. auf mittelgraugrünem Papier im Format 134 x 214 mm mit Ersttagsstempel "LA BAUL 9.4.45“, links und
rechts im Rand zusätzlich mit weiteren Zähnungslöchern, Papier zum Teil mit herstellungsbedingten Sandkörnlöchern bzw. kleine gelbliche Verfärbungen, sonst tadellos, sehr selten, Bleistiftiftsignatur und Fotoattest Krischke (1992) (Mi. 8.000,-) ?ex
Montparnasse (Image 1)
Get Market Data for [Saint Nazaire 1SbI] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3353 |
Ohne Gummi |
50 C. Probedruck schwarzopalgrün auf ungezähntem Kartonpapier im Blockformat, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, sign.
Brun und Fotoattest-Kopie Krischke (1994) (Mi. 800,-) (Image 1)
Get Market Data for [Saint Nazaire 1PIII] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3354 |
Ohne Gummi |
2 Fr. dunkellilabraun im waagerechten Paar mit 2 Fr. Fehlfarbe dunkelviolettbraun (Feld 10) mit Kleinbogenrändern an
drei Seiten, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, sehr selten, sign. (Mi. 1.900,- ++) (Image 1)
Get Market Data for [Saint Nazaire 2,2F] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |