Saar continued...
Saar continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
3174 |
Postfrisch |
1957, Heuss 25 Fr. unten ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Hoffmann BPP und Fotobefund Ney BPP
(1994) (Mi. -,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saar) 418Uu] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3175 |
Postfrisch |
1924, Markenheftchen 4 Fr. mit Plattenfehler Mi.-Nr. 100 III auf Heftchenblatt Nr. 3, postfrisch, wenige Werte mit
leichten Haftspuren oben, sonst einwandfrei, Fotoattest Ney BPP (2002) (Mi. ca. 2.600,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saar) MH1] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3176 |
Postfrisch |
1924, Markenheftchen 4 Fr. mit Hausauftragsnummer auf Heftchenblatt Nr. 3, postfrisch, Heftchendeckel mit leichten
Druckspuren, sonst einwandfrei, Fotoattest Ney BPP (2002) (Mi. ca. 3.900,-) ?ex Montparnasse (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saar) MH1HAN] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3177 |
Brief |
Flugpost: 1928, "SAABRÜCKEN 2 (BHF.) LUFTPOST 19.9.28", roter Ersttagsstempel zweimal klar auf zwei Einzelwerten 50
Cent als portogerechte Frankatur auf Luftpostbrief mit rotem Luftpost-Bestätigungsstempel von Frankfurt nach Berlin, tadellose Erhaltung, eine der großen Flugpostseltenheiten der Saar, in dieser Kombination vermutlich einmaliges Stück, Fotoattest Ney
BPP (2001) Provinenz: "Eine unbekannte Geschichte über die erste Luftpost im Saargebiet" von H.P. Metternich (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Saar) 126] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
Schleswig
Schleswig
Lot Description |
CV or Estimate |
3178 |
Postfrisch |
1920, 2½ Pfg.-10 M., ungezähnte Probedrucke, postfrisch, teils leicht knittrig (Mi. für ungebraucht schon 560,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) 1-14P1] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3179 |
Brief |
1929, Wappen 10 und 40 Pfg. je mit Stempel "FLENSBURG 1.6.20“ als portogerechte Frankatur auf Zeitungsache nach
Frankfurt, Formular mit kleinen Eckrandfehlern, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung, ex F. Müller (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) 4,9] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
Danzig
Danzig
Lot Description |
CV or Estimate |
3181 |
10 M. auf 7 ½ Pfg. mit doppeltem Netzunterdruck, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Gruber BPP (2006) (Image 1)
Get Market Data for [Danzig 5I] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3182 |
2 M. dunkelkobalt mit doppeltem Aufdruck aus der linken unteren Bogenecke mit HAN "3374.20, sauber gestempelt mit nicht
zeitgerechter Entwertung "DANZIG-LANGFUHR f 21.12.20“, sehr selten, in dieser Art mit HAN vermutlich einmaliges Stück, sign. Kniep BPP mit Fotoattest (1980) (Mi. -,-) ?ex Montparnasse (Image 1)
Get Market Data for [Danzig 11aDDHAN] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3183 |
Postfrisch |
2 M. dunkelkobaltblau mit doppeltem Aufdruck, ungebraucht mit leichten Gummibügen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest
Kniep BPP (1995) (Mi. 450,-) (Image 1)
Get Market Data for [Danzig 11bDD] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3184 |
Briefst. |
2,50 M. rosakarmin mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG-HEUBUDE 21.9.20“ auf Briefstück, tadellos, sign. Infla Berlin
und Stoye BPP und Fotoattest Gruber BPP (2020) (Mi. 900,-) (Image 1)
Get Market Data for [Danzig 12c] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3185 |
Briefst. |
3 M. schwarzgrauviolett mit Stempel "ZOPPOT c 9.10.20“ auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2015) (Mi.
1.200,-) (Image 1)
Get Market Data for [Danzig 13b] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3186 |
Ungebraucht |
5 M. mit doppeltem Aufdruck aus der linken unteren Bogenecke mit praktisch kpl. HAN "H 3376.20“, kleine Stelle sauber
entfalzt, sonst in tadelloser Erhaltung, große Danzig-Seltenheit, bisher ist nur dieses Exemplar bekannt, Bleistift-Signatur Bloch im Rand und Fotoattest Kniep BPP (1994) (Mi. nicht bewertet) ?ex Montparnasse (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Danzig 15BDDHAN] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3187 |
Briefst. |
5 M. mit doppeltem Aufdruck, mit zeitgerechte Entwertung "DANZIG *T.A.a 14.6.20“ auf Briefstück, tadellos, äußerst
seltene Marke, sign. Infla Berlin und Kniep BPP mit Fotoattest (1987) ?ex Montparnasse (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Danzig 15BDD] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3188 |
Postfrisch , Ungebraucht |
5 auf 30 Pfg. Probedruck im senkrechten 3er-Streifen, obere Marke mit schwärzlichblauviolettem Aufdruck (endgültige
Aufdruckfarbe), die anderen beiden Marken mit braunrotem bzw. schwarzem Aufdruck, ungebraucht, mittlere Marke postfrisch, die beiden oberen Marken mit diagonalem Bug bzw. Eckzahnbug, sonst tadellos, dekorative und sehr seltene Einheit, sign. J.B. und
Fotoattest Gruber BPP (2020) (Mi. -,-) ?ex Montparnasse (Image 1)
Get Market Data for [Danzig 16P] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3189 |
Postfrisch |
15 Pfg. Probedruck mit Aufdruck in dunkelviolettultramarin und dunkelrosarot (kopfstehend), Oberrandstück, Marke
postfrisch, im Rand mit Falzrest, tadellos, Fotobefund Tworek BPP (2010) (Mi. 400,- +) (Image 1)
Get Market Data for [Danzig 22POR] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3190 |
Briefst. |
15 Pfg. Probedruck mit Aufdruck in blauer und roter Farbe, mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG *2a (2)8.8.20“ auf
Briefstück, tadellos, sehr selten, gestempelt bisher nicht gelistet, Fotoattest Gruber BPP (2010) (Mi. nicht bewertet) ?ex Montparnasse (Image 1)
Get Market Data for [Danzig 22P] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3191 |
Postfrisch |
Spitzen nach oben: 1 M. auf 30 Pfg. mit doppeltem Netzunterdruck, postfrisch, tadellos, sign. Bühler und Fotobefund
Tworek BPP (2006) (Mi. 450,-) (Image 1)
Get Market Data for [Danzig 26I/III] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3192 |
Spitzen nach oben: 1 1/4 M. auf 3 Pfg. mit doppeltem Netzaufdruck, mit zeitgerechter Entwertung "(ZOPPO)T
*c*...10.20.“, tadellos, sign. Stoye BPP, Hochkeppler, S.H. und Fotoattest Gruber BPP (2008) (Mi. 1.000,-) (Image 1)
Get Market Data for [Danzig 27III] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3193 |
Briefst. |
Spitzen nach oben: 10 M. auf 7 ½ Pfg. mit doppeltem Netzaufdruck, mit zeitgerechter Entwertung "ZOPPOT (*f*) 20.8.20“
auf Briefstück, tadellos, sign. Kniep und Infla Berlin und Fotoattest Gruber BPP (2012) (Mi. 700,-) (Image 1)
Get Market Data for [Danzig 31III] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3194 |
Postfrisch |
Netzunterdruck mit Spitzen nach unten: 2 M. auf 35 Pfg., Oberrandstück, postfrisch, im Oberrand vorderseitig mit
Falzrest und vorgefaltet, sonst tadellos, sign. Calves und Fotoattest Gruber BPP (2020) (Mi. 2.000,-) (Image 1)
Get Market Data for [Danzig 28II] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |