German States continued...
Thurn and Taxis continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
221 |
Briefst. |
9 Kreuzer ockerbraun im waagerechten 3er-Streifen der Typenfolge II-I-II, farbfrisch und tadellos durchstochen mit
Nummer "220" FRANKFURT auf größerem Ausschnitt eines Ganzsachenumschlags 9 Kreuzer braun. Ein dekoratives Stück. Fotoattest Sem BPP (2020) Provenienz: Walter Traber (Eigentümerzeichen) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 44] |
SOLD for €140.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM |
222 |
Brief |
1865, Farblos durchstochen 1/3 Silbergroschen dunkelgelblichgrün im waagerechten 6er-Streifen, farbfrisch und
allseits mit vollem Durchstich, mit viermal sauber aufgesetzter Nummer "301" und nebengesetztem Einkreisstempel "BREMEN TH.&TX. 29/1" (1867) auf Briefkuvert nach Varenholz bei Rinteln mit Transit- und Ankunftsstempeln. Die rechte Marke des Streifens
unten gering eckrund, der Umschlag kleine Beförderungs- bzw. Öffnungsmängel, sonst tadellose und ursprüngliche Erhaltung. Zweifellos einer der spektakulärsten Briefe dieser Ausgabe mit der größten bekannten gebrauchten Einheit der 1/3 Silbergroschen.
Fotoattest Sem BPP (2020) Provenienz: John Boker jr. (1988) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (States) 36] |
SOLD for €8,000.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM |
223 |
Brief |
1862/64, 3 Silbergroschen ockerbraun, allseits breit- bis überrandig mit blauem Rahmenstempel "BREMEN Bahnhof" des
hannöver'schen Postamtes auf blauer Briefhülle nach Kassel, ordnungsgemäß dem taxischen Postamt übergeben, die Marke zusätzlich entwertet durch saubere Nummer "301" und mit nebengesetztem Einkreisstempel "BREMEN TH.&TX. 6 4" (1864) weiter befördert.
Ein attraktiver und recht seltener Postwechselbrief. Fotoattest Sem BPP (2020) Provenienz: Walter Traber (Eigentümerzeichen) (Image
Get Market Data for [Germany (States) 31] |
SOLD for €420.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM |
224 |
Brief |
1865, Farblos durchstochen 2 Silbergroschen blau im senkrechten Unterrandpaar mit ca. 9 mm Bogenrand als Zufrankatur
auf Ganzsachenumschlag ½ Silbergroschen orange, Marken und Wertstempel entwertet durch Nummer "301", mit nebengesetztem Einkreisstempel "BREMEN TH.&TX. 16/11" (1866) nach Paris mit vorderseitigem Transitstempel. Unter den Marken klebt ein rechts
durchstochener Bogenrand mit violetten Reihenzählern "8"-"10", rückseitig blaugrünes Klebesiegel des Bremer Stadtpostamtes. Eine in dieser Form seltene und ungewöhnliche tarifgerechte 4½ Silbergroschen-Frankatur aus der bekannten
Rondel-Korrespondenz. Signiert Rappaporte und Fotoattest Sem BPP (2008) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 39+U17A] |
SOLD for €3,200.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM |
225 |
Brief |
1861, Umschlag 3 Kreuzer rosa mit Zufrankatur 15 Kreuzer braunpurpur, voll- bis breitrandig mit Nummer "220" und
nebengesetztem Einkreisstempel "FRANKFURT A.M. 5 OCT" (1863) nach Leeds in England. Eine attraktive und seltene Kombination aus der bekannten Kalb-Korrespondenz. Fotoattest Dr. Helbig BPP (1995) Provenienz: 10. Kruschel-Auktion (1978), 64.
Corinphila-Auktion (1981) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) U14+24] |
SOLD for €1,200.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM |
226 |
Brief |
1863, Lange Gummierung, Umschlag 9 Kreuzer braun mit Zufrankatur 1862/64, 9 Kreuzer braun, voll- bis überrandig, mit
Nummer "220" und nebengesetztem Einkreisstempel "FRANKFURT A.M. 13 DEC" (1863) nach Manchester, England mit auf die Marke übergehendem roten "P.D.". Die Marke minimale Kratzspur und das Kuvert vorderseitig mit leichtem Siegelfleck. Schönes Pendant
zum vorhergehendem Brief (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) U24A+34] |
SOLD for €560.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM |
Württemberg
Lot Description |
CV or Estimate |
227 |
Brief |
1 Kreuzer schwarz auf altelfenbein, farbfrisch und allseits breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem
Bahnpost-Halbkreisstempel "ASPERG 31/3" auf kleiner Briefhülle nach Ludwigsburg im Nachbarortsverkehr. Eine besonders attraktive Einzelfrankatur der seltenen Farbe in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Heinrich BPP (2020) Provenienz: John Boker jr.
(1987) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 1c] |
SOLD for €2,500.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM |
228 |
Brief |
18 Kreuzer schwarz auf bläulichviolett im waagerechten Paar der Typen I und II, sehr schön farbfrisch und allseits
voll- bis breitrandig mit auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "STUTTGART 28 AUG. 1855" auf kleiner Briefhülle mit großem Teil des Inhaltes über Aachen nach Ann Arbor im Staate Michigan; eine rechts klebende 9 Kreuzer-Marke ist abgefallen. Die
rechte Marke des Paares unten unauffällige Wellung, sonst frische und einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Heinrich BPP (2020) (Image
Get Market Data for [Germany (States) 5I/II] |
SOLD for €1,800.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM |
229 |
1851, Ziffernausgabe 3 Kreuzer schwarz auf hellgelb, 6 Kreuzer schwarz auf grün und 9 Kreuzer schwarz auf rosa, alle
voll- bis meist breitrandig und farbfrisch, 9 Kreuzer etwas nachgedunkelt, mit zentrisch aufgesetztem blauen Vierring-Versuchsstempel von Tübingen. Ein außerordentlich attraktives Ensemble, jeweils signiert Pfenninger sowie für jede Marke Fotobefund
Heinrich BPP (2020) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 2a-4a] |
SOLD for €3,200.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM |
230 |
Brief |
3 Kreuzer schwarz auf hellgelb im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke, sehr schön farbfrisch und
allseits breit- bis überrandig, links mit 4.5 mm und unten ca. 16 mm Bogenrand, mit blauem Doppelkreisstempel "ROTTWEIL 4 JAN. 1852" auf komplettem kleinen Faltbrief nach Mannheim mit Ankunftsstempel. Marken mit derartig breiten Bogenrändern sind bei
Württemberg ganz große Seltenheiten, dieses Stück aus der Bogenecke ist unübertrefflich. Eine der Kostbarkeiten der Württemberg-Philatelie. Signiert Thoma BPP mit Fotattest (1984) sowie Fotoattest Heinrich BPP (2020) Provenienz: Apotheker Sammet (77.
Larisch-Auktion, 1984) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (States) 2a] |
SOLD for €28,000.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM |
231 |
Brief |
1857, 6 Kreuzer grün in Mischfrankatur mit 1859, 3 Kreuzer gelborange, beide farbfrisch und voll- bis weit überrandig
geschnitten, die 6 Kreuzer mit Teilen von 4 Nachbarmarken, mit kleinem Doppelkreisstempel "GÖPPINGEN 18 NOV. 1859" auf Briefhülle nach Bremen; eine attraktive und seltene Mischfrankatur. Fotobefund Heinrich BPP (2020) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 8a+12a] |
SOLD for €650.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM |
232 |
Brief |
1859/60, Wappenausgabe ohne Seidenfaden 6 Kreuzer dunkelgrün in Mischfrankatur mit 1860, gezähnte Ausgabe auf dickem
Papier, 3 Kreuzer gelborange, beide sehr schön farbfrisch und voll- bis breitrandig bzw. einwandfrei gezähnt, mit Doppelkreisstempel "STUTTGART 9 NOV. 1860" auf Briefhülle nach Grafengehaig in Bayern. Eine schöne Mischfrankatur in sehr attraktiver
Erhaltung. Signiert Thoma BPP und Fotobefund Heinrich BPP (2020) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 13b+17xa] |
SOLD for €2,700.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM |
233 |
Brief |
1862, Weit gezähnt 9 Kreuzer lilarot, farbfrisch und gut gezähnt, mit großem Doppelkreisstempel "ULM 3 JUN. 1863" auf
Briefhülle nach Brandenburg, u.a. signiert Thoma BPP mit Fotoattest (1984) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 24] |
SOLD for €900.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM |
234 |
Brief |
9 Kreuzer lilarot, farbfrisch und gut zentriert, mit klar auf- und nebengesetztem Kreisstempel "REUTLINGEN 4 MAI. 1863"
auf komplettem Faltbrief nach Bern in der Schweiz mit vorderseitig notiertem Weiterfranko von 3 Kreuzern. Ein Zahn am Unterrand korrigiert, sonst einwandfreie und sehr schöne Erhaltung. Signiert Ebel und HK sowie Fotoattest Thoma BPP (1995) (Image 1)
SOLD for €1,350.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM |
235 |
Brief |
1865, Wappenausgabe durchstochen 18 Kreuzer orangegelb, sehr schön farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit
Einkreisstempel "ESSLINGEN 17/12" (1869) auf Briefhülle über Baden und die Schweiz nach L'Aigle in Frankreich, portogerecht frankiert für die 1. deutsche und 2. französische Gewichtsstufe mit 6 Kreuzern Vereinstaxe und 12 Kreuzern Weiterfranko. Eine
besonders schöne Einzelfrankatur dieser Marke. Signiert Decker und Friedl sowie Fotoattest Heinrich BPP (2020) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 34] |
SOLD for €3,800.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM |
236 |
Brief |
18 Kreuzer orange zusammen mit 1 Kreuzer grün und 3 Kreuzer karmin, alle sehr schön farbfrisch und sehr gut
durchstochen mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "LUDWIGSBURG 8 8" auf Briefkuvert über Bremen nach New York mit ausgewiesenem Weiterfranko von 16 Kreuzern. Eine außerordentlich attraktive und seltene Dreifarbenfrankatur in für einen
Überseebrief hervorragenden Erhaltung. Signiert Drahn und Hunziker, Fotoattest Heinrich BPP (2020) Provenienz: 65. Ebel-Auktion (1965), 'Romanow' (5. Kruschel-Auktion, 1975) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) 34, 30a, 31a] |
SOLD for €4,600.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM |
237 |
Brief |
1865, Umschlag 6 Kreuzer blau mit Zufrankatur Ovalausgabe 3 Kreuzer karmin im waagerechten 4er-Streifen mit
Einkreisstempel "STUTTGART 13 12" (1871) als Brief der 2. Gewichtsstufe nach London mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Das Kuvert rückseitig leichte Öffnungsmängel, sonst gute Erhaltung; eine attraktive und seltene Kombination Provenienz: John Boker
jr. (1988) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) U18+38] |
SOLD for €1,400.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM |
238 |
Brief |
Umschlag 9 Kreuzer braun mit Zufrankatur mit je 2 Einzelwerten Ovalausgabe 1 Kreuzer grün und 7 Kreuzer blau, mit
Einkreisstempel "STUTTGART 11/4" (1872) über Brindisi nach Calcutta, portogerecht frankiert mit 5 Kreuzern Vereinsporto und 20 Kreuzern (= 70 Centesimi) Weiterfranko. Kleine transportbedingte Unebenheiten, insgesamt gute und ursprüngliche Erhaltung.
Eine dekorative und ungewöhnliche Frankaturkombination mit seltener Destination. Fotoattest Heinrich BPP (2020) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (States) U19a+36a, 39a] |
SOLD for €13,500.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM |
239 |
Brief |
1871, Umschlag 3 Kreuzer karmin mit abgerundeten schmalen Seitenklappen, mit Zufrankatur Ovalausgabe 1 Kreuzer grün,
7 Kreuzer blau und 14 Kreuzer gelb, alle farbfrisch und gut durchstochen mit Einkreisstempel "STUTTGART 28 12" (1871) über Brindisi nach Hongkong mit rückseitigem "HONG-KONG MARINE-SORTER/SINGAPORE TO HONG-KONG". Das Kuvert insbesondere rechts oben
unauffällig restauriert (die Marken waren zu diesem Zwecke gelöst) und ein Großteil der rückseitigen Verschlußklappe fehlend. Ein sehr attraktiver Brief mit seltener Frankaturkombination und Destination. Fotoattest Heinrich BPP (2020) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (States) U20+36a, 39a, 41s] |
SOLD for €10,500.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM |
Norddeutscher Postbezirk
Lot Description |
CV or Estimate |
240 |
Brief |
¼ Groschen lila, 2 Groschen ultramarin im waagerechten Paar und Innendienstmarke 10 Groschen braungrau als
portogerechte 14¼ Groschen-Frankatur auf Briefkuvert von "HAMBURG 19/9 69" über England nach Curacao mit vorderseitigen Transit- und Ankunftsstempeln. Die 10 Groschen-Marke links oben eckrund, die Farbe der 2 Groschen-Marken etwas verblasst, sonst
bis auf übliche leichte Beförderungsspuren in guter Erhaltung. Ein attraktiver Brief mit seltener Destination. Fotoattest Mehlmann BPP (2020) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (States) 1b+17+25] |
SOLD for €10,000.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM |