German States continued...

Saxony continued...
201 image3 Neugroschen schwarz auf mittelolivgelb im waagerechten 6er-Block, allseits voll- bis meist breitrandig und in schöner frischer kräftiger Farbe, sauber entwertet durch mehrfach aufgesetzten Vollgitterstempel. Nach einem unregelmäßigen 7er-Block die zweitgrößte bekannte gebrauchte Einheit dieser Marke von der wir nur eine weitere (ex Boker) registriert haben. Ein äußerst attraktiver Block in einwandfreier Erhaltung (winzige herstellungsbedingte Papierunebenheiten). Fotoattest Vaatz BPP. Provenienz: 226. Heinrich Köhler-Auktion (1979), Sammlung Horst und Arnim Knapp (346. Heinrich Köhler-Auktion, 2011) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 6]

SOLD for €9,000.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
202 Brief image2 Neugroschen schwarz auf dunkelblau im waagerechten Paar, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit klar aufgesetzter Nummer "2" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LEIPZIG 31 DEC. 53" auf eingeschriebener Briefhülle mit handschriftlichem Vermerk "Express zu befördern" nach Berlin mit auf die rechte Marke übergehendem roten Zackenkranzstempel "Recomandirt." nach Berlin. Ein attraktiver und seltener Brief in sehr schöner Erhaltung. Fotoattest Pröschold BPP (1985) und Qualititäts-Prüfungsbefund Maria Brettl (1995) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 7]

SOLD for €900.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
203 Brief image1855/56, Johann ½ Neugroschen schwarz auf grau, Type I, oben leicht berührt, sonst voll- bis überrandig mit Teilen von Nachbarmarken unten und links, mit sauberer Nummer "13" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "SCHNEEBERG 2/II 58" auf komplettem, dekorativ vorgedrucktem Faltbrief mit der Einladung, als Taufpate an einer Taufe teilzunehmen an ein Fräulein Alma Schneider in Schönhaide; leichte Patina. Ein sehr dekoratives Stück (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) 8I]

SOLD for €1,050.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
204 Brief Vierer image½ Neugroschen schwarz auf grau, Type I, 4er-Block, voll- bis breitrandig mit Nummer "1" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "DRESDEN 8 10" auf Briefhülle (seitliche Klappen fehlend) der 2. Gewichtsstufe an das Bezirksgericht in Eibenstock. Die Hülle mit Brieffaltung mit Brieffaltung und leichten Knitterspuren rechts sowie kleiner Reinigungsstelle außerhalb der Frankatur. Eine attraktive und seltene Blockfrankatur. Signiert A. Diena und Raybaudi, Fotoattest Vaatz BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €3,400.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
205 Brief image1855/56, Johann ½ Neugroschen schwarz auf grau, 3 Neugroschen schwarz auf mattgelb und 5 Neugroschen ziegelrot, je im Paar, eine 5 Neugroschen leicht berührt, sonst alle voll- bis breitrandig mit Nummer "15" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "ZITTAU BAHNH. 20 VI 61" auf Briefhülle der 1. deutschen und 2. französischen Gewichtsstufe über Frankreich nach Montevideo, Uruguay, portogerecht frankiert mit 3 Neugroschen Vereinsporto und 14 Neugroschen Weiterfranko (vorder- und rückseitig vermerkt). Durch die obere 3 Neugroschen verläuft ein waagerechter Briefbug, das Paar der 5 Neugroschen senkrechter Aufklebeknitter, der in der unteren Marke leicht gebrochen ist, die obere Marke zusätzlich minimale Kratzspur, was jedoch für einen Brief mit der Destination völlig unerheblich ist. Ein äußerst attraktiver und außerordentlich seltener Brief in ursprünglicher Erhaltung mit einer der seltensten Destinationen für Briefe der altdeutschen Staaten. Fotoattest Vaatz BPP (2020) Provenienz: Sammlung Horst und Arnim Knapp (346. Heinrich Köhler-Auktion, 2011) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (States) 8II, 11, 12a]

SOLD for €28,000.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
206 Brief image1856/63, Johann 5 Neugroschen ziegelrot, 2 Einzelwerte, zusammen mit 2 Neugroschen schwarz auf blau, eine 5 Neugroschen oben leicht berührt, sonst alle voll- bis breitrandig und farbfrisch mit Nummer "2" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LEIPZIG 23 III 59" auf eingeschriebener Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Amsterdam mit vorder- und rückseitig notiertem Weiterfranko von "4" Neugroschen bzw. "20" Cent. Ein attraktiver und in dieser Form recht seltener Auslandsbrief. Fotoattest Vaatz BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 12a+10]

SOLD for €1,050.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
207 Brief image10 Neugroschen dunkelblau, voll- bis sehr breitrandig mit Eckwinkel oben rechts, zusammen mit voll- bis breitrandiger 3 Neugroschen schwarz auf gelb mit Nummer "1" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "DRESDEN 23 DEC. 56" auf Briefkuvert (Verschlußklappe fehlend) über die 'Prussian Closed Mail' nach New York. Die 10 Neugroschen oben links beförderungsbedingter Knitter (laut Attest Bug), Fotoattest Vaatz BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 13b, 11]

SOLD for €1,300.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
208 Brief image1863/67, Wappen 2 Neugroschen dunkelblau im waagerechten Paar, farbfrisch und bis auf einige stumpfe Zahnspitzen gut gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetztem Hufeisenstempel "No.1 LEIPZIG 31 12 67" auf Briefkuvert an das Comerzgericht in Moskau mit Ankunftsstempeln. Durch die rechte Marke unauffälliger senkrechter Briefbug sowie ein weiterer im Kuvert unten. Ein attraktiver und außerordentlich seltener Letzttagsbrief der sächsischen Post mit dem nur 4 Tage auf Sachsenmarken möglichen Hufeisenstempel von Leipzig (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 17]

SOLD for €6,500.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
209 Brief image1863/67, Wappen 3 Neugroschen braun und 5 Neugroschen blaugrau mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "CHEMNITZ 19 XI 65" auf eingeschriebenem Briefkuvert "per Triest" an ein Besatzungsmitglied der Bremer Brigg "Emma" nach Hongkong, China. Der Brief ist frankiert und bezahlt mit 3 Neugroschen Vereinsporto, 2 Neugroschen Rekommandationsgebühr bis Triest und 3 Neugroschen österreichisches Seeporto bis Alexandria, hier wurde der Brief trotz fehlender Vorfrankatur frankiert mit Großbritannien 1865/67, 1 Shilling grün und 6 Pence lila und der Brief über die 'Overland Mail' von Suez weitergeleitet nach Hongkong. Hier wurde der Brief nicht abgeholt (leicht verblasster Vermerk "refused..." in roter Tinte) und der Brief zurückgesandt mit rückseitigem Abgangsstempel "HONG-KONG JA 5 67". Ein außerordentlich seltener Brief, wir haben nur einen weiteren rekommandierten Brief mit Weiterfrankatur von Alexandria registriert, darüber hinaus ist dies einer von nur 2 bekannten Briefen bei denen die britische Weiterfrankatur bei nicht vorfrankiertem Seeporto erfolgte. Ein Spitzenstück der "Overland Mail". Fotoattest Vaatz BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

Get Market Data for [Germany (States) 18b, 19a+ GB27, 25]

SOLD for €30,000.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
210 Brief image1863, Wappen Ganzsachenausschnitt ½ Neugroschen rotorange, breitrandig viereckig geschnitten in wertstufengleicher Zufrankatur mit 1863/67, ½ Neugroschen orange, mit Nummer "15" und nebengesetztem Einkreisstempel "ZITTAU 3 APR. 1866" auf Briefhülle nach Oelsnitz. Eine schöne wertstufengleiche Kombination in guter Erhaltung (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) GAA11+15]

SOLD for €500.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
211 Brief imageGanzsachenausschnitt 3 Neugroschen braun, breitrandig viereckig geschnitten als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1862/63, Johann 2 Neugroschen hellblau mit Rahmenstempel "LEIPZIG DRESD:BAHNH. 13 * 64" als Chargé-Brief nach Lindau in Bayern. Ein attraktiver und ungewöhnlicher Brief. Fotoattest Vaatz BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) GAA14+U9]

SOLD for €2,100.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
Thurn and Taxis
212 Briefst. image1852, Ausgabe auf farbigem Papier ¼ Silbergroschen auf braunorange, enorme linke untere Bogenecke, rechts unten minimal in der Randlinie tangiert, sonst vollrandig, links mit ca. 6 und unten mit ca. 10 mm Bogenrand, mit sauber aufgesetztem kleinen Doppelkreisstempel "EISENACH 25/3" auf Briefstück. Die Marke ist zur Kontrolle gelöst und mit Falz replatziert. Ein phantastisch schönes Stück der Nr. 1. Fotoattest Sem BPP (2020) Provenienz: John Boker jr. (1985) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 1]

SOLD for €600.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
213 image3 Silbergroschen auf maisgelb im senkrechten 8er-Block, sehr schön farbfrisch und meist voll- bis überrandig, lediglich unten etwas angeschnitten, die linke untere Marke mit unauffälliger Papierverstärkung am Rand, sonst einwandfrei. Größte bekannte Einheit dieser Marke und einer der größten Einheiten der 1. Ausgabe überhaupt. Fotoattest Sem BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 6b]

SOLD for €1,700.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
214 Briefst. image2 Silbergroschen auf graurot im waagerechte Paar, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig, unten und an den Seiten mit Teilen von allen 6 Nachbarmarken, mit sauberer Nummer "326" OERLINGHAUSEN auf Briefstück. Ein Ausnahmestück. Signiert H. Bloch und Fotoattest Sem BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 5a]

SOLD for €460.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
215 Brief image1 Silbergroschen auf dunkelblau und 2 Silbergroschen auf graurot, beide farbfrisch und in gutem Taxis-Schnitt, die 2 Silbergroschen bis auf kleine berührte Stelle voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Halbkreisstempel "BREMEN F.TH.u.TAX. O.P.A 24 SEP. 1852" auf Briefhülle nach Würzburg; unauffällige Brieffaltungen außerhalb der Frankatur, ein sehr attraktives Stück (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) 4, 5]

SOLD for €480.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
216 Brief image1859/61, Ausgabe auf weißem Papier 2 Silbergroschen karminrot im waagerechten Paar, links voll- bis breit-, sonst allseits überrandig geschnitten mit Teilen von 7 Nachbarmarken, mit Einkreisstempel "CASSEL-FRANKFURT A.M. BAHNPOST 15/6" (1863) auf blauer Briefhülle mit Teil des Inhaltes mit nebengesetztem Stationsstempel "CASSEL" nach Aarau in der Schweiz mit ausgewiesenem Weiterfranko von "3" Kreuzern. Die Faltung des dünnen Briefpapieres an einer Stelle etwas angetrennt, sonst sehr frische und einwandfreie Erhaltung. Ein ganz außergewöhnliches Stück. Fotoattest Sem BPP (2020) Provenienz: "Fürstenberg" (14. Kruschel-Auktion, 1981), John Boker jr. (1985) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 16]

SOLD for €950.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
217 Briefvorderseite image5 Silbergroschen braunpurpur, 3 Einzelstücke, meist voll- bis breitrandig, die rechte Außenmarke links leicht angeschnitten bzw. berührt, mit Einkreisstempel "CASSEL-FRANKFURT A.M. BAHNPOST 27/5" und nebengesetztem Stationsstempel "CASSEL" auf Briefvorderseite eines Briefes der 3. Gewichtsstufe mit Teilen von 2 Seitenklappen nach Zürich im 1. Schweizer Rayon, entsprechend "9" Kreuzer Weiterfranko korrekt ausgewiesen. Der Brief ist demnach um 3 Silbergroschen überfrankiert. Die Frankatur ist farbfrisch, die beiden links klebenden Werte unauffälliger Bug bzw. Knitter. Ein ungewöhnliches Stück. Fotoattest Sem BPP (2020) Provenienz: Maurice Burrus (1964), 'Romanow' (9. Kruschel-Auktion, 1976), John Boker jr. (1985) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 18]

SOLD for €900.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
218 Brief image1862/64, ¼ Silbergroschen schwarz im waagerechten 3er-Streifen aus der rechten unteren Bogenecke, voll- bis überrandig, rechts mit ca. 13 und unten mit ca. 3,5/4,5 mm Bogenrand, mit leicht aufgesetzter Nummer "324" und nebengesetztem Einkreisstempel "LANGENHOLZHAUSEN 27/10" auf Briefhülle nach Barntrup mit Durchgangsstempel von Lemgo. Die linke Marke des Streifens mit diagonalem Aufklebeknitter, die rechte minimale Knitterspur und im Bogenrand gering fleckig, die seitlichen Klappen der Hülle fehlen. Eine in dieser Form ganz außergewöhnliche Streifenfrankatur für einen einfachen Postbezirksbrief mit vorausbezahltem Bestellgeld. Signiert Kruschel und Droese sowie Fotoattest Sem BPP (2020) Provenienz: 'Romanow' (9. Kruschel-Auktion, 1976), John Boker jr. (1985) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (States) 26]

SOLD for €4,400.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM
219 Briefvorderseite image1862/64, Farbänderung ½ Silbergroschen orange diagonal halbiert, linke obere Hälfte, breit- bis überrandig zusammen mit teils leicht berührter ganzer Marke ½ Silbergroschen orange als portogerechte Frankatur auf Briefvorderseite mit nebengesetztem Einkreisstempel "APOLDA 10 6 1865" nach Buttstedt. Die halbierte ½ Silbergroschen-Marke ist hier verwendet für das Bestellgeld, das vorderseitig als Weiterfranko mit "1/4" vermerkt ist. Halbierungen von Thurn und Taxis sind allesamt allergrößte Seltenheiten; die Heinrich-Köhler-Kartei hat insgesamt nur 6 Stück registriert, dabei kein weiteres Stück mit dieser Kombination. Fotoattest Sem BPP (2020) "ein bemerkenswertes Taxis-Unikat und Juwel der Taxis-Philatelie" Provenienz: John Boker jr. (1987) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (States) 28H+28]

Closing..Nov-20, 05:00 AM
220 Brief image1865, Farblos durchstochen 3 Kreuzer karmin mit zentrisch und klar aufgesetzter Nummer "198" und klar nebengesetztem Einkreisstempel "LONDORF 31/1" (1866) auf kleinem Faltbrief mit großem Teil des Inhaltes nach Wiesbaden und von hier nachgesandt mit nebengesetztem Einkreisstempel "WIESBADEN 2 2" nach Hattersheim; leichte Brieffaltungen außerhalb der Frankatur (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 42]

SOLD for €220.00
Closing..Nov-20, 05:00 AM