West Saxony continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
3954 |
Briefst. |
Ziffer 30 Pfg. dunkelbräunlicholiv ungezähnt mit Wasserzeichen 1X, Randstück mit Stempel "LEIPZIG N24 29.3.46“ auf
Briefstück, tadellos, sehr selten, sign. Sturm und Fotoattest Ströh BPP (2009) (Mi. 3.800,-) ex Montparnasse (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saxony) 135XwaU] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3955 |
Postfrisch |
30 Pfg. dunkeloliv ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X, Unterrandstück, postfrisch mit Kalenderbügen, tadellos, unsigniert
mit Fotoattest Ströh BPP (2002) (Mi. 1.500,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saxony) 135XwbU] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3956 |
Postfrisch |
40 Pfg. lebhaftrotlila mit Wasserzeichen 1X aus der rechten oberen Bogenecke mit nicht durchgezähntem Oberrand,
postfrisch, tadellos, Kurzbefund Ströh BPP (1998) (Mi. 1.600,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saxony) 136XcORndgz] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3957 |
Brief |
60 Pfg. lebhaftbraunkarmin mit Wasserzeichen 1Y mit Stempel "CRIMMITSCHAU 15.3.46“ als portogerechte Einzelfrankatur
auf Paketkarte nach Ebersbach mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung (Mi. 1.700,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saxony) 137aY] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3958 |
60 Pfg. schwärzlichbraunkarmin mit Wasserzeichen 1 Y, sauber gestempelt, tadellos, seltene Marke, Fotoattest Dr. Jasch
BPP (2010) (Mi. 2.200,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saxony) 137Ywb] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3959 |
Postfrisch |
5 und 6 Pfg. ungezähnt im waagerechten Zusammendruck mit Wasserzeichen 1 X, postfrisch, tadellos, unsigniert mit
Fotoattest Ströh BPP (1998) (Mi. 1.200,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saxony) WZd14U] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3960 |
Postfrisch |
6 und 8 Pfg. ungezähnt im waagerechten Zusammendruck mit Wasserzeichen 1 X, postfrisch, tadellos, unsigniert mit
Fotoattest Ströh BPP (2001) (Mi. 1.200,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saxony) WZd15U] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3961 |
Gestempelt Vierer |
Herzstück-Zusammendrucke 3/8 Pfg. und 5/8 Pfg., sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2006) (Mi. 800,-) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Saxony) HZ10-11] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3962 |
Postfrisch |
Volkssolidarität 60 Pfg. braunlichlila mit Wasserzeichen 1 X, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, unsigniert mit
Fotoattest Ströh BPP (1997) (Mi. 4.300,-) ex Montparnasse (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saxony) 149Xa] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3963 |
Postfrisch |
6 Pfg. dunkelrotviolett mit Wasserzeichen 1 X im waagerechten Oberrandpaar, rechte Marke mit Plattenfehler "schräger
Dachfirst am Haus links vom Turm“, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2007) (Mi. 1.600,- +) (Image
Get Market Data for [Germany (Saxony) 153Xb] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3964 |
Postfrisch |
6 Pfg. dunkelrotviolett mit Wasserzeichen 1 X, Oberrandstück, postfrisch mit Kalanderbug, tadellos, unsigniert mit
Fotoattest Ströh BPP (2010) (Mi. 800,-) (Image 1)
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3965 |
6 Pfg. dunkelrotviolett mit Wasserzeichen 1 Y, gestempelt, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2014) (Mi. 600,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saxony) 153Yb] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3966 |
Brief |
1946, Abschiedsserie 6 Pfg. dunkelrotviolett mit Wz. Y mit weiterer Frankatur auf portogerechtem R-Brief von "LEIPZIG
LAND 26.3.46" nach Dresden mit Ankunftsstempel; das Kuvert unten 2 kleine Randrisse, sonst einwandfrei, Fotoattest Ströh BPP (2010) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saxony) 153bY u.a.] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3967 |
Postfrisch |
1945, Abschiedsserie 3 Pfg. und 6-12 Pfg. ungezähnt auf grauem Papier, 6 Pfg. zusätzlich mit Plattenfehler "schräger
Dachfirst am Haus links vom Turm“, postfrisch, 8 Pfg. mit leichter Haftspur, sonst tadellos, jeweils mit Bleistiftsignatur H.A. und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.160,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saxony) 156xU,159-61xU] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3968 |
Brief |
Gelbliches Papier 4, 5 und 8 Pfg. mit grauem Papier 3, 6 und 12 Pf., jeweils im waagerechten Paar zusammen mit Ziffern
4 und 5 Pfg. auf um 1 Pfg. überfrankiertem R-Brief von "LEIPZIG 28.3.46" nach Borsdorf mit Ankunftsstempel, Fotoattest Ströh BPP (2010) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saxony) 157y, 158y, 160y u.a] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3969 |
Postfrisch |
5 Pfg. schwärzlicholivgrün auf gelblichem Papier ohne Wasserzeichen im senkrechten Viererstreifen, obere Marke mit
Abart "Druck auf geklebter Papierbahn“, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2003) (Mi. 450,-) (Image
Get Market Data for [Germany (Saxony) 158yPa,158y] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3970 |
Brief |
Leipziger Messe 6-84 Pfg. ungezähnt kpl. mit Wasserzeichen 1Y mit "Stufen steil steigend“, jeweils mit Stempel
"LEIPZIG W31 28.5.46“ auf überfrankiertem Ortsbrief, Umschlag mit leichten Randspuren, Marken einwandfrei, sehr seltene Wasserzeichen-Abart, bisher ist uns kein weiterer Satz bekannt, Vorlagestück für den Michel-Katalog, Fotoattest Dr. Jasch BPP
(2017) (Mi. -,-) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Saxony) 162-65BYZ] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3971 |
Postfrisch Vierer |
6 Pfg. ohne Wasserzeichen mit steil fallender Papierstreifung im Oberrand-Viererblock, postfrisch, leicht vorgefaltet
mit leichte Randbüge im Oberrand, Marken tadellos, sehr seltene Neuentdeckung, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. -,-) (Image
Get Market Data for [Germany (Saxony) 162Zz] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3972 |
6 Pfg. ohne Wasserzeichen mit steil fallender Papierstreifung, sauber gestempelt, tadellos, sehr seltene Neuentdeckung,
Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. -,-) (Image 1)
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3973 |
Postfrisch Vierer |
12 Pfg. dunkelgraublau ohne Wasserzeichen mit steil fallender Papierstreifung im Viererblock aus der linken oberen
Bogenecke, auf Feld 2 und 12 mit Plattenfehler I, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sehr seltene Neuentdeckung, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. -,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saxony) 163AZzb] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |