Switzerland continued...

Lot Symbol CatNo. Lot Description CV or Estimate
1301 o 58A imageMARTHALEN 7 II schön zentrisch auf 2 Rp. braunoliv, farbfrisch, gut gezähnt und zentriert, in fehlerfreier Erhaltung. Signiert und Attest Berra, Attest BP(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland 58A] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 70.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
1323 o   image1882-1899, alle Serien (Hauptnummern) inkl. weisses Papier, zusätzlich einige Farbnuancen, meist sauber gestempelt und fehlerfrei. 2 Atteste für die Nummern 53 und 57a. Kat. ca. 1500.-(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently (SAN)...CHF 175.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
1324 o   imageLot von 5 sauber gestempelte 15 Rp. gelb weisses Papier. SBK 2400.-(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 250.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
Switzerland Official Stamp for Federal Authority
1940 o/bof 14,16-18 image1935-1937, Wappenschilder, 90 Rp., 1.20 Fr., 1.50 Fr. und 2 Fr. auf geriffeltem Kreidepapier, Viererblocks mit eingelochtem Kreuz und sauberem Zentrumstempel BERN 1 BRIEFVERSAND. Gute Erhaltung mit Gummi *. Attest BP. SBK 605.-(Image 1)

Get Market Data for [Switzerland 14,16-18] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 80.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
1941 o/bof 19y-27y imageLandschaftsbilder auf glattem Papier, Rand-Viererblockserie mit perfekten Zentrum-Stempel BERN 2.VI.38, tadellos. SBK 1'200.-(Image 1)

Get Market Data for [Switzerland 19y-27y] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 150.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
Switzerland Orts-Post, Poste Locale
601 o 13I imageType 2, sehr farbfrisch, sauberes, kursives, schwarzes P.D. von BERN (Gr. 13A/46), allseitig vollrandig, fehlerfreie Erhaltung. Attest BP(Image 1)

Get Market Data for [Switzerland 13I] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 500.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
602 13I, 17II imageType 27 Orts Post und Rayon I, Type 10, Stein B1 (RU), sehr farbfrische Mischfrankatur, beide Marken sehr breit gerandet, , zentrisch entwertet mit schwarzer, eidgenössischer Raute, vollständiger Faltbrief mit blauem Aufgabestempel STECKBORN 13 OCTO 51, über TÄGERWEILEN nach BIRWINKEN adressiert. Sehr seltene Mischfrankatur in Luxuserhaltung. Sign. von der Weid und Attest Eichele(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland 13I, 17II] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 6,000.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
603 13I,17II imageTypen 14, Orts-Post und Rayon I, Type 10, B3 (LU), schöne Mischfrankatur, beide Marken regelmässig vollrandig, saubere eidg. Rauten auf die schöne Nachnahme übergehend, roter Aufgabestempel ST. GALLEN 14 DEC 1851 VORMITTAG, tadellose Luxus-Erhaltung. Sign. von der Weid, Attest Rellstab(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland 13I,17II] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 5,000.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
604 o 13I imageType 28, sehr farbfrisch, allseitig breit gerandet, saubere, eidg. Raute, Rückseite minime dünne Stelle, sonst fehlerfrei. Attest Moser(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 280.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
605 o 13II imageType 7, farbfrisch, 3 Seiten vollrandig, nur rechts unten an die Randlinie geschnitten, schwarzes P.P. vom IX. Postkreis, soweit in guter Erhaltung. Sign. Moser, Attest von der Weid. Kat. 3800.-(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland 13II] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 380.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
606 o 13II imageType 10, sehr farbfrisch, regemässig breit gerandet, feines schwarzes PP vom IX. PK., linke obere Ecke angesetzt und rückseitig verstärkt, sonst ohne Fehler. Befund Marchand. Kat. 3'800.-(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 190.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
607 13II imageTypen 3 und 4, sehr farbfrische, waagrechtes Paar, allseitig breitrandig, saubere, eingefasste P.P., von LANGENTHAL, nach AARWANGEN adressiert, fehlerfreie Erhaltung. Sign. von der Weid, Attest Moser(Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-12, 10:59 PM
608 o 13II imageType 25, farbfrisch, feines P.P. von ZÜRICH, allseitig vollrandig und fehlerfrei. Atteste von der Weid und BP(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 500.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
609 o 13II imageType 32, sehr farbfrisch, allseitig regelmässig vollrandig, sauberes, zentrisches P.P., fehlerfreie Erhaltung. Sign. Moser, Attest BP. Kat. 3'800.-(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 850.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
610 14I imageType 7, besonders farbfrisch, alleseitig vollrandig, zentrisches schwarzes P.P. im Kreis (AW Nr. 49/Gr.12/B), sauberer, Aufgabestempel MOUTIER 15 JAN 51, nach PORRENTRUY adressiert. Tadellose Erhaltung. Attest Berra(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland 14I] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 2,200.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
611 o 14Ib imageType 25, fabfrisch und allseitig gute bis breite Ränder, Schnittlinien auf allen 4 Seiten vollständig vorhanden, schön, zentrisch entwertet mit schwarzem TESSINER PP (AW 200), fehlerfreie Erhaltung. Sign. Alberto Diena, Moser und Attest Eichele. Kat. 2'100.-(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland 14Ib] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 350.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
612 14I imageType 18, besonders farbfrisch, allseitig vollrandig, an drei Seiten Teile der Einfassungslinien, sehr saubere GENFER-Gitterraute auf den perfekten Brief übergehend, schöner Aufgabe-Stempel GENEVE 6 MAI 51, tadelloser Ortsbrief in fehlerfreier Erhaltung. Attest BP(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 2,500.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
613 14I+16II imageMischfrankatur, Poste Locale (Type 18) mit Rayon II (Type 24/Stein A2-RU), letztere links angeschnitten, saubere schwarze Bundesraute auf Insertionsnachnahme der BERNER ZEITUNG, Aufgabestempel BERN 12 NOV 51, nach SOLOTHURN adressiert, Die Poste Locale ist in fehlerfreier Erhaltung, eine sehr seltene Mischfrankatur auf tadellosem NN-Brief. Attest BP. Kat. 12'000.-(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland 14I+16II] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 950.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
614 o 14I imageType 19, sehr farbfrisch, allseitig sehr gut gerandet, nur rechts oben an die Randlinie geschnitten, saubere, schwarze ZÜRCHER-Rosette, gute Erhaltung. Attest BP. Kat. 2100.-(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 190.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
615 14I imageType 23, besonders farbfrisch, allseitig vollrandig, mit Teilen der Einfassungslinien, sauberer ZÜRCHER-Rosette auf den Brief übergehend, roter Aufgabe-Stempel ZÜRICH 1414 ... 51 NACHMITTAG, rechts oben weist die Marke den Plattenfehler 7 auf, "unterbrochene Einfassungslinie". Blauer Absender-Stempel KIRCHHOF=COMMISSION DER VEREINIGTEN GEMEINDEN GROSSMÜNSTER=FRAUMÜNSTER & PREDIGERN, fehlerfreie Briefhülle. Attest Rellstab(Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-12, 10:59 PM