Switzerland continued...

Lot Symbol CatNo. Lot Description CV or Estimate
1962 ** 84-94 image1950, Technik u. Landschaft, postfrische Serie, fehlerfrei. SBK 200.-(Image 1)

Get Market Data for [Switzerland 84-94] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 40.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
Switzerland Canton Basel
543 o 8 image2 ½ Rp. schwarz/blau/karmin, BASLER TAUBE, besonders farbfrische Marke mit starkem, schönem Relief, sehr gute Ränder, mit zentrischem Doppelkreis-Stempel von BASEL. Rückseitig minim helle Stellen, ansonsten fehlerfrei und von besonders guter Wirkung. Signiert Fulpius, Attest BP(Image 1)

Get Market Data for [Switzerland (Basel) 8] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 4,500.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
544 o 8 image2. Ausgabe, besonders frische Farben, das Relief ist besonders stark ausgeprägt, an allen 4 Rändern weissrandig, feiner, roter Zweikreisstempel BASEL. Der bekannte Prüfer schreibt 1956 in seinem Attest : In absolut äusserst seltener Prachterhaltung und von der Weid attestiert 2009: Ein sehr schönes Exemplar, gut und fehlerfrei erhalten. Kat. 20'000.-++(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently (SAN)...CHF 3,900.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
545 o 8 imageFarbenfrische Basler Taube der 2. Auflage, scharfer Prägedruck, regelmässig gut- bis weissrandig, sauberer, roter Doppelkreisstempel BASEL 30 OCT 184..., bis auf rückseitig helle Stellen ist die Marke von guter Wirkung und fehlerfrei. Attest BP(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 3,800.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
546 o 8 imageFarbenfrisch, normaler Schnitt, gut ausgeprägtes Relief, seltene schwarze, eidgenössische Raute, zentrisch aufgesetzt, minime helle Stelle rückseitig. Sehr seltene, späte Abstempelung, nach Einführung der Bundesmarken (1850), gute Erhaltung. Atteste Estoppey 1957 und BP 2024(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 2,500.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
547 o/ 8 imageBasler Taube, 2. Auflage, farbenfrisch, allseitig regelmässig weissrandig, sehr stark ausgeprägtes Relief, mit rotem Datumstempel BASEL 19 AOUT 1849, auf das kleine Briefstück übergehend, fehlerfreie Erhaltung. Sign. Moser, Attest BP. Kat. 20'000.-(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 8,000.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
548 o 8a imageBasler Taube, 1. Auflage, 2 ½ Rp., schwarz/lebhaftblau/karmin, Feld 28 des 40er-Bogens, sehr farbfrisch, an 3 Seiten besonders breitrandig, rechts oben an die äussere Randlinie geschnitten, sauberer Ecel BASEL, ein besonders schönes Exemplar dieser seltenen Marke in fehlerfreier Erhaltung. Atteste Raybaudi 1995, Rellstab 2000 und BP 2023. Kat. 23'000.-(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland (Basel) 8a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Dec-12, 10:59 PM
549 o 8a imageSehr frische Farben, gut ausgeprägtes Relief, 30. Marke des Bogens, dreiseitig weisse Ränder, nur oben rechts ist die schwarze Randlinie getroffen, schön die Taube freilassend entwertet mit dem roten Doppelkreisstempel in der rechten unteren Ecke. 2 kleine helle Stellen rückseitig, ansonsten fehlerfreie Erhaltung. Attest BP(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 5,000.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
550 o 8a imageFarbenfrisch, allseitig regelmässig gerandet, sauberer Zweikreisstempel von BASEL, die Marke weist einen kleinen Vortrennschnitt auf und ist hinten leicht dünn, ansonsten fehlerfrei und von sehr sehr guter Wirkung, insgesamt eine sehr schöne Basler Taube mit kleinen Mängeln. Attest Estoppey 1956 und BP 2024(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 2,200.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
551 o 8a imageSehr farbenfrisch, gute bis knappe Ränder, minime Bugspur und hinten helle Stelle, sauberer, grosser Datum-Zweikreis-Stempel (AW 6034), eine schöne Marke mit guter Wirkung. Atteste Hunziker 1960 und BP 2024(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 2,000.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
552 o 8a imageSehr frische Farben, 37. Marke des 40er-Bogens, gut geprägtes Relief, rechts und links weissrandig, oben und unten knapp bis angeschnitten, rückseitig helle Stellen, stark aufgesetzter, roter Zweikreisstempel von BASEL, eine gut wirkende Basler Taube mit kleinen Mängeln. Atteste Hunziker 1960 und BP 2024(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 1,800.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
553 o/ 8a imageSehr farbenfrisch, gut ausgeprägtes Relief, auf kleinem Briefausschnitt, saubere rote Zweikreisstempel BASEL 24 MARS 1848, auf dem Briefstück wiederholt, der Schnitt ist allgemein gut, der obere und der linke Rand ist teilweise oder ganz ausgebessert. Sehr schön wirkendes Briefstück mit einer frischen Basler Taube. Atteste Hunziker 1959 und BP 2024(Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-12, 10:59 PM
554 8a imageSehr farbfrisch, allseitig regelmässig, weissrandig, schönes Relief, sauberer, roter Stempel BASEL, 40. Marke des Bogens, fehlerfreie Erhaltung. Attest Abt(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 4,950.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
Switzerland Canton Genf
489 o 3 imageSehr farbfrisch, allseitig vollrandig, voll, zentrisch aufgesetzte GENFER-Rosette, perfekte, fehlerfreie Erhaltung. Sign. Schlesinger und Attest Eichele(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland 3] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 20,000.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
490 o 3/vw imageSehr farbfrisch, allseitig regelmässig vollrandig, saubere, zentrische, rote GENFER-Rosette (AW Nr. 2), verkehrt geschnitten, das heisst rechte und linke Hälfte waagerecht zusammenhängend, es handelt sich um eines der schönsten Exemplare dieser Weltrarität in perfekter LUXUS-Erhaltung. Sign. Fulpius und Attest Eichele. Kat. 100'000.-+(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland 3/vw] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 30,000.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
491 o 4L imageSehr farbfrisch, allseitig vollrandig, schöne, zentrische rote GENFER-Rosette (AW Nr. 2), tadellose Erhaltung. Attest BP(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland 4L] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Dec-12, 10:59 PM
492 o 4L imageSehr farbfrische linke Hälfte mit voll aufgesetzter rote GENFER-Rosette, AW Nr. 2. Eine sehr schöne und fehlerfreie Marke. Attest BP(Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-12, 10:59 PM
493 o 4L imageSehr farbfrische linke Hälfte, sauber entwertet mit roter GENFER-Rosette, AW Nr. 2. Oben rechts ist eine Verdickung beim "A" von cantonal, es handelt sich um eine interessante Druckzufälligkeit. Sehr schöne und fehlerfreie Marke. Attest BP. 2 Atteste von der Weid von 1977 und 2007(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-12, 10:59 PM
494 o 4L imageSehr farbfrische linke Hälfte, sauberer entwertet mit roter GENFER-Rosette, AW Nr. 2, breitrandig mit vollständigen Schnittlinien an 3 Seiten, fehlerfreie Erhaltung. Atteste American Philatelic Society und von der Weid(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-12, 10:59 PM
495 o 4L imageSehr farbfrisch, allseitig vollrandig, sehr saubere, rote GENFER Rosette, Type I, sehr schöne und fehlerfreie Erhaltung. Sign. Reuterskiöld und "Z", Attest BP(Image 1)

Closing..Dec-12, 10:59 PM