Switzerland continued...
Lot |
Symbol |
CatNo. |
Lot Description |
CV or Estimate |
1437 |
o/bof |
243-251 |
1941, Historische Bilder, Viererblockserie mit perfekten ET-Zentrumstempel BERN 15.I.41, einwandfrei. Kat. 550.-. Attest BP(Image 1)
Get Market Data for [Switzerland 243-251] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently (SAN)...CHF 150.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM |
1438 |
o |
253c/Pf |
1941, 750 Jahre Stadt Bern, 10 Rp. orange/schwarz, Abart: Spinne auf dem Hammer, sauberer Eckstempel BERN 1, die Abart freilassend, sehr seltene Marke in fehlerfreier Erhaltung. Attest Berra. Kat. 1800.-(Image 1)
(Image 2)
Get Market Data for [Switzerland 253c/Pf] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently (SAN)...CHF 500.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM |
1440 |
** |
262-274 |
1945, PAX, tadellos postfrische Serie. Attest BP(Image 1)
Get Market Data for [Switzerland 262-274] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently (SAN)...CHF 100.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM |
1441 |
* |
285RM-289RM |
1948, Färbänderungen der Landschaftsbilder und neues Bildmotiv, Rollenmarken-Serie, mit rückseitigem Kontrollaufdruck, sauber ungebraucht, minime Falzspur, fehlerfrei. Kat. 130.-(Image 1)
(Image 2)
Get Market Data for [Switzerland 285RM-289RM] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently (SAN)...CHF 30.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM |
1442 |
** |
285-290 |
1948, Farbänderung, postfrische Bogenserie zu 50 Serien, fehlerfrei. Kat. 3000.-(Image 1)
(Image 2)
(Image 3)
(Image 4)
(Image 5)
(Image 6)
Get Market Data for [Switzerland 285-290] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently (SAN)...CHF 400.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM |
1443 |
o |
297-308 |
1949, Technik und Landschaft, perfekt gestempelte Serie(Image 1)
Get Market Data for [Switzerland 297-308] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently (SAN)...CHF 20.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM |
1444 |
o/bof |
|
1949, Viererblock-Serie mit ET-Orts-Stempeln, fehlerfrei. SBK 600.-(Image 1)
|
Currently (SAN)...CHF 120.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM |
1445 |
** |
298RM-305RM |
1949, Technik und Landschaft, Rollenmarken, Serie mit rückseitigem Kontrollaufdruck, postfrisch(Image 1)
Get Market Data for [Switzerland 298RM-305RM] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently (SAN)...CHF 120.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM |
1446 |
**/bof |
298-305RM |
1949, Technik und Landschaft, Rollenmarken, Viererblockserie mit je 2 x rückseitigem Kontrollaufdruck, postfrisch. Kat. 1060.-(Image 1)
Get Market Data for [Switzerland 298-305RM] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently (SAN)...CHF 240.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM |
1447 |
** |
301 |
1949, 20 Rp. Grimsel-Stausee, URTYPE, fabrfrisch, eiwandfrei gezähnt, tadellos postfrisch und in einwandfreier Erhaltung. Sign. Schenker, Attest BP. SBK 5'000.-(Image 1)
Get Market Data for [Switzerland 301] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently (SAN)...CHF 1,200.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM |
1448 |
** |
315RM.5.01 |
1953, 20 Rp. Alpenpost im Sommer, senkrechter 7er-Streifen mit 2 Klebestellen, postfrisch. Kat. 75.-(Image 1)
(Image 2)
Get Market Data for [Switzerland 315RM.5.01] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently (SAN)...CHF 10.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM |
1449 |
o/bof |
355-372 |
1960, Postgeschichtliche Motive und Baudenkmäler, Viererblockserie mit ET-Sonderstempel BERN 10.5.1960, tadellos mit Gummi. Attest BP. SBK 300.-(Image
1)
(Image 2)
Get Market Data for [Switzerland 355-372] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently (SAN)...CHF 70.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM |
1450 |
o/bof |
381-384 |
1961, Evangelisten, Viererblockserie mit rechten unteren Bogenecken (Bogennummern) und sauberem Zentrumstempel BERN 1 BRIEFANNAHME 22.X.63, tadellos. Kat. 145.-(Image 1)
Get Market Data for [Switzerland 381-384] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently (SAN)...CHF 40.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM |
1451 |
o |
|
2000.NABA 2000 ST.GALLEN, Stickerei-Block mit ET-Stempel. Kat. 200.-(Image 1)
|
Currently (SAN)...CHF 20.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM |
1453 |
|
93B+120 |
1909, 25 Rp.-Mischfrankatur auf retourniertem R-Brief von BASEL 27.III.09 nach Bad. Rheinfelden. Selten und fehlerfrei. Attest BP(Image 1)
(Image 2)
Get Market Data for [Switzerland 93B+120] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently (SAN)...CHF 300.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM |
1454 |
|
101.102 |
2 Rp. olivgelb, Tellknabe im Rahmen, auf Postkarte "Genève et le Montblanc" von GENEVE 12.V.08 nach Chaux-De-Fonds. Fehlende 3 Rp. mit Freimarke 3 Rp. rosabraun, Tellknabe im Rahmen, gedeckt. 3 Rp.-Portomarken waren zuvor aufgebraucht
worden(Image 1)
(Image 2)
Get Market Data for [Switzerland 101.102] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently (SAN)...CHF 20.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM |
1455 |
|
103.104 |
5 Rp.-Frankatur, 5 Rp. Tellknabe im Rahmen, gestempelt BERN 30.V.08, als Nachfrankatur auf Postkarte "Oberländisches Ehr- & Freischiessen" mit halbierter 10 Rp. Helvetia-Brustbild von WIMMIS 29.V.08(Image 1)
(Image 2)
Get Market Data for [Switzerland 103.104] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently (SAN)...CHF 80.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM |
1456 |
|
118,124,Porto 23,30 |
4 Rp.-Portomarkenfrankatur, 1 Rp. hellgrünlicholiv und 3 Rp. blaugrün/zinnober, gestempelt BADEN (SCHWEIZ) 20.X.11 auf unzureichend frankiertem Brief mit 2 verschiedenen 3 Rp. Tellknaben von RÜTI 20.X.11(Image 1)
(Image 2)
Get Market Data for [Switzerland 118,124,Porto 23,30] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM |
1457 |
|
167/168 |
60 Rp.-Frankatur, 20 und 30 Rp. UPU zusammen auf 10 Rp. R-Ganzsache, saubere Stempel GENEVE POSTE ARIENNE 14.X.24, fehlerfrei(Image 1)
(Image 2)
Get Market Data for [Switzerland 167/168] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM |
1458 |
/bof |
167 |
80 Rp.-Frankatur, 20 Rp. UPU , Viererblock mit sauberem Zentrum-Stempel SONVILIER 18.X.24, schöner R-Brief mit rückseitigem Ankunftsstempel ZÜRICH, fehlerfrei(Image 1)
(Image 2)
Get Market Data for [Switzerland 167] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM |