Switzerland continued...
Lot |
Symbol |
CatNo. |
Lot Description |
CV or Estimate |
1302 |
|
58B,59B |
2 Rp. hellolivbraun auf Karte "LOCARNO, Piazza Grande alla Motta" von LOCARNO 23.IX.02 nach Le Locle. Da nicht als Drucksache anerkannt in LOCLE am 25.IX.02 mit 3 Rp. grau nachfrankiert(Image 1)
(Image 2)
Get Market Data for [Switzerland 58B,59B] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently (SAN)...CHF 30.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM |
1303 |
|
58B,59B(2),61B,62B |
30 Rp.-Frankatur, 2 Rp. hellolivbraun, 2 x 3 Rp. grau, 10 Rp. zinnober und 12 Rp. ultramarin, Buntfrankatur auf eingeschriebenem Nachnahmebrief von COURGENAY 26.VII.94 nach Chevrenez. Annahme verweigert. Rückseitig Stempel "MANQUE L
ESTAMPILLE CANTONALE"(Image 1)
(Image 2)
(Image 3)
Get Market Data for [Switzerland 58B,59B(2),61B,62B] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently (SAN)...CHF 100.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM |
1304 |
|
59B, Porto 2N(2),16DbIIK |
3 Rp. grau auf unzureichend frankiertem Brief von MONTREUX 19.IX.98 nach Schöftland. Mit Portomarken 2 x 2 Rp. blau/dunkelblau und 3 Rp. olivgrün austaxiert, sauber gestempelt SCHÖFTLAND 20.IX.98(Image 1)
(Image 2)
Get Market Data for [Switzerland 59B, Porto 2N(2),16DbIIK] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently (SAN)...CHF 40.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM |
1305 |
|
59B, Porto 2K,17EIIK |
5 Rp. grau auf unzureichend frankiertem Brief "Hotel & Pension BLÜMLISALP. Wengen" von LAUTERBRUNNEN 4.VII.95 nach Schwarzenberg. Mit Portomarken 2 Rp. blau/dunkelblau und 5 Rp. hellolivgrün austaxiert, saubere Vollstempel
SCHWARZENBERG (LUZERN) 4.VII.95(Image 1)
(Image 2)
Get Market Data for [Switzerland 59B, Porto 2K,17EIIK] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently (SAN)...CHF 40.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM |
1306 |
|
60A, Porto 4IIN,18BK |
5 Rp. bräunlichlila auf Brief von LUZERN 12.I.85 nach Escholzmatt. Dort mit Portomarken 5 Rp. blau/dunkelblau und 10 Rp. fahlgrün belegt, sauber gestempelt ESCHOLZMATT 12.I.85. Doppeltes Porto = 20 Rp. abzüglich 5 Rp. = 15 Rp(Image 1)
Get Market Data for [Switzerland 60A, Porto 4IIN,18BK] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently (SAN)...CHF 40.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM |
1307 |
|
61B |
10 Rp.-Einzelfrankatur, sauberer Stempel BASEL 7.VIII.97, wunderschöner Zierbrief, mit Tusche von Hand gemalt, nach ST. AUBIN adressiert, sehr dekorativ und fehlerfrei(Image 1)
Get Market Data for [Switzerland 61B] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently (SAN)...CHF 250.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM |
1308 |
/pair |
65B |
10 Rp.-Frankatur, Paar 5 Rp. grün auf Brief nach Solothurn. Das Couvert landete wohl versehentlich zwischen Zeitungen versteckt in Japan, wie der Text auf der Rückseite vermuten lässt. Deshalb auch kein Schweizer Stempel auf dem Paar. Mit
10 SN. wurde in YOKOHAMA am 10.Nov.04 nachfrankiert und die Reise ging wieder in die Schweiz zurück. Dort kam der Brief wohlbehalten am 24.XI.04 in SOLOTHURN an. Toller Irrläufer trotz defekter Frankatur! Attest BP(Image 1)
(Image 2)
Get Market Data for [Switzerland 65B] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently (SAN)...CHF 200.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM |
1309 |
|
80 |
2 Rp. olivbraun auf Postkarte "Ouchy - Hotel du Chateau" von OUCHY 13.VI.08 nach Chateau d Oex. Da nicht als Drucksache anerkannt in CHATEAU D OEX mit 3 Rp. grau nachfrankiert(Image 1)
(Image 2)
Get Market Data for [Switzerland 80] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently (SAN)...CHF 40.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM |
1310 |
|
|
1906, 10 Rp.-Frankatur auf Ansichtskarte "Zürich. Blick auf Bauschänzli u. Uetliberg" von ZÜRICH 20.IX.06 nach Tokio/Japan mit vorderseitigem Ankunftsstempel(Image 1)
(Image 2)
|
Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM |
1311 |
o//(*) |
PK 028,58B,59B |
1892, Doppelpostkarte, Frageteil mit Zusatzfrankatur Ziffermarken 2 Rp. und 3 Rp. von BERN 22.III.02 nach Virje, Croatien-Ungarn. Ankunftsstempel vorderseitig. Antwortteil ungebraucht(Image 1)
(Image 2)
Get Market Data for [Switzerland PK 028,58B,59B] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently (SAN)...CHF 30.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM |
1312 |
|
60B |
10 Rp.-Frankatur, 2 x 5 Rp. grün, saubere Stempel ST. GALLEN 4.III.07, nach HELSINGBORG (Schweden) adressiert, Ankunftsstempel HELSINGBORG und ein glasklarer, blauer Schiffspoststempel T.SASSNITZ - TRELLEBORG 6.8.01, sehr schön und
fehlerfrei(Image 1)
Get Market Data for [Switzerland 60B] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM |
1313 |
|
60A,61A(2) |
25 Rp.-Frankatur, 5 Rp. bräunlichlila und Paar 10 Rp. karmin auf Brief von LUZERN 22.III.88 nach Paris. Da unzureichend frankiert mit französischen Portomarken 50 C. belegt(Image 1)
(Image 2)
Get Market Data for [Switzerland 60A,61A(2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently (SAN)...CHF 30.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM |
1314 |
|
60B+61B |
1895, 50 Rp.-Frankatur auf 25 Rp.-Tübelibrief, entwertet ZÜRICH 2.XII.95 mit Destination Paris, in guter Erhaltung. Vorderseitig BELFORT a. PARIS 2 DEC. 95 und rückseitig Ankunftsstempel PARIS(Image 1)
Get Market Data for [Switzerland 60B+61B] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently (SAN)...CHF 200.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM |
1315 |
|
61B |
10 Rp.-Frankatur, 10 Rp. Ziffermuster, Stempel APPENZELL-WINKELN 31 V 00, darüber ein Stabstempel HERISAU, die Marke mit PERFIN, nach NEW YORK und dort noch in der Stadt umgeleitet(Image 1)
(Image 2)
Get Market Data for [Switzerland 61B] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM |
1316 |
|
61B |
10 Rp.-Frankatur, 10 Rp. zinnober auf unzureichend frankiertem Brief von CHAUX-DE-FONDS 2.VIII.04 nach Italien. Dort mit Portomarke 30 Centesimi austaxiert, gestempelt CASTELGUCCO. Da nicht zustellbar gestempelt Annullati(Image 1)
(Image 2)
Get Market Data for [Switzerland 61B] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently (SAN)...CHF 20.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM |
1317 |
|
61B,65B |
15 Rp.-Frankatur, 5 Rp. Stempel BASEL 29.XI.03. nach ENGELBERG adressiert, da mit 10 Rp. Ziffer frankiert, Stempel BERN 7.XII.03, für die Umadressierung nach ALGERIEN, schöne Foto-AK vom Gasthof zum Bären in Basel(Image 1)
(Image 2)
Get Market Data for [Switzerland 61B,65B] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM |
1318 |
|
61B |
1902, 10 Rp.-Frankatur entwertet ZÜRICH 5.VI.02, GRUSS AUS ZÜRICH, auf Irrläufer nach Indien mit div. Mängel. Interessanter Beleg!(Image 1)
Get Market Data for [Switzerland 61B] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently (SAN)...CHF 150.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM |
1319 |
|
65B |
1903, 5 Rp.-Frankatur als Drucksache auf Ansichtskarte "Genève - Le Monument J.J. Rousseau" von BASEL 8.XI.03 an Mr. Lekisch an Bord des Dampfers Vindoboua nach Port Said mit vorderseitigem Ankunftsstempel PORT-SAID 16.XI.3, Weiterleitung
nach Singapur mit vorderseitigem Ankunftsstempel SINGAPORE DE 7 03(Image 1)
(Image 2)
Get Market Data for [Switzerland 65B] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently (SAN)...CHF 100.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM |
1320 |
|
65B |
10 Rp.-Frankatur, 2 x 5 Rp. Ziffermuster, obere Marke mit vollem Stempel GEMMI-PASSHÖHE 5.VIII.04, links wiederholt, untere Marke Stempel AMBULANT 6.VIII.04.1126 No. 8, auch links wiederholt oben der Stab-Stempel SIERRE, vermutlich hat
der Aufgeber noch gemerkt, dass er zu wenig frankiert hat, passende AK nach PARIS adressiert(Image 1)
(Image 2)
Get Market Data for [Switzerland 65B] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM |
1321 |
|
80 |
1898, 25 Rp.-Frankatur auf nicht anbringbarem Brief von CLARENS 6.VI.98 ,nach Belgien, interessanter Brief(Image 1)
(Image 2)
Get Market Data for [Switzerland 80] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently (SAN)...CHF 60.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM |