Switzerland continued...

Soldier Stamps 3rd Division
Lot Symbol CatNo. Lot Description CV or Estimate
2414 149 imageFÜS.KP. IV/38, kniender Soldat auf hübschem Kleinbrief. Kat. 500.-(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 100.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
Soldier Stamps Border - Medical Services
2415 **/* 2+3 image10. und 12. Rumänienzüge, die Nr. 10 postfrisch, die Nr. 12 mit Falzrest(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 40.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
Soldier Stamps Soldier stamps Miscellaneous
2432 **/*/o/   image1939/45, Partie mit über 300 Blocks und Böglein, dabei auch Viererblocks und Frankaturen, viele bessere Ausgaben, teilweise an einer Ecke leicht an der Unterlage haftend, ein interessantes Los mit hohem Katalogwert(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 500.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
Strubel - A1/Aa (Munich Printing, 1. Edition)
772 o 22A1 image5 Rp. blau, Farbfehldruck: 5 Rp. statt 10 Rp., Seidenfaden doppelt, normal geschnitten, entwertet mit blauer , eidgenössischer Raute, zusätzlich rote Stempelspuren, das Papier etwas bügig und hell. Im Handbuch über die Strubel-Ausgaben sind 22 solcher Farbfehldrucke registriert, siehe Seite 155, die hier angebotene Marke ist unter der HB-Nummer 14 erfasst und auf Seite 153 abgebildet (Abb. 155). Grosse Rarität in sehr guter Erhaltung. Ausführliches Attest Hermann(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 12,000.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
773 o 22A1/22Aa image5 Rp. orangebraun, sehr farbfrisch, allseitig weissrandig, feine, schwarze eidg. Raute, das Markenbild freilassend, fehlerfreie Erhaltung. Attest BP(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 500.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
774 o 22A1/22Aa image5 Rp. rotbraun, sehr farbfrisch, allseitig weissrandig, saubere eidg. Raute, in sehr guter und fehlerfreier Erhaltung. Attest von der Weid und BP. Kat. 2`250.-(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 375.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
775 o 22A1.a image5 Rp. hellbraunorange, farbfrisch, ausgeprägtes Relief, Druckabart: unregelmässiger Ausdruck der rechten oberen Ecke, saubere, blaue Raute. Sehr guter Markenschnitt; allseits voll-bis meist weissrandig, oben mit Bogenrand, stark ausgeprägtes Relief, in guter Erhaltung. Attest BP. Kat. 2`250.-(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 150.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
776 o/pair 22Aa/22A1 image5 Rp. braunorange, besonders farbfrisches, senkrechts Paar, allseitig voll-bis weissrandig, saubere eidg. Rauten, in fehlerfreier Erhaltung. Attest BP. Kat. 6000.-(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 1,800.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
777 o/pair 22Aa (22A1) image5 Rp. rotbraun, farbfrisches, waagerechtes Paar, allseitig mit weissen Rändern, sauber entwertet mit schwarzen Bundesrauten, in einwandfreier Erhaltung. Attest BP. SBK 6000.-(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 1,500.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
778 o 23A1 image10 Rp. preussischblau, farbfrisch, sehr guter, allseitig voll- bis meist weissrandiger Schnitt, saubere zentrische Raute, in tadelloser Erhaltung. Attest Hermann, sign. Ferchenbauer (Z. 23Aa). Kat. 1'300.-(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 300.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
779 o 23A1/23Aa image10 Rp. preussischblau, sehr farbfrisch, allseitig weissrandig, saubere, eidg. Raute, fehlerfreie Erhaltung. Attest Berra(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 300.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
780 o/pair 23Aa (23A1) image10 Rp. blau, waagerechtes Paar, farbfrisch, allseitig weissrandig mit oberen Bogenrand, zentrisch entwertet mit schwarzer, eidg. Raute. Gute Erhaltung. Signiert Moser. Attest BP(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 800.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
781 o 24A1/24Aa image15 Rp. hell-bräunlichrot, sehr farbfrisch, 3 Seiten weissrandig, nur unten die Randlinie knapp berührt, saubere, zentrische eidg. Raute, in sehr guter Erhaltung. Attest BP(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 120.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
782 o/pair 24Aa (24A1) image15 Rp. mattrosa, senkrechtes Paar, farbfrisch, allseitig voll-, meist weissrandig, dekorativ entwertet mit blauer, eidg. Raute, in sehr guter Erhaltung. Signiert Pfenninger, Attest BP(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 600.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
783 o 26A1 image40 Rp. gelboliv, farbfrisch, allseitig voll- bis breitrandig, saubere Raute, in fehlerfreier Erhaltung. Attest von der Weid(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 280.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
784 o 26A1/26Aa image40 Rp. gelboliv, sehr farbfrisch, 4 Seiten weissrandig, zentrische GENFER-Raute, fehlerfreie Erhaltung. Sign. von der Weid, Attest Berra(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 550.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
785 o 26Aa (26A1) image40 Rp. gelboliv, farbfrisch, allseitig voll-bis weissrandig, sauber entwertet mit schwarzer, eidg. Raute, in guter Erhaltung. Attest BP. SBK 1700.-(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 400.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
786 o/pair 26Aa (26A1) image40 Rp. blassgelbgrün, farbfrisches, waagerechtes Paar mit weissen Rändern, sauber entwertet mit zwei Abschlägen einer schwarzen Bundesraute, in einwandfreier Erhaltung. Attest BP. SBK 4000.-(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 800.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
Strubel - A3/A Munich Printing
787 o/ 22A2.b image10 Rp. preussischblau, sehr farbfrisch, 2. Druckperiode, auf kleinem Briefstück, saubere eidg. Raute auf das kleine Briefstück übergehend, sehr guter, allseitig weissrandiger Markenschnitt, die seltene Marke ist in fehlerfreier Erhaltung. Attest Hermann(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 600.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
788 23A2 image10 Rp. preussischblau, dunkle Nuance, sehr farbfrisches Paar, allseitig weissrandig, schönes, blaues PP im Kreis, von AARAU, blauschwarzer Zweikreisstempel AARAU 1/11 54 (Gr. 123), dekorative Nachnahme des AARGAUISCHEN AMTBLATTES, nach ZEHEN adressiert. Fehlerfreie Erhaltung. Ausführliches Attest Hermann(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently (SAN)...CHF 1,400.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM