Switzerland continued...

Lot Symbol CatNo. Lot Description CV or Estimate
728 o 16II/RU imageType 39, sehr farbfrisch, allseitig vollrandig, an 2 Seiten vollständige Schnittlinien, besonders schöne, rote, eidg. Raute, zentrisch und sehr dekorativ aufgesetzt, fehlerfrei. Attest BP(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 150.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
Rayon III (large Numeral)
746 o/pair 20 imageTypen 1 und 2, waagerechtes Paar, farbfrisch, allseitig breitrandig mit vollständigen Trennlinien, rechts grosser Teil der Nachbarmarke, jede Marke schön entwertet mit zentrischer schwarzer, eidg. Raute. Fehlerfreie Erhaltung. Attest BP. SBK 500.-(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 200.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
747 20 imageType 4, ULII, sehr farbfrisch, allseitig vollrandig, saubere eidg. Raute auf den schönen Brief übergehend, Aufgabe-Stempel LAUSANNE 7.JUIL 1854, fehlerfreie Erhaltung. Befund Eichele. Kat. 400.-(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 60.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
748 o/pair 20 imageTypen 8/7/8, waagerechter Dreierstreifen, saubere und frische Marken, allseitig voll- und breitrandig, jede Marke sauber entwertet mit je einer Raute, in guter Erhaltung. Atteste Rellstab und BP. SBK 1500.-(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 400.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
Rayon III, small Numeral (CTS.)
741 18 imageType 8, sehr farbfrisch und allseitig vollrandig, eidg. Raute auf den schönen Brief übergehend, roter Aufgabe-Stempel BASEL 19 JANV. 52, nach REINACH, Bezirk KULM adressiert, fehlerfreie Erhaltung. Attest Rellstab(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 250.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
742 o 19 imageType 1, sehr farbfrisch, allseitig vollrandig, saubere eidg. Raute, fehlerfreie Erhaltung. Attest BP. Kat. 1500.-(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 400.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
743 o 19 imageType 1, sehr farbfrisch, allseitig gut- bis breitrandig, saubere eidg. Raute, fehlerfreie Erhaltung. Attest von der Weid. Kat. 1500.-(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 280.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
744 o/pair 19 imageTypen 1 + 3, senkrechtes Paar, farbfrisch, allseitig gut bis breit gerandet und in guter Erhaltung. Jede Marke zentrisch entwertet mit schwarzer, eidg. Raute. Fehlerfreie, seltene Einheit. Attest BP. SBK 4000.-(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 800.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
745 19 imageTypen 3+4, farbfrisches, waagerechtes Paar, allseitig vollrandig, links und rechts mit den vollständigen Schnittlinien, sauber aufgesetzte, schwarze LUZERNER-PP, rechts der Aufgabe-Stabstempel RUSSWYL, vollständiger NN-Brief nach LUZERN adressiert, fehlerfreie Erhaltung, aus dem bekannten Zünd-Archiv. Attest von der Weid(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 3,800.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
Schweiz Free postage for non-profit institutions
2022 19CK image40 Rp.-Frankatur, farbfrisches Paar 20 Rp. gelbgrün, saubere Stempel FIGINO 14 VII 00, auf Brief mit französischer Frankatur, 5 und 25 Cts., schöne Stempel SIDI-BEL-ABBES 9 JUIL 90, dazu ein T-Stempel im Dreieck und der eingefasste Stempel INFRANCHISMENT INSUFFISANT, der Brief ist BARBENGO bei Lugano adressiert, zuständige Post war in FIGINO, beide Orte sind Heute Stadtteile von LUGANO. Seltene Destination Algerien, der Brief weist kleine Transportschäden auf(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 150.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
2043 **/bof 12AIIz image1934, Schweizer Wappen und Alpenrosen, geriffeltes Papier, 10 Rp. mit Kontrollnummer 580 im tadellos, postfrischem, sehr seltenem Viererblock mit unterem Bogenrand, fehlerfreie Erhaltung. Attest Eichele. Kat. 3600.-(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 1,500.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
2044 **/bof 12BIz image1934 Schweizer Wappen und Alpenrosen, gekreidetes, geriffeltes Faserpapier, 10 Rp. ohne Kontrollaufdruck, tadellos postfrischer Viererblock, fehlerfrei. Attest Eichele. Kat. 2000.-(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 800.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
2045 o/bof 12BIz image1934, Schweizer Wappen und Alpenrosen, gekreidetes geriffeltes Faserpapier , ohne Kontrollnummer, 10 Rp., farbfrischer Viererblock mit sauberem Zentrumstempel BERN 29.XII.34, extrem selten und in bester, fehlerfreier Erhaltung. Sign. Zumstein, Liniger und Attest Eichele. Kat. 8500.-(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 3,500.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
2046 ** 12Bz image10 Rp. grün/zinnoberrot ohne Kontrollnummer auf geriffeltem Kreidepapier, farbfrisch, einwandfrei gezähnt, postfrisch. Signiert und Attest Guinand(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 100.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
2047 o 12Bz image10 Rp. grün/zinnoberrot auf geriffeltem Kreidepapier ohne Kontrollnummer, einwandfrei gezähnt, sauberer Eckstempel BRIEFANNAHME, fehlerfrei mit Gummi. Signiert ZCo, Attest BP(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 400.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
Schweiz Rayons Various
622 o 15I imageType 8, sehr farbfrische, allseitig breitrandige, linke obere Bogenecke, auf allen 4 Seiten sind die äusseren Randlinien sichtbar, sauberes schwarzes P.P., ein fehlerfreies Luxusstück. Sign. Moser, Attest BP(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 800.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
760 o 18-20 imageSerie aller 3 Rayon III, kleine Ziffer, Cts. und grosse Ziffer, saubere Stempel, gute Katalogerhaltung, alle 3 Marken mit Befund bzw. Attest. Kat. 2700.-(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently (SAN)...CHF 380.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
761 o 17II,20(2) imageRayon I, Type 27, Rayon III, Typen 9(OL) und 3, LOT von 3 Rayons, 2 x schwarze Raute, 1 x blaue Raute, Schnitt siehe Abbildung(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
Soldier Stamps
2416   image1939/45, Sammlung von über 180 Frankaturen auf sauberen Briefen, in 2 Alben untergebracht, alle Briefe mit der Adresse: Charles Baron, Lausanne, auf den meisten Briefen ist die Auflage der Marken angegeben(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 200.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
2433 **/*/o/   image1939/45, schöne Soldatenmarken-Sammlung in 4 grossen Klemmbindern, über 2800 verschiedene Marken, meist lose Marken, einige Karten und Frankaturen, viele bessre Werte und Seltenheiten, wenige Blocks. Besonders gepflegte Erhaltung. Enormer Katalogwert(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently (SAN)...CHF 2,500.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM