Switzerland continued...

Lot Symbol CatNo. Lot Description CV or Estimate
1994 o 21Gc N/K image100 Rp. hellgrünlicholiv, 15er-Block, sauber gestempelt BERN P.P. 22.VIII.11. Rechte obere Marke Zahnfehler, sonst gut(Image 1)

Get Market Data for [Switzerland 21Gc N/K] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 30.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
Postage Due 1908/09, 33. Printing (B), TYPE II, WZ. III
1995 27BK image50 Rp. bräunlicholiv, 2 Stück auf unfrankiertem Brief aus TRIPOLITANIA, zuerst an "Valisofen H bis Trosse No 107" adressiert und an "Hohlgasse No 219" nachgesandt. Due erste Portomarke vom 7.I.12 wurde handschriftlich annuliert und am 8.1. durch eine gleiche ersetzt. Saubere Stempel ZÜRICH 7.I.12 und 8.I.12, farbfrische und fehlerfreie Frankatur, sehr seltene Destination. Attest Guinand(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 80.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
Rayon I dark blue with Kreuzeinfassung
620 o 15I imageType 1, sehr farbfrisch, allseitig breitrandig, Schnittlinien an drei Seiten vollständig vorhanden, linke obere Bogenecke, ideal, zentrisch aufgesetzte ZÜRCHER-Rosette, perfekte Luxus-Erhaltung. Sign. Zumstein, Attest Eichele(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 1,000.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
621 o 15I imageType 3, A2-U, gute Farben, sauberes, eingefasstes PP, 3. Postkreis, AW 18/gr.12/B, allseitig vollrandig, in guter Erhaltung. Attest BP(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 500.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
623 o 15I imageType 12, sehr farbfrisch, sauberes, schwarzes P.D. aus dem Postkreis LAUSANNE (AW Nr. 337), vollrandig, fehlerfreie Erhaltung. Sign. Moser, Attest BP(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 500.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
624 o 15I imageType 20, sehr farbfrisch, allseitig fast überrandig, nur rechts oben an die Randlinie geschnitten, waagerecht aufgesetzter Stabstempel, fehlerfrei. Attest BP. Kat. 1800.-(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 250.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
712 o 16II imageType 35 (LO), sehr farbfrisch, allseitig vollrandig, saubere, schwarze eidg. Raute, fehlerfrei. Befund Eichele(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 38.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
Rayon I dark blue without Kreuzeinfassung
625 o 15II imageType 1, sehr farbfrisch, gut bis breitrandig, oben mit Bogenrand, schönes P.P. im Kreis auf den perfekten Brief übergehend, schwarzer Aufgabestempel CHAUX-DES-FONDS 19 JUIL 51, nach MONTIERS adressiert, rückseitig mit dem Ankunftsstempel, fehlerfrei.. Attest BP(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 700.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
626 o 15II imageType 1, sehr farbfrisch, allseitig sehr breite Ränder, mit Trennungslinien an 3 Seiten, sauberes, zentrisches P.P., fehlerfreie Erhaltung. Attest Rellstab(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 280.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
627 o 15II imageType 1, sehr farbfrisch, allseitig vollrandig, mit meist vollständigen Schnittlinien an allen 4 Seiten, sauberes, schwarzes P.P., fehlerfrei. Attest BP(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 250.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
628 o 15II imageType 2, sehr farbfrisch, schönes, blaues P.D. von BERN (AW 325), allseitig breitrandig, 3 Seiten mit den Schnittlinien, fehlerfreie Erhaltung. Sign. und Attest Hunziker mit Bestätigung von der Weid, Attest BP(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 180.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
629 o 15II imageType 3, sehr farbfrisch, allseitig vollrandig, an 3 Seiten sind die Trennungslinien vollständig, sauberes blaues P.D., fehlerfreie Erhaltung. Sign. E. Diena. Attest BP(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 250.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
630 o 15II imageType 4, sehr farbfrisch, allseitig breitrandig, zentrisch aufgesetzter Stabstempel LANGNAU (AW Nr. 1444), fehlerfreie Erhaltung, selten! Atteste Moser und BP(Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-12, 10:59 PM
631 15 II imageMischfrankatur zwischen 2 Farbnuancen, Type 6, mit bestossener linken oberen Ecke, schwarz, lebhaftblau, karmin, rechts die Marke in der Farbe schwarz, grauviolettblau, karmin, beide Marken sind sehr farbfrisch und mit etwas unterschiedlichem Schnitt, sauberer PP im Kreis auf den schönen Brief übergehend, Aufgabe-Stempel13 DEC. 1850, rückseitig Ankunftsstempel BERN 14. DEC 50, Frankaturen dieser Ausgabe mit zwei verschiedenen Nuancen sind sehr selten, gute Erhaltung. Attest Rellstab(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 2,500.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
632 o/ 15II imageType 9, farbfrische, gut erhaltene Rayon-Marke, obere Rahmenlinie links touchiert, sonst allseitig breitrandig, mit Trennlinie rechts und Bogenrand links, auf dekorativer Brief-Vorderseite von BERN nach MÜNCHENBUCHSEE. Mit Plattenfehler "fehlendes Füllmuster über RA von RAYON" und Abart "farblose Striche im Blau-Druck unten links". Attest Hermann(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 120.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
633 o 15II imageType 31, sehr farbfrisch, allseitig regelmässig breitrandig, sauberes schwarzes P.P., fehlerfreie Erhaltung. Attest Eichele. Kat. 750.-(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 125.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
634 o 15II imageType 25, sehr farbfrisch, allseitig breit gerandet, Abart: herstellungsbedingte senkrechte, kurze Quetschfalte, nicht alltäglich, auch die 2-fach abgeschlagene, Eidgenössische Raute ist sehr sauber. Eine schöne und fehlerfreie Marke. Attest Weid(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 120.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
635 o/ 15II imageType 30, sehr farbfrisch, allseitig sehr breit gerandet, Schnittlinien auf 3 Seiten, feine, rote Tintenentwertung, kleines Briefstück mit rotem Aufgabestempel LUZERN 6 JUIN 51, fehlerfreie Erhaltung. Attest BP(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 150.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
636 15II imageType 15, sehr farbfrisch und teilweise beschnitten und weist diverse Mängel auf, sie wurde mit einem Tintenkreuz markiert, da die Marken nicht mehr gültig waren, Aufgabestempel FERNEX 25 DEC 56 und FERNEX 26 DEC 56, der zweite Stempel durchstrichen, roter Taxvermerk "5" für einen einfachen Brief im 1. Rayon, nach GENEVE adressiert, interessanter Brief. Attest Renggli(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 160.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
637 o 15II imageType 22, sehr farbfrisch, allseitig vollrandig, sauberes P.D. im Kreis, AW Nr. 402, fehlerfreie Erhaltung. Sign. Moser, Attest Rellstab(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 300.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM