Other countries continued...

United States continued...
Lot Symbol CatNo. Lot Description CV or Estimate
335 20DbIIK,21DbIIK(3) imageUnfrankierter Brief der "Légation de Suisse aux Etats-Unis" von WASHINGTON NOV. 27 94 in die Schweiz. Dort mit CH-Portomarken austaxiert: 50 Rp. olivgrün und 3 x 100 Rp. hellolivgrün, 18./19. Auflage, sauber gestempelt BERN 8.XII.94. Farbfrische Frankatur, die rechte 100er hat eine stumpfe Ecke links unten, sonst in guter Erhaltung. Attest Guinand(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [United States 20DbIIK,21DbIIK(3)] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 120.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
UNO New York
337 Bl. 1 image1955, 10 Jahre Jubiläum, auf illustr. FDC, Block , fehlerfrei(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
Uruguay
351 21GbIIN imageMit 10 C. unzureichend frankierter Brief aus MONTEVIDEO 12.DICI.1905 in die Schweiz. In BELLINZONA am 5.I.06 mit CH-Portomarke 100 Rp. dunkelolivgrün austaxiert. Portomarke fehlerfrei(Image 1)

Get Market Data for [Uruguay 21GbIIN] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 70.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
352 36 imageMit 8 C. unzureichend frankierter Brief von N.HELVETICA 2. MÄR. 1922 über Montevideo in die Schweiz. Mit CH-Portomarke 30 Rp. Alpenrosen austaxiert, gestempelt ZÜRICH 29.III.22(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Uruguay 36] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 30.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
Western Australia
446 33(2) imageMit One Penny unzureichend frankierter Brief von FREMANTLE 13.FE.12 in die Schweiz. Mit CH-Portomarken 2 x 15 Rp. Alpenrosen austaxiert, gestempelt YVERDON 9.III.12(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 20.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM

Switzerland

Abarten (Frei- und Werbemarken)
1439 253U image1941, 750 Jahre Stadt Bern, ungezähnt, auf extrem seltenem Ersttagsbrief, mit passendem Ersttagsstempel, BERN 6.IX.1941, mit der Flagge 1191 - 1941 750 JAHRE BERN, an den berühmten Sammler Hans Gaudard adressiert. Die Marke mit den besonders breiten Rändern (4.0 mm unten) kann nur aus dem unteren Randabschnitt des Bogens, nicht aber aus dem Viererblock im Geschenkheft stammen. Dieser Brief ist ein Unikat und in perfekter, fehlerfreier Erhaltung. Attest BP. Kat. 25'000.-(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 6,000.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
1452 o   image2000, Ausscjnitt aus dem Stickerei-Block, links unten, ET-Stempel. Kat. 75.-(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 20.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
2106 **/bof 103 Ab.1 image1907, 5 Rp. grün, Tellknabe im Rahmen, tadelloser Viererblock aus dem Markenheftchen, daher oben ungezähnt, Abart: linke untere Marke mit markantem Fleck, sogenannter "Kuttelbub", fehlerfreie Erhaltung. Sign. Rellstab und Attest Eichele. Kat. 2000.-(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 600.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
2107 o/pair 135 Pf image1915, 80 a. 70 Rp. Aufbrauchsausgabe, waagerechtes Paar, linke Marke mit Plattenfehler "offene 8", einwandfrei gezähnt, sauber gestempelt GENEVE 11 LET 23.III.16, fehlerfrei. Signiert und Attest Liniger(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 140.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
2108 ** 146.1A.14c image1921, 2½ a. 3 Rp. braunorange mit Abart "Doppelaufdruck, Zahlen 22½", einwandfrei gezähnt mit unterem Bogenrand, tadellos postfrisch, fehlerfrei. Attest BP. Kat. 1250.-(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 300.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
2109 ** 148II/Ab. 15 image1924, 5 a. 7 1/2, Tellknabe, Abart: Aufdruck links und rechte des Tellknaben, tadellos postfrisch und fehlerfrei. Attest BP. Kat. 1000.-(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 275.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
2110 * 148II.1A.11 image1921, 5 a. 7½ Rp. grau, Type 2, Aufdruck mitten auf der Zähnung, so dass geteilt links und rechts am Rand, ungebraucht mit Falz. Signiert Zumstein, Attest BP(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 100.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
2111 ** 149,/Ab. 13 image1921, 10 a. 13 Rp. oliv, Tellbrustbild, Ab: Aufdruck neben--und ineinander "110", tadellos postfrisch und fehlerfrei. Attest BP. Kat. 750.-(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 150.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
2112 ** 150 2003, 1.80 wilde Marve, seltene Abart: HiVELTIA statt HELVETIA, tadellos mi oberem bogenrand "18.00". SBK 1'500.-. Attest BP

Currently (SAN)...CHF 150.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
2113 150 /Ab image20 Rp. auf 15 Rp., Tellbrustbild, Abart: "Aufdruck auf der linken Seite, statt auf der Ziffer 15", sauberer Stempel LUZERN 22.II.22., schöner, weisser Blanco-Brief, fehlerfreie Erhaltung. Nicht im SBK katalogisiert. Attest BP(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 500.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
2114 ** 160 Ab image1924, 30 Rp. blau, Tellbrustbild, Abart: stark durchscheinender Druck, postfrisch, fehlerfrei. Attest BP(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 200.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
2115 **/bof 203z.Ab1 image1936, 10 Rp. Schloss Chillon, sehr seltener Farbfehldruck, rot statt violett, tadellos postfrischer Eckrandviererblock, rechte obere Bogenecke, eine grosse Rarität der Schweizer Philatelie. Attest Rellstab. Kat. 40'000.-(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 8,000.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
2116 o/pair 215y.2.01 image1938, San Salvatore, 20 Rp. rot, waagerechtes Paar, linke Marke mit "Doppelprägung", 1a gestempelt SCHWEIZ. POSTMUSEUM, tadellose Erhaltung. Attest BP. Kat. 600.-(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 150.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
2117 o 251.DP2 image1941, 2 Fr. Oberst Forer, Abart: Grosse Doppelprägung, stark nach oben verschoben, 11. Marke des III. Bogens, sehr farbfrisch, mit sauberem Bedarfsstempel, fehlerfreie Erhaltung. Attest BP. SBK 9`000.-(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 1,500.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
2118 o 251.2.02 image1941, 2 Fr. Oberst Forrer, Doppelprägung der 11. Marke, saubere Entwertung und fehlerfrei erhalten. Attest BP. Kat. 9'000.-(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 1,800.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM