Other countries continued...

Sierra Leone continued...
Lot Symbol CatNo. Lot Description CV or Estimate
381 **/*/o/(*)   image1859-1970, grosse Doubletten-Sammlung in einem 40-seitigem Einsteckalbum, dabei auch Spitzenwerte, Einzelwerte und vollständige Serien, meist sehr gute Erhaltung. Eine Besichtigung wird empfohlen(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 2,000.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
2429 **/*/   image1846-1978, interessante Partie von über Briefen, Frankaturen, Ganzsachen etc., dazu einige lose Marken, teilweise auf über 40 Einsteckkarten in einem Album, dabei viele Ausgaben ungebraucht und postfrisch, dazu über 70 lose Albumblätter, Vordruckalbumseiten, grosse Einsteckkarten und weiteres loses Material, Einzelwerte und Serien, vielfältiges Sammelsurium, ohne Spitzenwerte, in grosser Kartonschachtel(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 500.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
2430 **/*/o/   image1859-1935, schöne Ausstellungssammlung auf 24 beschrifteten Albumseiten, die Marken sind spezialisiert gesammelt und mit interessanten Frankaturen ergänzt, dabei Fiskalmarken postalisch verwendet, 2 Briefe Katastrophenpost, viele Spezialitäten, Farbnuancen, die REVENUE-Ausgabe ist sehr spezialisiert gesammelt, von der 2 ½ d. auf 2 Sh. lila sind 2 Exemplare mit verschiedenen Aufdrucken vorhanden. Alle hohen Werte sind entweder gestempelt oder ungebraucht vorhanden. Eine aussergewöhnliche Sammlung in sehr guter Erhaltung(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24)

Currently (SAN)...CHF 4,000.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
Singapore
438   image1952,16 OCT, Erstflug SINGAPORE-LONDON, Rückflug B.O.A.C. Comet Jetliner Service, rückseitiger Ankunftsstempel(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 10.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
439 59y,61y imageMit 50 C. unzureichend frankierter Luftpostbrief von SINGAPORE 18.VI.47 in die Schweiz. Mit CH-Portomarken 30 und 50 Rp. Ziffer und Kreuz austaxiert, sauber gestempelt ZÜRICH 26.VI.47(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 30.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
South Africa
382   image1932/34, 2 Erstflugbriefe Süd Afrika-Nyasaland und Süd Afrika-England, fehlerfrei(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 10.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
South Korea
433   image1955, Buntfrankatur auf Umschlag von TAIPEH 17.2.55 nach WAPO, an Peter Wild, Swiss Delegation NNSC KOREA(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 20.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
434   image1985-1990, Lot von 8 Briefen aus Pusan mit Buntfrankaturen, alle nach Glarus in der Schweiz adressiert(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 20.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
Southern Nigeria
383 **/*/o/   image1901-1912, 38 Briefe, Ganzsachen und Ansichtskarten, zusätzlich ungebrauchte und postfrische lose Marken, gestempelte nach Ortschaften gesammelt. Die ganze Sammlung ist im Internet abgebildet(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27)

Currently (SAN)...CHF 300.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
Sri Lanka
440 35 imageMit 10 C. unzureichend frankierte Postkarte "Galle Face Hotel, Colombo" von SLAVEISLAND 28 SE 22 in die Schweiz. Mit CH-Portomarke 25 Rp. Alpenrosen in BERN am 20 X 22 austaxiert(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 20.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
441 58y+61y imageMit 75 C. unzureichend frankierter Brief via Air Mail von COLOMBO/CEYLON 18.SEP.51 in die Schweiz. Mit CH-Portomarken 25 und 50 Rp. Ziffer und Kreuz austaxiert, gestempelt BASEL 22.IX.51(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 30.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
442 299 imageUnzureichend frankierte 3 C.-Ganzsache mit 10 Cents Zusatzfrankatur von CEYLON in die Schweiz. Fehlendes Porto verdoppelt und mit 10 Rp. Bergbahn austaxiert, sauber gestempelt BIEL 6.IX.54(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 10.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
St. Pierre et Miquelon
336   image1948, 22.5., Frankreich-Süd Amerika, schöne Vignette, fehlerfrei(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 10.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
Swaziland
384 59y imageMit 2 d. unzureichend frankierter Brief aus SWAZILAND in die Schweiz. Mit CH-Portomarken austaxiert, 30 Rp. Ziffer und Kreuz, sauber gestempelt ZÜRICH WOLLISHOFEN 9.IX.53(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 30.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
Thailand
443   image1925, 20.4., sauberer Flugbrief mit Stempel NAGOR RAJASIMA nach Korat adressiert(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 15.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
444   image1933,16.2., R-Flugbrief von BANGKOK nach DÜBENDORF, sehr schön(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 15.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
Tunisia
387   image1933 (5.8.), 4 Südamerikafahrt, Friedrichshafen - Recife (Pern.), Tunesische Post, auf Karte mit rückseitigen Durchgangs- und Ankunftsstempel(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 250.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
388 4+F12 image1934, 1.20 Fr.-Frankatur auf R-Flugpostbrief (Gebrauchsspuren) von BRUGG 17.I.34 nach Tunesien(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 30.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
United States
333 o 73-84 image1893, Kolumbus, 1 C bis 1$, übliche Stempel, gute Erhaltung. Kat. 1'200.-(Image 1)

Get Market Data for [United States 73-84] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 70.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
334   imageMit 6 C. frankierter Brief mit 6-seitigem Inhalt von NEW YORK 24.Okt.71 (roter Stempel) nach London und weitergeleitet nach Paris. Rote PAID-Stempel "LOMBARD - STREET A 6.11.1871" und "LONDON B 6.11.1871". Rarer Taxbeleg in sehr guter Erhaltung(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Currently (SAN)...CHF 250.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM