Other countries continued...

Japan continued...
Lot Symbol CatNo. Lot Description CV or Estimate
424   image1915, 2 unfrankierte Ansichtskarten von der Grotte in Iwaya -Temple, YYO, nach PEKING adressiert und da mit verschiedenen Stempeln versehen(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 30.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
425   image1898, 2 Sen-Karte mit Zusatz und rückseitigem farbigem Zudruck, Ankunftsstempel ZÜRICH 4.VI.98(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
426 19DaN image1891, 10 Rp. Nachpaorto, sauberer Stempel GENEVE 14.VII.91, schöne japanische 2-Sen-Ganzsache in GENF in den Kanton Wallis weiter adressiert(Image 1)

Get Market Data for [Japan 19DaN] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 150.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
Lagos
2426 **/*/o/   image1874-1904, sehr schöne Sammlung auf 30 beschrifteten Albumseiten, zusätzlich 3 Briefalbumseiten, 36 Briefe, Frankaturen, Ganzsachen und Ansichtskarten, die Ausgabe von 1893 ist spezialisiert gesammelt, auch sind die Verwendungen der Lagos-Ausgaben in Nigeria gebraucht nach Ortschaften vorhanden. Bei den losen Marken gibt es 2 Proben, Einheiten und Abarten. Die ganze Sammlung ist im Internet abgebildet(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38)

Currently (SAN)...CHF 1,000.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
Laos
435 379 imageMit 9 K. unzureichend frankierter Brief von VIENTIANE 15-12.1961 nach Spiegel bei Bern. Dort mit Paar 30 Rp. Europa austaxiert, T-Stempel im Kreis(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 20.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
Leeward Islands
342 ** 11a image1897, Queen Victoria Diamond Jubilee, 2 1/2d. Handstamped. Opt. double, sauber postfrisch mit doppeltem Aufdruck, echt und fehlerfrei. Attest BP. Kat. 1'200 €(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 250.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
343 * 105 image1938, König Georg VI., 1 £, braunpurpur/schwarz auf rot, farbfrisch und tadellos ungebraucht. Gibbons 114, £ 400.-(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 80.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
344 ** 118-119,121-131 image1954, Freimarken Königin Elisabeth, Serie ohne die 2 billigen Werte 1/2 C. und 3 C., postfrisch(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 10.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
Liberia
362   image10 Rp.-Schweizer-Ganzsache, sauber gestempelt ZÜRICH 1.X.92, nach CAP PALMAS -LIBERIA adressiert und da nach Hamburg umadressiert. Aussergewöhnliche Destination(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
364 14+15 image1884, 8 Cent-Frankatur, 2 C. rosa und 6 C. violett, sehr farbfrisch, saubere Stempel "bars", schöner Aufgabe-Stempel MNROVIA LIBERIA JUN 7 1884, fehlerfreier Brief nach HAMBURG (Deutschland) adressiert, rückseitiger Ankunfts-Stempel, Schiffspost mit dem Dampfschiff "Kehrweider". Ex. Col. Sacher(Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-12, 10:59 PM
365 14+15 image1893, 21 Cent-Frankatur 7 x 1 C. blau und 7 x 2 C. rosa, saubere Stempel MONROVIA LIBERIA 24.APR. 93, seltener, eingeschriebener Brief nach TRANSVAAL (Süd Afrika), sehr gute Erhaltung. Ex. Col. Sacher(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 500.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
366 14+18 image1887, 6 Cent-Frankatur, 2 C. rosa und 2 x 3 C. schwarz, saubere Rauten-Stempel, Aufgabestempel MONROVIA LIBERIA FEB 10 1884, schöner Brief via NEW YORK nach BLAIR (USA) adressiert, fehlerfreie Erhaltung. Ex. Col. Sacher(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 400.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
Madagascar
367 (*) 408 image1946, 50 Jahre Anschluss an Frankreich, Einzelabzug in schwarz(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 30.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
Malaya
436 57y imageMit 50 C. unzureichend frankierter Luftpostbrief von MALAYA-LUMPUR 17.AUG.51 in die Schweiz. Mit Portomarken-Paar 20 Rp. Ziffer und Kreuz austaxiert, gestempelt BIEL 23.VIII.51(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 20.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
Mauritius
369   image1853/54, 2 Schiffspost-Briefe nach LIVERPOOL adressiert, beide mit dem grossen Schiffs-Post-Stempel PACKETLETTER MAURITIUS NO 12 1853 und MA 30 1854, vollständige, taxierte Briefe, fehlerfreie Erhaltung(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 100.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
Morocco
368 57y imageMit 40 F. unzureichend frankierter Brief mit Luftpost von TANGER-CHERIFIEN 18.OCTO.1951 in die Schweiz. Mit CH-Portomarke 20 Rp. Ziffer und Kreuz austaxiert, sauber gestempelt LANGNAU (EMMENTAL) 10.X.51(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Morocco 57y] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 20.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
New Hebrides
448 * 1-10 image1925, Freimarken mit Aufdruck POSTAGE DUE und CHIFFRE TAXE, beide Serien ungebraucht. Kat. 820 €(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 120.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
New South Wales
445 6+7 image1856, 2 und 3 P., farbfrisch und gut gerandet, saubere Nummernstempel "26", taxierter Brief nach BERN (Schweiz) adressiert, div. Leit-Stempel rückseitig, voller Inhalt, sehr seltene Destination, fehlerfreie Erhaltung(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 500.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
Niger Coast Protectorate
2427 o   imageNigercoast und Oil Rivers, schöne Stempel-Sammlung auf 8 beschrifteten Albumseiten, Benin River, Postagenturen: BAKANA, BUGUMA, QUA`ÌBOE, BONNY, BRASS, FORCADOS, WARRI, OPOBO, OLD CALABAR, Schiffspost: PLYMOUTH, LIVERPOOL, sehr gute Erhaltung(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

Currently (SAN)...CHF 200.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
Nigeria
370   image1897-1957, Nigeria/Lagos/Süd Nigeria, Ausstellungssammlung auf 23 beschrifteten Albumseiten, dazu weitere Frankaturen und Ganzsachen, total ca. 150 Belege, viele schöne Frankaturen, interessante Verwendungen, Ganzsachen, Taxierungen, Einschreibebriefe, Flugpostbriefe, eine Besichtigung wird sich lohnen. Die vollständige Sammlung ist im Internet abgebildet(Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-12, 10:59 PM