Other countries continued...

Cuba
Lot Symbol CatNo. Lot Description CV or Estimate
341   image1928-1948, 5 interessante Erstflüge in fehlerfreier Erhaltung(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 15.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
Dahomey
357   image1937, 19. MAI, Erstflug Senegal-Congo, schöner Brief mit rückseitigem Ankunftsstempel(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 10.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
Ecuador
349 4IbN,7IbK,8IbK image1.60 Fr.-Frankatur, 5 Rp., Type I, 50 Rp. und 100 Rp., saubere Stempel UETIKON 23 IX 80, auf unfrankiertem Brief von GUAYAQUIL (Ecuador). Die Taxe entspricht jener für Nicht-UPU Mitglieder aus Südamerika (Bolivien, Nicaragua etc.). Ecuador war jedoch schon seit dem 1.VII.1880 Mitglied des Vereins, was durch Verordnung Nr. 107 vom 22.V.1880 den Poststellen bekannt gegeben wurde. Die richtige Taxierung hätte 65 Cts. betragen sollen. Ein bedeutender Porto-Brief mit extrem seltener Destination. Fehlerfreie Erhaltung. Attest Guinand(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently (SAN)...CHF 1,500.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
Fiji
447 34 imageMit 2 d. unzureichend frankierter Brief von SUVA 27.JUN.22 in die Schweiz. 2 x nachgesandt bei der Ankunft und frankiert mit 2 Paaren CH-Portomarken 20 Rp. Alpenrosen, 1 Paar UNGÜLTIG gestempelt. Unteres Paar Mängel(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 30.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
French Equatorial Africa
358 299 imageMit 30 F. unzureichend frankierter Luftpostbrief von LAMBARENE 24.JAN.1955 in die Schweiz. Die fehlende Taxe wurde mit Schweizer Freimarke 10 Rp. Bergbahn beglichen, gestempelt BASEL 31.I.55(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 20.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
French Guiana
350 50/Guinee 8 image25 C.-Frankatur, sauberer Stempel CONAKRY GUINEE FRANCAIS 11 OCT 95, nach Frankreich adressiert, Durchgangsstempel MARSEILLE 14. OCT. 95, umadressiert und nach TULLINS weiterspediert, hier mit 50 C. Portomarke austaxiert, Ankunftsstempel rückseitig TULLINS ISERE 25 OCT 95, der seltene Brief weist ein paar Gebrauchsspuren auf(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 200.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
Gold Coast
2425 **/*/o/   imageSehr schöne Sammlung auf 32 beschrifteten Ausstellungsblättern, 1876-1937, 4 Seiten lose Marken und 89 Fankaturen und Ganzsachen, dabei viele interessante Frankaturen mit vielen, verschiedenen Destinationen und Abstempelungen. Gute Erhaltung. Die ganze Sammlung im Internet(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33)

Currently (SAN)...CHF 1,000.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
Haiti
339 10,19,22 image1884, unfrankierter Brief von PORT-AU-PRINCE (HAITI) nach PARIS, Durchgangsstempel PLYMOUTH-TO BRISTOL T.P.O. FE 27 84, mehrere handschriftliche Taxierungen, in Paris mit 10 C., 40 C. und 1 Fr., (1 F. oben eingerissen), mit total 1.50 F. Portomarken nachtaxiert, entwertet mit dem Dreieckstempel, sehr seltene Frankatur, nicht alltägliche Destination(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 300.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
340 36 imageMit 2 C. unzureichend frankiertes Briefchen in die Schweiz. Mit CH-Portomarke 30 Rp. Alpenrosen austaxiert, gestempelt LAUSANNE 5.VIII.13(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 20.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
Hawaii
328   image1940/47, 3 schöne Erstflug-Briefe, 2 nach der Schweiz adressiert(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 15.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
India
419 **/*   image1924, MOUNT EVEREST EXPEDITION, blaue Vignette, 10-er Block, oben und unten mit Falz, 6 Vignetten postfrisch, fehlerfrei(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 100.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
420   image1924, MOUNT EVERREST EXPEDITION, Sonderkarte mit blauer Vignette und rotem S-Stempel der Expetition, 1 ½ As.-Frankatur, S-Flaggenstempel CALCUTTA 16 OCT 1924 BRITISH EMPIRE EXHIBITION 1924, fehlerfrei(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 150.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
421 18DbIIN,19DbIIN imageMit One Anna unzureichend frankierte Missions-Postkarte "Gruss und Dank aus Indien" vom 7.SEP.00 in die Schweiz. Dort mit CH-Portomarken 10 und 20 Rp. olivgrün austaxiert, sauber gestempelt KERNS 22.IX.00(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [India 18DbIIN,19DbIIN] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 30.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
2408   imageBombay, Gefangenenpost, "Message-Express" auf zensuriertem Formular des brit. Roten Kreuzes in Bombay eines italienischen Gefangenen mit Destination Italien(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
Israel
2444 **   imageISRAEL, 1948-1991, sehr gepflegte, tadellos postfrische Sammlung in 2 Einsteckalben, nahezu vollständig, mit den Blockausgaben, bei der ersten Serie fehlen die Nummern 7+9A, 1000 P. Marke von 1952, siebenarmiger Leuchter ist 2 mal vorhanden, alle Marken mit Full-Tab, ausser bei den Portomarken. Sehr gute Sammlung in fehlerfreier Erhaltung. Hoher Katalogwert(Image 1)

Closing..Dec-13, 10:59 PM
Italian Cyrenaica
359 30-35 image1934, Teilserie 25 C. - 2 L., saubere Stempel POSTA AEREA 18 12 34, fehlerfreier Einschreibe-Brief mit rückseitigem Ankunftsstempel(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 180.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
Italian Eritrea
360 46z imageMit 1.75 L. unzureichend frankierter Brief vom 17.X.36 in die Schweiz. Mit CH-Portomarke 25 Rp. Kinder mit Wertschild auf geriffeltem Papier austaxiert, gut gezähnt, unten mit Bogenrand, leicht entwertet LAUSANNE(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 80.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
Japan
363 14+15 image1881, 8 Cent-Frankatur, 2 C. rosa und 6 C. violett, saubere Stempel "bars", schöner Aufgabe-Stempel MONROVIA LIBERIA NOV 15 1881, roter Schiffs-Stempel PAID LIVERPOOL BR. PAKET 9 DE 81 5B, über LONDON nach BRÜNN (ÖSTERREICH) adressiert, Ankunftsstempel rückseitig. Seltene Brief in sehr guter Erhaltung. Ex. Col. Sacher(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Japan 14+15] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Dec-12, 10:59 PM
393   image1914, Kriegsgefangenenpost, nach PEKING adressiert, sauberer roter Stempel Sce DES PRISONNIERS DE GUERRE, div. Durchgangsstempel(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 30.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
423   image1914, Kriegsgefangenenpost, 2 Briefe nach PEKING adressiert, saubere rote Stempel Sce DES PRIONNIERS DE GUERRE , div. Durchgangsstempel(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM