Switzerland continued...

Lot Symbol CatNo. Lot Description CV or Estimate
1251 40 image25 Rp.-Frankatur, 25 Rp. grün, entwertet LAUSANNE 6 V 71 auf Correspondenz-Karte aus dem Badischen Postbezirk nach (Buda-)Pest / Ungarn. Porto 25 Rp., bis 1.1.1873 wurden Postkarten wie Briefe behandelt. VERMUTLICH UNIKAT!!(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland 40] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 400.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
1252 40 image25 Rp.-Frankatur, 25 Rp. grün auf handgezeichnetem Briefumschlag, entwertet BOLE (NE) 21 AVRIL 76 und PD, nach Aalen (Württemberg) adressiert. Rückseitig Transit- und Ankunftsstempel 22 IV 76. Auslandporto 25 Rp. (bis 15g)(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 250.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
1253 40 image1880, 25 Rp.-Frankatur auf Umschlag von THUSIS 12.VIII.00 mit guter Destination Schottland(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 150.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
1255 40 image1 Fr.-Frankatur, 25 Rp. grün im Viererblock, farbfrisch, gut gezähnt und erhalten, auf Brief nach Westfalen, sauber gestempelt WOHLEN 11.XI.75. Im Viererblock auf Brief sehr selten. Signiert und Attest Liniger, Attest BP(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 250.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
1257 41 image30 Rp.-Frankatur, 30 Rp. ultramarin auf kleinem Briefumschlag, entwertet THUNERSEE 29 VIII 72 (Schiffspoststempel), mit PD sowie braunrotem französischen Grenzübergangsstempel. Rückseitig Ankunftsstempel MONTBELIARD(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland 41] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 250.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
1258 41 image1872, 30 Rp.-Frankatur auf taxiertem, unterfrankiertem Brief, Stabstempel AFFR.INSUF. und Aufgabe-Stempel von GENEVE 8.II.72 nach Frankreich(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 70.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
1259 41 image30 Rp.-Frankatur, sauberer Stempel INTERLAKEN 7VII68, eingefasstes PD, durchstrichen daneben der eingefasste Stempel FRANCHISSEMENT INSUFFISANT, Nachtaxierung mit Tinte "7", blauer Stempel SUISSE 8 JUIL PONTARLIER, schöner Brief nach PARIS adressiert(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
1260 41 image30 Rp.-Frankatur, 30 Rp. ultramarin, sauberer Stempel GENEVE 9 I 69, auf den Brief übergehend und da wiederholt, oben der Stabstempel AFFR.INSSUF., handschriftliche Nachtaxierung, roter Durchgangsstempel SUISSE ANNECY 10 JANV 69, nach ANNECY (Frankreich) adressiert, bis auf eine minime senkrechte Bugspur fehlerfrei(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 30.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
1261 41a image30 Rp.-Frankatur, 30 Rp. Sitzende Helvetia ultramarin, farbfrisch, sauberer Stempel LUGANO 17.01.68, nach CONSTANTINE (Algerien) adressiert, rückseitig Ankunftsstempel, seltene Destination, vollständiger Faltbrief in fehlerfreier Erhaltung. Attest Guinand(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland 41a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 750.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
1262 41b image30 Rp. reinblau, farbfrisch mit intakter Zähnung, sauber entwertet BERN 21 IV 68 auf Faltbrief nach Frankreich, in tadelloser Erhaltung. Befund von der Weid. Kat. 700.-(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland 41b] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 250.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
1263 41 image60 Rp.-Frankatur, 2 x 30 Rp. ultramarin, farbfrisch und fehlerfrei, saubere Stempel ZÜRICH 24 I 68, auf den vollständigen Brief übergehend, vorderseitiger Stempel SUISSE ST. LOUIS und PD , rückseitig Durchgangs- und Ankunftsstempel, nach PORT SAID (Ägypten) adressiert, Porto für einfachen Brief über Frankreich, fehlerfrei. Attest BP(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 800.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
1264 41+ image60 Rp.-Frankatur, 30 Rp. Tübli-Brief mit 30 Rp. Sitzende Helvetia, saubere Stempel ST. MORITZ DORF 4 I 73, über Italien an das italienische Postamt in ALEXANDRIEN, nach KAIRO weiterspediert, mit rückseitigem Ankunftsstempel. Der Brief ist gestempelt PD (2x), einmal korrigiert auf PP, ab 16.1.1878 betrug der Tarif 65 Rp., vorher war er 55 Rp., eine Verwendung nach KAIRO ohne ägyptische Frankatur war erst ab dem 1.1.1873 möglich, fehlerfreie Erhaltung. Attest BP(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland 41+] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 700.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
1265 41.43 image80 Rp.-Frankatur nach Grossbritannien, Stempel OUCHY 21X74, CHARGE, nach LONDON adressiert, seltene Frankatur. Gute Erhaltung. Attest BP(Image 1)

Get Market Data for [Switzerland 41.43] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 400.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
1266 41c+43c image80 Rp.-Frankatur, Stempel SILVAPLANA 15.VIII.70, nach PHILADELPHIA adressiert, etwas unfrisch(Image 1)

Get Market Data for [Switzerland 41c+43c] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 200.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
1267 41 image90 Rp.-Frankatur, senkrechtes Paar 30 Rp. ultramarin, auf sehr schönem und frischen 30 Rp.-Tüblibrief, saubere Stempel ST. GALLEN 24.DEC 73 auf den Tüblibrief übergehend und unten wiederholt, klares, eingefasstes CHARGE, nach MILAN adressiert. Auf der Rückseite ist ein grosser Teil ausgeschnitten um die Siegel zu entfernen, der Ankunftsstempel ist noch vorhanden. 90 Rp.-Porto für einen doppelgewichtigen, eingeschriebenen Brief nach ITALIEN, gemäss Tarif 1.7.1862. Eine besonders schöne und seltene Kombination in ultramarin. Sehr gute Erhaltung. Attest Eichele(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently (SAN)...CHF 250.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
1268 41 (3) image90 Rp.-Frankatur, 3 Stück 30 Rp. ultramarin auf Faltbrief von GENEVE 17 V 70 mit PD nach Annecy. 90 Rp. = Porto für 3. Gewichtsstufe 20 - < 30g(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland 41 (3)] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 120.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
1269 42 image40 Rp.-Einzelfrankatur, sauberer Stempel ST. GALLEN 12 I 80. Brief ist oben gefaltet, nach BUENOS AIRES adressiert, roter Durchgangsstempel vorderseitig, rückseitig der Ankunftsstempel von Buenos Aires und ein grosser, blauer Stempel vom CONSULAT SUISSE BUENOS AIRES, sehr gut präsentierend und in soweit guter Erhaltung(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland 42] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 300.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
1270 42 image80 Rp.-Frankatur, 2 x 40 Rp. grau, farbfrisch, saubere Stempel ST. GALLEN 10 X 80, auf dem Brief wiederholt, nach MONROVIA (Liberia) adressiert. Absender: Ostschweiz. Geograph. Commercielle Gesellschaft in St. Gallen. Rückseitige Durchgangsstempel, doppelgewichtiger, schöner Brief, hinten fehlt die obere Klappe. UPU II Tarif ab 1.4.1879, in das sogenannte Vereinsland. Sehr seltene Destination. Fehlerfreie Erhaltung. Attest BP(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently (SAN)...CHF 2,500.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
1271 43 image50 Rp.-Frankatur, Stempel BASEL 23.XI.72, nach CHARLSTON, South Carolina, vorderseitig NEW-YORK, kleine Gebrauchsspuren, vollständiger, umfangreicher Brief, in französischer Sprache(Image 1)

Get Market Data for [Switzerland 43] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 250.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
1272 43 image50 Rp.-Frankatur, 50 Rp. violett, sauberer Stempel SCHWANDEN 20 I 72, schönes P.D., vorderseitiger, roter Ankunftsstempel von NEW YORK, fehlerfrei(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 250.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM