CatNo. |
Lot Description |
CV or Estimate |
1228 |
35 (2) |
1.20 Rp.-Frankatur, 60 Rp. kupferbronze, 2 Stück auf Faltbrief von GENEVE 19 AVRIL 66 mit PD nach Annecy. Fr. 1.20 = Porto für 4. Gewichtsklasse 30 -< 40g. Eine Marke unten 3 kürzere Zähne, sonst in guter Erhaltung. Attest Guinand(Image 1)
Get Market Data for [Switzerland 35 (2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently (SAN)...CHF 180.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM |
1229 |
35.36 |
1.60 Fr.-Frankatur nach Frankreich, Brief im 4. Gewichtssatz (24 g) von Genf ans Schweizer Konsulat in Lyon. Porto 4 x 40 Rp. = Fr. 1.60, gedeckt mit Nr. 35 und 36a, gemäss Tarif ab 15.8.1859, gültig bis 30.9.1865. Genf ab 10.9.1864, Lyon
an 11.9.1864. 2 Büge im Umschlag, die Frankatur nicht tangierend, gute Erhaltung. Sign. Moser und Attest Rellstab(Image 1)
Get Market Data for [Switzerland 35.36] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently (SAN)...CHF 300.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM |
1230 |
36 |
60 Rp.-Einzelfrankatur, 60 Rp. kupferbronze, sehr farbfrisch, sauberer Fingerhut-Stempel BÜTSCHWYL 7 MÄRZ 66, rechts wiederholt, auf schönem Brief mit gedruckter Adresse von Frederic Mettler in Constantinople, vorderseitiges, eingefasstes
P.D. und der Bahnstempel SUISSE-MARSEILLE, rückseitig 7 Durchgangs- und Ankunftsstempel, dekorativer Brief, fehlerfreie und eine seltene Destination. Attest Guinand(Image 1)
Get Market Data for [Switzerland 36] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently (SAN)...CHF 600.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM |
1231 |
36.38 |
1.10 Fr.-Frankatur nach USA, Brief von Genf, 24.9.1867, über Frankreich nach New York, mit Fr. 1.10, da schwerer als 7,5 g, ungenügend frankiert. Gemäss Tarif vom 1.7.1862-31.3.1868 wie unfrankiert behandelt und mit 42 cents = Fr. 2.10
taxiert. Verrechnungsstempel 36 gemäss französisch-amerikanischer Konvention von 1857. 1 Fr. links unregelmässige Zähnung, ansonsten sehr schöne und fehlerfreie Erhaltung. Attest BP(Image 1)
Get Market Data for [Switzerland 36.38] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently (SAN)...CHF 200.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM |
1232 |
36 |
1.20 Fr.-Frankatur, 2 mal 60 Rp. Sitzende Helvetia, kupferbronze, sehr farbfrisch, rechte Marke 2 Zähne links minim kürzer, sauberer Einkreisstempel GENEVE 20 NOVE 66, auf den schönen Brief übergehend und rechts wiederholt, nach MADRID
adressiert, mit rückseitigem Ankunftsstempel. 120 Rp.-Frankatur für einen doppelgewichtigen Brief im direktem Postaustausch nach Spanien gemäss Tarif 1.2.1866. Sehr schöne Frankatur und seltene Destination(Image 1)
Currently (SAN)...CHF 800.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM |
1233 |
36.43 |
1.50 Fr.-Frankatur nach Spanien, Brief im 3. Gewichtssatz von Genf nach Madrid. Porto 50 Rp. bis 10 g ab 1.11.1867 bis 30.6.1875. Die blaue 3 erklärt die Frankatur von Fr. 1.50 (1. und 2. Ausgabe der S.H. gez.) Genf ab 18.7.1871, Madrid
an 25.7.1871. Kleiner Fleck neben der farbfrischen Frankatur, gute Erhaltung. Sign. von der Weid und Attest BP(Image 1)
Get Market Data for [Switzerland 36.43] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently (SAN)...CHF 120.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM |
1234 |
36c (4) |
4 Fr.-Frankatur, 4 Einzelmarken 1 Fr. golden auf Paketadresse von BERN FILIALE K.G. 24 XII 81 nach Cheltenham. Porto für frankierte Fahrpost-Sendungen ohne Wertangabe bis zu 5 kg über Belgien (Ostende) nach UK ausserhalb London. Marken in
bedarfsmässiger Erhaltung. Attest Hermann(Image 1)
Get Market Data for [Switzerland 36c (4)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently (SAN)...CHF 300.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM |
1235 |
38 |
10 Rp.-Frankatur, 10 Rp. rot, sauberer Stempel BASEL 21 I 71, auf den schönen Brief übergehend und rechts wiederholt, klares, eingefasstes R.L., nach Mülhausen, Elsass adressiert, tadelloser Brief im Grenzrayon, rückseitiger
Ankunftsstempel und der seltene Zensurstempel "Auf militärischen Befehl angehalten". 10 Rp.-Porto für einen Brief nach Deutschland im Grenzrayon für das Elsass gültig ab 20.10.1870. Fehlerfreie Erhaltung. Attest Eichele(Image 1)
Get Market Data for [Switzerland 38] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently (SAN)...CHF 700.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM |
1236 |
38 |
10 Rp.-Frankatur, 10 Rp. rot auf früher privater Korrespondenz-Karte von ZÜRICH 26.XII.74 nach Freiburg (Deutschland)(Image 1)
Currently (SAN)...CHF 35.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM |
1238 |
38 (2) |
20 Rp.-Frankatur, 2 x 10 Rp. karminrosa (1 x kurzes Zähnchen) in verschiedenen Farbtönen auf RL-Brief mit blauem Stabstempel JAKOBSTHAL und 3 x Brückenstempel FRAUENFELD 9 IV 68 nach Donaueschingen. Rückseitig WINTERTHUR, SCHAFFHAUSEN und
Ankunftsstempel DONAUESCHINGEN 10 APR.; RL = 52,5 km Luftlinie von Postamt zu Postamt: Porto 10 Rp. pro 10g. Attest Hermann(Image 1)
Get Market Data for [Switzerland 38 (2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently (SAN)...CHF 80.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM |
1239 |
38 |
20 Rp.-Frankatur nach Frankreich, Stempel GENEVE 24 JUIN 68, PD, nach THONON adressiert. Sehr schöner Brief(Image 1)
Currently (SAN)...CHF 30.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM |
1240 |
38+ |
20 Rp.-Frankatur auf Brief aus Italien, Nachsendefrankatur, eingehende Post, 2 x 30 Cent., Stempel NAPOLI, von ZÜRICH nach RICHTERSWIL, Stempel ZÜRICH 21 SEP 67, sehr schöner Brief in fehlerfreier Erhaltung. Attest BP(Image 1)
Get Market Data for [Switzerland 38+] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently (SAN)...CHF 350.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM |
1241 |
38 |
30 Rp.-Frankatur, 10 Rp. rot in farbfrischem Dreierstreifen, saubere Bahn-Stempel BERN-PONTARLIER T.54 28 VI 67, unten ein eingefasstes PD, nach LYON adressiert, roter Durchgangsstempel vorderseitig und rückseitig der Ankunftsstempel,
fehlerfrei. Befund Eichele(Image 1)
Currently (SAN)...CHF 100.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM |
1242 |
38 |
30 Rp.-Mehrfachfrankatur, 10 Rp. rot als schöner waagerechter Dreierstreifen, Stempel ZÜRICH 11 VIII 68, links wiederholt, Stabstempel AFFR.INSUF., durchstrichenes PD, handschriftliche Taxierung, schöner blauer Durchgangsstempel SUISSE
ST.LOUIS 13 AOUT 68, nach PARIS adressiert, sehr gute Erhaltung(Image 1)
Currently (SAN)...CHF 60.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM |
1243 |
38 (3) |
30 Rp.-Frankatur, 3 x 10 Rp. rot, entwertet mit Zweikreisstempel VUITTEBOEF (VD) nach Bregenz. Porto 30 Rp., davon erhielt Österreich 10 Rp. als Weiterleitungsfrankatur. Rückseitig Ankunftsstempel Bregenz und gedruckte Absenderangaben(Image 1)
Get Market Data for [Switzerland 38 (3)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently (SAN)...CHF 30.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM |
1245 |
38+ |
35 Rp.-Frankatur nach Deutschland, Stempel ST. IMIER 2 XI 75, CHARGE und R-Zettel, nach HANNOVER adressiert, Einschreibe-Porto 10 Rp., nur sehr kurze Zeit möglich. Selten und fehlerfrei. Attest BP(Image 1)
Currently (SAN)...CHF 100.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM |
1246 |
38 |
1871, 40 Rp.-Frankatur auf Faltbrief mit Abgang ROMANSHORN-BERN 1.IV.71 nach Amsterdam(Image 1)
Currently (SAN)...CHF 150.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM |
1247 |
38.41 |
40 Rp.-Frankatur nach Italien, Stempel ZÜRICH 29 NOV 67, eingefasstes PD, ins Königreich NEAPEL adressiert. Gute Erhaltung. Attest BP(Image 1)
Get Market Data for [Switzerland 38.41] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently (SAN)...CHF 80.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM |
1248 |
38.41 |
50 Rp.-Frankatur, 2 x 10 Rp. und 1 x 30 Rp., saubere Stempel ZÜRICH 4 VI 75, rechts oben der CHARGE-Stempel, sehr schöner Einschreibe-Brief nach WALDSHUT adressiert, fehlerfrei. Befund Eichele(Image 1)
Currently (SAN)...CHF 120.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM |
1249 |
38.41 |
1 Fr.-Frankatur, 1 x 10 Rp. und 3 x 30 Rp (1 Wert kleine Schürfung), als Dreierstreifen in L-Form, farbfrisch, saubere Bahn-Stempel GENEVE-SION 3VI70 8 III, auf Umschlag, rückseitig Öffnungsspuren, nach MADRAS adressiert. Rückseitiger
Ankunftsstempel. 100 Rp.-Porto für einen Brief über Frankreich nach INDIEN, gemäss Tarif 1.10.1865, Eine sehr ansprechende und seltene Frankatur. Attest Eichele(Image 1)
Currently (SAN)...CHF 500.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM |