France continued...

Ballons Montés continued...
30120 32 image1870, Lettre par Ballon Monté postée le 12 octobre à destination de Kharkhoff Russie, affranchie à 80c avec Empire Lauré Y&T n°32 oblitéré étoile 1 avec cad Paris Place de la Bourse, arrivée le 12 octobre du calendrier Julien (soit le 23 octobre du calendrier Grégorien), certificat Brun (2017), destination exceptionnelle !(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 32] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 20,000

Currently (SAN)...€ 20,000.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30121 36 image1870, lettre avec mention manuscrite "Par ballon monté", affranchissement Cérès Siège Y&T n°36 (3 timbres dont paire) avec oblitération étoile 31, cachet de Paris Corps législatif du 29 novembre, 2ème levée + cachet PD en rouge, départ du ballon très tôt le matin du 5 décembre 1870 depuis la gare d'Orléans, cachet de passage à Bruxelles du 7 décembre puis cachet d'arrivée à Mariemont le 8 décembre, excellent état de conservation, signé Calves. NB : le passager était le comte d'Andrecourt, capitaine de l'état-major, que le gouverneur de Paris avait chargé de porter des documents secrets à la délégation de Bordeaux, document postal et historique du siège de Paris.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 36] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 200

Currently (SAN)...€ 200.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30122 36 image1870, Siège Y&T n°36 en paire sur ballon monté avec gros chiffres et càd du départ Paris Les Batignolles du 12.12.1870, à destination du Calvados par navire mais sans arrivée, ce ballon ayant été capturé par les allemands, TB avec lettre.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Estimate. € 80

Currently (SAN)...€ 80.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30123 37 image1870, Plié confié du Rouget de l'Isle - Lettre datée de Paris du 22 décembre et adressée à Orbec en Auge, affranchie Cérès Siège Y&T n°37 20c bleu oblitéré à l'arrivée par le GC 2732 avec au verso le cad de Orbec en Auge du 26.12.70, les plis confiés du Rouget de l'Isle sont normalement annulés du GC 1494 de la Ferté Macé distante de 100km d'Orbec en Auge, il s'agit de l'un des plus rares ballons du siège de Paris, quelques lettres connues, signé Calves + certificat Calves (1990), TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 37] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 8,000

Currently (SAN)...€ 8,000.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30124 37 image1870, Gazette des Absents n°9 transportée par ballon monté "Le Ville-d'Orléans" et adressée à Saintes (Charente), affranchie Cérès Siège Y&T n°37 oblitéré GC 2179, départ du ballon le soir du 24 novembre 1870 de la gare du Nord avec cachet Paris, la Maison Blanche, puis cachet d'arrivée à Saintes le 11 décembre, bon état de conservation malgré une petite déchirure sur le haut, signé Calves. NB : les aérostiers sont victimes du brouillard et effectuent leur atterrissage en Norvège à la ferme Tunet. Un premier sac postal est largué dans l'eau et sera repêché, le restant sera distribué.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 160

Currently (SAN)...€ 160.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30125 37 image1870, Lettre par Ballon monté "Le Ville d'Orléans", affranchie Cérès Siège Y&T n°37 oblitéré étoile 32, départ du ballon depuis la gare du nord dans la nuit du 24 novembre 1870 avec cachet à date Paris, rue Sainte Chapelle, arrivée à Issoudun le 13 décembre 1870, courrier non accidenté dit de Tunet, signé et certificat Calves (2024).(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 160

Currently (SAN)...€ 160.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30126 37 image1870, Lettre par Ballon Monté affranchie Siège Y&T n°37 20c bleu, cachet à date de départ de Paris Malesherbes du 02.11.70 à destination du Calvados, au dos cad de Dives et de Trouville des 6 et ba7 novembre, belle qualité et texte intéressant, "Le Ferdinand Flocon" ou "Le Galilée", TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 80

Currently (SAN)...€ 80.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30127 32,45 image1871, lettre par boule de Moulins, affranchissement mixte au tarif de 1F avec Napoléon Y&T n°32 et Bordeaux n°45 oblitérés GC 2046, cachet à date du 7 janvier, au verso cachet d'arrivée Paris (60) du 18 février 1871, courrier dit de Cosnes, Belle pièce et Rare en cette qualité, signé et certificat Calves (2024).(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 32,45] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 900

Currently (SAN)...€ 900.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30128 37 image1871, Gazette des Absents n°19 adressée à Halanzy (province du Luxembourg Belge) transportée par Ballon monté, affranchie Cérès Siège Y&T n°37 oblitéré étoile muette, cachet départ Paris (60) du 12 janvier 1871 et cachet de passage à Messancy le 21 janvier, griffe sur 2 lignes "Affranchissement insuffisant", aucun cachet d'arrivée, bon état de conservation, signé Calves.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 160

Currently (SAN)...€ 160.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30129 , 45C image1871, Boule de Moulins - Lettre affranchie Bordeaux n°45C en bande de 5 timbres oblitérés GC 4030 avec cad type 17 de Troarn (Calvados) du 2 janvier 1871 pour Paris par Moulins (Allier), bel et rare affranchissement, jolie lettre signée Brun, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 45C] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 700

Currently (SAN)...€ 700.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
Lettres Classiques Collections
30130 ,   1700-2010, dans 8 gros cartons, stock marchand de lettres à 80% de France, ensemble composé d'une sélection de plus de 150 marques postales, cursives ou lettres classiques toutes identifiées (cf PDF n°1) et dont la cote se situe entre 45'000 euros et 50'000€, dans 4 boites numérotées (cf PDF n°2) et regroupées en 2 cartons, plusieurs milliers de courriers dont nombreux intéressants qui étaient destinés à être vendus individuellement, dans les 6 cartons (PDF n°3) restants plusieurs milliers et dizaines de kilos de lettres à étudier de toutes époques, beaucoup de semi-modernes et très certainement de très bonnes surprises à trouver, lot idéal détaillant, le potentiel de revente étant énorme!

Get Market Data for [France Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 9,000

Currently (SAN)...€ 9,000.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30131 ,,   1704-1886, ensemble de + de 170 marques postales dans 2 classeurs et une chemise, provenant de différentes localités françaises et présentant une intéressante diversité de marques (ports payés et ports dûs, marques à numéro dont rouge, PP, cachets à date, taxe, etc.), à voir.

Estimate. € 100

Currently (SAN)...€ 100.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30132 ,,   image1760-1942, Exceptionnelle collection de marques postales sur le département du Lot et Garonne montée sur + de 400 pages d'exposition accompagnée d'un ensemble de +/- 300 lettres ou documents - la collection est organisée de manière chronologique en présentant chaque type de marques postales sur lettre; tout d'abord la période préphilatélique avec les marques manuscrites et linéaires (en noir et rouge), très nombreuses cursives, déboursés (22 lettres), cachets à date par communes, lettres en ports dûs et ports payés, 2 lettres d'Agen avec cachet d'essai de février 1828 (dont une avec certificat); puis la période du timbre avec une lettre du 8 janvier 1849 affranchie avec Y&T n°3 annulé plume (non référencée dans l'inventaire de l'AMVD de 1999), oblitérations grille dont n°3 sur lettre accompagné de la cursive de Bouglon et grand cachet à date type 13 du 28 septembre 1849, oblitérations petits chiffres et gros chiffres avec nombreux cachets perlés, citons par exemple les PC 1043 (La Croix-Blanche), PC 4110 accompagné du cad de Tombeboeuf, PC du GC 4407 de Couthures-sur-Garonne, GC 3916 (Le Temple-sur-Lot), GC 4869 sur lettre de Septembre 1871 affranchie à 25c avec Bordeaux 41B ; une partie consacrée à la poste ferroviaire sur + de 55 pages (dont 15 avec des CPA) avec cachets convoyeurs-station, ambulants, boite mobile et cachets de gare, également quelques lettres en franchise avec marques administratives, plusieurs ballons montés dont un pli confié du Fulton; de beaux affranchissements sont à signaler dont plusieurs à base de l'émission de Bordeaux comme par exemple une paire du 1c n°39 sur bande complète, des lettres chargées, des cartes précurseur, une lettre avec piquage Susse sur n°14 en paire oblitérée PC 2236 de Nerac, etc., à noter également une petite partie sur les hôpitaux militaires, et enfin signalons un nombre significatif de cartes postales anciennes qui illustrent et accompagnent cette collection. A ceci s'ajoutent près de 300 lettres et cartes postales parmi lesquelles nous avons vu de nombreuses bonnes choses comme une lettre de 1865 de St Pierre (Réunion) pour Bordeaux avec affranchissement Aigle, beaucoup de convoyeurs-stations, et bien d'autres choses encore impossibles à décrire de manière exhaustive ! Ensemble remarquable et très qualitatif montrant le soin apporté par le collectionneur pour sélectionner chacune de ses pièces dont un grand nombre proviennent de vente sur offres. Collection qui ravira tout amateur d'histoire postale, à consulter sur place sans attendre !(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19)

Estimate. € 30,000

Currently (SAN)...€ 30,000.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30133 ,   image1791-1952, Ensemble varié de 38 lettres anciennes et semi-modernes de France, marque linéaire Rosny en rouge sur lac de 1791, Cérès n°3 sur lettre avec cad type 14 + boite rurale, lettres classiques pour l'Italie, enveloppes avec censure de la seconde guerre, etc., bon lot, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11)

Estimate. € 140

Currently (SAN)...€ 140.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30134 ,,,,   image1792-1946, Collection de lettres dans un classeur constituée principalement de lettres classiques de France, contenant plusieurs bonnes pièces comme par exemple un joli ballon monté du 1er décembre 1870, Cérès Y&T n°6 sur enveloppe de 1853, n°15 TB sur lettre de 1854 (signée Calves), n°20 en bande de 4 timbres, mais aussi des oblitérations de Paris et de province, quelques lettres au type Sage agrémentées de plusieurs lettres semi-modernes et étrangères viennent compléter le classeur, un bel ensemble pour amateur !(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Estimate. € 300

Currently (SAN)...€ 300.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30135 ,   Préphilatélie : 1797-1863, bel ensemble de 40 Marques Postales toutes à destination de la Suisse (Genève, Délémont et autres) avec belles frappes, lot très intéressant, à étudier, TB.(Image 1)

Estimate. € 260

Currently (SAN)...€ 260.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30136 ,,   image1849-1870, Lot de 14 lettres ou fragments avec des affranchissements mixtes, des bandes, dont destinations pour New York, Vienne et oblitération GC5098 de Smyrna, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

Estimate. € 300

Currently (SAN)...€ 300.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30137 ,   image1849-1884, sélection de 36 lettres classiques comprenant des pièces aussi intéressantes que variées comme Sage Y&T n°92 sur lettre oblitéré de Monaco, une lettre avec affranchissement mixte France / USA, Bordeaux n°48 oblitéré GC 5055, taxe n°9 (rousseurs), n°31 oblitéré PD rouge, cachet OR sur timbres, levée exceptionnelle, n°10 sur lettre avec cursive, griffe ESTRANGERO BARCELONA, etc., bel ensemble idéal pour compléter ou enrichir une collection de classiques, fort potentiel, à voir.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Estimate. € 2,000

Currently (SAN)...€ 2,000.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30138 ,,,   image1849-1861, lot d'une trentaine de lettres classiques toutes affranchies Cérès ou Napoléon non-dentelés, avec oblitérations ou affranchissements intéressants, comme par exemple Cérès Y&T n°1, n°3 oblitéré cad Nantes du 09.01.1849 (signé Calves), n°3 grille + cad T13 de Lille, n°3 et n°4 en paire, plusieurs n°10, n°15 seul, 17A, 17B, etc., belle qualité générale, joli lot.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

Estimate. € 400

Currently (SAN)...€ 400.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30139 , 3 image1850-1854, collection de + de 80 lettres affranchies du 20c Noir Cérès, Y&T N°3, cachets à date généralement peu courants, - St Vincent de Tyrosse ind18, Le Neubourg ind18, Anet ind19, Bélâbre idn19 et signée Calves, Cormery ind22, Eguzon ind19, Chapareillan ind21, Le Blanc ind22,, St Pol de Léon ind23.... pour amateurs de petits chiffres, comme signalé en exemple multitudes d'indices Pothion très élevés, à signaler plusieurs lettres qui valent plus d'une centaine d'euros, à consulter! TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Get Market Data for [France 3] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 7,000

Currently (SAN)...€ 7,000.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM