France continued...

30100 2c image1870, Une des plus grandes raretés d'Alsace-Lorraine ! Superbe lettre à destination d'Yvetot en Normandie affranchie avec Y&T n°2c en bande de 5 timbres et oblitérée avec un cachet provisoire (cachet de Rouen). Spectaculaire et unique (le plus grand multiple connu de ce timbre sur lettre!). Pièce d'exception donc! Très belle qualité, signature Calves + Certificat.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 2c] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 5,000

Currently (SAN)...€ 5,000.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30101 6 image1870, Timbre Alsace-Lorraine Y&T n°6 20c bleu oblitéré K.PR. FELD-POST RELAIS N° 41 du 30 novembre 1870 sur lettre pour le Havre réexpédiée à Londres avec marque d'échange FR / 1F50c et cachet d'arrivée au dos, rarissime utilisation d'un timbre d'Alsace-Lorraine pour cette destination, signé Miro, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 6] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 750

Currently (SAN)...€ 750.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
Ballons Montés
30102   image1870, Gazette des Absents n°10 transportée par ballon monté "Le Ville-d'Orléans" à destination de PANAMA, cachet de départ de Paris Place de la Bourse du 23.11.70, mention manuscrite "vapeur anglais" et "via Southampton" avec cachet de passage par Londres du 2 décembre, griffe rouge PP en remplacement du timbre (à 80c) décollé par immersion, quelques défauts de papier suite à l'accident du ballon mais bon état de conservation, pièce unique, TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 48,000

Currently (SAN)...€ 48,000.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30103 20,28 image1870, Carte transportée par le Ballon Monté "Les États-Unis" envoyée de Paris à Luxembourg, affranchissement à 25c avec Napoléon dentelé Y&T n°20 + Lauré n°28 oblitérés étoiles avec cad Paris rue Montaigne du 28.09.70, griffe encadrée PD rouge, ambulant belge France-Ouest (3) et cachet à date d'entrée Belgique-Lille du 2 octobre, destination très rare, signé Calves et Brun.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 20,28] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 4,000

Currently (SAN)...€ 4,000.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30104 29 image1870, Enveloppe transportée par Ballon monté "Le Neptune", affranchie Napoléon Lauré Y&T n°29 20c bleu avec texte daté, lettre au départ de Paris le 20.09.1870, cachet d'arrivée à Caen le 24.09.1870, signée et certificat Roger Calves (1983), Pièce très RARE. NB: le premier ballon du siège !(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Get Market Data for [France 29] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 5,000

Currently (SAN)...€ 5,000.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30105 29 image1870, Gazette des Absents n°18 avec en supplément le plan de Paris en couleur mentionné dans le texte, affranchissement Empire Lauré 20c bleu Y&T n°29, dentelure défectueuse en haut sinon TB, oblitération étoile de Paris avec à côté cachet à date du 22.12.1870, au verso cachet à date d'arrivée à Étretat du 28 décembre, signé Behr et Calves, certificat Scheller (2023), une grande rareté de la guerre franco-prussienne.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

Estimate. € 3,800

Currently (SAN)...€ 3,800.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30106 29 1870, Lettre par Ballon Monté affranchie Empire Lauré Y&T n°29 oblitéré étoile avec cad Paris St Lazare du 5 décembre 1870, à destination de Bar-sur-Aube, pas de cachet d'arrivée, TB.

Estimate. € 80

Currently (SAN)...€ 80.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30107 29,30 image1870, Carte avec mention imprimée "par Ballon libre" datée de Paris du 7 octobre à destination de Copenhague (Danemark), affranchie à 50c avec Empire Lauré Y&T n °29 + 30 oblitérés étoile 4 avec à coté le cad de Paris rue d'Enghien du 07.10.70 + griffe rouge PD, au dos légère marque du cad d'arrivée, rarissime utilisation d'une carte "Ballon libre" pour le Danemark, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 29,30] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 6,500

Currently (SAN)...€ 6,500.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30108 29,32 image1870, Lettre par Ballon Monté "Les Etats-Unis" à destination de Valparaiso (Chili), affranchi à 1f avec Empire Lauré Y&T n°29 + 32 oblitérés étoile 6 avec cad de Paris Sénat du 27.09.70, mention manuscrite "voie de Panama ou Magellan", griffe rouge PP et cachet de passage à Londres du 3 octobre, pli d'archive sur le bas de la lettre, certificat Calves (2019), destination exceptionnelle !(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 29,32] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 10,000

Currently (SAN)...€ 10,000.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30109 29B image1870, Plié confié du Normandie - Lettre datée de Paris le 8 octobre et adressée à Lyon, affranchie Empire Lauré Y&T n°29B 20c bleu oblitéré cad "Fresnes en Woevre (53)" du 29.10.70, au verso cad d'arrivée de Lyon du 8 novembre, texte contenant des instructions pour adresser une réponse à Paris "adresse ta réponse à Mr Ytasse Poste Restante à Tours, pour remettre à Mr De St Pierre", ex-collection François, signé Roumet, Calves, TB, Rare.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 29B] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 8,000

Currently (SAN)...€ 8,000.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30110 29B image1870, Pli confié directement aux aérostiers transporté par ballon monté "Le Vauban", enveloppe et correspondance avec mention manuscrite affranchie Napoléon Lauré Y&T n°29B oblitéré GC 305, départ du ballon le matin du 27 octobre 1870 de la gare d'Orléans (sans cachet de départ), cachet de passage à Bar-le-Duc du 28 octobre 1870, atterrissage dans la Meuse en zone occupée, cachet d'arrivée de Toulon du 3 novembre 1870, Belle pièce et Rare, bon état de conservation, signé Roumet et Calves, certificat Calves (2024).(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 800

Currently (SAN)...€ 800.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30111 29B image1870, lettre journal "Agence Havas" du 6 novembre 1870 avec mention manuscrite "Par ballon monté", adressée au journal "l'impartial Dauphinois" à Grenoble, avec Napoléon Lauré Y&T n°29B, oblitéré étoile muette et départ avec cachet à date de Paris (60) du 6 novembre, excellent état de conservation, signé et certificat Calves (2024).(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 300

Currently (SAN)...€ 300.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30112 29B image1870, lettre par Ballon monté dénommé "L'Armand-Barbès", avec Napoléon Lauré Y&T n°29B, oblitéré du cachet à date rouge Paris du 6 octobre, cachet de passage "Calais à Paris" du 8 octobre puis cachet d'arrivée à Veyre du 10 octobre, cachet noir "Ministère des finances", excellent état de conservation, signé Calves, certificat Roumet (2008) et certificat Calves (2024).(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Estimate. € 300

Currently (SAN)...€ 300.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30113 29B image1870, lettre par Ballon monté (sans mention manuscrite) adressée à Esnes, près de Verdun en zone occupée, avec Napoléon Lauré Y&T n°29b oblitéré étoile 15, cachet Paris Rue Bonaparte du 5 octobre 1ère levée, cachet d'arrivée à Nancy du 21 octobre, taxe bleue prussienne, signé Calves.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 200

Currently (SAN)...€ 200.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30114 29B image1870, Lettre par ballon monté "Le Newton", affranchie à 20c avec 2 exemplaires Siège Y&T n°36, oblitération étoile 4 et cad Paris rue d'Enghien du 31 décembre, cachet d'arrivée au dos à Champeix (Puy de Dome), témoignage intéressant relatant les conditions de vie de l'époque "je me porte bien, je mange du cheval avec plaisir [...]", signé Calves, TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 200

Currently (SAN)...€ 200.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30115 29B image1870, Lettre par Ballon monté "Les Etats-Unis", affranchie Napoléon Lauré Y&T n°29b, oblitération GC 432, départ de l'usine à gaz de la Villette du 29 septembre 1870 avec cachet à date Paris Belleville, au verso cachet d'arrivée à Pressigny-Le-Grand du 3 octobre 1870, Belle pièce, signé et Certificat Calves (2024).(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 160

Currently (SAN)...€ 160.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30116 29B,30 image1870, carte pour Bruxelles avec mention manuscrite "Par Ballon monté", affranchissement à 30 centimes avec Napoléon Lauré Y&T n°29b et 30, cachet de départ de Paris, rue du Pont-Neuf, du 29 septembre, 6ème levée, avec étoile 17, cachet rouge PD au recto et cachet de passage du 3 octobre à Molenbeek (Belgique), sans cachet d'arrivée, signé Calves.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 29B,30] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 160

Currently (SAN)...€ 160.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30117 31 image1870, lettre avec mention imprimée "Par ballon monté" pour la Sardaigne (destination très rare), avec Napoléon Y&T n°31 oblitération étoile pleine avec cachet de départ Paris (60) du 27 octobre, cachet de passage Susa à Torino du 3 novembre, et cachet d'arrivée à Iglésias, belle pièce, bon état de conservation, signé et certificat Calves.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Get Market Data for [France 31] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 900

Currently (SAN)...€ 900.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30118 31,37 image1870, Gazette des Absents n°15 à destination de Fou-Tchéou par Hong-Kong Chine transportée par Ballon monté, affranchissement à 80c avec Cérès Siège Y&T n°37 X 2 + Lauré n°31 oblitérés étoile muette en bleu (oblitération de Paris Étranger), griffe PD en rouge, lettre datée du 12 décembre 1870, très belle qualité, signé Calves, certificats Calves (2005) et Brun (2005).(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [France 31,37] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 50,000

Currently (SAN)...€ 50,000.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30119 32 image1870, Lettre par Ballon Monté "Le Bayard" à destination de Cayenne (Guyane), affranchie à 80c avec Empire Lauré Y&T n°32 oblitéré étoile 4 avec cad de Paris rue d'Enghien du 28.12.70, au dos cachet de transit du 31 décembre de St Nazaire et cad d' arrivée de la poste maritime de la ligne D du 14 janvier 1871, destination rarissime, certificat Calves (2019), TTB(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 32] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 36,000

Currently (SAN)...€ 36,000.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM