Indochine continued...
31060 ,,   imageIndochine, 1900-1925: exceptionnelle collection en 10 volumes de près de 1000 cartes postales retraçant chronologiquement et avec diverses thématiques la présence de la France en Indochine entre 1900 et 1925 environ, cartes neuves ou ayant voyagé avec tous les territoires représentés, Cochinchine, Annam et Tonkin, Cambodge, Laos et territoires Chinois sous concession Française, la collection embrasse un grand nombre de thèmes telles vues géographiques, villes et villages d'Indochine, métiers et traditions, troupes militaires en action et surtout un grand nombre de cartes très peu communes comme celles consacrées à la construction de la ligne de chemin de fer du Yunnan et celles (édifiantes et terrifiantes!) consacrées au triste sort des prisonniers et soldats Chinois, superbe présentation soignée et très richement documentée, très belle qualité, collection digne d'être présentée en exposition, pour amateur!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10)

Get Market Data for [Indochina Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 3,000

Currently (SAN)...€ 3,000.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
Inini
31061 ,,   imageInini, 1932-1944: territoire complet poste et fins de catalogue timbres tous neufs ** MNH, très belle qualité, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

Estimate. € 60

Currently (SAN)...€ 60.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
Kouang-Tcheou
31062 ,,, 1/157,BF1,PA1/4 imageKouang-Tchéou (Chine), 1901-1942: collection complète sur feuilles MOC, Y&T n°1 au n°157 neufs* MH, BF n°1**, PA n°1/4*, ensemble agrémenté de la variété Y&T n°149a en bloc de 4 neuf ** MNH sans la surcharge (certificat Behr) en petit coin de feuille, en sus 1 carte postale ancienne et 2 premiers vols (Hanoï / Canton, escale Fort Bayard), très bel ensemble, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20)

Get Market Data for [French Offices in China (Kiao Tcheou) 1/157,BF1,PA1/4] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 260

Currently (SAN)...€ 260.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31063 ,,, 1/67 imageMongtzeu (Chine), 1903-1919: collection complète sur feuilles MOC, Y&T n°1 au n°67 neuf* MH, comprenant le numéro 34 du 1er tirage surcharge à l'envers (multiples signatures dont Calves, Roumet), quelques timbres signés, le tout agrémenté de 2 cartes postales anciennes et d'un magnifique devant de lettre recommandée, très bel ensemble avec quelques signatures Calves et Brun, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12)

Get Market Data for [French Offices in China (Kiao Tcheou) 1/67] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 800

Currently (SAN)...€ 800.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31064 ,, 1/67,23a,24a,60a imagePakhoi (Chine), 1903-1919: collection complète sur feuilles MOC, Y&T n°1 au n°67 neuf* MH, agrémentée des variétés Y&T n°23a,24a,60a (bloc de 10), bel ensemble, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Get Market Data for [French Offices in China (Kiao Tcheou) 1/67,23a,24a,60a] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 220

Currently (SAN)...€ 220.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
Levant
31065   imageLevant, 1920: belle lettre enveloppe-dépêche de 1920 affranchie avec onze timbres (Blanc, Mouchon, Merson) et cachets à date "Rhodes Turquie d'Asie". Spectaculaire ! Lettre pliée verticalement (hors timbres) sinon, TB.(Image 1)

Estimate. € 100

Currently (SAN)...€ 100.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
Madagascar (Consulaires britanniques)
31066 O 1 imageMadagascar Postes Consulaires, 1884: Y&T n°1 oblitéré, signé Calves, TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 70

Currently (SAN)...€ 70.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
Madagascar (Poste française)
31067 1d imageMadagascar, 1889: Type Alphée Dubois Y&T n°1d (Mi-nr 3F), variété erreur de surcharge "25" au lieu de "05" sur 10c noir s. lilas, neuf sans gomme, nombreuses signatures dont Brun, Diena et Calves, 2 pièces connues en neuf, TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 3,600

Currently (SAN)...€ 3,600.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31068 3 imageMadagascar, 1889: Y&T n°3, 25c sur 40c rouge-orange, neuf ** MNH, timbre peu courant en neuf, cote 1'800€, certificat Brun (2023), TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 220

Currently (SAN)...€ 220.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31069 O 12 imageMadagascar, 1891: Y&T n°12 oblitéré signé Calves, TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 60

Currently (SAN)...€ 60.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31070 DE 13 imageMadagascar : 1891, Y&T n° 13 neuf (*) signé Calves réparation dans la partie inférieure droite du timbre, TB d'aspect.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 220

Currently (SAN)...€ 220.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31071 23 imageMadagascar, 1896: Type Sage Y&T n°23 surcharge ovale 5c sur 1c noir, rarissime utilisation sur bande d'imprimé au tarif de 5c pour l'Angleterre, timbre oblitéré du cachet "Trésor et Postes aux Armées / Madagascar " du 25 avril 1896, document très rare, signé Calves.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 1,200

Currently (SAN)...€ 1,200.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31072 O 24 imageMadagascar, 1896 : Type Sage Y&T n°24, surcharge ovale 15c sur 2c lilas-brun, oblitéré, cote 1'500€, signé Brun, rare, TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 200

Currently (SAN)...€ 200.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31073 60 imageMadagascar, 1902: type Groupe Y&T n°60 neuf * MH, gomme d'origine avec aminci au niveau de la charnière, tirage 150, position 16 du panneau de 50, cote 7'000€, signé A. Brun, Calves et certificat Scheller (2023), certificat Calves (2024), TB d'aspect.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 500

Currently (SAN)...€ 500.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31074 92c imageMadagascar, 1906: Lettre affranchie avec timbre de Madagascar de 1896-99 Y&T n°92C coupé et surchargé à la main, oblitéré cad bleu de Ambohibe du 26 avril, à destination de Surgères en France, certificat Calves (2015), très rare.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 10,000

Currently (SAN)...€ 10,000.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31075 , carnet 133 imageMadagascar, 1919: stock de 10 carnets de 20 timbres Y&T n°133 à 0f10, tous neufs ** MNH, cote > 2'700€, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 200

Currently (SAN)...€ 200.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31076   Madagascar, 1927: première liaison postale "par avion Tananarive - Majunga" par Dagnaux, cachet à date du 13 juin 1927 à destination de Carpentras, Rare.

Estimate. € 120

Currently (SAN)...€ 120.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31077 , 184 Madagascar, 1931, général Galliéni, Y&T n°184 non dentelé en feuille complète de 50 timbres neufs ** MNH, cote 1'500€, TB.

Estimate. € 120

Currently (SAN)...€ 120.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31078 , 255A imageMadagascar, 1942 : 20 francs Chef Sakalave surchargé France Libre, Y&T n°255A neufs** MNH sur le seul panneau de 25 timbres connu avec marges sur 2 cotés, gomme d'une qualité exceptionnelle, cote 45'000€, timbres signés Calves, UNIQUE ! NB : ce timbre au tirage restreint, seulement 8475 exemplaires, ne devait être vendu que par blocs de 4 au maximum !(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 13,000

Currently (SAN)...€ 13,000.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31079   Madagascar, 1944: lettre recommandée par avion avec censure à destination de Dakar (Sénégal) affranchie de 8 timbres surchargés France Libre, oblitération cachet à date type A - Antsirabe- du 29 mars 1944, TB.

Estimate. € 80

Currently (SAN)...€ 80.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM