France continued...

Collections continued...
30760 ,,DE,O,,,   image1850-1950, dans un carton ensemble type vrac composé uniquement de matériel ancien, timbres neufs et oblitérés dont une collection bien fournie avec classiques et bonnes valeurs (on note YT n°1, 9, 33), de bons semi-modernes + plusieurs feuilles entières neuves années 40 + des dizaines de marques postales et lettres classiques à étudier, forte cote totale, tous états (lot resté "nature"), pour amateur de vrac ancien de France.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 200

Currently (SAN)...€ 200.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30761 ,,DE,,O,,,   1850-1980, dans un gros carton bel ensemble type vrac composé de milliers de timbres neufs et oblitérés toutes périodes, classeurs, pochettes, plaquettes et divers à trier et étudier, ensemble très varié avec nombreux classiques, belle partie de semi-modernes neufs ** MNH avec coins datés + fins de catalogue, lettres, FDC et divers, à examiner de près avec une très forte cote totale, belle qualité générale.

Estimate. € 360

Currently (SAN)...€ 360.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30762 ,,   imageEssais et Vignettes : 1850-2005, dans une belle reliure superbe collection consacrée aux essais, projets, vignettes Palissy, vignettes expérimentales toutes périodes, des plus anciennes aux années très modernes, grand nombre de pièces intéressantes (Pichot-Meillet, Morel, Charrie, Barre, Hulot, Renard dont entiers postaux signés Sinais), plusieurs projets privés, bel ensemble aux types Arbre au Serpent et Pic vert + carnets, roulettes et divers, on note également en fin de collection des timbres de Bienfaisance des PTT neufs ** MNH, des réimpressions à étudier, mais la plupart pièces d'origine en très bon état, superbe présentation, pour amateur!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9)

Estimate. € 500

Currently (SAN)...€ 500.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30763 ,,DE,,O,,,,   1850-2005, dans un carton, ensemble très intéressant type vrac composé de divers classeurs avec timbres neufs et oblitérés toutes périodes, ensemble bien fourni avec notamment une collection des origines à 1990 avec nombreux semi-modernes et séries complètes + un classeur contenant des centaines de timbres neufs ** MNH modernes (forte faciale en francs et euros) + des fins de catalogue, quelques lettres classiques + divers à trier et étudier, très forte cote totale, ensemble propre.

Estimate. € 300

Currently (SAN)...€ 150.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30764 ,,O,,,   1850-2010, dans un gros carton accumulation de timbres de France, quelques classiques et semi-moderne, quelques bonnes séries comme personnages célèbres ** sinon belle valeur faciale en album sur pages pré-imprimées + pochettes de multiples **, blocs souvenirs, ... en sus quelques timbres étrangers, à voir.

Estimate. € 280

Currently (SAN)...€ 280.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30765 ,,DE,,O,,   1850-2010, dans cinq gros cartons gros vrac de milliers de timbres toutes périodes composé de diverses collections en albums, plusieurs stocks d'oblitérés années 30/80, nombreux classeurs de timbres très modernes, des neufs **/*, nombreux FDC, aérogrammes, courriers et divers à trier et étudier. Beaucoup de travail à prévoir, ensemble idéal pour recherche de types et variétés et sans doute un lot intéressant pour marchands Internet.

Estimate. € 200

Currently (SAN)...€ 200.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30766 ,,DE,, 9,21,31... 1852-1900, ensemble de classiques neufs **/*/(*) dont plusieurs bonnes valeurs telles Y&T n°9 réimpression signé Scheller, n°21, n°31, n°43, n°57, de bons Sage également avec notamment n°67, n°71, n°91 certificat Behr + petites valeurs souvent en neuf ** MNH, nombreux TB, très forte cote!(Image 1)

Get Market Data for [France 9,21,31...] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 300

Currently (SAN)...€ 300.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30767 O,   image1853-1860, Sur une page, série complète des Napoléon non-dentelés Y&T n°11 à 18, incluant les timbres-types et quelques nuances, tous états, à voir.(Image 1)

Estimate. € 160

Currently (SAN)...€ 160.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30768 ,O,,, 14,22 1853-1862, dans 6 classeurs, étude/accumulation de timbres aux types Napoléon dentelé et non-dentelé Y&T n°14 et 22 (majorité de n°14) représentant largement plusieurs milliers de timbres, avec des oblitérations et des variétés identifiées (notamment POSTFS), belle quantité avec aussi des multiples, fragments et quelques lettres, lot idéal pour chercheur !

Get Market Data for [France 14,22] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 280

Currently (SAN)...€ 280.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30769 ,DE,,O,,,, 15,18,33,62,... image1853-1900, sur pages d'album, collection */(*)/obl. depuis le Y&T n°11 jusqu'au n°123, partie classique bien fournie (sans les Bordeaux) avec nombreuses oblitérations, variétés, nuances, paires, bandes et blocs, des lettres intéressantes notamment 2 ballons montés (signés Calves), lettres chargées, n°18, 33, 29 à la Corne en 2 exemplaires, 62, de nombreux timbres neufs dont bonnes valeurs comme 51 en bloc * de 4, 66 *, etc., bel ensemble, très forte cote, quelques signés Calves, états TB/B, à voir.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [France 15,18,33,62,...] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 800

Currently (SAN)...€ 800.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30770 ,,DE,,,   1854-2001, ensemble type vrac neufs/oblitérés dans cinq classeurs composé de deux classeurs de timbres poste neufs **/* avec quelques classiques et semi-modernes, un classeur de Vignettes du Code Postal ** MNH (bien suivi, peu commun), un classeur tout aussi suivi de Blocs CNEP et Blocs Marigny 1990/2001 et un classeur de timbres modernes ** de St-Pierre et Miquelon, lot hétéroclite mais non dénué d'intérêt, B/TB.

Estimate. € 180

Currently (SAN)...€ 180.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30771 ,,DE,,O,   1854-2010, ensemble type vrac dans huit classeurs, plusieurs centaines de timbres neufs et oblitérés dont un stock intéressant années 50/80 environ (toutes les séries Grands Hommes notamment) + nombreux modernes (des neufs ** MNH en francs et euros) + divers à trier et exploiter, forte cote et belle qualité générale!

Estimate. € 160

Currently (SAN)...€ 150.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30772 ,,DE,O,,   image1854-2010, dans une boîte vrac de plusieurs centaines de timbres neufs et oblitérés toutes périodes, lot hétérogène mais intéressant avec notamment une étude sur le type Napoléon Y&T n°14, plusieurs autres classiques + nombreux timbres modernes dont feuillets-souvenirs ** et un peu de faciale, à trier et étudier, belle qualité générale.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 100

Currently (SAN)...€ 100.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30773 ,   1855-1872, Lot de 14 lettres Empire non dentelé à émission de Bordeaux en passant par type Siège avec utilisation mixte timbres allemands (1872), lot intéressant, à examiner.(Image 1)

Estimate. € 300

Currently (SAN)...€ 300.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30774 ,,DE,O,,   image1859-1929, sur 5 pages, collection/accumulation de timbres taxes **/*/(*)/obl. entre les Y&T n°1 et n°65, nombreuses valeurs en multiples avec de bonnes valeurs comme un n°1 neuf sans gomme, quelques timbres signés, cote énorme largement > 30'000€, lot pour spécialiste et/ou détaillant internet, B et TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Estimate. € 2,800

Currently (SAN)...€ 2,800.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30775 ,,DE,O, 7,8, taxe 10/23... image1859-1960, très intéressante collection de timbres-taxe neufs et oblitérés, ensemble très suivi avec notamment Y&T n°7 *, n°8 * signé Calves, type Duval n°10-23 complet oblitérés, n°27 obl, n° 34 * (certificat La Postale), n°39 *, n°55-62 *, cote > 7'000€, B/TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9)

Get Market Data for [France 7,8, taxe 10/23...] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 500

Currently (SAN)...€ 500.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30776 ,,,O,   image1859-1975, bel ensemble de fins de catalogue neufs */obl. bien fourni et suivi avec plusieurs bonnes valeurs : PA Y&T n°1-2 *, "Burelé" n°15 *, taxe n°21 *, n°55-62 *, blocs-feuillets Paris n°1 oblitéré (les quatre timbres centraux neufs ** MNH TB), Pexip n°3 oblitéré, forte cote totale > 6'000€, ensemble propre, majorité B/TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Estimate. € 500

Currently (SAN)...€ 500.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30777 ,,DE,O,   image1859-1975, sur des feuilles Yvert Standard ensemble bien fourni de fins de catalogue neufs/obl. dont PA, préos, taxe, colis postaux et divers, plusieurs bonnes valeurs telles PA Y&T n°1-2, "Burelé" n°15 oblitéré, colis postaux n°3, plusieurs préos Postes Paris, cote +/- 4'500€, qualité standard et B/TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 280

Currently (SAN)...€ 280.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30778 ,,DE,,O,   image1859-2005, dans une reliure Yvert, belle collection de fins de catalogue toute période bien fournie et suivie avec nombreuses rubriques : Poste Aérienne, Service, Taxe, Préos, Cours d'Instruction, Fictifs et divers, de bonnes valeurs telles que PA Y&T n°1 et 2 neufs *, n°15 *, n°29-33 **, Taxe n°1, n°24 (*), n°41 *, n°47 *, Bloc de l'Ours * signé Scheller, plusieurs Préos Postes Paris, cote d'après collectionneur au moins 15'000€, belle qualité générale, quelques TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Estimate. € 1,400

Currently (SAN)...€ 1,400.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30779 ,,DE,,O,,,   1860-1980, Ensemble type vrac composé d'un album de timbres de France avec quelques classiques + timbres modernes (faciale), un classeur consacré aux "bleus" de France avec de nombreuses lettres (oblitérations intéressantes, variétés, etc.), un classeur de timbres étrangers ainsi qu'une trentaine de timbre en argent de France dans une pochette séparée + un petit classeur en sus, prix de départ très raisonnable, à voir.

Estimate. € 120

Currently (SAN)...€ 120.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM