France continued...

Collections continued...
30740 ,,DE,,O,,   1849-1975, bel ensemble type vrac de plusieurs centaines de timbres neufs et oblitérés toutes périodes, composé d'une collection très intéressante en album Moc (bonnes valeurs classiques oblitérés et semi-modernes **/* et complète entre 1940 et 1975) + un classeur de classiques avec diverses oblitérations et nuances (nombreux Bleus) + un classeur avec fins de catalogue, variétés, carnets, fiscaux et autres curiosités, un grand nombre de pièces de qualité, quelques belles découvertes à faire, très forte cote totale, qualité générale satisfaisante, quelques signatures Calves, lot fortement recommandé pour tout vendeur Internet.

Get Market Data for [France Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 800

Currently (SAN)...€ 800.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30741 ,,DE,O,,,   image1849-1980, Double collection de timbres neufs et oblitérés avec quelques spécialités intéressantes comme les essais de timbres classiques , en sus un stock de timbres neufs dans albums à bandes et pour feuilles, très forte cote totale, une ensemble laissé intact, A consulter!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

Estimate. € 2,600

Currently (SAN)...€ 2,600.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30742 ,,DE,O,,   image1849-1980, lot de France dans divers albums et classeurs toutes périodes, neufs et oblitérés avec belle partie classique (Y&T n°1, n°9, Bordeaux) + de nombreuses bonnes valeurs semi-modernes telles bloc-feuillet n°1 neuf *, PA n°1/2, n°14, n°15 + ensemble complet entre 1940 et 1980 majorité neufs **/*, plusieurs non dentelés ** années 70, très forte cote totale, états divers, quelques TB, lot à trier et étudier.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Estimate. € 400

Currently (SAN)...€ 400.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30743 O, 1,11,14Ad,14Ba... image1849-1900, bel ensemble de timbres classiques oblitérés dont belles valeurs telles que Y&T n°1 (signé Calves), 11, 14Ad bleu foncé sur vert, 14Ba bleu sur vert, 26*2 nuances, 40Ba nuance rouge-brique (signé Calves), 41B report 2, 42 (pelurage), 42B Report 2 (signé Calves) 48a orange vif, tous ces timbres avec 4 belles marges !!!, divers type Sage, en sus un 25c brun Alsace et Lorraine (Y&T n°7), cote >2'800€, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Get Market Data for [France 1,11,14Ad,14Ba...] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 300

Currently (SAN)...€ 300.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30744 ,,DE,,O,,   image1849-1990, dans un gros classeur ensemble de plusieurs centaines de neufs et oblitérés toutes périodes, classement chronologique avec quelques valeurs intéressantes (semi-modernes), très nombreux timbres doublés neuf et oblitéré et un peu de faciale à récupérer, forte cote additionnelle, tous états, très nombreux, B/TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 60

Currently (SAN)...€ 60.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30745 ,,DE,   image1849-1994, dans quatre reliures Moc très belle collection très fournie et suivie des origines à 1994. Avec une partie classique comportant de nombreuses bonnes valeurs oblitérées telles Y&T n°2, n°5, n°6, n°9, n°41, n°42, n°44A signé Calves, n°47, n°49. Après 1900 les timbres sont en majorité neufs **/* avec la plupart des émissions phare de cette période (citons entre autres n°154 *, Minéraline *, n°257A *, n°269 ** MNH, toutes les Caisses d'Amortissement **/*). Nombreux fins de catalogue également avec PA n°1 et 2 neufs *, n°14 *, bloc-feuillet n°1 neuf ** MNH (très beau bloc), n°2 neuf * (bande centrale ** MNH), n°3 Pexip *. Enfin, la collection est complète poste neufs ** MNH entre 1940 et 1994 (sauf Dulac non émises). Des états divers dans les plus anciens, la plupart B et TB après 1900, tous les timbres neufs avec gommes d'origine. Cote importante > 32'000€. L'opportunité de posséder une collection très aboutie de France! A ne pas manquer!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14)

Estimate. € 2,800

Currently (SAN)...€ 2,800.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30746 ,,O,,   image1849-1995, Collection France agrémentée de diverses de colonies françaises et quelques timbres étrangers, ensemble "dans son jus" avec de belles valeurs classiques telles que Y&T n°1,2,3,6,33... en sus des timbres de Russie, Chine, Belgique, ensemble plaisant à découvrir.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 500

Currently (SAN)...€ 500.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30747 ,O,   image1849-1996, dans 3 reliures électriques Yvert, collection de France neufs */obl. quasi complète depuis les origines avec Poste, poste aérienne, préoblitérés, blocs-feuillets et autres fins de catalogue, composée à plus de 98% de timbres neufs, avec un très grand nombre de bonnes valeurs, parmi lesquelles : Y&T n°2 neuf (sans gomme mais superbement margé), puis en neuf avec gomme notamment les n°3, 12, 13, 23, 24, 36, 37, 53, 64, 77, 91, 95, ensuite complet en neuf * à partir de 1900 avec donc n°122, Orphelins 148 à 155, 182, 257A, etc. mais aussi Poste Aérienne n°1, 2, 14, 15, blocs-feuillets n°2 et 3, plusieurs POSTES PARIS et POSTES FRANCE, etc., tous les timbres montés sur charnière, quelques sans gomme ou gommes à examiner dans les premiers (comme toujours), ensemble très propre et rarement aussi complet, superbe collection à la cote énorme, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

Estimate. € 5,500

Currently (SAN)...€ 5,500.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30748 ,,DE,O,,,   image1849-1999, dans cinq reliures Davo belle collection neufs/oblitérés très fournie et suivie avec un grand nombre de bonnes valeurs et séries complètes, vous y trouverez entre autres Y&T n°2, n°34 neuf * signé Calves, 1ère série Orphelins oblitérée, nombreux bons timbres Taxe, PA n°3 neuf * signé, PA n°14, blocs-feuillets n°1 oblitéré, n°2 et 3 neufs * MH, une cote additionnelle considérable et une réelle opportunité de posséder une collection de bonne facture, des états divers à TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

Estimate. € 1,800

Currently (SAN)...€ 1,800.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30749 ,,O,,   image1849-2000, dans 3 classeurs, collection de France **/*/obl. avec bel ensemble de timbres classiques dont 3 exemplaires Y&T n°6 (léger clair pour un mais 2 signés Calves), quelques bons semi-modernes type Mouchon Y&T n°115 **, paire avec millésime Y&T n°114 **/*, 2 jeux Samothrace *, n°321 *, PA 14 obl. (signé Calves), également une bonne valeur faciale et une accumulation de timbres oblitérés, qualité mixte mais forte valeur générale, à voir!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9)

Estimate. € 400

Currently (SAN)...€ 400.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30750 ,,DE,,O,,,Proof,   imageFrance et Possessions Françaises : 1849-2000, dans une boîte ensemble type vrac de plusieurs centaines de timbres neufs et oblitérés toutes périodes, varié et bien fourni avec nombreux neufs (faciale à récupérer) + quelques épreuves et valeurs intéressantes, le lot contient également plusieurs timbres et blocs de Monaco et divers DOM/TOM, à trier avec une forte cote totale!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14)

Estimate. € 80

Currently (SAN)...€ 80.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30751 ,,O,   image1849-2002, collection en 4 albums, timbres majoritairement oblitérés avant 1900 puis très importante proportion de timbres neufs, quasiment toutes les bonnes valeurs de la période semi-moderne sont présentes en neuf * : Congrès du Havre et Exposition Philatélique de Bordeaux, Minéraline, les 3 séries Orphelin complètes dont Y&T n°155, Pont du Gard, n°321, Caisses d'Amortissement, la paire des n°241 et 242, un Pont du Gard dentelé 11 oblitéré, etc., la partie classique bien représentée avec n°1, 5, 6, 15, 33, Bordeaux, Sage dont quelques timbres neufs, également une belle valeur faciale à signaler ainsi que la rubrique Poste Aérienne non-négligeable. Très forte cote!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Estimate. € 3,000

Currently (SAN)...€ 3,000.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30752 ,,DE,O,   1849-2005, dans trois gros cartons ensemble type vrac de plusieurs milliers de timbres neufs et oblitérés toutes périodes. Plusieurs collections en albums, des classiques, de bons semi-modernes, très nombreux fins de catalogue, on note également une forte proportion de neufs ** MNH modernes Francs et Euros (forte faciale !), des livres et des livrets commémoratifs de La Poste années 80/90 ainsi que des centaines de timbres en panneaux et feuilles entières neufs ** MNH années 1940/1980 + beaucoup d'autres choses encore. Cote additionnelle énorme et belle qualité générale ; par contre, beaucoup de tri à prévoir, pour amateur!

Estimate. € 950

Currently (SAN)...€ 950.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30753 ,,O,   1849-2011, collection de timbres **/*/Obl, quelques bonnes valeurs à signaler Y&T n°6, émission de Bordeaux entre Y&T n°39 et 48, bel ensemble de timbres type Sage, Y&T n°262*, BF1* (1 pli et rousseurs mais coeur **), BF2 (rousseurs mais paire avec intervalles **), assez complet de 1938 à 2011, quelques bons timbres fins de catalogue en Taxe (Y&T n°5,6,13/20,25...), télégraphes (Y&T n°2,3,5/8...), qualité variable, mais forte faciale et cote plutôt élevée, on y joint également un stock de 10 classeurs oblitérés, TB.

Estimate. € 800

Currently (SAN)...€ 800.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30754 ,,O,,,   image1849-2016, collection de France en 11 volumes (+ 5 de stocks) **/*/obl., partie classique en état mixte mais quelques neufs intéressants, entre 1900 et 1920 quelques bonnes valeurs types Semeuse et Mouchon neufs *, à partir de 1920 collection quasi complète majoritairement ** avec quelques bonnes valeurs type Caisse Amortissement, coeur de bloc Pexip **, Samothrace... partie moderne ultra fournie jusqu'en 2016 avec blocs feuillets, Autoadhésifs dont carnets, blocs spéciaux, service... un ensemble auquel on ajoute 5 volumes de stock ** et en sus une collection Europa 1959-1971 complète, excellente base de collection complétée par une valeur faciale énorme! A voir!(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 3,200

Currently (SAN)...€ 3,200.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30755 ,,DE,O,,,,   image1849-2022, dans 15 albums DAVO + une chemise, collection très avancée de France, la partie classiques oblitérés et neufs, puis uniquement des timbres neufs à partir de 1900 pour la rubrique Poste dont une majorité en neufs ** MNH, nombreuses pièces significatives telles que Cérès Y&T n°1 à 6, 34 * (signé), Bordeaux, Merson dont n°121 et 123 neufs ** sans teinte de fond, Orphelins, Minéraline ** luxe, 182 ** (2 exemplaires), 257A **, Pont du Gard dentelé 11 ** (signé Calves), Bloc-Feuillet n°1 ** superbe, le très rare Bloc Dulac neuf ** en parfait état (signé avec certificat), Poste Aérienne n°1/2 ** (signés Scheller), Burelé en 4 exemplaires, taxes, préos, à noter aussi une très importante valeur faciale, superbe collection avec de nombreuses pièces sélectionnées, qualité rare pour un tel ensemble, à examiner sans faute !(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11)

Estimate. € 11,000

Currently (SAN)...€ 11,000.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30756 DE,,,   image1850-1872, bel ensemble de 71 essais aux types Cérès première émission, Napoléon III, Empire Lauré et Cérès, nombreuses variétés de couleurs et plusieurs bonnes valeurs, on note également 25c Empire en quatre blocs de 4 avec couleurs différentes, très belle qualité et forte cote, lot peu commun, pour amateur!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Estimate. € 700

Currently (SAN)...€ 700.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30757 ,DE,O, 9,33,44.... image1850-1900, sur diverses feuilles, ensemble type vrac de plusieurs dizaines de classiques neufs et oblitérés, lot intéressant à trier avec notamment de bonnes valeurs (Y&T n°9 x 3, n°33, n°44, plusieurs Bordeaux, de bons Sage), nuances et oblitérations à étudier, tous états, très forte cote!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17)

Get Market Data for [France 9,33,44....] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 260

Currently (SAN)...€ 260.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30758 O,,   image1850-1940, sur des centaines de plaquettes belle quantité de timbres anciens oblitérés des classiques jusqu'aux années 40 environ, grande majorité avant 1900 avec nombreux "bleus", nuances, oblitérations, types Sage et sans doute pas mal de découvertes à faire, on note également nombreuses Semeuse, Mouchon, Merson + timbres-pub et autres, belle qualité générale, idéal pour amateur d'oblitérés et vendeurs sur Internet.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 280

Currently (SAN)...€ 280.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30759 ,,DE,,O,,   image1850-1950, sur plaquettes, très belle sélection de timbres neufs et oblitérés dont une forte proportion de classiques (neufs, oblitérations, blocs de 4, nuances) et très nombreuses bonnes valeurs semi-modernes (neufs **/*, variétés, carnets, fins de catalogue), lot très propre, très belle qualité générale, y compris dans les plus anciens, le vendeur annonce une cote supérieure à 35'000€, beau lot idéal pour vendeur Internet, à saisir!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

Estimate. € 1,800

Currently (SAN)...€ 1,800.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM