France continued...

Roulettes continued...
30640 , 40,41,50,... imageRoulettes, 1955-1975: ensemble de 18 roulettes entières de 11 timbres neufs ** aux types Marianne de Muller, Piel, à la Nef, Decaris, Coq, Cheffer, Bequet, dont Y&T n°40, n°41, n°50, n°51, n°55, Cote 1'500€, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [France 40,41,50,...] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 140

Currently (SAN)...€ 140.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
Service
30641 1/15 imageService, 1943: série Francisque Y&T n°1/15 neuf** MNH, gomme d'origine intacte sans charnière, cote 3'750€, signés Calves, Superbe.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [France 1/15] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 700

Currently (SAN)...€ 700.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30642 DE 2 imageService, 1943 : type Francisque Y&T n°2, accumulation de + de 1150 timbres neuf (*) sans gomme, la plupart en blocs et panneaux, cote > 46'000€, pour amateur!(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 2] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 480

Currently (SAN)...€ 480.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
Timbres-Taxe
30643 1 imageTaxe, 1859: Chiffres taxe lithographié Y&T n°1 10c noir neuf * MH, charnière forte, cote 40'000€, signé Behr, certificat Scheller (2023), un des plus rares timbres de France en neuf. NB: le timbre collé sur une lettre a échappé à l'oblitération mais quelques traces d'écritures au verso, petit pli d'angle en haut à gauche.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 1] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 1,800

Currently (SAN)...€ 1,800.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30644 1,9 imageTaxe, 1859: Y&T n°1,9 en 7 clichés dont 4 sur verre dont 2 négatifs accompagnés de 2 tirages photo et d'un essai sur papier, très bel ensemble!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

Get Market Data for [France 1,9] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 400

Currently (SAN)...€ 400.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30645 2,7 imageTaxe, 1859: Y&T n° 2,7 en quatre clichés Sperati, 2 clichés sur verre dont un négatif pour le 10c et une version papier, le 40c est aussi en cliché sur verre avec quelques notes de "l'Artiste" de juillet 1947, ensemble exceptionnel nécessitant une étude approfondie.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [France 2,7] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 400

Currently (SAN)...€ 400.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30646 O, 2,2A imageTaxe, 1861: lot de 2 blocs de 4 timbres oblitérés petit cachet à date des timbres taxe non-dentelés Y&T n° 2 et 2A, les 2 blocs superbement margés et sans défaut, cote 1'250€, signés Robineau, rare dans cette qualité, SUP.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 2,2A] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 160

Currently (SAN)...€ 160.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30647 DE 12/17/19/21/22 imageTaxe, 1863: tirage sur Bristol avec dentelure figurée pour l'exposition de 1900 ,Y&T n°12/17,19,21,22, neufs(*), tous les timbres bord de feuille, cote 3'600€, certificat Calves (2024), TTB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [France 12/17/19/21/22] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 320

Currently (SAN)...€ 320.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30648 O 3 imageTaxe, 1863: Y&T taxe non dentelé n° 3, 15c typographique avec rare oblitération Càd en ROUGE, SUP.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 3] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 60

Currently (SAN)...€ 60.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30649 O, 3B Taxe, 1863: Y&T taxe non-dentelé n° 3B ,15c type II en bloc de 4 timbres, Càd Valence sur Rhone (25), bloc sans défaut avec marges intactes, cote 600€, TTB.

Get Market Data for [France 3B] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 60

Currently (SAN)...€ 60.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30650 , 23 imageTaxe, 1882: Y&T n°23 2f noir, bloc de 4 timbres neufs ** MNH gomme d'origine coin de feuille, centrage parfait, pièce superbe, signés et certificat Calves (2024), certificat Scheller (2022).(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [France 23] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 2,000

Currently (SAN)...€ 2,000.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30651 37 imageTaxe, 1882: Duval Y&T n°24, 5f noir, neuf ** MNH, signé Scheller, certificat Brun (2024), cote 4'000€, rare, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 37] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 550

Currently (SAN)...€ 550.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30652 O 26,27 imageTaxe, 1884: Duval marron Y&T n° 26 et 27 obl., n°27 signés A. Brun et Calves, cote 675€, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 26,27] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 80

Currently (SAN)...€ 80.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30653 34 imageTaxe, 1893-1935: Y&T n° 34 neuf* MH, signé Calves, cote 950€,TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 34] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 120

Currently (SAN)...€ 120.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30654   imageTaxe, 1896: Non Émis au type Duval 60c brun sur jaune, tirage de 1900 avec dentelure figurée, très rare et non coté dans Yvert & Tellier, signé au crayon Calves et certificat (2024),TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 380

Currently (SAN)...€ 380.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30655 , 39 imageTaxe, 1896: Y&T n°39, 1f rose sur paille, paire avec millésime 6 (1896), 1 timbre neuf ** MNH et 1 timbre neuf * MH (charnière enlevée mais très propre), signé Calves, rare, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 39] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 500

Currently (SAN)...€ 500.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30656 ,,DE,   imageTaxe, 1871-1927: sur une plaquette, petit stock de timbres taxes en multiples composé des Y&T n°8 (4 exemplaires), 21 (4), 39 (9), 41 (9), 47 (9) et 62 (9), tous neufs **/* (quelques uns avec gomme non-originale), très forte cote, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Get Market Data for [France Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 2,000

Currently (SAN)...€ 2,000.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30657 ,, taxe 45,49 imageTaxe, 1908-1917: Y&T n°45 (23 exemplaires) et n°49 (39 exemplaires dont blocs et millésime), tous neufs ** MNH, cote + 6'000€, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France taxe 45,49] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 300

Currently (SAN)...€ 300.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
Télégraphe
30658 O, 7 imageTélégraphe, 1870: Y&T n°7 oblitéré sur dépêche télégraphique entière de 16 mots (tarif interdépartemental limité à 20 mots) envoyée de La Rochelle vers la Vendée, belle pièce.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 7] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 60

Currently (SAN)...€ 60.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30659 O,,   imageTélégraphe, 1868: sur 2 pages, accumulation de timbres télégraphes oblitérés entre les Y&T n°1 et n°8, toutes les valeurs en multiples (par exemple le n°1 en 20 exemplaires, n°4 en 10 exemplaires, etc.), quelques bandes et paires, les non-dentelés correctement margés et la plupart avec de belles oblitérations, joli lot pour spécialiste et/ou détaillant internet, cote > 12'000€, B et TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Estimate. € 800

Currently (SAN)...€ 800.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM