France continued...

Libération continued...
30620 , Mayer 8C,10C imageIle d'Yeu (Vendée), Libération, type Pétain, Mayer n°10E sur entier postal oblitéré du 24.10.1944, en sus "Carcassonne" Mayer n°8C sur fragment oblitéré, signés Calves, cote 925€, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France Mayer 8C,10C] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 120

Currently (SAN)...€ 120.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30621 , Mayer référencé imageArmée des U.S.A en France, 25 francs Chenonceaux sur formulaire télégraphique, cachet central radio 20.02.1945, référencé Mayer, signé Calves, en sus divers timbres sur fragments, cote >1'300€, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Get Market Data for [France Mayer référencé] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 150

Currently (SAN)...€ 150.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30622 ,,O Mayer 1,4,5,68,11,13 imagePoste Navale, Libération, timbres d'aviation des Etats-Unis, lot comprenant Mayer n°1, 4, 5, 6, 8, 11, 13, 14, 15 Alger type 1 **, Casablanca type 1, 2, 3 **, Bizerte type 2, 4 ** et type 3 obl., Dakar type 2 ** et Toulon **, cote 2'406€, tous signés Calves, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [France Mayer 1,4,5,68,11,13] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 280

Currently (SAN)...€ 280.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30623 ,O Mayer 1,8,10,11 imageBatîment de Ligne "Richelieu" 1942, Libération, Mayer n°8, 10, 11 neufs ** MNH, (sur timbres de Mauritanie et Sénégal), en sus Mayer n°1 obl., cote 2'840€, signés Calves, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [France Mayer 1,8,10,11] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 360

Currently (SAN)...€ 360.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30624 Mayer 7 imageBatîment de Ligne "Richelieu" 1942, Libération, 5 francs Beaune (Y&T n° 499) Mayer n°7 sur carte postale 1F20 type Pétain oblitérée "Batîment de ligne Richelieu" et datée du 10.10.1942, carte adressée aux Etats Unis -New York- lors de l'escale du Richelieu, signée et certificat Calves (2024), cote 5'000€, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France Mayer 7] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 650

Currently (SAN)...€ 650.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30625 , Mayer référencé imageVignette pour le Salut Public, carnet de 20 vignettes neufs avec gomme d'origine ** MNH, une micro fente à signaler sur la couverture en coin supérieur droit sinon R.A.S, carnet référencé Mayer, cote 7'500€, certificat Calves (2024), RARISSIME.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)

Estimate. € 1,200

Currently (SAN)...€ 1,200.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30626 ,,   imageSaint Nazaire, 1944: Incroyable stock de + de 600 lettres recommandées de la Poche de St Nazaire, avec de nombreux affranchissements différents à base de Pétain dont quelques uns avec griffe "taxe perçue", ensemble rare en telle quantité, idéal pour approfondir une thématique ou pour vendeur internet, valeur considérable.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Get Market Data for [France Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 2,800

Currently (SAN)...€ 2,800.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30627 ,O,,   imageLibération, 1945, Ensemble de 11 lettres affranchies avec timbres de guerre de la Chambre de Commerce de St Nazaire (toutes signées Scheller), 6 lettres avec Y&T n°8 50c vert foncé, 5 lettres avec n°9 2f brun-lilas, en sus un devant de lettre numéroté à entête "Ilot de St Nazaire / Poche de l'Atlantique" du 8 janvier 1945 commémorant la 1ere journée d'affranchissement dans la région occupée, très bel ensemble.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Estimate. € 320

Currently (SAN)...€ 320.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30628 ,,O,,,   imageLibération, reliquat d'une collection comprenant diverses séries, timbres, blocs, vignettes, faux,... de diverses villes (Provins, Les Rousses, Châlons, Maquis François, Colmar,... ), tous authentiques, majorité neufs ** MNH, très forte cote, à consulter.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Estimate. € 300

Currently (SAN)...€ 300.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30629 ,   imageLibération, lot d'une dizaine de lettres, CP et un journal, bel ensemble pour étude dont Dunkerque (devant lettre), Tours-Gare, Badonviller, Decazeville, ...., cote très élevée, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Estimate. € 200

Currently (SAN)...€ 200.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30630 ,,   imageLibération, ensemble de diverses lettres et cartes, la plupart signées Scheller dont lettre recommandée pour Walincourt, courrier de fabrication philatélique de Cotonou pour New york avec timbre des USA, autre courrier "philatélique" avec timbre des USA surcharge Dakar 1, 2 courriers Cherbourg défense Passive, ... une sus une série de timbres d'Allemagne avec surcharge Autriche, bel ensemble.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 200

Currently (SAN)...€ 200.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30631 ,,O,,,   imageLibération, agréable collection sur diverses plaquettes agrémentée de quelques lettres, ensemble généralement neuf ** MNH pour les timbres, on y retrouve diverses émissions de grandes villes avec des cotes intéressantes mais surtout la vignette pour le salut public (cote 300€), cet ensemble est enrichi de quelques courriers intéressants de Saint Nazaire, un entier postal de Rennes cotant 450€... la pièce maîtresse étant une enveloppe avec 10c bleu type Mercure surcharge noire avec cachet rouge Tête de Loup cote 700€, cote d'après collectionneur +/-4'500€, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11)

Estimate. € 400

Currently (SAN)...€ 400.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
Préoblitérés
30632 O, preo 13 Préo, 1893: Sage préoblitéré Y&T n°13, 3c gris, bloc de 4 timbres avec surcharge verticale sur 5 lignes, TB, signé Calves, Rare.

Get Market Data for [France preo 13] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 800

Currently (SAN)...€ 800.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30633 O, preo 14 imagePréo, 1893 : Sage préoblitéré Y&T n°14, 4c brun, rare bloc de 4 timbres interpanneau avec surcharge verticale sur 5 lignes, petites imperfections de papier sur les 2 timbres du haut comme très souvent sur ces timbres (NB : la cote donnée par le catalogue Yvert et Tellier s'applique pour des timbres avec légers défauts), timbres bien centrés, signé Calves, RR.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France preo 14] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 1,200

Currently (SAN)...€ 1,200.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30634 ,DE préo 25,27,47 imagePréo, 1920-1927: Type Semeuse, Y&T préo n°25** (signé Brun), n°27 (*)(signé Scheller) et n°47** (signé Calves), cote 1'450€,TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Get Market Data for [France préo 25,27,47] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 160

Currently (SAN)...€ 160.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30635 , 36 imagePréo, 1922: Semeuse préoblitéré Y&T n°36, 5c orange surcharge POSTES PARIS, bloc de 4 timbres neuf ** MNH, bon centrage, signé Calves, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 36] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 180

Currently (SAN)...€ 180.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30636 DE 37 imagePréo, 1922: Semeuse préoblitéré Y&T n°37, 15c olive surcharge POSTES FRANCE 1922, sans gomme, cote 700€, certificat Scheller (2024), peu courant, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 37] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 80

Currently (SAN)...€ 80.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30637 DE,O,   imagePréo, 1920-1922: sur 2 pages, accumulation de timbres préoblitérés entre les Y&T n°24 et n°47, nombreuses valeurs en multiples (par exemple le n°24 en 20 exemplaires, n°26 en 36 exemplaires, etc.), tous sans gomme, quelques timbres signés, cote énorme > 21'000€, lot pour spécialiste et/ou détaillant internet, B et TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 1,000

Currently (SAN)...€ 1,000.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30638 ,,DE, 24,25,31,32,58,60... imagePréo, 1920-1992: collection de timbres préoblitérés sur 6 pages dont deux premières consacrées aux timbres surchargés représentés majoritairement par des Semeuse dont valeurs intéressantes Y&T n°24, 25, 31, 32, n°58 en bloc de 4 timbres neuf * MH, n°60 neuf ** MNH etc., le reste de la collection est composé de +/- 300 timbres modernes non-dentelés neufs ** sous forme de multiples, excellent ensemble aussi bien pour collectionneur que pour revendeur.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13)

Get Market Data for [France 24,25,31,32,58,60...] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 400

Currently (SAN)...€ 400.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
Roulettes
30639 18 imageRoulettes, 1924: Semeuse camée 30c bleu Y&T n°192 en bande de 10 timbres au type IIC provenant de roulette à laquelle on rajoute une bande de 3 timbres venant vraisemblablement de la même roulette, 2 ou 3 timbres avec minime imperfection de gomme comme souvent sur ces timbres, la cote d'un seul timbre est de 400€ et on indique à titre indicatif la cote de 4'800€ pour une roulette complète de 11 timbres, belle opportunité d'acquérir ce timbre peu courant dans un format rarement présenté à la vente, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 18] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 400

Currently (SAN)...€ 400.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM