France continued...

30040   image1858, Lettre de Varna pour Marseille, non affranchie et donc taxée 10, oblitération cachet à date perlé Varna / Turq. d'Europe du 29 juin avec en dessous Paquebot / de la / Méditerranée, transit par Constantinople le lendemain puis arrivée le surlendemain, TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 80

Currently (SAN)...€ 80.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30041 21*2,22 image1864, Lettre écrite de Paris pour Londres affranchie à 40c réalisé avec Napoléon dentelé Y&T n°21*2 et Y&T n°22, les 3 timbres joliment oblitérés de la roulette de pointillés fin, cachet à date du 16 mars, cachet PD et London Paid en rouge, très propre, signé Calves, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [France 21*2,22] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 100

Currently (SAN)...€ 100.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30042 22 image1864, Lettre affranchie avec Empire dentelé Y&T n°22 20c oblitéré grille avec cachet à date "CORPS EXP. D'ITALIE (2e?) DIVISION" pour Pont-st-Esprit, signé Provera, TB.(Image 1)

Get Market Data for [France 22] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 100

Currently (SAN)...€ 100.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30043 22 image1865, Lot de 2 lettres avec cachet de Levée Exceptionnelle de Paris composé d'une lettre affranchie à 40c avec Empire dentelé Y&T n°22 x 2 pour Lyon oblitération étoile + cachet à date rond E1 (1er délai), la seconde lettre affranchie à 60c avec Empire dentelé Y&T n°22 x 3 pour Cuisery avec cachet hexagonal E2 (2ème délai) et oblitération roulette de gros points + étoile, une lettre signée Calves, bel ensemble.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 80

Currently (SAN)...€ 80.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30044 29,60 image1866-1875, Ensemble de 2 lettres avec oblitération Gros Chiffres peu courants : Empire dentelé Y&T n°22 oblitéré GC 1422 avec cad perlé de L'Esseillon sur lettre de 1866 + Cérès n°60 oblitéré GC 1400 cad Epierre sur lettre de 1875, pour amateur.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 29,60] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 80

Currently (SAN)...€ 80.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30045 23,24 image1866, Lettre à 1f60 à destination de Constantinople affranchie Napoléon dentelé Y&T n°23 (2 exemplaires dont 1 défectueux) + 24 oblitérés losange Gros Chiffres bleu 5103 avec cachet bleu "Varna / Turq. d'Europe" daté du 21 mai 1866, griffe PD en bleu et cad de Constantinople au dos du 22 mai, signée Jamet, peu courant, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 23,24] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 260

Currently (SAN)...€ 260.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30046 21,28 image1867, Lettre de Arces pour Brienon affranchie avec Empire dentelé 10c bistre Y&T n°21 + Empire Lauré 10c bistre n°28, obliterés GC 138 avec cachet a date de Arces du 30 décembre 1867, affranchissement intéressant réalisé avec 2 timbres de même nuance et de même valeur mais de 2 émissions différentes, signé Provera et Soluphil, certificat Soluphil (1996), ex Provera, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 21,28] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 120

Currently (SAN)...€ 120.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30047 29,30 image1870, Lettre de Lyon pour Londres affranchie avec Empire Lauré 20c + 30c (2) oblitéré losange LP avec cachet à date LYON-PARIS du 21 mai 70, signé Provera, TB.(Image 1)

Get Market Data for [France 29,30] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 60

Currently (SAN)...€ 60.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30048 29A image1867, Lettre de Ajaccio (Corse) pour Vence affranchie avec Empire Laure 20c avec bord de feuille oblitéré GC 45 avec cachet à date Ajaccio 2 octobre 1867, rare, signé Provera, TB.(Image 1)

Get Market Data for [France 29A] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 80

Currently (SAN)...€ 80.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30049 29,31 image1870, Lettre à destination de Gênes (Italie) affranchie à 60c avec Empire Lauré Y&T n°29 + 31 oblitérés ancre bleu accompagné du cachet maritime de Constantinople du 28 décembre 1870 + griffe PD, le tout en bleu, cachet d'arrivée au dos, certificat Goebel BPP (2006), belle lettre, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 29,31] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 100

Currently (SAN)...€ 100.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30050 29,75 image1877, Lettre de Clichy-La-Garenne pour Fouarre affranchie avec Empire Lauré 20c + Sage 5c Type II oblitéré avec cachet à date Clichy-La-Garenne 15 novembre 77, affranchissement de 2 émissions pas commun, signé Provera, Pothion, Calves, ex-Provera, TB.(Image 1)

Get Market Data for [France 29,75] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 80

Currently (SAN)...€ 80.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30051 36 image1871, Lettre de Paris pour La Roche (Yonne) affranchissement Siège Y&T n°36 10c en paire, oblitération GC 904 avec cachet à date du 21 juin 1871, jolie lettre, ex-Provera, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 36] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 60

Currently (SAN)...€ 60.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30052 36,37 image1871, Cérès Y&T n°36 coupé en diagonale + 37 sur lettre au tarif de 25c de septembre 1871, les 2 timbres oblitérés du losange GC 4245 accompagné du cachet de départ de Villefranche sur Rhone du 09 septembre, arrivée au dos au Mans le 10, lettre signée Baudot et Calves, certificat Calves (2024), cote 10'000€, rare et TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 36,37] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 1,400

Currently (SAN)...€ 1,400.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30053 37 imageGuerre de 1870, Carte Croix-Rouge (non datée) du Comité auxiliaire de Strasbourg pour Clermont l'Hérault, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 37] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 200

Currently (SAN)...€ 200.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30054 25,37 1871, Napoléon lauré, Y&T n°25, 1c vert-bronze en bande de 5 timbres + n°37 sur lettre écrite à destination de Lyon, gros chiffres 399, cachet à date du 15 septembre 1871, type 17 de Beaurepaire d'Isère, TB.

Get Market Data for [France 25,37] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 120

Currently (SAN)...€ 120.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30055 5 image1872, Lettre en "double port franco-allemand" de Haguenau (Alsace Lorraine) pour Paris, affranchissement à 2 groschen avec timbre Brustschild Mi-Nr. 5 oblitéré "Haguenau / Elsass / 1.1.72 " du 1er jour d'émission des timbres allemands correspondant au port en territoire allemand, puis taxe 25c en bleu apposée à Paris pour la partie française (correspondant au tarif intérieur du 1er septembre 1871). 5 lettres connues en port mixte oblitérées du premier jour d'émission et seulement 3 avec la taxe française, pièce majeure de l'histoire postale de la guerre de 1870. Pièce de très belle qualité et certainement une des plus belles connues, certificats Hennies BPP (1980) et Brugger BPP (2006) : "von den fünf registrierten deutsch/französischen Doppelfrankaturen mit Brustschildmarken vom Ersttag der Brustschilausgaben weisen drei die vorliegende Portodarstellung auf. Die wenigen Auslandsbriefe gehören zu den interessantesten Ersttagsverwendungen bedeutende Brustschilde-Stempelseltenheit".(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [France 5] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 6,000

Currently (SAN)...€ 6,000.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30056 20,32,38,59 image1871, Affranchissement à 4 couleurs ET de 4 émissions différentes, réalisé avec bande de 5 timbres Empire Lauré Y&T n°32 + n°20 + Siège n°38 + Cérès n°59 (paire) sur lettre chargé à 4f75, tous oblitérés étoile 8 avec cad Paris rue d'Antin du 3 octobre 1871 pour Bernay (Eure), bel et rare affranchissement, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 20,32,38,59] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 120

Currently (SAN)...€ 120.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30057 38 image1874, Cérès Siège Y&T n°38 oblitéré griffe italienne "Coi Postali Francesi" (griffe répétée à coté) sur lettre de Marseille de 1874 à destination de Naples (Italie), cachet d’arrivée du 26 avril, belle qualité, signé Calves, peu courant, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 38] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 260

Currently (SAN)...€ 260.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30058 37,39b,41b image1871, lettre de Sidi-Bel-Abbès (Algérie) pour Bordeaux, affranchissement mixte de septembre 1871 avec Y&T n°37, n°39B et 41B, parfaitement margés, belle qualité pour cette combinaison peu courante d'Algérie, SUP.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 37,39b,41b] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 100

Currently (SAN)...€ 100.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30059 , 42B image1871, Lettre à 20c affranchie avec une bande de 4 timbres Bordeaux Y&T n°42B oblitérés GC 2460 de Montfort-en-Chalosse (Landes), filet du haut un peu juste par endroit mais le reste de la bande avec belles marges agrémentée d'une nuance fraiche, on signale un pli d'archive entre 2 timbres, lettre peu courante et très plaisante, signé Calves, à voir.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 42B] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 180

Currently (SAN)...€ 180.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM