France continued...

30020 5,9 image1853, Affranchissement à 50c composé d'un Cérès Y&T n°5 associé à un Présidence n°9 sur lettre de Chateau-Thierry pour Meaux, cachet de départ du 18.10.1853 avec arrivée au dos, les 2 timbres joliment oblitérés pc 776 avec filet intact et en particulier le n°9 avec de belles marges, le n°5 avec oxydation et une petite marque de pli, affranchissement intéressant réalisé avec des timbres de 2 émissions différentes, signé Calves, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 5,9] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 600

Currently (SAN)...€ 600.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30021 , 12 image1858-1861, Lot de 2 lettres au tarif de 20c réalisé avec Napoléon Y&T n°12 composé d'une lettre affranchie d'un rare bloc de 4 timbres oblitéré de Paris en 1858, ainsi qu'une lettre avec une bande de 4 timbres oblitérée PC 1577 de Joigny en 1861, ensemble peu commun, signé Calves, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 12] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 280

Currently (SAN)...€ 280.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30022 , 12 image1858-1860, Lot de 2 lettres avec affranchissements réalisés à partir du Napoléon Empire Y&T n°12, une lettre de 1858 avec 2 paires (1 timbre effleuré sinon belles marges et voisins), timbres oblitérés GC 3901 de Tanlay (Yonne), et une lettre à 10c de 1860 avec 2 exemplaires de nuances différentes oblitérés bureau FS1 de Paris, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Estimate. € 140

Currently (SAN)...€ 140.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30023 , 12 image1858, Lettre pour Paris avec oblitération PC bleu 2174 de Montrouge, affranchissement Empire Y&T n°12 en paire horizontale correctement margée avec 2 voisins en sud, correspondance avec superbe illustration de la Maison Gounin, signatures Calves et Baudot, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 80

Currently (SAN)...€ 80.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30024 13A,14A,17A image1856, lettre entière de Mai 1856 pour Valparaiso au Chili acheminée par voie anglaise, départ Le Havre, affranchissement composé "trois couleurs" Y&T n°13A, 14A x 2 et 17A x 2 (tarif à 2f10), les deux timbres 80c TB, les trois autres avec défauts de marge, rare affranchissement multiple coté 4'000€ dans le catalogue Dallay.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 13A,14A,17A] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 280

Currently (SAN)...€ 280.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30025 13,16 image1859, Lettre de Filippopel (Bulgarie) affranchissement à 50c avec Napoléon Y&T n°13 + 16 (au filet) oblitérés ancre avec cad du paquebot "Danube" du 27 avril 1859 + griffe rouge "Paquebots de la Méditerranée" à destination de Lyon, cachet d'arrivée au dos du 22 mai, escale inconnue en Bulgarie à ce jour, rare, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 13,16] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 100

Currently (SAN)...€ 100.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30026 13,16 image1862, Lettre à 90c affranchie Napoléon Y&T n°13 + 16 (2) oblitérés losange Gros Chiffres bleu 5103 avec cachet bleu "Varna / Turq. d'Europe" à destination de Gênes (Italie), cad départ du 21 octobre 1862 et arrivée (au dos) le 7 novembre, belles frappes des différents cachets, timbres TB, belle lettre signée Baudot, TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 260

Currently (SAN)...€ 260.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30027 14 image1854, Lettre avec Napoléon Y&T n°14 oblitéré pc 230 accompagné de la cursive "60 / Bagnolet" + dateur A du 17 octobre 1854 à destination de Fontainebleau, timbre parfaitement margé, très belles frappes des différents cachets, association rare, superbe !(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 14] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 140

Currently (SAN)...€ 140.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30028 , 14 image1858, Variété POSTFS en bande de 4 timbres Napoléon Y&T n°14A 20c bleu oblitérés losange PC 2797 avec cad de Pont-de-Beauvoisin (Isère) du 9 septembre 1858 sur lettre à destination de Grenoble, arrivée au dos le 10 septembre, pli d'archive horizontal sur le timbre du haut sinon très belle bande parfaitement margée, rare multiple de cette variété classique de l'émission Empire, TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 600

Currently (SAN)...€ 600.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30029 14 1858, Napoléon Y&T n°14 oblitéré grille accompagné du cad "CORPS EXPEDITIONNAIRE D'ITALIE 1e DIVISION" sur lettre datée du 14 décembre 1858 à destination de Marseille, timbre touché à droite mais belles frappe de la grille, lettre propre et peu courante, TB.

Estimate. € 140

Currently (SAN)...€ 140.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30030 14 image1859, Oblitération losange CDS accompagné du cachet à date Camp de Satonay du 10.11.1859 sur lettre affranchie Napoléon Y&T n°14 20c bleu, signé Calves et certificat J.F. Brun (2015), TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 150

Currently (SAN)...€ 150.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30031 14 1860-1861, Ensemble de 2 lettres avec Napoléon non-dentelé Y&T n°14 composé d'une lettre avec timbre oblitéré cad sarde "NIZZA MARA" de 1860 (lettre signée Calves) et d'une lettre de 1861 avec un exemplaire bleu-vert (léger pli vertical mais timbre bien margé), ensemble intéressant et esthétique, à voir.

Estimate. € 100

Currently (SAN)...€ 100.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30032 14,16 image1862, Cachet d’essai gros chiffres batons 1818 de Lyon sur lettre affranchie à 1f20 avec Napoléon Y&T n°14 (2 exemplaires) + n°16, les 3 timbres avec marges intactes, cad du 20 février 1862 (1er jour connu de cette oblitération) et arrivée au dos à St Rambert-en-Bugey (Ain) le 21 février, enveloppe avec quelques défauts de papier mais complète, rare utilisation de cette oblitération sur un affranchissement composé, signé Calves, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 14,16] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 260

Currently (SAN)...€ 260.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30033 14,53 image1875, Affranchissement mixte à 25c avec Napoléon non-dentelé Y&T n°14 + Cérès dentelé n°53 sur letttre de Ruffec pour Mansle (Charente), timbres oblitérés GC 3242 avec cad du 02.01.75 et arrivée (au dos) le même jour, les 2 timbres superbes avec de très belles marges pour le n°14, rare combinaison avec utilisation tardive d'un Napoléon non-dentelé, superbe !(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 14,53] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 240

Currently (SAN)...€ 240.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30034 15 image1854, Lettre de La Mothe St. Héray affranchie avec Empire Y&T n°15 25c bleu oblitéré PC, 2176 pour Paris, signé Diena et Calves, certificat Diena (1984), ex-Provera, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 15] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 100

Currently (SAN)...€ 100.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30035 17 image1856, Lettre de Boulogne-sur-Mer pour Bombay (Inde), affranchissement Napoléon non-dentelé 20c + 80c (les 2 timbres touchés), cachet taxation de Bombay, pas commun.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 17] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 200

Currently (SAN)...€ 200.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30036 18 image1854, Lettre de Pau pour Dax affranchie avec un superbe Napoléon Y&T n°18 1f carmin joliment oblitéré du losange PC 2388, timbre de parfaite qualité avec de superbes marges (début de voisin sur 1 coté), belle frappe du cachet de départ du 23.05.1854 avec arrivée au dos le même jour, lettre signée Calves et Miro, certificat Calves (2024), affranchissement rare d'autant plus dans cette qualité, SUP.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 18] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 1,100

Currently (SAN)...€ 1,100.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30037 DE, taxe 1 image1859, Taxe Y&T n°1, 10c noir lithographié, timbre non-oblitéré sur lettre avec correspondance datée de avril 1859, filet intact et 4 marges régulières, cote donnée pour un timbre neuf sans gomme 7'500€, signé Calves, rare.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France taxe 1] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 950

Currently (SAN)...€ 950.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30038 20 image1872, Lettre de Paris pour Besançon avec affranchissement 5c Empire dentelé Y&T n°20 (5) oblitérés étoile 4 (Rue d' Enghien), ex-Provera.(Image 1)

Get Market Data for [France 20] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 60

Currently (SAN)...€ 60.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30039 22 image1866, Lettre affranchie avec 20c Y&T n°22 oblitéré grille avec cachet à date "CORPS EXP. D'ITALIE 2e DIVISION" pour Valence, ex-Provera.(Image 1)

Get Market Data for [France 22] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 100

Currently (SAN)...€ 100.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM