France continued...

Libération continued...
30500 , Mayer 2d essai Faux de Propagande: libération, Futsches Reich, type Hitler Mayer n° 2d rouge brun essai du bloc non dentelé neuf** MNH, TB.

Get Market Data for [France Mayer 2d essai] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 45

Currently (SAN)...€ 45.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30501 Mayer 1/4 imageGap (Hautes Alpes), Libération, type Mercure, série Mayer n°1 à 4 neufs ** MNH, signés Calves, cote 720€, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [France Mayer 1/4] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 80

Currently (SAN)...€ 80.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30502 Mayer 2/10,17 imageGex (Ain), Libération, type Mercure et type Pétain, Mayer n°2 à 10 et 17 sur lettre oblitérée du 26.10.1944, signée Calves, cote 515€, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France Mayer 2/10,17] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 60

Currently (SAN)...€ 60.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30503 , Mayer 1/4, 7/11, 14, imageGrandvillars (Territoire de Belfort), Libération, type Mercure et type Pétain, Mayer n°1 à 4, 7 à 11, 14, 20C, 21C, 22C, tous neufs ** MNH (sauf n°11*), cote 492€, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France Mayer 1/4, 7/11, 14] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 50

Currently (SAN)...€ 50.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30504 Mayer 1 à 6 imageHaguenau (Bas Rhin), Libération, type Hitler, série Mayer n°1 à 6 neufs ** MNH, signée Calves, cote 864€, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [France Mayer 1 à 6] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 100

Currently (SAN)...€ 100.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30505 ,, Mayer 1,2,3,6,7,8,9, imageLa Mure (Isère), Libération, émission du 22 août 1944 dites "Draim", Mayer n°1 (*4), 2 (*2), 3, 6, 3 essais Tête de Liberté, 7 (*2), 8 (*3), 9 (*2), 12 (*3), neufs ** MNH, + bloc Mayer n° 10*2 neufs * MH, cote 4'450€, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10)

Get Market Data for [France Mayer 1,2,3,6,7,8,9] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 480

Currently (SAN)...€ 480.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30506   imageLa Rochelle "Festung" (Charente Maritime), Libération, entier postal "Feldpost" avec vignette "Festung la Rochelle", pré-imprimée, légende annotée (Der Führer am 3.10.1941), 67 exemplaires connus, certificat Scheller (2024), Superbe.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 360

Currently (SAN)...€ 360.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30507   imageLa Rochelle "Festung" (Charente Maritime), Libération, entier postal "Feldpost" avec vignette "Festung la Rochelle", pré-imprimée, légende annotée (Adolf Hitler am 1.9.38), 17 exemplaires connus, certificat Scheller (2024), Superbe.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 400

Currently (SAN)...€ 400.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30508 Mayer 1/9 imageLanslebourg (Savoie), Libération, type Pétain, série Mayer n°1 à 9 neufs * MH, tirage 320 séries, signée Calves, cote 790€, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [France Mayer 1/9] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 90

Currently (SAN)...€ 90.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30509 Mayer 1/13 imageLignières de Touraine (Indre et Loire), Libération, type Pétain, série Mayer n°1 à 13 neufs * MH, n°1 et 9 signés Calves, cote 635€, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [France Mayer 1/13] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 80

Currently (SAN)...€ 80.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30510 ,, Mayer 1*2,2,14,34,36 imageLigny en Barrois (Meuse), Libération, type Pétain, Mayer n°1*2, 2, 14, 34, 36 ensemble **/*/obl., cote supérieure à 350€, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France Mayer 1*2,2,14,34,36] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 40

Currently (SAN)...€ 40.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30511 Mayer 1/4,6/9 imageLigueil (Indre et Loire), Libération, type Mercure et Type Pétain, série quasi complète Mayer n°1/9 ** MNH, (manque le n°5), cote 6'720€, certificat Calves (2024), RARE.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France Mayer 1/4,6/9] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 900

Currently (SAN)...€ 900.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30512 , Mayer 1 imageLille (Nord), Libération, type Pétain, Mayer n°1 neuf ** MH en bloc de 10, spectaculaires variétés de surcharge avec barres verticales décalées à gauche sur la dentelure, les 2 barres horizontales décalées vers le bas donne une certaine originalité à ce bloc avec "le regard masqué" et "la valeur 1F50 barrée", une rousseur au verso, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France Mayer 1] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 180

Currently (SAN)...€ 180.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30513 , Mayer 1,5,6,8,10/16 imageLille (Nord), Libération, type Pétain, Mayer n°5, 6, 8, 10 à 16 neufs ** MNH dont nombreuses surcharges renversées (les n°13 et 16 signés Calves), en sus Mayer n°1 diverses variétés ** ainsi que quelques lettres, cote supérieure à 1'800€, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12)

Get Market Data for [France Mayer 1,5,6,8,10/16] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 180

Currently (SAN)...€ 180.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30514 Mayer 22E imageLorient (Morbihan), Libération, type Pétain, Mayer n°22E sur carte postale, signée Calves, cote 1'500€, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France Mayer 22E] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 180

Currently (SAN)...€ 180.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30515 DE,   imageLourdes (Hautes Pyrénées), Pèlerinage militaire international des FFI et soldats soviétiques, référencé Mayer, feuille complète de 16 vignettes dont 4 paires Tête-Bêche, neuf(*) sans gomme, excellent état, cote 2'950€, TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 360

Currently (SAN)...€ 360.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30516 DE,   imageLourdes (Hautes Pyrénées), Pèlerinage militaire international des FFI et soldats soviétiques, référencé Mayer, lot de vignettes neufs(*) sans gomme surchargées RF +3.50 comprenant une paire tête-bêche et bande de 4, une vignette seule et une non dentelée, cote 1'475€, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Estimate. € 180

Currently (SAN)...€ 180.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30517 ,,O,   imageLyon (Rhône), Libération, lot pour étude comprenant bloc pour les sinistrés de Brest **, divers timbres en majorité **, une dizaine de cartes et lettres dont carte avec vignette De Gaulle Libérateur et Mercure avec croix Lorraine perforée, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14)

Estimate. € 140

Currently (SAN)...€ 140.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30518 Mayer 12a,13a,15a .. imageLyon (Rhône), Libération, types Mercure et Pétain, diverses variétés référencées dont Mayer n°12a, 13a, 15a complétées de plusieurs autres variétés de surcharges (surcharges en biais, très déplacées, tenant à non surchargé, renversées, au verso...), la plupart sont signées Calves, cote 2'350€, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

Get Market Data for [France Mayer 12a,13a,15a ..] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 260

Currently (SAN)...€ 260.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30519 ,,DE, Mayer 17C, 18C(*3), imageLyon (Rhône), Libération, type Blason, Mayer n°17C neuf * MH, 18C neuf ** MNH, 19C (*) accompagnés d'un n° 18C tenant à non surchargé **, tous signés Calves, cote 1'940€, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [France Mayer 17C, 18C(*3)] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 220

Currently (SAN)...€ 220.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM