France continued...

30380 ,, bloc 1/3 imageBloc, 1925-1935: Ensemble des Blocs-Feuillets Y&T n°1 à 3 neufs ** MNH gomme d'origine sans défaut, "Paris 1925", "Strasbourg 1927" et "PEXIP 1937", cote > 9'500€, TTB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [France bloc 1/3] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 1,400

Currently (SAN)...€ 1,400.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30381 ,   Blocs CNEP : 1980-2021, ensemble de 72 blocs CNEP tous différents neufs ** MNH et 9 feuillets FFAP neufs ** MNH. Forte cote, TB.(Image 1)

Estimate. € 100

Currently (SAN)...€ 100.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
Carnets
30382 , 158b imageCarnet, 1922 : Semeuse Y&T n°158b 5c orange, deux bandes de dix paires horizontales issues de carnet (Spink n°29) neufs ** MNH, TB.(Image 1)

Get Market Data for [France 158b] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 60

Currently (SAN)...€ 60.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30383 , 188-C2 imagecarnets : 1927, carnet "Phena" Y&T n°188-C2 neuf ** MNH, très bon état, signé Calves,TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 188-C2] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 60

Currently (SAN)...€ 60.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30384 ,   imageCarnet, 1952: Croix-Rouge 1952 neuf ** MNH, le moins courant de la série, cote 550€, TB.(Image 1)

Estimate. € 60

Currently (SAN)...€ 60.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30385 ,,, 170C1,189C1.... imageCarnets, 1923-1929 : intéressant lot de 9 carnets semi-modernes dont types Pasteur, Semeuse....Y&T n°170C1,189C1,189C2,191C2,199C21,257C2,257C5,257C13....cote +/- 2'000€, à signaler quelques adhérences sinon TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

Get Market Data for [France 170C1,189C1....] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 240

Currently (SAN)...€ 240.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30386 ,,   imageCarnet, 1924-1927: lot de 4 carnets au type Semeuse avec Laboratoires Phena n°188 neuf ** MNH signé Calves, 2 carnets n°190-C1 et un carnet du n°199 sans publicité sur les bandes, à voir!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Estimate. € 100

Currently (SAN)...€ 100.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30387 ,,   imageCarnet, 1952-1954 : Carnets Croix-Rouge 1952, 1953 et 1954 neufs ** MNH, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Estimate. € 100

Currently (SAN)...€ 100.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30388 ,,   imageCarnet, 1980-2010: lot + de 100 carnets d'usage courant neufs ** MNH, carnets validité permanente et nombreux types Beaujard et Lamouche, forte cote et forte valeur faciale, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 180

Currently (SAN)...€ 180.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
Colis Postaux
30389 Proof   imageColis Postaux, 1901: type Locomotive Réseau d'Etat 1901 belle épreuve en noir du poinçon définitif avec valeur faciale répertoriée dans le catalogue Maury, forte charnière sinon TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 100

Currently (SAN)...€ 100.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30390 Proof   imageColis Postaux, 1901: type Locomotive Réseau d’État 1901 belle épreuve sans valeur faciale avec poinçons définitifs couleur bleue répertoriée dans le catalogue Maury, fortes charnières sinon TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 100

Currently (SAN)...€ 100.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30391 131,139 imageColis Postaux, 1938 : Y&T n°131+139 neufs * MH, cote 1'400€, signé Calves et certificat Behr (2016), TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Get Market Data for [France 131,139] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 160

Currently (SAN)...€ 160.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30392 149A/149B imageColis postaux, 1938: apport à la gare, Maury/Spink n° 149A/149B neufs** MNH, non dentelés, cote 550€,TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [France 149A/149B] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 60

Currently (SAN)...€ 60.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30393 ,,DE,,   Colis postaux, 1892-1940: grosse accumulation de Colis Postaux neufs **/*/(*), la plupart valeurs intéressantes par multiples avec très nombreux neufs ** MNH + blocs et panneaux, le vendeur annonce une cote d'environ 40'000€, lot à valoriser, idéal pour marchand Internet, très belle qualité générale.(Image 1)

Get Market Data for [France Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 1,400

Currently (SAN)...€ 1,400.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30394 ,, 20,35,42,... imagecolis postaux, 1918-1926 : Stock de timbres colis postaux ** majoritairement en blocs avec Y&T n°20 x 7'200 (43'200€), 35 x 5'962 (29'810€), 42 x 8'400 (42'000€), 44 x 2'700 (16'200€), 60 x 688 (3'440€), 78 x 600 (3'600€) soit un total de 138'250€, un ensemble inhabituel en quantité sur ces timbres, idéal pour le détail ou la formation de plus petits lots.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9)

Get Market Data for [France 20,35,42,...] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 1,500

Currently (SAN)...€ 1,500.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
Cours d'Instruction
30395 47-CI imageCours d'instruction, 1908 : paire avec millésime 9 (1909), neuf ** MNH, fraicheur postale, rare dans cet état, signé Calves, cote 1'400€ pour un seul timbre, superbe !(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 47-CI] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 400

Currently (SAN)...€ 400.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30396 122-CI imageCours d'instruction, 1911: Merson Y&T n°122-CI 1, 2f violet et jaune des cours d'instruction avec surcharge ANNULE, neuf ** MNH, nuance fraiche et très bon centrage, timbre rare dans cet état, signé Calves, cote 3'800€, TTB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 122-CI] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 600

Currently (SAN)...€ 600.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30397 137-138 imageCours d'instruction, 1911 : Y&T n°137-CI2 et 138-CI2 neufs** MNH, type Semeuse, cote 520€, signés Brun et Calves, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [France 137-138] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 60

Currently (SAN)...€ 60.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
Entiers Postaux
30398   imageEntiers postaux : 1924, bel entier postal neuf type Pasteur 15c vert sur carte JO de Paris 1924 avec représentation sport "lutte" au recto, faible tirage de 597 exemplaires, TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 100

Currently (SAN)...€ 100.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30399   imageEntiers postaux, 1926-1930: carton tarifaire Normus avec intérieur mobile permettant de lire le tarif d'un envoi selon son poids et son type (les tarifs indiqués correspondent à ceux en vigueur entre 1926 et 1930) illustré par plusieurs représentations de la Semeuse complétées par des annonces publicitaires de commerces situés à Lyon, trés beau document rarement rencontré permettant d'enrichir une collection sur le thème de la Semeuse, TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 100

Currently (SAN)...€ 100.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM