Flugpost continued...
10240 O, F2 image1919, Propellerrandaufdruck 50 Rp. grün im Viererblock, allseits sehr gut gezähnt, auf kleinem Briefstück, entwertet mit schwarzem Stempel « ZURICH 12 16.II.19-10 ». Ein dekorativer und seltener Block, signiert Estoppey. SBK = CHF 1800(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland F2] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. CHF 200

Currently (SAN)...CHF 200.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
10241 F13z.U imageFlugpost 2 Fr, auf geriffeltem Faserpapier mit Abart ungezähnt, sehr farbfrisch, allseits breitrandig geschnitten, ungebraucht mit vollem Originalgummi und Falz. Es sind lediglich 25 Exemplare von dieser seltenen Abart bekannt, signiert Moser, Atteste Hunziker 1985, Bohler 1995. SBK = CHF 8000.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Switzerland F13z.U] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. CHF 3,600

Currently (SAN)...CHF 3,600.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
10242 F16.1.09 image1932, Gedenkausgabe zur Abrüstungskonferenz 15 Rp. grün mit Abart « Doppeldruck », allseits perfekt gezähnt, postfrisch. Eine sehr seltene Abart, Attest Rellstab 1989. Zumstein Spezial = CHF 3500(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland F16.1.09] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. CHF 700

Currently (SAN)...CHF 700.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
10243 F20.Ab. image1935, Aufsbrauchsausgaben 10 auf 15 Rp. mit Abart « kopfstehender Aufdruck », allseits perfekt gezähnt, ungebraucht mit vollem Originalgummi und Falz. Eine seltene Marke, von der nur 50 Stück bekannt sind, signiert Brun, Diena, Roumet, Müller-Basel, Atteste Pfenniger 1963, Roumet 1963.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Switzerland F20.Ab.] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. CHF 3,000

Currently (SAN)...CHF 3,000.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
10244 O,   image1938, Flugpost 75 auf 50 Rp. mit Aufdruck Pro Aero, im 9er Block aus der linken oberen Bogenecke. Bei der Entwertung mit dem Stempel « BERN 1 22.V.38-8 BRIEFVERSAND » sind 2 Marken ungestempelt und damit postfrisch geblieben. Ein spektakuläres Unikum dieser seltenen Marke, Attest Rellstab 1981. Anmerkung: Diese Marke wurde ab dem 23. Mai bis zum 31. Mai verkauft, aber nur gestempelt. Das vorliegende Exemplar ist das bis heute einzig bekannte Stück mit 2 postfrischen Exemplaren. Ein bedeutendes Unikat für die grosse Flugpost-Sammlung.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. CHF 20,000

Currently (SAN)...CHF 20,000.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
10245 ,, F4-14z imageFlugpost, kleiner Bestand von 17 postfrischen Kleinbögen zwischen Nr. 4 und 14z, viele seltenere Marken wie F7, F11, F13z. Ein schönes Ensemble. SBK = 8700 nach Angaben des Einlieferers.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland F4-14z] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. CHF 800

Currently (SAN)...CHF 800.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
10246 ,,O,,   1919-1963, Flugpostsammlung ungebraucht meist mit vollem Originalgummi komplett ab F1 signiert Rellstab, Extras wie 24a oder F29 mit Doppelprägung. Dann komplette Sammlung gestempelt ab F1 signiert Marchand, wiederum mit Extras wie 24a signiert Marchand und einige Briefe.

Estimate. CHF 600

Currently (SAN)...CHF 600.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
10247   imageFlugbriefe. 7 Flugbriefe frankiert mit Pax, alle Briefe an Herrn Juet in Montigné le Brillant (Frankreich), darunter bessere Frankaturen 5 Fr. Einzelfrankatur auf umadressiertem Brief, 2 Fr. Einzelfrankatur usw. Ein attraktives Los.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

Estimate. CHF 150

Currently (SAN)...CHF 150.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
10248   image1913, Flugtag Lausanne-Morges mit Zusatzfrankatur Tellknabe 5 Rp. grün, sehr farbfrisch, geflogen von Lausanne nach Morges, auf offizieller Postkarte (GSK Nr. PK 53) von Lausanne nach Champs, Aufgabestempel Lausanne und Ankunftsstempel Morges. Eine attraktive Karte, Befund Bohler 1990.(Image 1) (Image 2)

Estimate. CHF 80

Currently (SAN)...CHF 80.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
10249   image1914, Schweizer Fliegerabteilung Bern, Karte des Piloten Lugnin von Bern nach Lausanne gestempelt « BERN 14.XI.14.XII BEUNDENFELD » mit Unterschrift des Piloten Lugnin. Eine seltene Karte.(Image 1) (Image 2)

Estimate. CHF 150

Currently (SAN)...CHF 150.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
10250 4 II/III image1917, 2 « Se-tenant » Flugpost-Vignetten der Schweizer Flieger-Abteilung aus Kleinbogen, farbfrisch, unregelmässig gezähnt mit diversen kurzen Zähnen, auf Brief nach Aarau, entwertet mit violettem Stempel « FLIEGER -ABT. FELDPOST ». Attraktiv und selten. SBK = CHF 1200 +.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland 4 II/III] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. CHF 200

Currently (SAN)...CHF 200.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
10251 F2 image1919, Propellerradaufdruck 50 Rp. grün, farbfrisch und perfekt gezähnt, auf Postkarte (SGK Nr. PK 071) von Biel nach Emmishofen , entwertet mit schwarzem Stempel « BIEL (BIENNE) 1.VIII. 12 - 1 TRANSIT » und rückseitig Stempel « SCHWEIZER FLUGPOST -1.VIII19,V- ».(Image 1) (Image 2)

Estimate. CHF 200

Currently (SAN)...CHF 200.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
10252   image1919 (4.9), Fluglinie Genf-Zürich frankiert mit Propellerradaufdruck 50 Rp. grün zusammen mit Tellbrustbild 15 Rp., allseits sehr gut gezähnt, entwertet mit schwarzem Stempel « GENEVE 4.IX.19 -11 » und rückseitig Stempel der Schweizer Flugpost. Eine schöne Frankatur.(Image 1) (Image 2)

Estimate. CHF 150

Currently (SAN)...CHF 150.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
10253   image1923 (30.4), Handley Page Transport Ltd. Linie Genf-London frankiert mit Flugpost 40, 45, 50 Rp. und Pro Juventute 40 Rp. Paar auf R-Brief von Genf nach London, entwertet mit schwarzem Stempel « GENEVE 30.IV.23-19 BOURG DE FOUR ».(Image 1) (Image 2)

Estimate. CHF 60

Currently (SAN)...CHF 60.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
10254 23.2c image1923 (29.8), Handley Page Transport Ltd. Linie Basel-Paris frankiert mit Flugpost 25 Rp. blau, Tellknabe 5 Rp. orange, Tell 10 Rp. grün und Tell 25 Rp. orangerot, farbfrisch und perfekt gezähnt, auf Brief von Olten nach Paris, entwertet mit schwarzem Stempel « OLTEN 29.VIII.23 18 » und rückseitig Ankunftsstempel « PARIS R.P. 18 */30 VIII/ 1923 DISTRIBUTION ».(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland 23.2c] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. CHF 200

Currently (SAN)...CHF 200.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
10255 23.2d image1923 (8.9), Handley Page Transport Ltd. Linie Basel-London frankiert mit Flugpost 25 Rp. und Paar Flugpost 35 Rp. auf Ganzsachenumschlag (SGK Nr. BU029) von Zürich nach London entwertet mit schwarzem Stempel « SCHWEIZER FLUGPOST 8.IX.23. -9 » und rückseitig Ankunftsstempel « LONDON 10 SP 23 ».(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland 23.2d] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. CHF 100

Currently (SAN)...CHF 100.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
10256   image1924 (18.7), Brief von Basel nach Düsseldorf frankiert mit vollständiger Flugpostausgabe von 1923-24 über die Linie Basel-Zürich, Aufgabestempel « BASEL 18.VII. 24-12 FLUGPOST » und rückseitig Ankunftsstempel Düsseldorf. Ein attraktiver Brief.(Image 1) (Image 2)

Estimate. CHF 100

Currently (SAN)...CHF 100.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
10257   imageAlbum mit vielen Briefen, davon meist Flugpost mit etlichen besseren Frankaturen darunter z. B. Brief mit F2 und Vignette « La sentinelle des Rangiers » über die Linie « La Caquerelle - La Blécherette », viele Vignetten wie « la sentinelle des Rangiers », « Internationales Schaufliegen Romanshorn » oder « Internationales Flugmeeting Genf », auch grössere Frankaturen frankiert mit Fr. 4.2. Ein wertvolles Los.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. CHF 300

Currently (SAN)...CHF 300.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
10258 27.4 EF b image1927 (30.05), Erstflug Lausanne-Le Locle frankiert mit Frankreich 30, 2x 35, 80 Cts. und Schweiz 20 Rp. auf R-Brief von Evian nach Zürich, entwertet mit schwarzem Stempel « EVIAN LES BAINS 28 -5 27 HAUTE SAVOIE ».(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland 27.4 EF b] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. CHF 200

Currently (SAN)...CHF 200.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
10259 27.4 EF c image1927 (28.05), Erstflug Chaux-de-Fonds-Lausanne frankiert mit Frankreich 3x 75 Cts. und 1x 1 Fr. und Schweiz 35 Rp., auf Brief von Morteau nach Genève, entwertet mit schwarzem Stempel « MORTEAU 9 30/28 -5/27 DOUBS ». Ein attraktiver Erstflug.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland 27.4 EF c] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. CHF 180

Currently (SAN)...CHF 180.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM