Schweiz ab 1907 continued...
10220 417U image1969, Baudenkmal Neuenburg mit Abart ungezähnt, farbfrisch, allseits breitrandig von der linken unteren Bogenecke mit Druckdatum « 18 VII 69 », ungebraucht mit vollständigem Orginalgummi. In dieser Form wahrscheinlich einmalig, Attest Zumstein 1986 für die Bogenhälfte.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland 417U] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. CHF 1,000

Currently (SAN)...CHF 1,000.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
10221 ,,ROW 1264N image2008, Sondermarke « Fussball Europameisterschaft 2008 » in der nicht verausgabten Auflage mit « Floc » im 10er Kleinbogen, ungebraucht mit vollem Originalgummi. Es ist gemäss SBK nur dieser eine Kleinbogen in ungebrauchter Erhaltung bekannt. Diese unverausgabte Marke stellt eine der grössen modernen Schweiz-Raritäten dar. Geschichte: Die Schweizer Post hat die Marken ohne « Floc » gedruckt und einer Agentur den Auftrag für die Koordinierung der Marken und des « Floc » erteilt. Die Agentur gab den Auftrag an einen ausländischen Siebdrucker weiter. Die grüne Oberfläche wurde durch eine Beflockung (textile Veredelung mit 3-D-Effekt) erreicht, welche eine ertastbare Rasenfläche dargestellt hat. Die gesamte Auflage wurde in die Schweiz zurückgebracht und dort vernichtet, bis auf (gemäss SBK) 32 gestempelte und 10 postfrische Marken. Die Marken wurden schlussendlich ohne Beflockung gedruckt.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland 1264N] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. CHF 15,000

Currently (SAN)...CHF 15,000.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
Pro Juventute
10222 O JIII image1912, Pro Juventute Vorläufer italienisch, farbintensiv, perfekt gezähnt und zentriert, zentrisch entwertet mit voll aufgesetztem schwarzen Stempel « SIEBNEN 31.XII.12-8 (SCHWYZ) ». Eine seltene Marke in prachtvoller Erhaltung, signiert Moser und Liniger, Atteste Liniger 1984, Marchand 2024. SBK = CHF 7500(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Switzerland JIII] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. CHF 1,500

Currently (SAN)...CHF 1,600.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
10223 J1.P image1913, Helvetia mit Matterhorn Probedruck, ungebraucht ohne Gummi. Eine sehr seltene Probe in tadelloser Erhaltung, Attest Renggli 1997. SBK = CHF 3000(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland J1.P] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. CHF 1,000

Closing..Nov-18, 01:00 AM
10224 J43P1-P3 image1927, Pestalozzi Probedrucke grün, lila und violett, ungebraucht mit vollem Originalgummi. Ein attraktiver Satz. SBK = CHF 600(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Get Market Data for [Switzerland J43P1-P3] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. CHF 120

Currently (SAN)...CHF 120.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
10225 O,   image1953, Pro Juventute Kehrdruckbogen entwertet mit Ersttagstempel « PRO JUVENTUTE BERN 1.XII.53 AUSGABETAG » mit vollständigem Originalgummi. SBK = CHF 1500(Image 1) (Image 2)

Estimate. CHF 150

Currently (SAN)...CHF 150.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
Pro Patria
10226 B91 image1959, Weltkugel mit Abart ungezähnt, farbfrisch, allseits breitrandig, postfrisch. Eine ausserordentlich seltene Abart, die im SBK unbekannt ist, Attest Rellstab 1988.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland B91] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. CHF 1,000

Closing..Nov-18, 01:00 AM
Zwischenstege mit Lochung
10227 ,,O,   imageZwischensteg Nr. OS 30 im postfrischen Kleinbogen, sowie OS 33 im ungebrauchten Kleinbogen, Falze nur im Oberrand und 2 Briefmarken berührend, beide in der Mitte gefaltet, im weiteren OS 35/36 und OS 36/38 im postfrischen Kleinbogen, lediglich in der Mitte gefaltet. Im Anhang OS 57 bis OS 59 gestempelt Postmuseum im Kleinbogen in der Mitte gefaltet. SBK = CHF 3620 nach Angaben des Einlieferers.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Estimate. CHF 350

Currently (SAN)...CHF 350.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
Flugpost
10228 ,   imageGutes Los Flugpost ab Vorläufer Aarau, Burgdorf, Herisau, Laufen, Sion, Solothurn ungebraucht und Bern auf Karte, viele reguläre Flugpostbriefe mit besseren Destinationen und Frankaturen u. a. ein Brief mit 2 F2. Ein attraktiver Posten.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. CHF 300

Currently (SAN)...CHF 300.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
10229 O I imageFlugpostvorläufer. 1913, Flugpostvorläufer Aarau zusammen mit Tellknabe 5c grün, farbfrisch, für diese Ausgabe gut gezähnt, auf Karte von Basel nach Laufen, entwertet mit schwarzem Stempel « AARAU 7.IV.13 IX ». Eine schöne Karte mit seltener Marke, signiert Marchand. SBK = CHF 1000(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland I] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. CHF 500

Currently (SAN)...CHF 500.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
10230 II imageFlugpostvorläufer Basel 50 Cts. zusammen mit 5 Rp. grün (SBK Nr.125III) auf Karte von Basel nach Moutier gestempelt 9.III.13. Die Marken sind sehr gut gezähnt. Sehr schöne Karte mit guten Flugpostvorläufer. SBK = CHF 700(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland II] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. CHF 100

Currently (SAN)...CHF 100.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
10231 III image1913, Flugpostvorläufer Bern zusammen mit Tellknabe 5c grün, in frischer Farbe und allseits einwandfrei gezähnt, auf Postkarte von Bern, entwertet mit violettem Stempel « * ERSTE-FLUGPOST * 30.III.13 BERN-BURGDORF ». Die Rückseite ist von dem Piloten Oskar Bider signiert. Eine schöne Karte. SBK = CHF 280.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland III] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. CHF 150

Currently (SAN)...CHF 150.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
10232 III image1913, Flugpostvorläufer Bern zusammen mit Tellknabe 2 Rp. im Paar und 3 Rp. im Paar, für diese Ausgabe gut gezähnt, mit oberem Bogenrand, leichte Bräunungen auf der Marke, auf Brief von Bern nach Aarberg, entwertet mit offiziellem violetten Stempel « ERSTE FLUGPOST 39.III.13 BERN BURGDORF ». Flugpostvorläuferkarten sind selten mit Bogenrand. SBK = CHF 280(Image 1) (Image 2)

Estimate. CHF 100

Currently (SAN)...CHF 100.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
10233 IV image1913, Flugpostvorläufer Burgdorf zusammen mit Tellknabe 5c grün, farbfrisch, für diese Ausgabe gut gezähnt, auf Karte von Burgdorf nach Thun, je zentrisch entwertet mit violettem Sonderstempel « Ite Flugpost 30.III.13 Burgdorf - Bern ». Eine attraktive Karte, Befund Marchand 2024. SBK = CHF 1200(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland IV] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. CHF 500

Currently (SAN)...CHF 500.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
10234 V image1913, Flugpostvorläufer Herisau zusammen mit Tellknabe 5c grün, farbfrisch und allseitig gut gezähnt (Beifrankatur mit Mängeln), auf Postkarte von Herisau nach St-Gallen, entwertet mit violettem Stempel « II. SCHWEIZER. 30.III.13 FLUGPOST HERISAU ». Ein schönes Stück. SBK = CHF 1200.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland V] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. CHF 300

Currently (SAN)...CHF 300.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
10235 , Va image1913, Flugpostvorläufer Herisau 2. Auflage im Viererblock, farbfrisch und sehr gut gezähnt, ungebraucht mit vollem Originalgummi (minime unbedeutende Haftstelle). Sehr frische und seltene Einheit in fehlerfreier Erhaltung, Attest Marchand 2023. SBK = CHF 2000.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland Va] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. CHF 800

Currently (SAN)...CHF 800.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
10236 ,, IX image1913, Flugpostvorläufer Lugano im Viererblock, farbintensiv und ausserordentlich gut gezähnt, ungebraucht mit vollem Originalgummi und Falz (die zwei oberen Marken mit Falz/*, die beiden unteren Marken postfrisch/**). Ein wundervoller Viererblock, wovon nur wenige Stücke bekannt sind, Attest Marchand 2023. SBK = CHF 34000 für 4 Einzelmarken, als Viererblock im Zumstein nur mit LP bewertet. Anmerkung: Der Flugpostvorläufer Lugano wurde nicht gut perforiert; gut gezähnte Marken, wie die vorliegenden Exemplare, stellen grossen Raritäten dar.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland IX] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. CHF 11,000

Currently (SAN)...CHF 11,000.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
10237 IX imageFlugpostvorläufer Lugano, farbfrisch, sehr gut gezähnt, auf Postkarte mit Tellknabe 5c grün von Lugano nach Montreux, je entwertet mit offiziellem Stempel « POSTA AERA SVIZZERA 8 GIUG 1913 LUGANO » und nebengesetzt « MENDRISIO 8.VI.13 -8 ». Eine schöne Karte mit seltener Marke, Attest Weid 2002. SBK = CHF 2800.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. CHF 750

Currently (SAN)...CHF 750.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
10238 XI image1913, Flugpostvorläufer Solothurn zusammen mit Tellknabe 5c grün, sehr farbfrisch und allseitig perfekt gezähnt, auf Karte von Weissenstein nach Solothurn, prachtvoll entwertet mit offiziellem violetten Stempel « Schweizer Flugpost Solothurn-Weissenstein ». Eine sehr schöne Karte mit seltener Marke, Attest Weid 2006. SBK = CHF 2800.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland XI] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. CHF 800

Currently (SAN)...CHF 800.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM
10239 ,O F1 imageFlugmarken. 1921, Propellerradaufdruck 30 Rp. braun, 2 Paare zusammen auf Briefstück, allseits gut bis sehr gut gezähnt, Bug durch die rechte untere Marke, zentrisch entwertet mit schwarzem Stempel « BRIG (BRIGUE) 1 / 4.III.21-11 (WALLIS) ». Ein seltenes und dekoratives Stück, Attest Marchand 2016. SBK = CHF 8000 für 4 Einzelmarken.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland F1] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. CHF 800

Currently (SAN)...CHF 800.00
Closing..Nov-18, 01:00 AM