All World and Colletions including France & C (1867)   |

30660   image1904 Lettre portant le cachet royal du Sultan Abdel Aziz, TB, rare, cert. Vachat, ex Bustamante

SOLD for GBP 240.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30661   image1905-1925, Collection de 85 lettres/cartes postales sur pages d’expo “Conquête du Maroc” avec grande variété de cachets militaires, deux télégrammes 1909 de félicitations au général d’Amade, 1911 lettre d’un légionnaire au Tonkin pour le Sahara, 1921 d’un légionnaire pour Sarajevo, 1927 idem pour la Tchécoslovaquie, etc., TB (Est. CHF 800/1’200)

Get Market Data for [Morocco Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for GBP 600.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30662   image1911-53, Collection sur la Poste aérienne au Maroc dont militaire en +130 lettres sur pages, Premiers vols dont rare 1911 Raid aérien du Petit journal Casa-Fez, rarissime vol retour Casa-Toulouse 1919, etc., superbe base pour construire une exposition de haut niveau

SOLD for GBP 3,400.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30663   image1912 Rare afft mixte avec Poste chérifienne n°4 obl. cachet Maghzen sur lettre pour Paris avec Maroc n°28 en paire obl. Tanger, au dos cachet linéaire “POSTES CHERIFIENNES”, TB, rare, cert. Behr

SOLD for GBP 300.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30664   image1913 Quatre lettres sur pages d’expo avec divers timbres des Postes chérifiennes Mosquée des Aissaoua, plus matériel relié au sujet, TB

Closing..Jun-25, 12:00 PM
30665   image1914-30, Collection sur la 1ère Guerre mondiale au Maroc puis sur le courrier militaires en +150 lettres sur pages dont PG alld au Maroc, censure, Troupes d’occupation, cachets militaires variés, etc., idéal pour se plonger dans le sujet

SOLD for GBP 600.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30666   image1937-52, Collection de +110 épreuves d’artiste signées ou épreuves de couleur, adoptées ou non émis, certaines avec tâche de vieillesse, la plupart TB, rare ensemble

SOLD for GBP 1,780.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30667   image1939-45, Collection sur la 2ème Guerre Mondiale et le Maroc en +90 lettres sur pages, messages croix-rouge, censure, cachets Poste navale et armées, courriers accidentés, V-Mail, PG alld ou Italien, carte interzone, APO américains, etc., très intéressant

SOLD for GBP 550.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30668   1892-1950, Des centaines de lettres en attente d’être inclues dans la collection détaillée dans cette vente : militaires, aériens, daguins, etc., des découvertes à faire et à mettre en valeur (Est. CHF 800/1’200)

SOLD for GBP 1,200.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30669   1905-30, Collection de 117 lettres sur pages d’expo en 3 albums avec une grande variété de cachets militaires, Poste Aérienne, rec., exprès, etc., plus 3 livres (Vive la Légion, in Morocco with General d’Amade, In Morocco with the Legion)

SOLD for GBP 360.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30670   1907-1925, 240 cartes postales anciennes en album avec grande variété de vues et de cachets militaires, TB

SOLD for GBP 320.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
COLONIES FRANÇAISES » MARTINIQUE
30671   image1863-92 Correspondance d’Armées : Lot de 5 lettres dont rare 20c Ceres, déf., +bande de cinq du 1c Empire, bien margée mais replié au dos pour un exemplaire, obl. MQE sur env. pour Paris avec càd CORR D ARM 3 nov 71 Fort de France, TB, signé Calves, présumé unique, plus 40c Aigle de 1863, Aigle 10c deux paires (dont AIGLE COUCHE) sur lettre 1864, Sage 25c de 1878 St Pierre, Alphée 5c x3 sur lettre 1892, très rare

Closing..Jun-25, 12:00 PM
30672   image1906 Enveloppe recommandée avec Paix et Commerce 35c +4c(4) +1c(3) obl. Fort de France 18 DEC 06 en bleu pour les Antilles Danoises, quelques petits défauts mais destination peu courante

SOLD for GBP 95.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30673   image1886-1982, Belle collection d’exposition montée sur 111 pages, sélection d’émissions surchargées dont plusieurs variétés, ensuite émissions courantes agrémentées de nombreuses lettres, d’entiers postaux, étude sur les oblitérations etc., très bel ensemble (Est. CHF 600/1’000)

SOLD for GBP 1,400.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
COLONIES FRANÇAISES » MAYOTTE
30674   image1868 Env. pour la France avec 20c Aigle en paire obl. losange évidé, càd Mayotte 29 nov 68, CORR D.ARMEES 29 nov 68 Mayotte, arr. au dos, TB, très rare

Closing..Jun-25, 12:00 PM
30675   image1870 Lettre de Mayotte pour Chalon sur Saone avec Aigle 10c en paire bien margée, càd CORR D.ARMEES 1 sept 70 Mayotte, arr. 22.10.70, TB, très rare, ex Vogel

SOLD for GBP 1,200.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30676   image1876 Lettre pour la France avec 25c +15c Cérès Mayotte et Dép 12 sept 76, arrivée au dos, TB, rarissime

Closing..Jun-25, 12:00 PM
COLONIES FRANÇAISES » NIGER
30677   image1977 Mao Tse Toung, dessin d’artiste au crayon et signé, 21x30cm, TB, unique

SOLD for GBP 240.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
COLONIES FRANÇAISES » NOSSI-BÉ
30678   image1868 Bande de cinq 10c Aigle obl. NSB sur lettre pour la France, càd Mayotte et dép. 3 oct 68 Nossi-Bé, càd arr., TB, très rare

Closing..Jun-25, 12:00 PM
30679   image1875 Lettre pour la France avec 30c +80c Cérès (au filet à droite) obl. NSB, càd Mayotte et dép. 4 dec 75 Nossi Bé, Col Fr V Suez 3 janv 76 Alexandrie, arr. 11.01 au dos, TB, rarissime

Closing..Jun-25, 12:00 PM