All World and Colletions including France & C (1867)   |

30480   image1859-1959, Collection de FIN DE CATALOGUE sur 252 pages, Alsace-Lorraine avec qq lettres de 1870, un livret militaire, des lettres prussiennes, des timbres de l’occupation avec cachets français, allemands, de gare, etc., Franchise Militaire avec vignettes, cartes militaires, LVF, etc., Préoblitérés avec précurseurs, timbres pour Journaux, Préoblitérés de 1920 à 22, TAXE avec précurseurs, décimes, tampons, timbres Yv. 1, 2, 3, 4 dont un sur lettre, 5 sur lettre, 9 en bloc d e4, etc., Yv. 10 à 27 dont lettres, 1c transformé en 15c, double taxe de 2 pays, etc., collection rarement proposée avec autant de lettres, à étudier avec soin (Est. CHF 1’000/2’000)

Get Market Data for [France Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for GBP 6,500.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30481   image1862-80, Sélection de neuf : Yv. 20, 21, 22, 30, 31, 32, 37, 38, 42B, 48, 65, 71, 91, tous signés Brun, Calves ou Roumet, TB (Est. CHF 1’500/2’600)

SOLD for GBP 1,800.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30482   image1862-1900, Collection de classiques par multiples sur pages montrant une grande variétés d’oblitérations et nuances, ancre, GC à l’étranger, étoiles de couleur, PC du GC, bandes, superbe partie Bordeaux avec une grande palette de nuances, 44A bleu foncé, 44A en paire, 44A bleu outremer, 1c Bleu de Prusse cert. JF.Brun, Sage, plus qq classiques d’Europe, quasi toutes les grosses valeurs signées, superbe (Est. CHF 4’000/5’000)

SOLD for GBP 9,000.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30483   image1863-1900, +140 lettres de France en album avec timbres variés de l’Empire dentelé aux Sage via les Bordeaux, Guerre de 1870, oblitérations, chargé, rec., destinations comme Inde, Chili, Mexique, Maurice, Tunis, etc., cf scans

Closing..Jun-25, 12:00 PM
30484   1870 Classeur avec reconstitution partielle de 28 blocs report du Yv. n°46, Type III, Report 2, total 119 timbres, B/TB (Est. CHF 300/500)

SOLD for GBP 300.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30485   image1870-71, Collection sur 70 feuilles avec ballons montés de la Guerre de 1870-71 dont l’Archimède pour l’Allemagne, Gazette, Dépêche ballon, puis Bordeaux avec timbres seuls, blocs report de 15, lettres, à noter les 3 blocs reports du 39*, report du 40B*, du 41B*, deux blocs de 4 du 41B*, un 42A*, bloc report des 42B, 43A et B, 45A, B, C, 47, 48, 49 obl., les nuances de chaque timbre, une bande de cinq du 41B, deux Boules de Moulins, bande de 4 du 42B sur lettre, etc., et enfin les affts de septembre 1871, lot exceptionnel (Est. CHF 11’000/16’000)

SOLD for GBP 22,000.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30486   image1870-72, Bel ensemble de Bordeaux sur 35 lettres et un fragment, dont bande de 4 du 42, port local, paire du 43 citron, 44 seul sur lettre, belles nuances du 48, etc., idéal pour amateur (Est. CHF 1’600/2’400)

SOLD for GBP 2,000.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30487   1870-1927, Ensemble sur pages comprenant une partie spécialisée sur les oblitérations d’AMBULANTS et convoyeur (environ 450) plus une magnifique collection de Semeuses sur 36 pages d’exposition, ens B à TB (Est. CHF 200/300)

SOLD for GBP 220.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30488   image1871 Lot de 45 lettres de septembre 71 avec de superbes affts tous très différents comme bande de cinq du 1c Lauré +20c Siège, bande de cinq du 1c Bordeaux +20c Siège, 4c Lauré x5 +5c Empire dent., 2c Bordeaux x2 +1c Bordeaux +20c Siège, etc., très bel ensemble (Est. CHF 4’000/5’000)

SOLD for GBP 4,600.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30489   image1871-76, Collection spécialisée sur les Cérès dentelé, qq timbres dont bloc de 4 et de 8 du n°60, mais surtout des lettres dont grande cassure sur deux lettres, divers cachets dont ASNA, convoyeurs, càd perlé, “Escadre de la Médit.” avec GC 2240 sur n°60, divers Chargé (dont une affranchie à 104F50c) et rec. dont PC du GC de Corps, n°60 x4 pour le Vénézuela, n°60 obl. càd Monaco principauté, etc., cf scans

SOLD for GBP 1,500.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30490   1873-78, Collection des cartes postales précurseurs sur 50 pages d’expo avec une grande variété de formulaires, càd convoyeurs, puis colonies, TB (Est. CHF 150/300)

SOLD for GBP 360.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30491   1876-96, Stock de Sage avec oblitérations variées, neuf, etc., TE, idéal pour détailler (Est. CHF 1’000/1’500)

SOLD for GBP 900.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30492   image1876-98, Collection des Sage sur 64 pages avec les obl., des hauts de feuilles avec millésimes, demi-feuille verticale avec les deux types du 103, nombreux millésimes des 83, 88, 75, etc., lettres locales, tarifs, destinations comme Vénézuela, Equateur, Italie rec., puis expositions, cachets étrangers, etc., un vrai bonheur pour l’amateur de Sage (Est. CHF 2’000/3’000)

SOLD for GBP 4,200.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30493   1876-1900, Lot de SAGE avec timbres obl. (qqs neufs), aussi des blocs, des bandes et des lettres, une partie spécialisée avec de petites variétés, lot original (Est. CHF 200/300)

SOLD for GBP 200.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30494   1876-1902, Album avec Sage et Mouchons dont neufs, obl., variétés, lettres, bel ensemble de Sage détachés sur la Saone et Loire, à noter Yv. 61-63*, 80**, paire du 113, 74-76, 80-92 Granet, etc., mais aussi 68 seul sur lettre, 79 avec cachet pointillé de Salonique, 2 timbres Faux de Chalons, etc., pour spécialiste des Sage (Est. CHF 700/1’200)

SOLD for GBP 1,100.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30495   image1878-1990, Collection d’ ENTIERS POSTAUX sur 433 pages, commençant avec les Sage neufs et utilisés, bandes journaux, cartes-lettres, Mouchon, Blanc, Semeuse, carte-réponse, Pétain surch. RF, cartes commerciales, Gandon, télégrammes de Paris et Marseille, pneumatique, collection importante mais qui peut encore se développer (est. CHF 700/1’000)

SOLD for GBP 3,200.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30496   1880-1955, Très bon lot d’entiers postaux, neufs et obl., dont Sermeuse 30c Bande-journal neuf x15, Pneumatique avec Caisse Epargne, 75c Sage, 30c Semeuse Pneumatique Marseille avec réponse payée, 12F orange Gandon du Ministère du Travail, etc., idéal pour détailler (Est. CHF 400/800)

SOLD for GBP 650.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30497   image1880-1970, Fabuleuse collection de vignettes de FRANCE en 7 albums et MONACO en un album, avec aussi blocs, non dentelés, essais, variétés de couleur, carnets, courriers, épreuves de luxe, d’artiste, à noter JO 1924, courses de canots automobiles à Monaco depuis 1907, journées du timbre, etc., ensemble unique dans sa diversité, à saisir (Est. CHF 3’000/4’000)

SOLD for GBP 4,400.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30498   image1882-1964, Lot de lettres/cartes postales dont 16 sont ‘AR’, TB (Est. CHF 100/200)

SOLD for GBP 150.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30499   image1900-2011, Superbe collection en 13 albums Présidence en état grand luxe avec signatures et certificats pour les grosses valeurs; le collectionneur a mis l’accent sur le centrage des Mouchon, Merson, Semeuse, orphelins, les blocs 1, 2 et 3, PA 1, 2, 6c signé Calves, 14c 15, Préos 47, 60, Taxe 18, 21, 34 ,47, etc., superbe

Closing..Jun-25, 12:00 PM