All World and Colletions including France & C (1867)   |

30280   imageCirculaire manuscrite LA NATIONALE par Ballon monté LE GARIBALDI de Paris 21.10.70 pour Brives avec arrivée 01.11.70, TB, rare, Lhéritier € 15’000

Closing..Jun-25, 12:00 PM
30281   imageLE GARIBALDI Ballon monté pour Marseille avec 20c Lauré de Paris 21.10.70, càd d’arrivée Marseille 01.11.70, texte intéressant proposant les services d’un passeur “Ecrivez à M. Pelvilain à Rouen…Il parait qu’il en a déjà fait entrer à Paris”, TB

SOLD for GBP 300.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30282   imageBallon monté pour la PRUSSE affranchi à 40c par deux 20c Lauré de Paris 24.10.70 pour Crefeld, cachet PD rouge, superbe, rare, signé, cote € 3’850

SOLD for GBP 1,300.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30283   imagePli confié non signalé LE FULTON Ballon monté de Paris daté 27.10.70 avec 20c Siège obl. de l’Ambulant Paris à Lille 04.11.70 pour Montdidier, Somme, càd d’arrivée au dos, TB, rarissime, cachet non signalé

SOLD for GBP 1,400.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30284   imageLE FULTON Lettre à en-tête Direction Générale des Douanes en Pli confié de Paris daté 31.10.70 avec 20c Siège obl. de l’Ambulant Paris à La Rochelle pour Boulogne sur Mer, càd d’arrivée au dos 05.11.70, TB, très rare, signé Calves et Pothion

Closing..Jun-25, 12:00 PM
30285   imagePli confié du FERDINAND FLOCON avec càd non répertorié Ballon monté écrit de Paris 30.10.70 pour Chiré près Vouillé (Vienne) avec 20c Siège obl. càd Amb. Ouest 05.11.70, au dos càd transit Poitiers 07.11.70 et arrivée Vouillé, TB, très rare

SOLD for GBP 1,600.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30286   imageLE FERDINAND FLOCON Gazette des Absents n°4 avec cachet rouge Paris (SC) 03.11.70 sur 20c Siège, au dos càd de passage Nantes 05.11.70 et arrivée 06.11.70, TB, très rare, signé A.Brun, Lhéritier € 3’800

SOLD for GBP 500.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30287   imageBallon monté Le Ville de Chateaudun pour Nantes avec en-tête illustré “H. Charpentier imprimeur” affr. deux 10c Lauré, càd Paris 5.11.70, arr. Nantes 9.11.70, TB, rare, signé JF.Brun

SOLD for GBP 550.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30288   imageLE GIRONDE Ballon monté de Paris 06.11.70 pour Londres avec 30c Lauré, càd arrivée Londres 09.11.70, réexpédié vers Paddington (càd au dos), rare marque anglaise MDMW, TB

SOLD for GBP 360.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30289   imageLE DAGUERRE Rare cachet de route “2 Paris 2” sur Ballon Monté du 10.11.70 d’un garde mobile pour Fécamp, sans arrivée, TB, Lhéritier € 4’000

SOLD for GBP 850.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30290   imageLE GENERAL UHRICH Ballon monté de Paris 14.11.70 pour BERLIN, Prusse avec cachet du Comptoir d’Escompte de Paris au dos et texte sur une somme de 1000 francs à créditer à l’ambassadeur de S.M. la Reine d’Angleterre près la cour de Berlin, TB, rare

SOLD for GBP 500.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30291   imageLE GENERAL UHRICH Gazette des Absents n°7 avec son supplément de Paris 15.11.70 pour Coutances (càd 24.11) réexpédiée vers JERSEY avec griffe rouge “AFFRANCHISSEMENT INSUFFISANT”, taxe “4”, càd d’arrivée Jersey 25.11.70, TB, rare, signé Roumet

SOLD for GBP 700.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30292   imageBallon-poste n°4 affr. 10c Siège en paire de Paris 16.11.70 par le Général Uhrich pour Poitiers, arr. 25.11 au dos, TB

Closing..Jun-25, 12:00 PM
30293   imageLE GENERAL UHRICH Gazette des Absents n°6 avec 20c Siège obl. GC3189 du bureau de banlieue extra-muros LES LILAS 12.11.70 pour Montpellier, càd arrivée 29.11.70, TB, signé Roumet

Closing..Jun-25, 12:00 PM
30294   imageLettre du Gouvernement de Paris du 20.08.1870 à Wilfrid de Fonvielle signée par le Chef d’Etat-Major Général Schmitz “Vous me faites connaitre que vous vous êtes adressé au Ministre de la guerre pour lui faire la proposition d’un observatoire aéronautique … J’ai déjà appelé son attention sur le véritable intérêt des ballons pour la défense de Paris”, avec son enveloppe en franchise portant mention “Gouvernement de Paris” “Le Général Gouverneur” et au dos càd rouge “Paris contre-seings”, Wilfrid de Fonvielle sera le pilote de L’EGALITE dont seul des plis confiés sont connus, pièce historique

Closing..Jun-25, 12:00 PM
30295   image1870 Gazette des Absents n°9 par le VILLE D’ORLEANS accidenté pour Chambéry, càd Paris 23.11.70, arrivée 12.12.70, ballon tombé en Norvège, TB, rare

SOLD for GBP 700.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30296   imageLE VILLE D’ORLEANS Rare cachet de route “2E Paris 1” sur Ballon Monté du 23.11.70 pour le Havre avec càd d’arrivée 10.12.70, réutilisation rare de cet ancien cachet par le bureau central, cert. Goebel, Lhéritier € 5’200

SOLD for GBP 1,100.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30297   imageLE VILLE D’ORLEANS accidenté Ballon monté de Paris 24.11.70 pour St Malo avec timbre tombé lors de l’accident et remplacé par un PP rouge, càd d’arrivée 10.12.70, TB, rare, Lhéritier € 2’500

SOLD for GBP 750.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30298   imageLE JACQUARD Ballon accidenté, repêchage de Falmouth (Angleterre), Formule ballon monté du 25.11.1870 pour la Savoie avec le rare cachet de repêchage anglais “Falmouth” du 03.12.70 et cachet d’arrivée du 11.12, pièce très rare (Lh. € 10’000)

Closing..Jun-25, 12:00 PM
30299   imageSEULE ENVELOPPE DE RÉEXPÉDITION CONNUE POUR UNE LETTRE DU JACQUARD Enveloppe avec timbre anglais 1 penny rouge pour Douvres avec cachet de passage Helston 03.12.70 et Dover 05.12.70 et mention manuscrite en anglais : 2 décembre – Repêchée en mer au large du Cap Lizard et acheminée grâce à un pêcheur. Toute récompense sera reçue avec gratitude par M. W. Johns, Cadgwith, Cornwall. Rareté majeure de l’histoire postale de la Guerre de 1870 et des courriers accidentés

Closing..Jun-25, 12:00 PM