FRANCE » GUERRE DE 1870-1871
30260 |
Ballon monté de Paris 22.09.70 pour Boulogne sur Mer (càd 21.10.70) et réexpédié vers Bruxelles, Belgique (càd Calais à Lille 21.10, France par Tournay 21.10 et Bruxelles 21.10), griffe rouge “AFFRANCHISSEMENT INSUFFISANT”
encadré, taxe “3”, TB
SOLD for GBP 400.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM |
30261 |
Pli confié du VILLE DE FLORENCE Ballon monté daté de Paris 23.09.70 pour les Landes avec curieux cachet PP encadré, 20c Lauré obl. càd TOURS 27.09.70 répété à côté, càd d’arrivée St Sever sur l’Adour 28.09.70 au dos, TB, rare,
Lhéritier € 7’500
SOLD for GBP 2,200.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM |
30262 |
LE VILLE DE FLORENCE Papillon avec d’un côté l’adresse du destinataire et texte daté du 24.09.1870 de E. Barret à son père J. Barret, Cdt de Marine à Brest, en franchise avec taxe DT30 annulée par PP encadré, répété à côté,
càd Paris 24.09.70 et càd d’arrivée Brest 28.09.70, Ballon certain et unique papillon connu Plus recueil de lettres de l’archive Barret, écrites avant le Siège, ou pendant le Siège de St Denis pour le Fort de Romainville, deux Laissez-passer pour
sortir de Paris le 20.02.71, pendant la Commune, acte notarié XVIII en partie calciné recueilli le 25.05.71 sur la Seine par un Barret qui servait sur une Cannonière de la Flotille de la Seine, collection de Gazette des Absents neuves, gravure, etc.,
intéressant
Get Market Data for [France Collection] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for GBP 1,000.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM |
30263 |
LES ETATS-UNIS Ballon monté écrit par Jouaust, l’inventeur des GAZETTE DES ABSENTS à sa femme à St Malo, avec 20c Lauré du 26.09.70, càd d’arrivée 02.10.70, TB, très rare manuscrit autographe
SOLD for GBP 800.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM |
30264 |
LES ETATS UNIS Rare cachet de taxe 30c Paris Ministère des Finances 26.09.70 sur Ballon monté pour Boulogne sur Mer, càd d’arrivée 02.10.70, TB
Closing..Jun-25, 12:00 PM |
30265 |
Rare cachet de route “3 Paris 3” sur carte par ballon libre du 28.09.70 avec 10c Lauré pour Gaubertin, Loiret, sans arrivée, TB, Lhéritier € 4’000
SOLD for GBP 750.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM |
30266 |
Pli confié des ETATS-UNIS daté du 27.09 et posté à Blois le 01.10, réadressé à St Genis de Saintonge (Charente inférieure) avec transits Angoulême du 03.10, Mirambeau du 04.10 et arrivée le 06.10, très rare pli confié posté à
Blois, signé Roumet
Closing..Jun-25, 12:00 PM |
30267 |
Pli confié du CELESTE Ballon monté daté de Paris 29.09.70 avec 20c Lauré obl. GC1352 de Dreux (où le Céleste a atterri) écrit par Albert Choppin à son épouse à Brissac (càd d’arrivée 02.10.70), il sera Préfet de Paris du
11.02.71 au 16.03.71, au dos cachet “Cabinet du Ministre”, TB, très rare
SOLD for GBP 1,400.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM |
30268 |
Etoile évidée du bureau central de Paris 30.09.70 sur 20c Lauré sur Ballon monté pour Pau, au dos càd de transit Bordeaux à Paris 15.10 et arrivée 15.10.70, TB, cachet rare
SOLD for GBP 300.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM |
30269 |
Rare carte taxée “2” par ballon libre de Paris 02.10.70 pour Etretat avec mention “reçue le 20 octobre”, le tarif réduit de 20c à 10c n’a pas été accepté, TB, très rare
SOLD for GBP 400.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM |
30270 |
1870 Carte par Ballon de Paris 4 octobre pour le Tréport avec 10c Lauré obl. étoile 5, barré d’une croix, réadressé en poste restante à Londres puis à Kensington, rare cachet rouge “R” couronné, “MORE TO PAY”, càd Le Tréport
20.10, très rare
SOLD for GBP 750.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM |
30271 |
Ballon monté avec 20c Lauré obl. AR13eC, càd ARMEE DU RHIN 12 oct 70 Bau AL pour Chateuneuf sur Sarthe, càd arr. 19.10 au dos avec cachet de route Paris 6 du 14.10.70, rousseurs, rare ainsi, signé Calves et JF.Brun
SOLD for GBP 1,700.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM |
30272 |
Carte formule “Par Ballon non monté” avec 10c Lauré du 12.10.70 pour Villers sur Mer avec càd d’arrivée 21.10.70, TB, signé Calves
SOLD for GBP 360.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM |
30273 |
Ballon monté en franchise écrit du Fort de Vincennes 08.10.70 pour Marseille avec PP encadré et mention “Armée du Rhin”, càd d’arrivée 17.10.70, TB
SOLD for GBP 200.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM |
30274 |
LE JEAN BART n°1 Lettre d’Alfred Tissandier indiquant que la lettre sera transportée par son frère Albert Tissandier, pilote du Jean Bart n°1, et qu’un pigeon leur a annoncé que son frère Gaston Tissandier, pilote du Céleste,
est arrivé à bon port, Pli confié posté à Troyes avec 30c Lauré obl. GC4034 pour l’Angleterre avec càd d’arrivée du 20.10.70 au dos, TB, unique, pièce historique
SOLD for GBP 2,300.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM |
30275 |
1870 Lettre formule par Ballon Monté pour Amsterdam avec 10c +30c Lauré de Paris 14.10.70 par le Jules Favre n°1, càd arrivée Amsterdam 18.10.70, TB, combinaison et destination intéressante, signé JF.Brun
SOLD for GBP 750.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM |
30276 |
LE JULES FAVRE n°1 Carte par ballon monté de la Maison Blanche, en banlieue de Paris, 14.10.70, pour Gevrey-Chambertin avec rare cachet bleu “MARINS DE LORIENT” et variété piquage à cheval sur 10c Lauré montrant la valeur
faciale en haut au lieu d’en bas, au dos càd d’arrivée Gevrey-Chambertin 20.10.70, TB, association unique et seule carte connue avec ce cachet, signé Baudot, cert. Robineau
SOLD for GBP 800.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM |
30277 |
Très rare carte non affranchie par ballon libre le Non dénommé n°2 transportée par le Jean Bart n°2 pour Lille, avec cachet de taxe Paris 30c de la Rue St Antoine 01.10.70, cachet de passage Crécy sur Serre 17.10.70, càd
d’arrivée Lille 19.10.70, TB, rare, signé Roumet, Lhéritier € 3’000
Closing..Jun-25, 12:00 PM |
30278 |
LE JEAN BART N°2 Carte du NON DENOMME N°2 par Ballon monté de Paris 06.10.70 tombé à la Courneuve et reparti par le Jean Bart n°2 pour Trouville sur Mer avec 20c Lauré (carte sur carton très épais), càd de passage Crécy sur
Serre 17.10.70, TB, rare, Lhéritier € 3’000
SOLD for GBP 500.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM |
30279 |
Ballon monté pour la TURQUIE 40c Empire sur Ballon monté de Paris 20.10.70 pour Carcassonne avec arr. 01.11.70, réexpédié à Constantinople avec càd d’arrivée du bureau français 13.11.70, TB, rare
Closing..Jun-25, 12:00 PM |