FRANCE continued...
30220 |
422 |
1939 75è anniversaire de la Croix-Rouge internationale, épreuve d’artiste en bleu signé Delzers, TB, rare
Get Market Data for [France 422] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for GBP 170.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM |
30221 |
428 var |
1939 Aide aux enfants des chômeurs, variété double impression, TB, très rare
Get Market Data for [France 428 var] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Jun-25, 12:00 PM |
30222 |
459 |
1940 Croix-Rouge Pour nos blessés, épreuve d’artiste en bleu-noir et rouge signé Munier, TB, rare
Get Market Data for [France 459] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for GBP 100.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM |
30223 |
495+598 |
1941 Frédéric Mistral, deux épreuves d’artiste en noir signés dont une sans faciale avec mention “1er état”, plus 1943 Coiffe régionale “Provence”, TB, rare
Get Market Data for [France 495+598] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for GBP 160.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM |
30224 |
497-98 |
1941 Secours National, épreuve collective d’atelier en bleu, TB, très rare
Get Market Data for [France 497-98] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for GBP 400.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM |
30225 |
1942 Enveloppe accidentée de Clermont-Ferrand 24.09.42 avec 1F +3F Pétain +50c Mercure pour le Maroc, brulée, mention “détériorée accident d’avion”
SOLD for GBP 180.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM |
30226 |
557 |
1942 Blason Grenoble, épreuve d’artiste en bleu signé Dufresne, TB, rare
Get Market Data for [France 557] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Jun-25, 12:00 PM |
30227 |
611 |
1944 25F Chenonceaux obl. APO américain sur fragment, 10 exemplaires, TB, Mayer €1’500
Get Market Data for [France 611] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Jun-25, 12:00 PM |
30228 |
1944-45 Marianne 50c, épreuve d’artiste d’un projet non adopté, signée Piel, TB, très rare
SOLD for GBP 180.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM |
30229 |
1945 Arc de Triomphe avec chiffres en noir, Exceptionnel carnet “SPECIMENS OF COMMITTEE FRENCH POSTAGE STAMPS”, complet avec la série complète des 10 valeurs en blocs de 10 timbres surchargés SPECIMEN en violet, TB, ces
carnets ont été préparé par les les américains et distribués à quelques officiels de la FRANCE LIBRE, extrêmement rare, qq carnets connus seulement
SOLD for GBP 6,000.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM |
30230 |
679 |
1945 Cérès de Mazelin, 1F50 lilas, épreuve d’artiste, plus épreuve d’artiste d’un projet non adopté, les deux signées Cortot, TB, très rare
Get Market Data for [France 679] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for GBP 240.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM |
30231 |
739 |
1945 Libération, deux épreuves d’artiste signée (une Barlangue, l’autre Mazelin) de deux projets non adoptés, TB, très rare
Get Market Data for [France 739] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for GBP 380.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM |
30232 |
742 |
1945 Oradour sur Glane, épreuve d’artiste signée d’un projet non adopté, TB, très rare
Get Market Data for [France 742] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for GBP 300.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM |
30233 |
1950 Célébrités, Enveloppe Premier Jour d’émission, TB, Yv. €1’000
Closing..Jun-25, 12:00 PM |
30234 |
1960-1970, Tous les timbres CROIX-ROUGE NON-DENTELES, TB, Yv. €1’435
SOLD for GBP 170.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM |
30235 |
1975 0.80 Rouge Marianne de Durrens, NON EMIS, en bloc de 4, TB, très rare, cert. Calves
Closing..Jun-25, 12:00 PM |
30236 |
1988-89, les deux années complètes en NON DENTELES avec préos, TB
Closing..Jun-25, 12:00 PM |
30237 |
2002 Lot de 12 épreuves d’artiste de projets non émis pour des usage courant, TB
Closing..Jun-25, 12:00 PM |
30238 |
WITHDRAWN 1859-1880, Magnifique collection sur les timbres taxe carrés reprenant tous les timbres du n°1 à 7 puis les raretés marcophiles, surcharges, et enfin les variétés sans oublier les multiples; résultat d’une vie de
recherche, à noter lettre du 06.01.59 (6è jour d’émission), lettre avec 3 appels inscrits au tampon, cachet 14, PC, OR, perlé, Algérie, etc., différents échelons de poids non respectés comme correspondance locale de 60 à 90gr taxée 60c, réexpéditions
dont une exceptionnelle taxée 3 fois avec 4 réexpéditions, des annulations de taxe, préoblitérés de Lyon, etc., idéal pour monter une collection médaille d’or
Get Market Data for [France Collection] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Jun-25, 12:00 PM |
30239 |
CHIFFRES-TAXE préoblitérés (cf l’ouvrage de l’Académie de Philatélie) 1862 Taxe carré 10c obl. càd Lyon 15 juil 62 ne portant pas sur la lettre (convocation judiciaire non affranchie) avec càd différent à coté (Lyon A), devant
le nombre élevé de convocation judiciaire à taxer, un postier imagina d’oblitérer des timbres-taxe en série et des les appliquer ensuite sur les plis, ces timbres découpés rapidement sont toujours défectueux, rarissime, qq lettres connues
Closing..Jun-25, 12:00 PM |