All World continued...

52132 9 imageCarnet mixte de 60 timbres avec 20 à 5c et 40 à 10c, complet, imprimé par Saliba, TB, rare, Maury 9 €1’500

Get Market Data for [Tunisia 9] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 850.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
52133 10 imageCarnet mixte de 60 timbres avec 20 à 5c et 40 à 10c, complet, imprimé par Weber, série 2, et le même série 3, TB, rare, Maury 10 x2 €3’000

Get Market Data for [Tunisia 10] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 1,400.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
52134 11a imageFeuille complète de 120 timbres, carnets non confectionnés : 10c vert, TB, très rare, Maury 11a €4’250

Get Market Data for [Tunisia 11a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 1,800.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
52135 12 imageCarnet complet de 20 timbres à 0.25 imprimé par Saliba, TB, rare, Maury 12 €1’500

Get Market Data for [Tunisia 12] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 1,100.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
52136 13 imageCarnet complet de 20 timbres à 0.25 imprimé par Weber série 1, TB, rare, Maury 13 €1’400

Get Market Data for [Tunisia 13] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 750.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
52137 14 imageFeuille avec 4 blocs de 20 timbres, carnets non confectionnés : 25c violet, TB, très rare, Maury 14 x4 €2’400

Get Market Data for [Tunisia 14] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 1,300.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
52138 15A, 15D image50c noir Mosquée Halfaouine, ceux carnets complets de 10 timbres : couv. “Kohler – Papillon” et “Palais d’Orient – Nestlé”, le premier avec les timbres collés sur la couverture sinon TB, Maury 15A, 15D €2’000

Get Market Data for [Tunisia 15A, 15D] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 1,600.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
52139 16a image50c bleu Mosquée Halfaouine, carnet complet de 10 timbres avec pubs, avec drapeau sur la Tour en position 7, TB, Maury 16a €800

Get Market Data for [Tunisia 16a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 600.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
52140 17,17a 50c bleu Mosquée Halfaouine, deux carnet complet de 10 timbres sans pub, dont un avec drapeau sur la Tour en position 7 et coin-daté 30.11.36, TB, Maury 17, 17a €1’050

Get Market Data for [Tunisia 17,17a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 400.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
52141 18a,18b,19,19a image50c bleu Mosquée Halfaouine, huit carnets complets de 10 timbres sans pub : deux versions avec couv. sans surch. mais drapeau sur Tour, un avec surch. à cheval, un avec surch. déplacée vers le bas, deux versions avec couv. surch. rouge, deux versions avec couv. surch. bleu-violet (dont drapeau sur Tour), TB, Maury 18a x2, 18b, 19 x3, 19a €3’100

Get Market Data for [Tunisia 18a,18b,19,19a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 1,700.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
52142 20,21 15F bleu Carthage en carnet complet de 20 timbres, plus deux carnets complets de 20 timbres 15F Bey (un avec le haut de feuille, l’autre avec le bas), TB, Maury 20, 21×2 €660

Get Market Data for [Tunisia 20,21] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 240.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
52143 22,22a image15F bleu Sidi Lamine Pacha Bey en feuillle de 40 (carnet non confectionné) et en feuille de 40 non dentelés, TB, très rare, Maury 22, 22a €7’750

Get Market Data for [Tunisia 22,22a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 2,400.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
52144   image1858-82, Collection ancienne sur le bureau français de TUNIS avec 26 lettres dont 19 timbrées, à noter bande de trois du n°14 obl. PC3716 de Bône de Tunis 1861 pour Marseille, GC5107 sur cinq lettres avec 10c, 20c ou 40c Empire dent. ou Lauré, 4 lettres avec Cérès dent., 8 lettres avec Sage, des rousseurs, rare (Est. € 1’000/2’000)

Get Market Data for [Tunisia Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 1,000.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
52145   1925-55, Ensemble d’env. 250 épreuves de luxe dont deux collectives de la série Poste 1925-26 et Colis-postaux 1925-26 (les deux pliées), B/TB, plus divers timbres neufs (Est. € 300/500)

SOLD for € 550.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
COLONIES FRANÇAISES » WALLIS ET FUTUNA
52146   1920-40, Petit stock de neufs et d’oblitérés en un classeur, à noter les séries FRANCE LIBRE, PA, etc. (Est. CHF 200/300)

SOLD for € 160.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
52147   image1932 Lettre de Binhthuy, Indochine pour Mata-Utu, insuffisamment affranchie avec une paire d’1/2c d’Indochine, taxé par 4 timbres taxe de Wallis et Futuna à l’arrivée, TB, très rare

SOLD for € 360.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
52148   image1933 Lettre non affranchie de France pour Wallis, taxé à l’arrivée avec Taxe 1F, TB, très rare

Closing..Dec-06, 12:00 PM
52149   image1958-97, Belle collection d’exposition montée sur 129 pages montrant les émissions en neuf agrémentée d’une belle sélection de lettres commerciales, TB (Est. € 800/1’200)

SOLD for € 1,100.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
GERMAN STATES » BADEN
52150   1851-65, Mint & used collection on 7 pages, best stamp an 18k green with pulled corner perf., a variety of cancellations (a couple forged on better stamps), very mixed condition (175+) (Est. € 100/150)

Get Market Data for [Germany (States) Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 110.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
52151   image1851-66, Remarkable collection written up on 40 exhibition pages with a good selection of mint & used singles plus a fine array of covers, specialised cancellations sections including straightlines, boxed cancels, simple and double-ring cds, postbox cancels, TPO cancels, also rural post, etc., see lot fully scanned on the web (Est. CHF 1’500/3’000)

SOLD for € 1,800.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM