| Lot |
Start Bid |
| 80 |
Lote 2 monedas 3 y 6 Cuartos. 1814. CATALUNYA. AC-14, 20. MBC. (Image1)
Start Bid €60
Closing..Jan-30, 01:00 AM |
| 81 |
1
Maravedí. 1819. PAMPLONA. 1,89 grs. AE. Leyenda: FERDIN. ESCASA. AC-33. MBC. (Image1)
Start Bid €40
Closing..Jan-30, 01:00 AM |
| 82 |
Lote 11 monedas 2 Maravedís. 1818 a 1833. Incluye 1832 leyenda Ferdin IIV. A EXAMINAR. MBC- a MBC+. (Image1)
Start Bid €75
Closing..Jan-30, 01:00 AM |
| 83 |
3
Maravedís. 1833. PAMPLONA. 6,73 grs. AE. ESCASA. AC-53. BC+/MBC. (Image1)
Start Bid €40
Closing..Jan-30, 01:00 AM |
| 84 |
1/2 Real. GUAYANA. 1,91 grs. AE. AC-Tipo 84. MBC-. (Image1)
Start Bid €20
Closing..Jan-30, 01:00 AM |
| 85 |
2
Reales. 1811. CATALUNYA. S.F. 5,27 grs. AC-765. BC+. (Image1)
Start Bid €30
Closing..Jan-30, 01:00 AM |
| 86 |
2
Reales. 1812. CATALUNYA. 5,51 grs. AC-766. MBC-. (Image1)
Start Bid €40
Closing..Jan-30, 01:00 AM |
| 87 |
Lote 11 monedas 2 Reales. 1815 a 1831. SEVILLA. AR. Fechas diferentes. A EXAMINAR. BC+ a MBC+. (Image1)
Start Bid €150
Closing..Jan-30, 01:00 AM |
| 88 |
Lote 5 monedas 1/2 Real a 2 Reales. 1/2 Real 1809 Busto imaginario, 1 Real 1816 Madrid, 1 Real 1828 Madrid A.J. 2 Reales 1811 Cataluña S.F. y 2 Reales 1833 Sevilla J.B. A EXAMINAR. BC a MBC. (Image1) (Image2)
(All Images)
Start Bid €50
Closing..Jan-30, 01:00 AM |
| 89 |
8
Reales. 1816. LIMA. J.P. Encapsulada por PCCB. Pátina y restos de brillo en reverso. AC-1249. MBC/EBC-. (Image1)
Start Bid €75
Closing..Jan-30, 01:00 AM |
| 90 |
30
Sous. 1821. MALLORCA. 26,53 grs. (Golpecitos). Pátina. AC-1293. MBC. (Image1)
Start Bid €150
Closing..Jan-30, 01:00 AM |
| 91 |
8
Reales. 1810. MÉXICO. H.J. 26,89 grs. Busto imaginario. (Pequeñas rayitas de limpieza, hojitas). Ligera pátina. AC-1314. MBC+.
(Image1)
Start Bid €100
Closing..Jan-30, 01:00 AM |
| 92 |
8
Reales. 1820. MÉXICO. J.J. 26,78 grs. AR. AC-1336. MBC-. (Image1)
Start Bid €50
Closing..Jan-30, 01:00 AM |
| 93 |
8
Reales. 1814. POTOSÍ. P.J. 26,85 grs. (Leves oxidaciones limpiadas). AC-1378. MBC+. (Image1)
Start Bid €60
Closing..Jan-30, 01:00 AM |
| 94 |
8
Reales. 1821. ZACATECAS. R.G. 26,36 grs. Acuñación algo floja en anverso, habitual en esta ceca. (Golpecitos). Ligera pátina. AC-1465. MBC+.
(Image1)
Start Bid €50
Closing..Jan-30, 01:00 AM |
| 95 |
Medalla Las Provincias Bascongadas al matrimonio de Fernando VII y Josefa Amalia de Sajonia. 1819. 44,10 grs. AE sobredorado. Ø 44 mm. V-332 VQ-14221 var. Metal. EBC-. (Image1)
Start Bid €100
Closing..Jan-30, 01:00 AM |
| 96 |
Medalla Las Provincias Bascongadas al matrimonio de Fernando VII y Josefa Amalia de Sajonia. 1819. Anv.: Bustos sobrepuestos a derecha. Rev.: FAVSTO AVG. CONNVB. PVBL. FELIC. PIG. Tres Gracias y Ángel ante altar. En exergo:
LAS PROVINCIAS BASCONGADAS AÑO DE 1819 y escudo ovalado con tres manos entrelazadas y lema YRVRAGBAT. 53,00 grs. AR. Ø 44 mm. (Leves golpecitos). V-333; VQ-14221. EBC-/EBC. (Image1)
Start Bid €250
Closing..Jan-30, 01:00 AM |