Switzerland continued...

Switzerland sitting Helvetia perforated
8681 cover imageSitzende Helvetia gez., 25 Rp. grün zusammen mit Ziffermuster auf Faserpapier 5 Rp. bräunlichlila, zwei farbfr. und einwandfrei gez. Einzelwerte, zus. klar und übergehend entw. "ALTISHOFEN 11.VII.82", nebenges. wiederholt sowie blauer Kastenstempel "CHARGÉ" auf eingeschriebener Konkursanzeige nach Sursee. Rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Vom Empfänger nach Eintragung seiner Forderung an den Konkursiten im dazu bestimmten Teil des Formulars gewendet und ebenfalls eingeschrieben an die Gerichtskanzlei Altishofen retourniert, diesmal freigemacht mit Ziffermuster auf Weissem Papier, 10 Rp. rosa im farbfr. und gut gez. senkr. Dreierstreifen (waagr. Registraturbug durch die oberste Marke), je klar und übergehend entw. "SURSEE 12.VII.82", auf dem Brief wiederholt, sowie nebenges. Kastenstempel "CHARGÉ" in schwarz. Rücks. Transitstp. "AMBULANT NO. 44" und Ankunftsstp. vom Folgetag. Eine bemerkenswerte Kombination aus seltener Mischfrankatur und interessanter Doppelverwendung, Atteste Marchand (2000) und Guinand (2003). SBK/Zu. Spez.=LP(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland 40+60A/55(3)] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 350.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8684 cover image1882: 5 Rp. braun auf Faserpapier als Mischfrankatur zusammen mit Ziffermuster, Weisses Papier 15 Rp. gelb (2), drei farbfr. und vorab gut gez. Einzelwerte (vereinzelte kurze Zähne), je klar und übergehend entw. mit einem Abschlag des schwarzen Fahrpost-Kastenstempels "ZÜRICH 24. MAI 82", auf dem Brief wiederholt, leicht überlappend geklebt als 35 Rp.-Porto für eine Nachnahme über Fr. 26.35 im Lokalrayon auf sauberem Briefumschlag innerhalb der Stadt Zürich (etw. knittrig, Verschlussklappe fehlt). Eine ansprechende und äusserst seltene Mischfrankatur. Zu. Spez=CHF 3'750. Provenienz: Sammlung Rolf Rölli(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland 45+63A (2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 500.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8685 cover image1882: 10 Rp. rot und 25 Rp. grün auf Faserpapier in Kombination mit Ziffermuster, Weisses Papier, 10 Rp. hellrosa, drei farbfr. und vorab gut gez. Einzelwerte (Die Sitzenden mit vereinzelten kurzen Zähnen, die Ziffer einwandfrei), je klar und übergehend entw. mit schwarzem Güller-Datumstempel "RHEINFELDEN 26.V.82.X-" als 45 Rp.-Porto für doppelte Zustellung eines Gerichtsakts im Lokalrayon auf Formular-Abshchnitt "Zustellungskontrolle" des Gerichtspräsidiums Rheinfelden, innerhalb des Städtchens verwendet. Eine ansprechende und äusserst seltene Dreifarben-Mischfrankatur, Attest Nussbaum (1977). Zu. Spez=CHF 5'250(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland 46+49+55] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 500.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8686 cover image10 Rp. rot auf Faserpapier als MIschfrankatur mit Ziffermuster, Weisses Papier, 5 Rp. hellbraunlila, zwei farbfr. und vorab gut. gez. Einzelwerte (10 Rp. oben mit leicht unregelmässiger und angebräunter Zähnung), je übergehend entw. "ZÜRICH BRF. EXP. 12.V.82-6" als Zusatzfrankatur auf Tüblibrief 10 Rp. rot mit nicht katalogisiertem privatem Präge-Zudruck (zwei kurze Einrisse, Klappe teilw. fehlend), portogerecht verwendet als einfacher Auslandsbrief nach Reuttlingen (D). Rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Eine seltene Mischfrankatur auf Tüblibrief. Zu. Spez. = CHF 2'000(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland 46+54] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 200.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8689 cover image1882: Sitz. Helvetia 40 Rp. grau (rechts und unten mit Zahnmängeln) zusammen mit Ziffermuster 5 Rp. braunlila (oben mit leichten Zahnmängeln) beide auf Faserpapier, je sauber und übergehend gest. "KYBURG 20 XII 82", auf archivfrischem NN-Umschlag über Fr. 34.45 adressiert an Jacob Schreiber in Seuzach. Trotz der kleinen Einschränkungen eine bemerkenswerte und höchst seltene Mischfrankatur. Attest von der Weid (2008) SBK für Nr. 50 = CHF 20’000+. Provenienz: Chiani - Auktion (Mai 2009), Los 1057; 195. Corinphila - Auktion (Nov. 2014), Los 8037(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland 50+60A] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 500.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
Switzerland Souvenir Sheets
9021 cover image1934: Naba '34, Ersttagsbrief auf sauberem, offiziellen Umschlag, gest. mit Ausstellungsstempel "Nat. Briefmarkenausstellung NABA ZÜRICH 29.IX 34 17", Vignetten neben Block und rückseitig als Verschlussmarke. SBK = CHF 1'200(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland W1] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 150.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9204 ** image1913: Vorläufer Bern, farbfr. und gut gez. mit Bogenrand links und unten, postfr. in guter Erhaltung(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland F III] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 150.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9205 ** image1913: Vorläufer Langnau in der braunvioletten Nuance mit Bogenrand rechts, farbfr. und üblich gez., postfr. in einwandfreier Erhaltung. SBK=CHF 1'400(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland F VI] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 200.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9206 **/* image1913: Vorläufer Langnau in einer hellvioletten Nuance im waagr. Paar mit Bogenrand links, farbfr. und üblich gez., postfrisch in guter Erhaltung (rechte Marke mit minimer Anhaftungsspur). SBK=CHF 2'100 (für postfr.+ungebr.)(Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 250.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9207 ** image1913: Vorläufer Laufen mit Bogenrand links, farbfr. und einwandfrei gez. in guter, postfrischer Erhaltung. SBK=CHF 1'100(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland F VII] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 150.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9208 ** image1913: Vorläufer Laufen, Type II mit Abart "links ungezähnt und ins Markenbild verschobene Zähnung", entlang derselben getrennt, im waagr. Dreierstreifen mit zwei Normalmarken (Typen III+IV) vom oberen Bogenrand, vorab farbfr. und gut gez. (drei Stockflecken, zweite Marke mit kl. Nadelstich), postfr./ungebr. und in guter Erhaltung (Type IV kl. Haftstelle). Eine interessante und gut präsentierende Einheit; Attest Renggli (2003). SBK=CHF 3'450(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland F VII.Ab2] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 200.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9209 * image1913: Vorläufer Liestal, farbfr. und gut gez in guter ungebrauchter Erhaltung (min. Gummibräunungs-Punkt). SBK=CHF 1'200(Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 150.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9210 **/bof image1913: Vorläufer Lugano im Viererblock der Typen II+III (Positionen 3-4 und 5-6), farbfrisch und für diese Ausgabe sehr gut gezähnt, postfrisch mit vollständiger Originalgummierung und in einwandfreier Erhaltung. Eine spektakuläre und äusserst seltene Einheit; Attest Rellstab (1997). SBK=CHF 48'000(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Switzerland F IX] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 10,000.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9211 ** image1913: Vorläufer Sion auf Kreidepapier, farbfr. und gut gez., postfr. in einwandfreier Erhaltung. SBK=CHF 1'200(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland F Xa] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 150.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9212 ** image1913: Vorläufer Sion auf Kreidepapier mit Plattenfehler "Gebrochenes Flugzeug", farbfr. und gut gez. in einwandfreier, postfrischer Erhaltung. SBK=CHF 1'400(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland F Xa.Pf.2] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 200.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9213 * image1913: Vorläufer Solothurn aus der linken oberen Bogenecke mit nicht katalogisierter Abart "zwei Seiten ungezähnt", farbfr. und gut gez., ungebraucht in guter Erhaltung (Eckbug oben links). Eine markante und vermutlich einzigartige Abart; signiert Stahel. Dazu eine postfr. und gut gez. Normalmarke(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland F XI.Ab] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 300.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9214 ** imageVorläufer Solothurn mit Abart "stark verzähnt" im waagr. Paar, farbfr. und normal gez., postfrisch und in guter Erhaltung. Eine seltene Einheit dieser spektakulären Abart. SBK=CHF 3'400(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland F XI.Ab2] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 500.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9215 * image1913: Vorläufer Solothurn, ungezähnter Probedruck in braunrot auf weissem Papier mit Gummierung, farbfr. und breit geschnitten, ungebraucht in guter Erhaltung (vorders. schwarzer Tintenfleck)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland F XI.P1] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 150.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9216 * image1913: Vorläufer Solothurn, ungez. Doppeldruck, farbfr. und breit geschnitten, ungebraucht in guter Erhaltung(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland F XI.P2] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 250.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9218 **/bof image1919: Flügelrad- und Propelleraufdruck, 30 und 50 Rp. in einheitlichen Viererblocks aus der rechten oberen Bogenecke, frisch und einwandfrei gez., postfr. und in guter Erhaltung (30 Rp. Stockflecklein im äussersten Bogenrand). Dazu ein weiterer postfr. Viererblock 50 Rp. mit Bogenrand oben. SBK=CHF 3'440(Image 1)

Get Market Data for [Switzerland F1+F2] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 250.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM