(16)   |  Asia (5)   |  France and French Colonies (18)   |  Germany and German Colonies (36)   |  Great Britain and British Commonwealth (60)   |  Italy, Italian States and Colonies (1901)   |  LETTERS SENT TROUGH SHIPS (1)   |  Literature and Supplies (16)   |  Miscellaneous (46)   |  OVERSEAS (2)   |  Portugal and Portuguese Colonies (3)   |  Topicals (7)   |  United States (5)   |  Worldwide Stamps and Covers (164)   |

Switzerland continued...

9119 image1910/65: Schöne Sammlung Pro Patria 1938-65 mit etlichen besseren Stücken, wie u.a. Block 1940 gest. oder FDC 1950 BERNA (noch weitere BERNA vorhanden), saubere Werte und Besonderheiten auf Blättern aufgezogen. Dazu eine Sammlung wohl nur ungebrauchter Bundesfeierkarten 1910-38 in einem Album(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49)

Currently...CHF 300.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9120 image1938/2005: Pro Patria, reichhaltige Sammlung auf KaBe-Vordruckblättern überkomplett, bis 1958 gestempelt, danach postfrisch. Es sind zusätzliche Stücke eingelegt, wie Viererblock 1z und 14c gestempelt, es sind insgesamt 3 Blocks 1940 gestempelt vorhanden sind (+ungebr. Block), dazu Block 1942 2x auf Brief etc. Dazu noch eine Sammlung auf Blanco-Blättern(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17)

Currently...CHF 300.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9121 cover 1939-50: Sammlung FDCs: 1938 einzeln auf USA, im Viererblock auf Lokalbrief v. Bern. 1940 Satz-FDC mit Nr. B5c als 20er. Einzelfdcs mit Nr. B5 als 20er, Satz mit B5 als 20er. Block 1941 als R-Brief innerhalb von St. Gallen (Attest Rellstab). 1943, zwei Komitee-Umschläge ohne Adresse. 1944 Zensurbrief n. Amsterdam. 1945 innerhalb Luzern (Befund Renggli 1992). 1946 nach Jersey adressiert, 1950 R-Brief nach Budapest. SBK = CHF 7675

Currently...CHF 400.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9122 */cover image1936/60: Ausgesuchter und doch reichhaltiger Lagerbestand mit vielen Spezialitäten. Zu Beginn FDC Wehranleihe 1936, 1938 auf Komitee-FDC, Maximumkarte sowie mit geriffelter Gummierung im Viererblock (SBK B1z) und drei Komitee-FDC 1939. Stark vertreten 1940 mit zwei privaten und einem Satz Komitee-FDC, Brief mit den drei 20 Rp.-Werten, Bundesfeierblock 1940 gest. ET, gest. (7), ungest. (12) und auf Brief (4). Weiter 1941 bräunlichzinnober (SBK B14c) im Viererblock (8, z. T. auf Brief), Bundesfeierblock 1942 auf Orts-FDC von Bern, gest. (8) und auf Brief (4), 1944 auf vier Komitee-FDC, drei FDC 1945, und aus den Jahrgängen 1946-56 diverse FDC, Viererblocks mit ET-Stempel und Sätze mit Ersttagsvollstempeln. Dazu Spezialitäten wie ein Briefbogen mit Unterschrift von Bundesrat Joachim Heer (1875), Bundesfeierabzeichen von 1926/27, Satzbrief 1941 mit Unterschrift von Bundespräsident Ernst Wetter oder 1944 5 Rp. "Heiden" gest. "HEIDEN 1.VIII.44" auf PTT-Böglein mit Unterschrift von Entwerfer Otto Rüegg. Interessant und gut erhalten. SBK=CHF 38'000+(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

Currently...CHF 2,500.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9124 cover image1891/1937: Sammlung von gut 130 meist gebrauchten Bundesfeierkarten, oft mit Stempeln vom 1. August, ab zwei Vorläuferkarten 600 J. Eidgenossenschaft, wovon einmal gest. "SCHWYZ 1.VIII.91-2". Später insbesondere bei den Karten bis 1920 grosses Augenmerk auf Destinationen mit Karten nach Mexiko (1910), Japan "via Sibérie" (1912), Guatemala (1913), Victoria (1915), Ukraine und Thailand (1916), Griechenland, Nigeria und Sumatra (1918) oder Serbien, Shanghai und Panama (1920), aber auch Karten ohne Wertstempeleindruck, z.T. mit Datumstempeln 1.VIII, "Entwertet"-Aufdrucke inkl. 1917, Helvetia mit englischem Aufdruck "Anulled / Annullé / Entwertet" (SBK 16aEE) oder dt. mit Helvetia mit Schwert 35 Rp als R-Postkarte nach New York, Maschinenstempel inklusive italienischer Flagge von "LUGANO LETTERE 1.VIII.1929" auf Karte "Wehrmann mit Familie" (SBK 50), Flugpostausgaben inkl. zwölf Karten 1931 und vielen geflogenen Exemplaren. Gute Erhaltung, schön aufgezogen und kenntnisreich beschriftet auf 65 Ausstellungsblättern. SBK=CHF 10'000(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

Currently...CHF 500.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
Switzerland Rayon
8112 * image1850/54: Lot vier ungebrauchte resp. ungebraucht präsentierende Rayon-Marken. Dabei Rayon I dunkelblau (Tintenentwertung entfernt und nachgummiert), Rayon II, Stein A1, Type 27 o/G mit vollem Originalgummi, Rayon I hellblau, Stein C1, Type 12 r/o mit Plattenfehler "Defektes "O" von "Rayon", breitrandig, ungebr. ohne Gummierung sowie Rayon III, kl. Wertziffer, Type 2, vorab voll- bis weisrandig mit Bogenrand oben (unten rechts berührt), ungebr. ohne Gummierung. Alle Marken mit kleineren Mängeln aber eine gut präsentierende Zusammenstellung; zwei Befunde, drei Atteste. SBK=CHF 8'500(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Switzerland 15/II+16/II+20] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 750.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
9395 image1850/51: Lot sieben Rayons, dabei Rayon I hellblau, einmal ungest., viermal gest. sowie Rayon II. Die gest. Werte mit gutem Schnitt und klaren Rauten - Entwertungen, die ungest. Rayon I oben berührt und nachgummiert, ein Befund Hermann SBK = CHF 1'800+(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland 16/II,17/II] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 150.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9396 image1850/54: Lot acht Marken und eine Vorderseite, alles gut- bis überrandig geschnitten, meist mit speziellen Entwertungen wie frühe Datumsstempel, Stab- oder Schreibschriftstempel(Image 1)

Currently...CHF 200.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9397 image1850/54: Lot 13 gest. Marken / Briefstücke und zwei Briefe mit Rayon - Frankaturen, alle mit besonderen Entwertungen, dabei Rayon I dunkelblau ohne KE mit rotem Darumsstempel, gefasster Datumsstp., gefasster FRANCO, frühe Datumsstempel, Fingerhut, Initialraute von St. Gallen und Stabstp. von Postablagen(Image 1)

Currently...CHF 200.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9398 image1850/52: Lot von 19 losen Rayonmarken in gemischter Erhaltung, darunter eine Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung mit seltener Raute von Yverdon, Marke mit Fehlern, Attest Berra (2012), 1 Befund und 2 weitere Atteste für die weitere Marken, die, falls unattestiert und unbefundet, alle von Marchand visiert sind; dazu 3 Briefe mit 2 Befunden und dazu 4 Damen-Zierbriefe, jeweils als Brief ohne Marke von "ROMAINMOTIER" nach Basel(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)

Currently...CHF 300.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9399 image1850/53: Lot Durheimausgaben 9 Stücke je mit Befund Marchand entweder einwandfrei oder kleinere Mängel, dabei prächtige 16II A3 mit Tintenentwetung, schöne 16II A2 signiert Moser. Dazu 16 Rayon ohne genaue Drucksteinbestimmung 1x 15II, 6 x 16II, 6 x 17II. 1x 18, 2x 20. SBK = CHF 12'850(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...CHF 400.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9401 image1850/54: Lot 18 gest. Marken, vier Briefstücke und vier Briefe, dabei Rayon I dunkelblau mit KE & ohne KE (4 & 2 Briefe), Rayon II (4), ein Briefstück mit Mischfrankatur Rayon II & Rayon I hellblau, Rayon I hellblau (5 & 2 Briefe) und Rayon III gr. Wertziffer je einmal einzeln und im waagr. Paar. Gemischte Erhaltung, aber mit interessanten Entwertungen wie gefasstem FRANCO (2), Stabstp. GRINDELWALD oder STEINACH, Gitterraute von Genf, roter Aargauer Raute (AW 29/30), Rayon III, gr. Wertziffer im waagr. Paar mit grossem Zierkeisstp. "RHEINECK" in schwarz und Verwendung auf Brief mit nebenges. Zierzweikreisstp. SURSEE. Neun Befunde und sieben Atteste SBK = CHF 12'500(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...CHF 800.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9402 cover image1850/54: 21 Rayonfrankaturen ab Rayon I dunkelblau (2) inkl. einem Paar, Rayon II (7) sowie einer Buntfrankatur Rayon II und Rayon I hellblau, sechs weitere Briefe mit Rayon I hellblau und Rayon III, grosse Wertziffer (7) inkl. einer Buntfrankatur mit Rayon I hellblau. Unterschiedliche Erhaltung. Vier Atteste, drei Befunde(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23)

Currently...CHF 800.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9404 image1850/54: Lot 51 farbfr. und voll- bis breitrandige Rayonmarken (ein Paar und fünf Briefstücke) mit besseren Entwertungen. Dabei acht Rayon I mit versch. "P.P."-Stempeln, "FRANCO" im Kästchen von Basel (AW 440) oder Stabstp. "BURGDORF" (AW 1069) oder 17 Rayon II von z.T. besseren Steinen mit unter anderem Schreibschrift-Stabstp. "Schwarzenegg" (AW 3311) oder "Blumenstein" (AW 3195), schwarzem Kastenstempel "CHARGÉE" von Aarau (AW 709) auf waagr. Paar oder Einkreisstp. "LUGANO 29 MAI 54 MAT", nebenges. wiederholt auf kl. Briefstück. Weiter sechs Rayon I hellblau mit div. Stab- und Datumstp., zwei Rayon III kleine Wertziffer mit schwarzem "P.P." des Postkreis Zürich (AW 232) und 18 gr. Wertziffer mit u.a. seltener schwarzer Initialraute von St. Gallen (AW 3592), kl. Zweikreisstp. "GOSSAU", "UZNACH" oder "UHWIESEN", sowie seltener achteckiger Kastenstempel "AARAU 9 MAI..." (AW 3909). Ein vielflätiges Lot; 15 Befunde, 31 Atteste. SBK=CHF 17'000(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Currently...CHF 1,000.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9411 image1851/54: Lot von vier interessanten Durheim-Frankaturen mit Poste Locale ohne KE, Typen 10+11 im waagr. Paar, zart entw. mit eidg. Raute auf Faltbrief von Thun nach Frutigen, Rayon I mit KE, breitrandige Type 5 mit Bogenrand oben, zartklar entw. mit schwarzem "P.P." des Postkreis Zürich (AW 231) auf Faltbrief von Arbon nach Mauren bei Weinfelden, Rayon II, Stein E, Type 39 l/o mit komplettem Gruppenabstand unten auf frischer Faltbriefhülle von Zürich nach Lenzburg sowie Rayon I hellblau, Unbekannter Stein, Type 14 entw. mit blauer eidg. Raute auf Brieflein innerhalb der Stadt Genf. Trotz vereinzelten kleineren Mängeln eine interessante und attraktive Zusammenstellung; ein Befund, drei Atteste. SBK=CHF 12'600(Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 500.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9412 cover image1850/54: Lot 13 Rayon-Frankaturen ab einer Rayon I dunkelblau, zart entw. mit blauem "P.D." (AW 358) auf Drucksache im 2. Briefkreis von Chur nach Fürstenau (nachträglich beschrieben), acht Frankaturen der Rayon II inklusive einer Einschreibefrankatur von Münster nach Sempach, zwei Einzelfrankaturen Stein B1, Doppelfrankatur als Nachnahmeporto im 2. Briefkreis auf dekorativem Eheverkündungsschein von Reinach nach Seengen sowie einer Mischfrankatur mit Rayon I hellblau auf Nachnahme über Fr. 5.50 im 1. Rayon von Bäretswil nach Wetzikon, zwei Einzelfrankaturen der Rayon I hellblau, wobei eine Stein C1, Type 14 r/u mit vier kompletten Trennlinien auf Faltbriefhülle von St. Gallen nach Tobel zu erwähnen ist sowie abschliessend je eine Einzelfrankatur der Rayon III kleine Wertziffer und Centimes. Etwas unterschiedlich, vier Atteste. SBK=CHF 12'600(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)

Currently...CHF 500.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9414 image1850/54: Lot 19 Rayon-Frankaturen worunter zwölf der Rayon II mit u.a. Stein A1, Type 33 u/G klar entw. mit schwarzem "P.P." im Kästchen (AW 275) mit nebenges. Stabstp. "CHARGÉ" (AW 654) und gr. Zierkreisstp. "REINACH 15. NOV. 1850", beide in schwarz, auf dekorativem Einschreibebrieflein, einer weiteren Einschreibefrankatur von Thun nach Steffisburg, Stein D, Type 21 l/u mit der extrem seltenen braunen eidg. Raute auf Brieflein von Buckten nach Leutwil oder Type 15 l/o, klar und übergehend entw. mit gr. Zierkreisstp. "BRUGG 23 NOV. 1853" in schwarz auf Faltbrief nach Neerach. Weiter Rayon I hellblau mit drei schönen Einzelfrankaturen und einer Mischfrankatur mit Rayon I, dekorativ entw. mit einem einzigen roten Federzug auf Briefteil nach Schaffhausen, Rayon III kl. Wertziffer auf Nachnahme im 1. Briefkreis von Horgen nach Rüschlikon und zwei Briefe mit kl. Wertziffer. Unterschiedliche Erhaltung; drei Atteste, drei Befunde. SBK=CHF 10'000+(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10)

Currently...CHF 500.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9415 cover image1851/54: Lot dreizehn vornehmlich gut erhaltene Rayon-Frankaturen. Dabei Rayon II auf Faltbrief von Lichtensteig nach Alt St. Johann, Rayon I hellblau mit etw. undeutlichem gr. Zierkreisstp. "RHEINECK..." auf kleinformatigem Faltbrieflein nach Neu St. Johann sowie zwei weitere schöne Einzelfrankaturen von Genf nach Champel resp. Basel nach Möhlin und ein breitrandiges waagr. Paar auf Brief von Zürich nach Winterthur. Ausserdem Rayon III, kleine Wertziffer als Porto für eine Nachnahme über Fr. 7.25 im 1. Rayon von Reinach (AG) nach Burg sowie auf Faltbriefen von Bern nach Schloss Hallwil resp. Oberbüren nach Balgach (ehemals in die 3. Gewichtsstufe fallend). Weiter breitrandige Rayon III, Centimes entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. zartklarem kl. Zweikreisstp. "VERNEX 28 AVR. 52" auf Damenbrieflein an Monsieur Pittet, "Hôtel de la poste aux lettres" in Genf sowie vier Einzelfrankaturen der Rayon III, grosse Wertziffer. Dazu zwei Vorphilabriefe von Zürich resp. Basel. Sechs Atteste. SBK=CHF 12'600(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Currently...CHF 750.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9416 cover image1851: Lot zwei Buntfrankaturen mit Ortspost ohne Kreuzeinfassung, Type 20 zusammen mit Rayon I dunkelblau, Type 39 sauber entw. mit schwarzer Schaffhauser Raute und nebenges. Einkreisstempel "SCHAFFHAUSEN 18/2/1851" sowie Schreibschrift-Zusatzstp. "Nachmittag" auf doppelt verwendeter Briefvorderseite nach Neuenkirch und Poste Locale mit Kreuzeinfassung, Type 16 zus. mit Rayon I hellblau, Stein B1, Type 31 l/u auf Briefumschlag von Horgen nach Uster. Beide mit Einschränkungen. Dennoch zwei seltene 7½ Rp.-Frankaturen zur Begleichung des Portos für einen Brief der 2. Gewichtsstufe im 1. Briefkreis. Zwei Atteste Hermann (2018/19) SBK=CHF 24'000 für zwei kompl. Briefe(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland 13/II+15/II/14/I+17/] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 1,000.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9417 cover image1851/54: Lot zwölf ordentliche Rayon-Frankaturen. Dabei Rayon II, Stein B, Typen 29+37 l/o im senkr. Luxuspaar mit vierseitig fast kompl. Trennlinien und Gruppenabstand unten auf Amtsblatt-Nachnahme von Aarau nach Gipf-Oberfrick, Rayon I hellblau, Stein A2, Type 21 o/G, doppelt entw. mit schwarzem "P.P." im Kästchen (AW 275) und kl. Zweikreisstp. "BUCKTEN 5. P.K. 25. JUIL 51" auf Faltbrief nach Unterentfelden sowie eine weitere Rayon I hellblau auf kl. Damenbrieflein von Genf nach Céligny. Ausserdem Rayon III, kleine Wertziffer auf Briefhülle von Basel nach Luzern, Rayon III, Centimes auf Faltbrief von Lausanne nach Bern sowie als Porto für eine Nachnahme über Fr. 1.75 im 1. Rayon auf Faltbrief von Kulm nach Burg (AG) sowie sechs Einzelfrankaturen der Rayon III, grosse Wertziffer. Interessant und gut erhalten; ein Befund, sieben Atteste. SBK=CHF 13'750(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Currently...CHF 1,000.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM