Switzerland continued...

Switzerland continued...
8039 image1. Eidg. Tarif 1.10.1849 - 31.12.1851; 1850 (5. Dez.): Zürich - Binningen BL, Adressteil der ersten Gewichtsstufe im zweiten Briefkreis, Mischfrankatur zwei Werte der Poste Locale mit KE zus. mit Rayon I dunkelblau ohne KE, Typen 19 und 11 resp. Type 15, drei farbfr. und vorab voll- bis überrandige Einzelwerte (Rayon unten rechts kurz berührt und bügig), je ideal klar und übergehend entw. mit "P.P." des VIII. Postkreises, nebenges. zarter roter Zweikreisstp. "ZÜRICH 5 DEC 1850". Eine attraktive und sehr seltene Frankatur, aussergewöhnlich zur Begleichung des gewöhnlichen 10 Rappen - Portos im zweiten Briefkreis. Attest Rellstab (1983) SBK = CHF 45'000 Bemerkung: Schäfer - Bundesmarken kennt sechs Briefe mit dieser Frankatur. Referenz: Abgebildet und diskutiert in Schäfer - Bundesmarken auf S. 80(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Switzerland 14/I+15/II] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 5,000.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8040 cover image1. Eidg. Tarif 1.10.1849 - 31.12.1851; 1851 (22. Feb.): Rapperswil - Stanz, Brief der zweiten Gewichtsstufe im zweiten Briefkreis, Dreierstreifen Rayon I in der seltenen violettblauen Nuance, Typen 6-8, farbintensive und sehr gut- bis überrandige Einheit von der Bogenecke rechts oben (leicht gummibügig), klar und voll aufgesetzt entw. mit zwei Abschlägen des schwarzen kursiven Nebenstp. "FRANCO." (AW 427), nebenges. schwarzer Zierzweikreisstp. "RAPPERSCHWYL 22 FEBR. 1851". Rückseitig Transit GERSAU, per Schiff über den Vierwaldstättersee. In dieser Nuance wahrscheinlich ein unikales Stück, attraktiv. Attest von der Weid (1985) Schäfer - Bundesmarken = LP. Bemerkung: Schäfer - Bundesmarken kennt 70 Briefe mit drei Werten der Dunkelblauen ohne KE, aber nur diesen in der violettblauen Nuance. Referenz: Abgebildet und diskutiert in Schäfer - Bundesmarken auf S. 139(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Switzerland 15/IIb] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 4,000.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8041 cover image1. Eidg. Tarif 1.10.1849 - 31.12.1851; 1851 (18. Aug.): Bern - Bischofszell, Brief der ersten Gewichtsstufe im dritten Briefkreis, Mischfrankatur Paar Ortspost mit KE zus. mit Rayon II, Typen 37+38 resp. Type 7 Stein B r/u, drei farbfr. und voll- bis überrandige Werte, die Rayon mit Bogenrand unten, je klar und übergehend entw. mit eidg. Raute, nebenges. blauer Zweikreisstp. "BERN 18 AOUT 1851 NACHM:" mit schief eingesetztem Datum, rücks. Transit ZÜRICH und Ankunft BISCHOFSZELL. Eine seltene Kombination für eine portogerechte 15 Rappen - Frankatur, aussergewöhnlich attraktiv. Attest Eichele (2006) SBK = CHF 22'000. Bemerkung: Von diese Kombination von Ortspost mit KE und Rayon II kennt Schäfer - Bundesmarken 27 Briefe, darunter 16 Briefe aus einer Korrespondenz von St. Gallen gerichtet an Fräulein Friederike Zellweger in Bischofszell, leider eine 'Umschlag-Korrespondenz' ohne Inhalte. Diese Kombination ist damit nicht derart selten wie die vergleichbaren Kombinationen mit Ortspost ohne KE resp. Poste Locale mit KE. Referenz: Abgebildet und diskutiert in Schäfer - Bundesmarken auf S. 84. Provenienz: Rapp-Auktion (Mai 2007), Los 237(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland 13/I+16/II] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 6,000.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8042 cover image1. Eidg. Tarif 1.10.1849 - 31.12.1851; 1851 (15. März): Basel - Thun, forwarded Faltbrief aus Mannheim, Brief der ersten Gewichtsstufe im dritten Briefkreis, Mischfrankatur Ortspost ohne KE zus. mit zwei Einzelwerten der Rayon I dunkelblau ohne KE, Type 38 resp. Typen 26 & 40, drei farbfr. und sehr gut - bis überrandige Einzelwerte, wie meist üblich unsauber und übergehend entw. mit gefasstem FRANCO von Basel (AW 440), nebenges. roter Zweikreisstp. "BASEL 13 MARS 51 NACH-MITTAG", rücks. Ankunft THUN vom Folgetag. Attraktive Kombination, um 2½ Rappen unterfrankiert für einen Brief im dritten Briefkreis, daher mit '1' Kreuzer im Rötel taxiert. In Mannheim, Baden geschriebener Firmenbrief, aus Portoersparnisgründen aber erst in Basel zur Post gegeben, Atteste von der Weid (1984), Eichele (2015) Schäfer - Bundesmarken = LP. Bemerkung: Schäfer - Bundesmarken kennt nur drei Briefe mit dieser Frankatur, das vorliegende Stück ist davon der einzige taxierte Brief. Referenz: Abgebildet und diskutiert in Schäfer - Bundesmarken auf S. 82. Provenienz: Rapp-Auktion (Mai 2016), Los 497(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Switzerland 13/II+15/II] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 5,000.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8043 cover image1. Eidg. Tarif 1.10.1849 - 31.12.1851; 1850 (4. Nov.): Basel - Les Verrières, Brief der zweiten Gewichtsstufe im dritten Briefkreis, Mischfrankatur Ortspost mit KE zus. mit Paar Rayon II, Type 33 resp. Typen 17+18 Stein A1 u/G (Einriss links durch Randklebung)), drei farbfr. und sehr gut- bis überrandige Werte, wie üblich etwas unsauber und voll aufgesetzt entw. mit zwei Abschlägen des gefassten FRANCO von Basel (AW 440), nebenges. roter Zweikreisstp. "BASEL 4 NOV 1850 NACH-MITTAG", rücks. Ankunftsstp. "VERRIERES-SUISSES 6 NOV 1850". Eine aussergewöhnliche portogerechte 22½ Rappen - Frankatur, ansprechend präsentierend. Attest Rellstab (1995) SBK = CHF 28'000. Bemerkung: Schäfer - Bundesmarken kennt elf Briefe mit dieser Frankatur. Referenz: Abgebildet und diskutiert in Schäfer - Bundesmarken auf S. 90(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...CHF 4,000.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8044 cover image1. Eidg. Tarif 1.10.1849 - 31.12.1851; 1851 (4. Okt.): Bern - Genf, Brief der zweiten Gewichtsstufe im dritten Briefkreis, Mischfrankatur Poste Locale mit KE zus. mit Paar Rayon II, Type 27 resp. Typen 7+8 Stein B1 r/o, drei farbfr. und vorab voll- bis überrandige Werte, das Paar mit Bogenrand oben (unten rechts resp. rechts kurz berührt), ideal klar und übergehend entw. mit zwei Abschlägen einer blauen eidg. Raute, nebenges. blauer "BERN 4 OCTO 1851 NACHM:", rücks. Ankunft GENEVE vom Folgetag. Waagr. Briefbug neben der Frankatur, eine aussergewöhnliche portogerechte 22½ Rappen - Frankatur, ein attraktiver Brief. Attest Rellstab (1982) SBK = CHF 32'000. Bemerkung: Schäfer - Bundesmarken kennt zwölf Briefe mit dieser Frankatur. Referenz: Abgebildet und diskutiert in Schäfer - Bundesmarken auf S. 91. Provenienz: 176. Corinphila-Auktion (April 2012), Los 6310(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Switzerland 14/I+16/II] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 5,000.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8045 cover image1. Eidg. Tarif 1.10.1849 - 31.12.1851; 1851 (14. März): Eiken - Aubonne, Brief der ersten Gewichtsstufe im vierten Briefkreis, Mehrfachfrankatur vier Einzelwerte der Rayon I dunkelblau ohne KE, Typen 31, 6, 29 & 8, vier farbfr. und vorab voll- bis überrandige Werte in zwei verschiedenen Nuancen (Type 31 links berührt & mit Kerbe im oberen Rand), jede Marke zart und übergehend entw. mit Aargauer Raute. Sehr seltener Versand über 20 Wegstunden, laut Schäfer - Bundesmarken wurden nur 3% aller Briefe im vierten Briefkreis verschickt. Atteste Rellstab (1997), Hermann (2024) SBK = CHF 16'000 für einen Viererstreifen auf Brief. Bemerkung: Schäfer - Bundesmarken kennt ungefähr 25 Briefe mit dieser Frankatur. Referenz: Abgebildet und diskutiert in Schäfer - Bundesmarken auf S. 143. Provenienz: Sammlung Rosenkönigin, 47. Rölli-Auktion (Feb. 2007), Los 1857(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Switzerland 15/II] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 2,000.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8046 cover image1. Eidg. Tarif 1.10.1849 - 31.12.1851; 1851 (22. Jan.): Luzern - Genf, Brief der zweiten Gewichtsstufe im vierten Briefkreis, Dreierstreifen Rayon II Stein A2 Typen 37-39 r/u, farbintensive und vorab voll- bis überrandige Einheit mit Teilen von zwei Nachbarmarken und Bogenrand unten (Type 39 zweiseitig angeschnitten), klar, dekorativ, kontrastreich und minim übergehend entw. mit vier Abschlägen des roten Zweikreisstp. "LUZERN 22 JANV. 1851", dieser nochmals perfekt daneben gesetzt, rücks. Ankunftsstp. "GENEVE 24 JANV 51 8 M". Sehr seltener Versand über 20 Wegstunden, hier im doppelten Gewicht, laut Schäfer - Bundesmarken wurden nur 3% aller Briefe im vierten Briefkreis verschickt. Attest Rellstab (1979) SBK = CHF 3'400(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Switzerland 16/II] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 1,000.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8048 cover imageGenfer Kantonsrayon, 1. Eidg. Tarif 1.1.1850 - 31.12.1851; 1851 (21. Mai): Genf - Chêne, Drucksachenfrankatur mit Vertreteranzeige aus Rothrist, erst in Genf zur Post gegeben, frankiert mit Ortspost Type 23, farbfr. und gut- bis sehr gutrandiger Einzelwert, klar und übergehend entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101), nebenges. zarter schwarzer "GENEVE 21 MAI 51 11½ M". Eine extrem seltene Verwendung der Ortspost, die nie nach Genf ausgeliefert worden war auf einem Forwarder - Brief, der aus Gründen der Portoersparnis erst in Genf zur Post gegeben worden war. Signiert Thier & von der Weid; Attest Marchand (2003) Schäfer - Bundesmarken = LP. Referenz: Abgebildet und diskutiert in Schäfer - Postgeschichte Genf auf S. 190, dort sind überhaupt nur zwei Verwendungen der Ortspost bekannt(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Switzerland 13/I] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 4,000.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8050 cover imageGenfer Kantonsrayon, 1. Eidg. Tarif 1.1.1850 - 31.12.1851, 'markenlose Zeit'; 1851 (27. Dez.): Genf - Nyon, Brief im ersten Briefkreis, frankiert mit zwei Einzelwerten der Rayon I dunkelblau in untersch. Nuancen von versch. Steinen, Type 14 Stein A1 resp. Type 9 Stein A1a, zwei farbintensive und regelmässig breitrandige Einzelwerte (linker Wert links oben mit Kratzspuren), jede Marke zart und übergehend entw. mit eidg. Raute, nebenges. klarer schwarzer "GENEVE 27 DECE 51 8 S", rücks. Ankunft NYON. Frankaturen während der sogenannten 'markenlosen Zeit' können nur aus den Händen des Publikums stammen, da die Postämter am 25. Dezember 1851 ihre Markenbestände an die Oberpostdirektion abliefern mussten. Die Währungsumstellung war in Genf schon im Oktober 1851 vollzogen worden. Der Tarif im ersten Briefkreis betrug daher 8 neue Centimes, für die der Absender zwei dunkelblaue Rayons verwendete, für die er vor dem Mai 1851 je 5 Centimes gezahlt hatte. Der Brief ist also um 2 Centimes überfrankiert. Atteste Städeli (1988), von der Weid (1990) Schäfer - Bundesmarken = LP. Referenz: Abgebildet und diskutiert in Schäfer - Postgeschichte Genf auf S. 195, es sind nur zwei Briefe mit zwei dunkelblauen Rayons aus dem gesamten Zeitraum vom Oktober 1850 bis Dezember 1851 bekannt. Provenienz: Sammlung Walter Hämmerli; 147. Corinphila-Auktion (Feb. 2007), Los 118(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...CHF 4,000.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8051 cover imageGenfer Kantonsrayon, 1. Eidg. Tarif 1.1.1850 - 31.12.1851; 1850 (25. Okt.): Genf - Ballens bei Aubonne, Drucksachen-Streifband im zweiten Briefkreis, frankiert mit Rayon I dunkelblau Type 25, ein farbintensiver und gut- bis überrandiger Einzelwert, senkrechter, produktionsbedingter Bug, zart und übergehend entw. mit seltenem eingefasstem PP in Rot (AW 262), nebenges. roter "GENEVE 25 OCTO 50 4 S". Eine frühe Verwendung aus dem ersten Monat der Rayons, sie stammt aus der Lieferung vom 21. September 1850, als Genf 4'000 Stück der dunkelblauen Rayon I vom Stein A1 erhielt. Diese Rayon I wurden für 5 Genfer Centimes verkauft und dienten als Porto im ersten Briefkreis oder auch für Drucksachen im zweiten Briefkreis wie im vorliegenden Fall. Alle derartigen Verwendungen sind sehr selten. Attest Berra-Gautschy (2004) Schäfer - Bundesmarken = LP. Referenz: Abgebildet und diskutiert in Schäfer - Postgeschichte Genf auf S. 184 und in Schäfer - Bundesmarken auf S. 191, es sind 14 Briefe mit einer Frankatur der Dunkelblauen aus dieser Zeit bekannt(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...CHF 1,500.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8052 cover imageGenfer Kantonsrayon, 1. Eidg. Tarif 1.1.1850 - 31.12.1851; 1851 (7. März): Genf - Bern, Brief im dritten Briefkreis, Buntfrankatur Rayon I dunkelblau zus. mit Rayon II, Type 28 resp. Type 14 Stein A2 r/u, zwei farbfr. und gut- bis überrandige Einzelwerte, jede Marke klar und übergehend entw. mit Genfer Gitterraute (AW 101), nebenges. klarer schwarzer "GENEVE 7 MARS 51 8½ S", rücks. Ankunft BERN vom Folgetag. Das Briefporto in den dritten Rayon betrug 15 Rappen, für die ab Anfang 1851 in Genf nur noch 20 Centimes zu frankieren waren. Dafür wurden eine Rayon I mit einer Rayon II kombiniert, die für 5 Centimes plus 15 Centimes am Schalter abgegeben wurden. Eine Seitenklappe fehlt, eine seltene Kombination. Signiert Städeli; Attest Eichele (2001) Schäfer - Bundesmarken = LP. Referenz: Abgebildet und diskutiert in Schäfer - Postgeschichte Genf auf S. 188 und in Schäfer - Bundesmarken auf S. 197, es sind nur 7 Briefe mit dieser Frankaturkombination für den dritten Briefkreis bekannt. Provenienz: Sammlung Alma Lee, Rapp - Auktion (Mai 2001), Los 389(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland 15/II+16/II] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 1,500.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8053 cover image2. Eidg. Tarif 1.1.1852 - 30.9.1854; 1852 (11. Juni): Coppet - Nyon, vollständiger Faltbrief im ersten Briefkreis, frankiert mit einer Spätverwendung der Poste Locale mit KE, ein waagrechtes Paar der Typen 37+38, farbfr. und gut- bis überrandige Einheit mit Teilen einer oberen Nachbarmarke, zus. zart und zentr. entw. mit eidg. Raute, mit nebenges. zartklarem "COPPETT 11 JUIN 52 12 M". Rückseitig Ankunftsstp. NYON vom gleichen Tag. Gemeinschafts-Attest Eichele & Rellstab (2000). Bemerkung: In der zweiten eidg. Tarifperiode sind laut Schäfer - Bundesmarken nur etwa ein Dutzend Briefe mit Frankaturen der Ortspost / Poste Locale bekannt. Diese Marken der Übergangszeit wurden im Dezember von den Postämtern eingezogen und von der Postverwaltung nicht mehr herausgegeben, da es ab 1852 keine Tarife zu 2½ / 7½ Rappen usw. mehr gab. Die beim Publikum befindlichen Marken waren aber weiterhin im Prinzip bis September 1854 gültig und wurden paarweise im neuen Tarif verwendet. Wie bei allen Marken, die für alte Rappen gekauft wurden, fand eine Entwertung um den Faktor 1.43 statt, da eine Poste Locale nach dem 1. Januar 1852 nur einen Wert von 2½ neuen Rappen, nicht von 3.575 neuen Rappen hatte. Absender des Briefes ist Albert Natural (1804 - 1884), Posthalter und 1846 - 1858 Gemeindepräsident von Coppet, 1848 - 1862 freisinniger Waadtländer Grossrat und 1858 - 1862 Staatsrat (aus HLS). Im vorliegenden Brief schreibt er auf dem Briefpapier der Postverwaltung an den Gerber Richard in Nyon und fragt nach dem Kauf zweier Häute für die Trommel seines kleinen Sohnes. Oskar Matzerath lässt grüssen(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland 14/I] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 3,000.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8054 cover image2. Eidg. Tarif 1.1.1852 - 30.9.1854; 1852 (11. Juli): Büren - Courtelary, vollständiger eingeschriebener Faltbrief im zweiten Briefkreis, frankiert mit Rayon I hellblau Stein C2 Typen 2 und 3 r/u (Type 2 links oben berührt, von Briefbug getroffen) sowie Typen 34 und 35 r/o, vier farbfr. und vorab sehr gut- bis überrandige Einzelwerte, aus Platzgründen als enge Treppe geklebt, zus. klar und übergehend entw. mit zwei Abschlägen der eidg. Raute, nebenges. Zweikreisstp. "BÜREN 11 JUL 52" und Nebenstp. CHARGÉ (AW 657), rücks. Transitstp. AARBERG vom gleichen Tag. Trotz seiner Einschränkungen ein spektakuläres Stück, Attest Berra-Gautschy (2003). Provenienz: 59. Rölli-Auktion (Feb. 2017), Los 2146(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Switzerland 17/II] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 400.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8055 cover/bof image2. Eidg. Tarif 1.1.1852 - 30.9.1854; 1853 (12. Aug.): Münsingen - Sumiswald, doppelgewichtiger Nachnahme-Umschlag im zweiten Briefkreis, frankiert mit Rayon I hellblau Stein C2 Typen 9+10+17+18+19 l/u im Fünferblock (minim fleckig, Vortrennschnitt im Randbereich zwischen den Typen 18 und 19, ohne Bedeutung), eine farbfr. und gut- bis überrandige Prachteinheit, die oberen beiden Werte übergehend entw. mit Tintenstrich, die unteren drei Werte mit zentrisch gesetztem klarem Stabstsp. MÜNSINGEN, rücks. blauer Transitstp. "BERN 12 AOUT 1853 3½ NACHM:". Ein höchst attraktiver Brief, die äusserst seltene Blockeinheit dekorativ entwertet mit Tinte und Stabstempel, Attest Berra-Gautschy (2001) Schäfer - Bundesmarken LP = CHF 25'000+. Bemerkung: Schäfer - Bundesmarken kennt ca. 20 Briefe mit fünf Werten der Rayon I hellblau, wobei das vorliegende Stück mit seiner spektakulären Einheit sicherlich eines der attraktivsten ist. Referenz: Abgebildet und diskutiert in Schäfer - Bundesmarken Frankaturen auf S. 148, dort als '2er und 3er-Blockstück' bezeichnet(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...CHF 6,000.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8056 cover image2. Eidg. Tarif 1.1.1852 - 30.9.1854; 1852 (22. Nov.): St. Aubin FR - Fornet BE, Brief der ersten Gewichtsstufe im dritten Briefkreis, frankiert mit Rayon II Stein E Type 6 r/o mit Bogenrand oben sowie mit der linken unteren Hälfte einer diagonal halbierten Type 11 r/o, zwei farbintensive und voll- bis überrandige Werte, zus. zart und minim übergehend entw. mit klarer eidg. Raute, nebenges. Zierzweikreisstp. "St. AUBIN 2. NOV. 1852", rücks. Transit MOUTIER und BELLELAY. Eine portogerechte und höchst attraktive Verwendung, die typische diagonale Halbierung aus St. Aubin, wie sie in der Corinphila Kartei-Registratur mit zwei weiteren Briefen vom Juli und Sept. 1852 gelistet ist. Signiert Moser; Attest Rellstab (1979) Zu Spez 16/II SF d = CHF 17'500 / Schäfer - Bundesmarken = LP. Referenz: Abgebildet und diskutiert in Schäfer - Bundesmarken Frankaturen auf S. 205. Provenienz: Sammlung Seybold, Morgenthau Auktion, New York (1919); 11. Müller-Auktion (Dez. 1946), Los 834; Chiani-Auktion (Mai 1992), Los 3605; Sammlung Seebub, 200. Corinphila-Auktion (Mai 2015), Los 6112(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...CHF 4,000.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8057 cover image2. Eidg. Tarif 1.1.1852 - 30.9.1854; 1854 (13. Juli): Zollbrück - Erlach, Nachnahme - Brief der zweiten Gewichtsstufe im dritten Briefkreis, dreifachbunte Frankatur Rayon II, Rayon I hellblau und Rayon III gr. Wertziffer, Type 7 Stein D r/u, Type 11 Stein C2 r/u resp. Type 10, drei farbfr. und vorab voll- bis überrandige Einzelwerte, Rayon III rechts unten an die Randlinie geschnitten (Rayon I unten links im Randbereich angesetzt, Marke abgenommen und leicht versetzt zurück geklebt, in Attest Zumstein nicht erwähnt), jede Marke klar entw. mit zentrisch angebrachten Tintenkreuzen, nebenges. sehr zarter Schreibschriftstp. Zollbrück. Eine höchst attraktive dreifärbige Frankatur mit 20 Rappen für das Porto zuzüglich 10 Rappen für die minimale Nachnahme-Provision, Tintenentwertung in der Postablage. Attest Zumstein (2001) Schäfer - Bundesmarken = CHF 12'500. Referenz: Abgebildet und diskutiert in Schäfer - Bundesmarken Frankaturen auf S. 177. Provenienz: Sammlung Alfred Brauen, ausgestellt auf der NABA 1984 in Zürich, Sammlung 104(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Get Market Data for [Switzerland 16/II+17/II+20] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 2,000.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8058 cover image2. Eidg. Tarif 1.1.1852 - 30.9.1854; 1854 (3. Aug.): Murgenthal - Wimmis, eingeschriebener Brief der zweiten Gewichtsstufe im dritten Briefkreis, Mehrfachfrankatur von vier Werten Rayon II als Viererblock geklebt, Type 20 Stein E r/u sowie Typen 33, 12 und 11 Stein D r/u, vier farbfr. und voll- bis überrandige Einzelwerte, zus. klar und mittig auf dem 'Viererblock' aufgesetzt entw. mit einem klaren Abschlag der eidg. Raute, nebenges. Zweikreisstp. "LANGENTHAL 3 AUG 54" und Nebenstp. CHARGÉ, beide ideal klar in Schwarz abgeschlagen. Portogerechte Frankatur mit 20 Rappen für das doppelte Porto, verdoppelt für das Einschreiben. Signiert Hunziker; Attest Renggli (1990). Referenz: Abgebildet und diskutiert in Schäfer - Bundesmarken Frankaturen auf S. 145. Provenienz: Chiani-Auktion (Nov. 1987), Los 4670(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...CHF 1,500.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8110 (*) imageKl. Wertziffer: Type 9, farbfr. und voll- bis überrandig mit dreiseitig sichtbaren Trennlinien (Eckbug rechts unten), ungebraucht ohne Gummierung. In ungebrauchter Erhaltung die wohl seltenste Rayonmarke ohne Kreuzeinfassung; signiert Calves, Atteste Pascal Behr (2014) und Eichele (2014). SBK=CHF 29'000(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland 18] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 4,000.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8111 imageCentimes: Type 9 O/M II mit Plattenfehler "farbiger Strich im Markenbild", farbfrisch und breit- bis überrandig (unten links im Überrand etw. aufgerauht), ungebraucht mit teilweiser Originalgummierung. In ungebrauchter Erhaltung eine der seltensten Rayon-Marken; Attest Eichele (2015). SBK=CHF 24'000(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland 19.2.01] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 3,500.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM