Other items continued...

Literature continued...
2991 1934/94: Lot with rare auction catalogues, including half leather bound version of H.R. Harmer Arthur Hind 1934 Sales No. 1-5, Robson Lowe 1945 'The Eighty-Eight Postal History Auction' and 1946 rare 'Essays Proofs & Specimens' catalogue, further 1959 (June 6) Shanahan Stamp Auctions Ltd 'BURRUS COLLECTION' with 'Great Britain' and 'The Netherlands' as well as 1994 Harmer Auctions SA Lugano 'Hawaiian Missionaries' and 'World Rarities'. In addition a fine copy of 1952 'The Royal Philatelic Collection' by Sir John Wilson, published by The Viscount Kemsley at The Dropmore Press Ltd, London, bound in full red crushed morocco with gilt crest to front and matching red slip case (top right edge defective), a very clean copy, in all plates complete including the fine Frontispiece of King George VI. Ex the Peter Holcombe Estate

Get Market Data for [Literature Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 300.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9520 image1898: 'THE POSTAGE STAMPS OF SWITZERLAND 1843-1862', P. MIRABEAU - A. DE REUTERSKIÖLD, Paris 1899, schönes Exemplar dieses seltenen Buches, Nr. 115 von 150. Komplett mit allen Farbtafeln. Leichte Vergilbung/Stockflecken an den Rändern der Seiten. Eine seltene und wunderschöne Ausgabe in Halbleder-Einband(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)

Currently...CHF 600.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9524 imageAutographen 1987/2009: Hans Erni 'Kunst im Kleinen' signierte Ausgabe mit Widmung und Zeichnung, dazu Konzetprogramm der Internationalen Musikfestwochen Luzern 1987 mit Signaturen und teils mit Widmung berühmter Dirigenten wie Lorin Maazel, Herbert von Karajan, Leonard Bernstein, Riccardo Muti und Daniel Barenboim(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16)

Currently...CHF 100.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9527 imageLiteratur: Breit aufgestellte philatelistische Bibliothek mit 22 Titeln. Dabei F.X. Andres & H. Emmenegger: "Grosses Handbuch der Abstempelungen" (1931) sowie die komplette achtbändige Neuauflage des Abstemplungswerkes (1967), Jean J. Winkler: "Handbuch der Vorphilatelie" (1968), P. Mirabaud & A. de Reuterskiöld "The Postage Stamps of Switzerland" (Neuauflage 1975), P. Guinand, G. Valko, J. Dorenboos, M. Hertsch "Stehende Helvetia" (1982), B. Morand, H. Grand, P. Dinichert "Timbres Postes de Genève", R. Gees "UPU 1900" sowie diverse kleinere Werke und Jubiläumsschriften inklusive der seltenen Broschüre "Die Poststempel des Kantons Graubünden von 1850-1882" von C. Obrecht, Grüsch (1929)(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

Currently...CHF 150.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
9528 imageLiteratur: Posten mit den drei "Bestimmungsbüchern": "Rayon I" von M. Colombi, W. Städeli und V. Streiff (1973), "Rayon II" von E. Müller (1967), beide in eine Plastik-Schutzfolie eingeschlagen und soweit gut erhalten, sowie Rayon III von B. Geiser (2004). Drei gesuchte Standardwerke der Altschweiz-Literatur(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9)

Currently...CHF 200.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM

Switzerland

Rayon I, light-blue, without KE (DIVERSE)
8528 imageMissglückter Stein Type 33 u/G mit breiter Bogenecke links unten, in der charakteristischen Farbgebung und mit dem übergrossen Kreuz des missglückten Steins, farbintensives und allseits überrandiges Luxusstück mit kompletten Trennlinien auf allen Seiten, klar entw. mit schwarzem "P.P." im Kreis (AW 313). Ein Bijou, das Seltenheit und höchste Qualität perfekt miteinander verbindet; Attest Rellstab (1990), Marchand (2021) SBK = CHF 4'000. Provenienz: Sammlung Jack Luder, 249. Corinphila-Auktion (Dez. 2019), Los 7177(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland 17/II] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 2,500.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8529 imageMissglückter Stein: Type 39 o/G mit dem für diesen Stein charakteristischen deformierten Kreuz und rückseitigem Teilabklatsch des Rotdruckes, farbfr. und breit- bis überrandig mit Gruppenabstand unten, zart entw. mit zwei schwarzen eidg. Rauten. Atteste Macoveanu (1989), Eichele (2015) und Hermann (2024). SBK=CHF 4'000(Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 750.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8530 cover imageMissglückter Stein: Type 26 o/G mit dem charakteristischem übergrossen Kreuz des missglückten Steins, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück, zart und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. kl. Zweikreisstp. "DAGMARSELLEN 12 AOUT 1851" auf vollständigem Faltbrief nach Sempach. Rücks. Transitstp. von Luzern. Ein einwandfreier und attraktiver Brief mit dem seltensten Stein, Attest Rellstab (1992). SBK = CHF 7'000. Provenienz: Sammlung Jack Luder, 226. Corinphila-Auktion, Zürich 2. Juni 2018, Los 9213(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 2,500.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
Rayon I, light-blue, without KE (STONE A2)
8510 cover imageStein A2 Type 20 o/G von abgenützter Druckplatte (Zu Spez 17/II.2.21), farbfr. und sehr gut- bis überrandig, sauber und zentrisch entw. mit blauem "P.P." von Solothurn (AW 240) mit nebenges. undeutlichem "SOLOTHURN 3 MAI 51" in gleicher Nuance auf Tarifliste für Lagergebühren aus Luzern, als Faltbrief aufgegeben in Solthurn und gerichtet an die Firma Bally in Schönwerd. Atteste von der Weid (2008), Hermann (2022) SBK / Zu Spez = CHF 1'600 + 500(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 350.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
Rayon I, light-blue, without KE (STONE A3)
8511 imageStein A3 Type 15 o/G, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "PP." im Kästchen von Langenthal/Sumiswald (AW 268). Signiert Städeli; Attest Trüssel (1995) SBK = CHF 1'200(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 300.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8512 imageStein A3 Type 18 o/G, farbfr. und regelmässig breitrandig, zart entw. mit schwarzer eidg. Raute. Befund Marchand (2021) SBK = CHF 1'200(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 150.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8513 cover imageStein A3 Type 12 o/G, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar, kontrastreich und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute und bei Ankunft Teilabschlag des Zweikreisers "BÜREN 31 OCT 51" mit nebenges. Stabstp. WENGI, auf vollständigem Faltbrief von der Postablage Wengi nach Büren. Atteste Hunziker (1962), Marchand (2008) SBK = CHF 2'100(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 400.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
Rayon I, light-blue, without KE (STONE B1)
8514 imageStein B1 Type 29 l/o, farbfr. und regelmässig breitrandig, zart und zentrisch entw. mit schwarzem "P.P." unbekanter Herkunft (ähnlich AW 227). Befund Rellstab (1993)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 150.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8515 imageStein B1 Type 7 l/u, farbfr. und sehr gut- bis meist überrandig mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten, ideal klar und zentrisch entw. mit "P.D" von Payerne (AW 339). Attest Berra-Gautschy (2006)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 150.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8516 imageStein B1: Type 39 l/u, farbfr. und sehr breit- bis überrandig mit vierseitig fast kompletten Trennlinien und Bogenrand unten, zart und kreuzfrei. entw. mit blauem "P.D." der Postkreise Bern und Genf (AW 326). Befund Rellstab (1993), Attest Hermann (2023)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 150.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8517 piece imageStein B1, Typen 21+39, zwei ehemals zusammen verwendete Einzelwerte, farbfr. und voll- bis breitrandig, klar und kontrastreich entwertet mit schwarzem Stabstempel "ESCHOLZMATT" mit verkehrtem "Z" und auf Unterlage montiert. Attest Hermann (2021)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 100.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
Rayon I, light-blue, without KE (STONE B2)
8518 * imageStein B2: Type 36 r/u mit teilweiser Kreuzeinfassung (ca. 3/12), farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit voller Originalgummierung. Ein gefälliges Exemplar eines charakteristisch überfärbten und fleckigen Spätdruckes; signiert Hunziker, Attest Marchand (2022). SBK=CHF 3'500(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland 17/II.Ab.2] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 1,200.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8519 imageStein B2: Type 10 l/u, farbfr. und breit- bis überrandig, zartklar und voll aufgesetzt entw. mit blauem "PD" von Bern (AW 325). Befund Rellstab (1994)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 200.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8520 imageStein B2 Type 6 l/o mit Spuren der KE auf Seidenpapier (Zu Spez 17/II.1.01), farbfr. und breit- bis überrandig mit Gruppenabstand oben, zart und zentrisch entw. mit schwarzem gefasstem "P.P." (ähnlich AW 271). Ein attraktives Stück, Befund Hermann (2021)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland 17/II.Ab.1] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...CHF 150.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
8521 imageStein B2 Type 20 l/o, farbintensiv und breit- bis überrandig mit Trennlinien auf drei Seiten, klar entw. mit schwarzem "PP." im Kästchen (AW 275). Attest Rellstab (1990) SBK = CHF 500. Provenienz: Sammlung Jack Luder, 219. Corinphila-Auktion (November 2017), Los 2236(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 150.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM