1824 ** image1945/87: Schöne Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, allgemeine Besetzungsausgabe, französische Zone komplett mit Baden Ingenieurkongress 2. Auflage postfrisch, Bi-Zone mit Band- und Netzaufdruck, Bauten und dann Bunderepublik mit Posthorn (alle Werte signiert). Soweit überprüft nur postfrisch vorgefunden. 5 Atteste(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28)

Currently...CHF 1,000.00
Closing..Nov-27, 11:59 PM
1825 image1849/1970ca: Partie in sechs Einsteckalben, teils sehr gut bestückt, teils schwächer, beginnend mit Altdeutschland in gemischter Erhaltung. Ein Album enthält ausschliesslich Viererblocks von Bayern, ein weiteres ist reichhaltig bestückt mit Briefmarken aus Danzig, Memel und dem Saargebiet, in mehreren Alben Deutschen Reich, Lokalausgaben ab 1945 usw. Vielfach ist ungebrauchtes Satzmaterial vorhanden, aber auch gestempelte, wie Dubletten resp. Massenware(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32)

Currently...CHF 200.00
Closing..Nov-27, 11:59 PM
1826 image1850/2000: Sammlungsbestand ab Altdeutschland, Briefe und lose Marken mit immer wieder besseren Stücken, z.B. bei Bundesrepublik 80 und 90 Pfenning Posthorn postfrisch, Berlin, Saar, Danzig, in 18 Einsteck- u. Briefalben(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17)

Currently...CHF 300.00
Closing..Nov-27, 11:59 PM
1827 image1851/1958: Bestand von 138 Bayern-Quadraten aus den Jahren 1851/1862, weitgehend mit zentrischen Nummernstempeln entwertet, inklusive Werte bis zu 18 kr. Des Weiteren eine Sammlung der Deutschen Nebengebiete von 1914 bis 1958, umfassend Gebiete wie Saargebiet/Saarland, Danzig, Allenstein, Marienwerder und Memel. Dieses umfangreiche Material ist auf drei Alben und mehreren Steckseiten organisiert. Die Erhaltung der Sammlung ist meist gut, mit etlichen hochwertigen Stücken, darunter augenscheinlich postfrische Danzig, u.a. Guldenwerte von 1924 und auch gestempelte Exemplare. Ein Album enthält viele Spezialitäten aus dem Saarland neben einer regulären Sammlung in einem weiteren Album, letzteres mit Vordruck(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35)

Currently...CHF 400.00
Closing..Nov-27, 11:59 PM
1828 image1871/2005ca.: Umfangreiches Konvolut in 17 Einsteckbüchern oder Briefalben Deutsches Reich ab Brustschilden, Bundesrepublik, Berlin und Nebengebieten sehr vielfältig und mit teils auch besseren Werten. Dazu Jahreszusammenstellungen BRD 1978-89, 1992, 1993, 2004 und 2005 (2), zusätzlich Geschenkhefte BRD 1983/84 und Berlin 1969(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14)

Currently...CHF 200.00
Closing..Nov-27, 11:59 PM
1830 image1872/1945: Reichhaltige, gebraucht und ungebraucht geführte Sammlung in zwei Alben auf Blättern aufgezogen. Recht ansprechender Brustschildteil (18 Kr. Grosser Brustschild mit Attest Pfenninger), 5 Mark Reichspost gest., die ungebrauchten vor 1900 sind meist o.g. Infla mit viel gestempelten ohne Obligo, ab Weimarer Republik ist ein grosser Teil der Ausgaben ungebraucht gestempelt, mit u.a. Block 1, Nothilfeblock (beide nur ungebr.), Zeppelinausgaben, mit Chicago-Fahrt auf Brief. Das ganze Dritte Reich und dazu auch die Dienstmarken-Ausgaben. Hoher Katalogwert!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33)

Currently...CHF 1,000.00
Closing..Nov-27, 11:59 PM
1831 image1884-1959: In zwei Alben präsentierte Sammlung der Nebengebiete, darunter ein schöner Teil Danzig mit vielen postfrischen Werten. Die Saar-Sammlung ist doppelt gesammelt, gebraucht und ungebraucht. Sie beinhaltet unter anderem ein 80 Pf. Germania-Briefstück, signiert von Dr. Dub. Dazu ein postfrisches Hochwasserblockpaar und zahlreiche Wohltätigkeitsausgaben, sowohl ungebraucht als auch gestempelt (gestempelt = ohne Garantie). Des Weiteren umfasst die Sammlung Besetzungsgebiete des Zweiten Weltkriegs mit 'Ansichten' von Laibach, Böhmen und Mähren sowie das Generalgouvernement und zuletzt etwas Auslandspostämter und Kolonien(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11)

Currently...CHF 800.00
Closing..Nov-27, 11:59 PM
1832 **/* image1900/30: Lot 34 bessere. vorab postfr. Marken, dabei Bayern 1906 3 M. graubraun & 5 M. gelbgrün auf Papier z, Deutsches Reich 1926 Nothilfe, DAP Türkei Überdrucke auf Pfennig und Krone/Adler, zwei kompl. ungest. Sätze, 1900/04 25 Pia. / 5 M. Type I ungest., DAP China 1906 2½ D. / 5 M. im Friedensdruck, signiert Jäschke, Kiautschou 1905 2½ D. im Friedensdruck sowie Saargebiet Volkshilfe 1928 bis zur 10+10 Fr. und Volkshilfe 1931 gest. Mi = € 5'400(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 500.00
Closing..Nov-27, 11:59 PM
1833 image1920/57: Danzig mit Port Gdansk und Saargebiet/Saarland – Jeweils weitgehend komplette und schöne Sammlungen, bei Danzig ohne Innendienste, bei Saar ohne Bayern-Saare 5 M. und Urdruck, ansonsten fast komplett. Vorhanden sind viele gute Sätze, Aufdruckausgaben mit guten Prüfungen und Blocks. Weitgehend postfrisch, in einem Leuchtturm-Vordruckalbum präsentiert. 1 Attest Gruber für 28II/V (2008) und 1 Befund BPB für Satz November 1930(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

Currently...CHF 1,000.00
Closing..Nov-27, 11:59 PM
1834 image1930/2008: Sammlung mit Blocks und Zusammendrucken ungebraucht, postfrisch und gestempelt. Beim Deutschen Reich Nothilfeblock postfrisch und Ostrobablock auf Brief, Sowjetische Zone mit 2x Goetheblock, auch dabei Viererblocks und Satzbriefe. In zwei Ordnern(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16)

Currently...CHF 400.00
Closing..Nov-27, 11:59 PM
1836 cover image1806/1950: Nettes Lot beginnend mit 2 Vorphilabriefen 1806 und 1838, dann Altdeutschlandbelege von 5 Baden, 11 Bayern, 1 Hannover, 1 Oldenburg, 10 Preussen, 4 Sachsen, 1 Schlewig- Holstein 4 Thurn u. Taxis und 2 Württemberg, dann 7 Norddeutscher-Postbezirk und 8 Belege Brustschildausgaben sowie 2 Feldpostbelege vom Fort de Rosny 1871 nach Schleitz. Dann ca. 47 Belege Deutsches Reich, Bundrepublik und DDR, je ein Brief Danzig, Memel, Schleswig und dt. Besetzung Luxembourg.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)

Currently...CHF 400.00
Closing..Nov-27, 11:59 PM
1837 cover image1840/1945ca: Lot 200 Briefe / Postkarten / Ganzsachen dabei aber auch deutsche Auslandspostämter und Kolonien, Seepost, private Ganzsachen, etwas Vorphilatelie, Material generell mit Schwerpunkt 3. Reich & Besetzungsausgaben(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Currently...CHF 250.00
Closing..Nov-27, 11:59 PM
1838 cover image1851/1955ca.: Zwei Bände mit deutschen Belegen, teils Inlandspost, teils häufig in die Schweiz gesandt, darunter ein äußerst attraktiver R-Brief aus Sachsen mit 1+5 Sgr. von MYLAU nach NEUTHAL (Kt. Zürich und nicht Zug wie auf dem Beleg notiert) an den berühmten Industriellen Guyer. Die 5-Neu-Groschen-Marke weist einen kleinen, optisch nicht störenden Mangel auf. Eine Ganzsachenpostkarte vom Deutschen Reich mit Zusatzfrankatur, als Vor-UPU-Beleg in die Schweiz; zahlreiche Ganzsachen mit Zusatzfrankatur, darunter eine schöne Mischfrankatur aus Baden mit 9 Kr. + 3 Kr. Weiterhin enthält die Sammlung Deutsches Reich mit Drittem Reich, französische Zone, Saargebiet, etwas Sudetenland und Kolonien. Die Erhaltung ist gemischt, aber die Sammlung ist völlig unberührt! Insgesamt ca. 240 Belege(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18)

Currently...CHF 300.00
Closing..Nov-27, 11:59 PM
1839 cover image1868/90: Zwei Belege nach den Niederlanden - Norddeutscher Postbezirk mit ¼ Gr. + ½ durchstochen (Mi 1, 3) als Drucksache von Bremen mit blauem Rundstempel 'BREMEN 2/12 68' nach Rotterdam. Taxierung mit Rötel 2½ und niederl. Taxstempel ½ im Dreieck. Sowie 20 Para Ganzsachenumschlag mit Zufrankatur 2x 1¼ PIASTER (Mi U1B , Mi 9) frankiert für doppeltes Gewicht (120 Para) als Einschreibebrief mit R-Zettel nach Haarlem(Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 150.00
Closing..Nov-27, 11:59 PM
1840 cover image1870/1950ca: Lot 500 Briefe / Ganzsachen, diese teils ungebraucht, dabei viel Deutsches Reich, Propagandakarten 3. Reich, Kolonien & Auslandspostämter, Seepost, Abstimmungsgebiete wie Allenstein, auch Bayern, Besetzungsausgaben 2. Weltkrieg, markenlose Amtsbriefe oder sächsische Schwärzungen. Vielfältig, sollte besichtigt werden(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17)

Currently...CHF 500.00
Closing..Nov-27, 11:59 PM
1841 cover image1880/1955ca. 128 bunt gemischte Belege quer durch Deutschland und Gebiete - dabei etwas Württemberg (nur Markwährung), dann Germania, Inflation, Ansichtskarten recht vielfältig mit besseren Lithokarten, gut frankierte von der DDR, aber auch Danzig, Memel Saar und Besetzungsausgaben, Spezialitäten interessante Verwendungen dabei(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Currently...CHF 250.00
Closing..Nov-27, 11:59 PM
1842 image1888/1970: Konvolut Literatur – 'Handbuch für Postmarken-Sammler' Dr. Alfred Moschkau, Sechste Auflage, verlegt von den Gebrüdern Senf 1888. 10 Bände Krötsch, 'Die Postfreimarken der Deutschen Staaten' – Abschnitte I–III, V–IX, mit Deutscher Reichspost, Baden, Bayern, Braunschweig, Bremen, Hamburg und Lübeck, Abschnitt IV Bergedorf, Abschnitt X: Beide Mecklenburg, Abschnitt XII Oldenburg, Abschnitt XIII Preussen, Abschnitt XV Schleswig-Holstein und 3x Vierteljahrs-Nachträge 1894–1896 (jeweils der gleiche Band). Dazu 'Postkarten-Handbuch' von Louis Senf, 1890, gut erhaltener Block, Rücken beschädigt. 'Altdeutschland unter der Lupe', Müller-Mark, in 2 Bänden, 5. Auflage von 1963, Einband dunkelblau, gut erhalten. 'Helgoland Philatelie' von Hellmuth Lemberger, 1970, gut erhaltenes Handbuch mit 143 Seiten. 'Altdeutschland Spezial-Katalog und Handbuch' von Grobe, 5. Auflage 1975. 'Wegweiser für Markensammler' von Schwaneberger, ca. 1912; 'Philatelistische Mitteilungen' des Briefmarkenhauses Karl Hennig, 1925. 'Der Briefmarkensammler,' illustrierte Taschenbücher für die Jugend, ca. 1920(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14)

Currently...CHF 200.00
Closing..Nov-27, 11:59 PM
5538 image1851/73: Lot mit 18 Werten Altdeutschland, dabei Braunschweig 7 ordentliche gestempelte Werte (3 mit Signatur Schlesinger, 1 Wert auf Briefstück); Hamburg Mi 1, 3, 4 je ungebraucht ohne Gummi; 3 Werte Mecklenburg Schwerin und 5 Werte Württemberg beiden letztere Gebiete nur gestempelt, Mi = € 2500ca.; dazu 15 Marken 'Kleiner Brustschild' vom Deutschen Reich, alle Werte dabei u.a. 2x 18 Kr., dann zwei Briefe jeweils von CARLSRUHE nach Rom beide 3 + 7 Kr., einer nur mit kleinem, der andere nur mit grossem Brustschild Mi = € 2300ca.; zuletzt ein mit 40 Milliarden frankierter R-Express-Inlflabrief von Schwerin nach Tübingen(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 300.00
Closing..Nov-26, 11:59 PM
Collections and Lots Italian States
5599 cover imageOld Italian States Lots 1851/1944: Interesting lot of Old Italian States, Modena 5 c. without point after figure 5 (number 1), Romagne 2 b. (signed Sorrani and Thier), 3 b. and 5 b. (signed E. Diena) all three used and in good condition (all three with certificate Studio Peritale Romano); 1851 Sardinia 20 c. 1851 with sheet margin to the right and and just touched at lower right, fine red cancel. Papal States ½ baj vertical pair (number 1), 2 baj. on printed matter, stamp with selvedge at base, 6 baj. pair on folded letter with upper right corner margin (Sassone = € 3000ca.). Also local issue 'Repubblica Sociale Italiana' from Teramo complete, unused, Sassone 1-16 (most stamps unmounted), the typical short set 'Italia Repubblicana Fascista 'Base Atlantica Sociale' unmounted (Sassone 6, 8-11) and lastly a cover with Yugoslavian issue for Trieste addressed to Turkey, this more modern Material. Sassone circa € 1'100(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Currently...CHF 250.00
Closing..Nov-26, 11:59 PM
5600 cover image1850/62: Selection of 17 covers from diff. Old Italian States & Regno, including Lombardo-Veneto 1850 10 c. black on local Padova cover, 10 c & 5 c. on first rayon cover Pavia to Gallarate, 45 c. cover from the first month of usage, registered cover with 1858 5 s. red and 10 so brown, also Modena, Parma 1852 5 c. yellow and 10 c. black on cover from Piacenza to Gandino, Papal States with 1856 cover bearing a strip of three 1852 4 baj., 1859 cover with 25 baj two-colour franking to Sardegna, Sardinia, Sicily with franking of 20 grana, 10 grana, 2 grana and 1 grano tied by ANNULATO handstamp to Shipmail cover from Fibreno via Napoli to Messina, Regno, usage of Sardinian adhesives 20 c. blue on the last day of the 20 c. rate, Italy 1862 10 c. brown in the special Sicily rate from Palermo to Girgenti, 20 c. blue used in March 1862 from Torino to Genova, and 40 c. carmine on cover from Napoli to France. Lot includes also some stamps and pieces from Lombardo-Veneto, and an Austrian 1850 2 kr. adhesive cancelled in Milano(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Currently...CHF 300.00
Closing..Nov-26, 11:59 PM