Switzerland continued...

Switzerland continued...
9180 image2008: Einheimische Vögel, 130 Rp. "Steinrötel" mit Abart "Verschiebung der Druckfarben, Gefieder rosa statt braun", postfrisch und in einwandfreier Erhaltung auf Selbstklebefolie. Dazu Vergleichsstück. SBK=CHF 2'000. (Image 1) (Image 2)

Closing..Jun-06, 11:59 PM
9181 image2011: 85 Rp. Zucchini-Blüte mit spektakulärer Abart, 'Starke Verschiebung des gesamten Markenbildes um ca. 3 mm nach rechts, dadurch Zähnung durch das Markenbild verlaufend. Attest Marken-Müller AG 2016. SBK = CHF 1500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland 2193] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-06, 11:59 PM
9185 image1963: 5 Rp. Knabenbildnis, ungezähnter Probedruck ohne Wertangabe nach einem nicht angenommenen Entwurf in schwarz mit bildseitiger Linieneinteilung auf weissem Kartonpapier ohne Gummierung. Eine interessante und seltene Probe aus dem Bickel-Archiv. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF150.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
9210 image1913/58: Komplette Sammlung Pro Juventute gestempelt z.T. mit Vollstempeln und inkl. ideal gestempeltem Winterhilfeblock 1941 sowie Kehrdruckbogen 1953 mit sauberem Ersttagsstempel. Dazu eine Teilsammlung Freimarken. SBK=CHF 2'500+. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

SOLD for CHF200.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
9211 image1912-2016: Posten zumeist Dubletten Pro Juventute in 5 Einsteckalben, ein Einsteckalbum mit TAB-Marken alle gestempelt und 2 Briefalben mit Belegen, dazu ein kleines und ein grosses Briefalbum mit Bedarfs- und Sonderbelegen sowie TdM mit Pro Juventute frankiert. Dazu 1 Album Pro Patria ungebraucht und ein weiteres Album gestempelt - somit insgesamt 10 Alben. Grosse Stückzahl und hoher Katalogwert, bei etwas gemischter Erhaltung. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23)

SOLD for CHF300.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
9216 image1967: 5+5 Rp. Bildnis Theodor Kochers, ungezähnte Druckprobe zweier unterschiedlicher, fertiger aber nicht akzeptierter Entwürfe in schwarz, waagrecht nebeneinander auf dünnem, weissem Kunstdruckpapier ohne Gummierung im Format 58x88mm. Eine seltene Probe aus dem Bickel-Archiv. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF500.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
9228 image1915: Pro Juventute 5 Rp. "Appenzeller Knabe" im waagr. Fünferstreifen mit Zwischensteg mit grosser Lochung zwischen der dritten und vierten Marke und Bogenrand links, gut gez. und sauber gest. "AVULLY GENÈVE 31.XII.15". Eine frische und in gebrauchter Erhaltung sehr seltene Einheit, signiert Fulpius, Attest Marchand (2002). SBK=CHF 6'750. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF650.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
9231 image1921: Tellbrustbild 10 Rp. grün Paar des Zwischenstegs mit grosser Lochung im Paar, sauber, minimal kräftig gestempelt "GENÈVE 12. XI.22", Attest von der Weid 1981. SBK = CHF 3800. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF380.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
9239 image1907/91 (ca.), vorwiegend postfr./ungebr. und gestempelte Sammlung K/Z/S mit vollständigem Teil Kehrdrucke ab K1 bis Technik und Landschaft, meist ungebr., zusammenhängende Wertstufen ab Z1 bis und mit Altstoffverwertung ebenfalls mehrheitlich komplett sowie eine gute Selektion ungebrauchter Zwischenstegsausgaben mit grosser Lochung. Gute Qualität, in einem Einsteckbuch. SBK n. Ang=CHF 4'300. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

SOLD for CHF260.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
9240 image1918/34: Gute Partie von sieben postfrischen Kehrdrucken und Zwischenstegsausgaben mit u.a. den drei Kehrdrucken Tellknabe/Tellbrustbild auf geriffeltem Papier (SBK K25z-K27z) oder Zwischensteg mit grosser Lochung 15+15 Rp. violett (SBK S10) in guter Erhaltung. SBK=CHF 4'470.  (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF550.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
9242 image1885: Telegrammformular für Telegramm nach New York frankiert mit Fr. 11.50 - für Fr. 2.30 pro Wort, also für 5 Worte (!). 50 Rp. + 1 Fr. + 3 Fr. (3), alle Faserpapier, drei Werte mit kl. Zahnfehlern (bei zweien kaum sichtbar), dekorativ und frisch und selten, Attest Marchand (2005). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF460.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
9243 image1854/79: Lot mit vier frühen Telegraphen-Belegen. Dabei die Telegraphenmarken 1 Fr. grün/karmin im Viererblock zus. mit 20 Rp. rosa/karmin, farbfr. und gut gez., ansprechend entw. mit je einem diagonalen violetten Tintenstrich und vier Abschlägen des postalischen Datumstempels "REINACH VI. KR. 27.II.71" als Frankatur von Fr. 24.00 für ein Telegramm mit 118 Worten auf vollständiger Original-Depesche vom Bezirksgericht Kulm in Reinach nach Barmen (D) und ein weiteres Aufgabeformular mit den Telegraphenmarken 5 Rp. schwarz/rot, 10 Rp. karmin/rot sowie 50 Rp. violettblau/rot mit postalischem Datumstempel "MEISTERSCHWANDEN -7.V.79" als 65 Rp.-Taxe für ein Telegramm mit 13 Worten nach Zürich-Höngg. Dazu zwei Telegraphenumschläge mit deutschem Vordruck, ausgestellt einmal durch das Telegraphenbureau Brugg (1853) und einmal durch jenes in St. Gallen für ein Telegramm aus Basel, per Post weiterbefördert nach Hauptwil (TG) mit entsprechenden Abgangs-, Einschreibe-, und Ankunftsstempeln. Ein interessantes und primär gut erhaltenes Quartett aus den frühen Jahren der eidg. Telegraphenverwaltung, sauber aufgezogen auf zwei Albumblättern. SBK=CHF 4500+. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF2,800.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
9245 image1938: BIT: Völkerbunds- und Arbeitsamtgebäude, runder Aufdruck, postfrischer Satz tadellos, der 60er-Wert weist die Signatur des Prüfers Moser auf, Attest Marchand für den ganzen Satz. SBK = CHF 4'600. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF1,400.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
9249 image1899: 500 Rp. hellolivgrün, ungebrauchter Halbbogen von 50 Werten an etlichen Stellen getrennt oder angetrennt, ca. 4 Marken mit Falz, ein Wert mit kl. Eckzahnfehler, ansonsten postfrisch mit jeweils Singatur eines grossen 'G' auf der Gummiseite. Beiliegend Attest von der Weid von 1989, auf welchem mit Bleistift die genaue Bestimmung noch präzisiert wurde.(24. Auflage, Felder 151-200). SBK = CHF 13'000. (Image 1)

SOLD for CHF1,300.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
9250 image1891 (24. Nov:) Unbezahlter Brief von HOCHDORF nach Melbourne, Victoria, Australien, dort taxiert mit Portomarke zu 5 c. blau & braun, der Empfänger wurde nicht gefunden "NOT KNOWN ..." UNCLAIMED, REBUTS und der Brief in die Schweiz retourniert, dort mit 50 Rp. taxiert und eine entsprechende Portomarke aufgebracht, rücks. Datumsstp. von MELBOURNE und BASEL. Die schweizer Portomarke mit Zahnmängeln, dennoch eine sehr seltene Kombiantion dieser Portomarken.rnProvenienz: Sammlung Harlan Stone, DF (Dez. 2013), Los 30777. (Image 1) (Image 2)

Closing..Jun-06, 11:59 PM
9251 image1879/1907: Lot 35 Belege innerhalb der Schweiz, meist aus dem Ausland kommend, aus verschiedenen Gründen taxiert und mit Portomarken versehen, dabei interessante Provenienzen wie Burma oder Neu Seeland, aber auch Taxierungen wegen unzureichender Frankatur durch Gewichtsüberschreitungen, Postkarten in nicht zugelassenen Formaten, zusätzliche Zettel wie 'Unbekannt', Verwendung von Portomarken zum Ausgleich fehlender Postgebühren auf Formularen. Eine Vielzahl von Bestimmungen kenntnissreich dokumentiert. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9)

SOLD for CHF500.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
9252 image1882/1928: Nachporto, Umfangreiche und detaillierte Sammlung mit über 300 gest. Einzelmarken der verschiedenen Ausgaben, aufgelockert mit einigen Einheiten, ungebr. Marken und 20 meist aussagekräftigen Belegen. Zu erwähnen ein vollständiger Satz der Zifferausg. blau auf Faserpapier, der komplette Satz der Zifferausg. hellblaugrün sowie vier seltene, ungebrauchte Viererblocks des 500 Rp.-Wertes aus versch. Ausgaben (1884, Rahmen fahlgrün, 1897 Rahmen olivgrün, 1897 Rahmen reingrün (grasgrün) oder 1899 dunkelolivgrün). Dazu diverse postgeschichtlich spannende Belege wie Zifferausg. 50 Rp. blau sauber gest. "MAGGIA 8.III.83" auf unterfrankiertem Brief von Valley Ford (Victoria) nach Aurigeno (TI) oder 50 Rp. hellblaugrün auf unfrankiertem Brief von Amsterdam (NL) nach Gordevio (TI) mit rücks. Ankunfts-Stabstp. "GORDEVIO". Eine wertvolle Sammlung in ziemlich unterschiedlicher Erhaltung auf 21 uralten Albumblättern. SBK=CHF 13'000+. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22)

SOLD for CHF1,300.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
9253 image1871: Portofreiheits-Vignette "Militaires français / internés en Suisse / Gratis." in rotlila, farbfr. und breit geschnitten, wie vorgesehen nicht entwertet auf Briefumschlag mit nebenges. Güller-Datumstempel II. Klasse "WALLENSTADT 9.III.71" sowie dem an diesem Internierungsstandort üblichen Amtsstempel "BATAILLON No. 63 / KANTON ST GALLEN" des Bewachungsdetachements in blaun nach Cognac (F). Rückseitig Transitstp. "BESANCON 11 MAI" und Ankunftsstp. vom selben Datum. Ein frischer und ansprechender Bourbaki-Brief, Attest Zumstein (1937). SBK=CHF 1'300. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF850.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
9254 image1911-1969: Interessante Zusammenstellung von FRANCOZETTELN im Briefalbum, dabei 'Vor-' und 'Mittläufer' mit FRANCO-Stempel direkt auf Umschlag. Lose Marken mit u.a. 2x postfrischer Nr. 2 (SBK = CHF 800), dann verschiedenste Verwendungen diverser Francozettel auf Brief, z.B. Bahnstempel, saubere Stempel kleiner Orte, drei Belege mit Verwendung in Liechtenstein und seltenes loses Examplar der Nr. 6 mit Stempel von "RUGGEL" mit Befund BPB (SBK = CHF 450),  Sehr schöner Grundstock für eine Ausstellungssammlung. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25)

Get Market Data for [Switzerland Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF500.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
9288 image1913: Vorläufer Solothurn, etw. unregelmässig gez., klar entw. mit blauem SSt. "Schweizer Flug-Post / Solothurn-Weissenstein" zusammen mit Tellknabe 5 Rp. grün (SBK 125/III) auf Offizieller Karte Nr. 3 ("Th. Borer mit 2plätzigem Monoplan...) nach Leysin (VD). Attest Marchand (2024). SLH=PF 14.B=CHF 2'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF240.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM