Switzerland continued...

8680 image20 Rp. hellbraunpurpur auf weissem Papier ohne Seidenfaden, farbintensives und weissrandiges Luxusstück mit fein ausgeprägtem Relief und Bogenrand unten. Attest Herman (2023). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF320.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8681 image1 Fr. hellgrau auf weissem Papier ohne Seidenfaden, farbintensiv und gut- bis weissrandig mit deutlich ausgeprägtem Relief. Eine ansprechende und seltene Probe in der verausgabten Nuance des späteren 1 Fr.-Wertes, Attest Hermann (2004). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,000.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8682 image5 Rp. orangebraun, farbfr. und allseits weissrandig, zartklar entw. mit seltener Raute von Löhningen (AW 48). Eine seltene Entwertung, Atteste Nussbaum (1972), Renggli (1999) SBK = CHF 2'250. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF550.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8683 image5 Rp. braunorange, farbfr. und allseits weissrandig mit feinst ausgeprägtem Relief, klar und sauber entw. mit schwarzer eidg. Raute. Befund Moser (1977). SBK=CHF 2'250. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF440.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8684 image5 Rp. braunorange, farbfrisches und durchweg weissrandiges Luxusstück mit Teilen zweier Nebenmarken, zartklar und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute und nebenges. Fingerhutstempel "SCHAFFHAUSEN 5 OCT. 54" sowie charakteristischem Schreibschriftstempel "Nachmittag" auf vollständigem Faltbrief im 1. Rayon an den Bezirksrichter Toggenburger in Marthalen (ZH) adressiert. Rücks. Transitstempel "ANDELFINGEN 6 OCTO 54". Abgefasst auf vorgedrucktem Briefpapier "Direktion der Rheinfall-Bahn". Ein frischer und dekorativer Brief mit dieser seltenen und gesuchten Marke, Attest Rellstab (1984). SBK=CHF 4'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF2,400.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8685 image10 Rp. blau von der Bogenecke links oben, farbintensiv und allseits weissrandig, zart und nahezu kopffrei entw. mit eidg. Raute. Attraktiv, Attest von der Weid (1986) SBK = CHF 1'300. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF340.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8686 image10 Rp. preussischblau (hell), farbfr. und allseits weissrandig mit fein ausgeprägtem Relief, zartklar entw. mit diagonal gesetzter eidg. Raute. Attest Rellstab (1991). SBK=CHF 1'300. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-07, 11:59 PM
8687 image10 Rp. mattblau als senkr. Dreierstreifen von der linken oberen Bogenecke, farbfr. und allseits weissrandig (üblich reliefbrüchig, Seidenfadenkanal in unter Marke leicht gerauht), klar entw. mit zwei Abschlägen der schwarzen elflinigen Raute von Schachen (AW 60). Attest Marchand (2002) SBK = CHF 6'000.rnProvenienz: Sammlung Rüschlikon; 209. Corinphila-Auktion (Juni 2016), Los 6251. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF600.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8688 image10 Rp. preussischblau, zwei farbfr. und meist voll- bis weissrandige Einzelwerte (drei unbedeutende Vortrennschnittchen im Rand), je klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem Zierlinienstempel "ROVEREDO 26 OCOT. 58", auf der Unterlage wiederholt, sowie nebenges. zwei Abschlägen eines schwarzen "P.D." und Schreibschrift "Chargé" im Oval (AW 737) auf eingeschriebener Faltbriefhülle im 2. Briefkreis (leicht gereinigt) nach Locarno. Rückseitig Ankunftsstempel vom Folgetag. Eine interessante Spätverwendung der Aa-Ausgabe, Attest Marchand (2009). SBK=CHF 3'800. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF500.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8689 image15 Rp. bräunlichrot, farbfrisches und weissrandiges Ausnahmestück mit grossen Teilen der linken Nebenmarke und Bogenrand oben, zart entw. mit blauer eidg. Raute. Atteste Renggli (1992) und Hermann (2024) SH 24A2  SBK=CHF 1'750. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF800.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8690 image15 Rp. rosa, farbfr. und allseits weissrandig, sauber entw. mit eidg. Raute. Attraktiv, Befund Marchand (2021) SBK = CHF 800. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF240.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8691 image15 Rp. bräunlichrot, farbintensiv und vorab weiss- bis überrandig mit breitem Bogenrand rechts und Teilen zweier Nachbarmarken, links oben kurz an die Randlinie geschnitten, klar und übergehend entw. mit blauer 13-liniger Raute von Solothurn mit nebenges. Einkreiser "SOLOTHURN 18 MARZ 55" in gleicher Nuance auf vollständigem Faltbrief nach Travers, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein dekorativer Brief, Attest Hermann (2008) SH 24A2 / SBK = CHF 3'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-07, 11:59 PM
8692 image15 Rp. hellbräunlichrot, zwei farbfrische und voll- bis weissrandige Einzelwerte, die rechte Marke zudem mit breitem Bogenrand oben; zusammen satt und kontrastreich entwertet mit achteckigem, doppelt gefasstem "CHARGÉE" (AW 699) und nebenges. Kastenstempel "AARAU 29.4.55.", beide in schwarz, als Porto für einen eingeschriebenen Brief der 2. Gewichtsstufe im 2. Briefkreis auf frischer Briefhülle nach Dürrenäsch. Eine charakteristische und seltene Aargauer Entwertung von spektakulärer Wirkung. Attest Marchand (2023). SBK=CHF 2'400. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF700.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8693 image40 Rp. blassgelbgrün, farbfr. und allseits weissrandig, klar entw. mit schwarzer 7-liniger Raute. Atteste von der Weid (1977), Rellstab (1985) SBK = CHF 1'700. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF380.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8694 image40 Rp. gelboliv, farbfr. und allseits weissrandig mit gut ausgeprägtem Relief, (etwas unsanft aus dem Bogen getrennt), klar und sauber entw. mit schwarzer eidg. Raute. Signiert Kimmel. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF200.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8695 image40 Rp. gelboliv, farbfr. und weissrandig, klar entw. mit schwarzer 7-liniger Genfer Raute (AW 20). Signiert Fulpius. SBK=CHF 1'700. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-07, 11:59 PM
8696 image40 Rp. gelboliv, farbfr. und allseits weissrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute sowie nebenges. Einkreisstp. "ZÜRICH 20 JAN. 56 10 M" und schwarzem "P.D." im Kästchen als seltene, portogerechte Einzelfrankatur auf schmuckem Faltbrief aus privater Korrespondenz, adressiert an den Zürcher Ingenieur Conrad Hirzel in Tielemont (Belgien). Rücks. Transitstp. "BASEL" sowie belgischer Eingangsstp. "SUISSE PAR QUIVERAIN" und Ankunftsstp. "TIELEMONT 22 JAN 1856", Die Frankatur von 40 Rp. entspricht dem Porto für einen Brief bis 7,5g aus dem zweiten Schweizer Rayon bei Leitung via direktem Kartenschluss ab Basel (wie hier), Neuenburg oder Genf gemäss Postvertrag und Tarif vom 15.10.1854. Eine dekorative Auslandsfrankatur an seltene Destination (Schäfer: 10 Pkte.), Attest von der Weid (1993). SBK=CHF 4'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF2,200.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8697 image1855: 40 Rp. blassgelbgrün, farbfrisch und allseits weiss- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit zwei Abschlägen der eidg. Raute mit nebenges. "BURGDORF 8 OCT 55" auf Faltbrief nach Schötmar im Fürstentum Lippe-Detmold, Taxvermerk '1/4' in roter Tinte vorderseitig, sind ¼ Groschen für den Briefträger. Rücks. Transit BASEL, badischer Ambulant, Transit COELN, Ankunftsstp. "SCHOETMAR 11 10 55" sowie Rötelvermerk '9' (Kreuzer) als Weiterfranko für den Postverein rückseitig. Somit eine Destination für einen Strubel-Brief, signiert Drahn; Attest Marchand (2023) SBK = CHF 4'500.rnBemerkung: Der Brief ist gerichtet an Johann („Iwan“) Hartwig Georg Philipp Otto Freiherr von Stietencron (1811 - 1873), Erbherr auf dem Rittergut Schötmar von 1835 bis 1873, Fürstlich Lippischer Kammerherr, Mitglied des Lippischen Landtages und seit 1841 Präsident der Lippischen Ritterschaft. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF400.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8698 image40 Rp. blassgelbgrün zusammen mit 10 Rp. blau, zwei farbfr. und weiss- bis überrandige Einzelwerte, je mit Teilen der linken Nachbarmarke und Bogenrand oben, zus. klar und zentrisch entw. mit Genfer Raute, der 40 Rp.-Wert zusätzlich noch mit blauem Halbkreisstp. "FOREIGN PAID" mit nebenges. "GENEVE 22 AOUT 55 6S" und PD im Kreis, beide in Schwarz sowie rotem franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE FERNEX 24 AOUT 55". Rückseitig franz. Ambulant "Paris à Calais" und blauer Ankunftsstp. "DOVER AU 28 1855". Korrekte 50 Rp.-Frankatur aus dem ersten schweizerischen Briefkreis im Tarif vom 15.12.1854 an Theodore de Vallière (Onkel des bekannteren Paul de Vallière), Captain in der 2. Kompanie des 1. Regiments der ´British Swiss Legion´ in Dover/England, einer schweizerischen Söldnertruppe, die für den Einsatz im Krimkrieg aufgestellt wurde, dort aber nie zum Einsatz kam. Ein interessanter, sehr attraktiver Brief mit recht seltener und sehr gut erhaltener Frankatur. Attest Rellstab (1996) SBK = CHF 3'300. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF3,400.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8699 image5 Rp. braun, farbfr. und allseits weissrandig mit breitem Bogenrand oben und Trennlinie der linken Nebenmarke, deutlich ausgeprägtes Relief, zart und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute auf kl. Briefstück. Attest Nussbaum (1966). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF320.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM