Switzerland continued...

Rayon III continued...
8646 imageGr. Wertziffer: Type 1, farbfr. und voll- bis überrandig mit Bogenrand oben und Teilen der unteren Nachbarmarke, zart und übergehend entw. mit etwas öligem Zweikreisstempel "POST-COLLECTION BEHRINGEN" (AW 3717)  in schwarz, nebenan wiederholt, auf hübschem Briefcouvert mit vollständigem Inhalt, datiert 21. Juli 1854, an "Herrn Alex Keller, Med. zur neuen Treu, obere Strass" in Zürich. Rückseitig Ankunftsstempel vom Folgetag. Eine schöne Frankatur mit diesem auf Rayon wohl seltensten der Postcollections-Stempel der Thurn und Taxis-Post in Schaffhausen, Attest Hertsch (1976).rnAnmerkung: Während die Materialverwaltung der Kreispostdirektionen den ihnen unterstellten Postbüros und -Ablagen ein Stempelkissen und ein Stempel zur Verfügung stellte, musste die verwendete Stempelfarbe gemäss einer von Zeit zu Zeit im Postamtsblatt publizierten Anleitung von jedem Ablagehalter selbst zusammengemischt werden. Dabei kamen naturgemäss die unterschiedlichsten Mischverhältnisse zustande. Wie im vorliegenden Fall wo der Farbe eindeutig zu viel Leinsamenöl und zu wenig Russ beigemischt wurde, war dies für die Qualität der Entwertungen nicht immer förderlich. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF1,600.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8647 imageGr. Wertziffer, Type 20, farbfrisches und breit- bis überrandiges Ausnahmestück mit grossen Teilen der linken und unteren Nebenmarken, besonders klar und kontrastreich entwertet mit blauer eidg. Raute mit nebenges. Kastenstempel "CHUR n.M. / 12. JULI 54" auf sauberem Faltbrief im 3. Rayon nach San Bernardino (linke Klappe fehlend). Rückseitig Transitstp. "SPLÜGEN 13 / 7 / 54". Attest Rellstab (1989). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF260.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8648 imageGr. Wertziffer, Typen 3+4 im waagr. Paar, farbfrisch und sehr breit- bis überrandig, zusammen zartklar und voll aufgesezt entwertet mit einem Abschlag einer blauen eidg. Raute sowie nebenges. Bruchstempel "AARAU 14/8/54" und achteckigem, doppelt gefasstem "CHARGÉE" (AW 699) auf Briefumschlag mit handschriftlicher Einschreibenummer "70"  im 3. Briefkreis nach Oeschgen (durch Umfalten sinnvoll verkürzt, etw. gereinigt). Rücks. Transitstp. "FRICK 15 AOUT 54". Befund Marchand (2001), Attest Moser (1968). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Jun-07, 11:59 PM
9349 image1850/52: Lot 12 saubere Werte, Rayon I 15II Type 30, Rayon II 10 Rp. 5 x 16II (A2 1x, D und E Steine je 2x); 5 Rp. 17 II 4x, 1x B1 RU mit sauberem PP im Kreis, Marke rechts unten minimal berührt, 1x Stein U (17II.3.17). 2x C1 (1x dünnes Papier), 1x C2 und  zuletzt Rayon III 15 Rp. kleine Wertziffer Nr 18 - 10 Befunde/Atteste. SBK CHF 5240. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF650.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
Se-tenant pairs, tete-beches
9158 image1944: 50 Jahre Internationales Olympisches Komitee, 30 Rp, blau/grauschwarz im Viererblock, Marke oben links mit Abart: Apollo mit offenem Auge, zentrisch entw. "Wertzeichenverkaufsstelle GD PTT - 4. IV. 44 - Bern". Attest Liniger (1979 - bei der Marke unten links scheint sein Prüferzeichen etwas durch) SBK = CHF 2'100+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF320.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
9219 image1932: Tellbrustbild 20 Rp. karminrot auf sämisch im waagr. Kehrdruckpapier, postfr. und gut gez. Befund Hertsch (1990). SBK=CHF 1'900. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF400.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
9221 image1915: 5 Rp. "Appenzeller Knabe" im Viererblock aus zwei gut gez. waagr. Kehrdruckpaaren, auf Briefstück geklebt, dieses wiederum auf Briefumschlag angebracht und klar und auf diesen übergehend entw. "PFYN (THURGAU) 23.I.16" und nach Kreuzlingen adressiert. Rückseitig Ankunftsstempel vom gleichen Tag. Attest Marchand (2002). SBK=CHF 3700+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF500.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
9222 image1918: Tellbrustbild 10 Rp. rot und 15 Rp. violett, waagr. Kehrdruckpaar mit Zwischensteg ohne Lochung und zwei weiteren Marken links und rechts, voller Originalgummi mit Falzresten bei den beiden äusseren Marken und senkr. Faltspur im Zwischensteg. Signiert Hertsch, Attest Marchand (2018). SBK = CHF 2'200. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF750.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
9223 image1918: Tellbrustbild 15 Rp. violett, postfr. waagr. Siebnerstreifen aus dem Heftchenbogen, dabei ein Zwischenstegpaar mit Zwischensteg ohne Lochung, ein Kehrdruckpaar und drei weitere Marken, dekorative Einheit. SBK = CHF 1'525+. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF650.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
9224 image1921: Aufbruchsausgabe Tellknabe "5" auf 7½ Rp. grau Type II im waagr. Zwischenstegpaar ohne senkr. Perforation mit je einer weiteren Marke links und rechts. Voller Originalgummi mit entferntem Falz. Attest Marchand (2018). SBK=CHF 1'300. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF340.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
9225 image1921: Aufbruchsausgabe Tellbrustbild "20" auf 15 Rp. violett im waagr. Zwischenstegpaar mit Zwischensteg ohne Lochung. Postfrisch und in einwandfreier Erhaltung. Attest Rellstab (1999). SBK=CHF 2'300. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF650.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
9226 image1921: Tellbrustbild '20' auf 15 Rp. violett, waagr. Zwischenstegpaar, Zwischensteg ohne Lochung, voller Originalgummi mit Falzspur, Faltspuren bei der Perforation links. SBK = CHF 1'300. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF360.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
9227 image1932/33: Tellbrustbild 10 Rp. rot Type II, waagr. Siebnerstreifen aus dem Heftchenbogen, dabei ein Zwischenstegpaar mit Zwischensteg ohne Lochung (senkrechte Falzspur im Zwischensteg), ein Kehrdruckpaar und drei weitere Marken, voller Originalgummi mit kl. Falzspuren, dekorative Einheit. SBK = CHF 800+. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF150.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
9229 image1927: Tellknabe 5 Rp. rotlila, waagr. Zwischensteg mit grosser Lochung,  postfr. und gut gez. in einwandfreier Erhaltung. Attest Marchand (2017). SBK = CHF 3'300. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF750.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
9230 image1921: Tellbrustbild 10 Rp. grün und Tellknabe 5 Rp. rotlila im waagr. Zwischenstegpaar mit grosser Lochung, postfr. und gut gez. in einwandfreier Erhaltung. Attest Marchand (2017). SBK=CHF 3'750. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF600.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
9232 image1938: Tellbrustbild 20 Rp. rotlila, zwei waagr. Zwischenstegpaare mit kl. Lochung als Viererblock, zentrisch entwertet mit dem Sonderstp. "Giornata del Francobollo - 4. XII. 38 - Lugano", Rückseite postfr., eine dekorative und sehr seltene Einheit. Attest Eichele (2006). SBK = CHF 14'000+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF3,000.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
9233 image1920: Helvetia mit Schwert 25 Rp. blau/hellblau, waagr. Zwischenstegpaar mit gr. Lochung, zusammen mit Tellbrustbild 15 Rp, violett, gest. "Davos-Platz - 7. VI. 20 - 17", auf eingeschr. Briefvorderseite an das franz. Postbüro in Konstantinopel, portogerecht für einen Brief der zweiten Gewichtsklasse (21-40 Gr.), Ankunftstp. 'Trésor et Postes - 28.6.20', trotz Qualitätsmängel nicht alltäglich. Attest Marchand (1996). SBK = CHF 2'600 für den gest. Zwischensteg. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF550.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
9234 image1938: Tellbrustbild 15 Rp, violett, waagr.  Zwischenstegpaar mit grosser Lochung und Bogenrand oben, sauber gest. "Bern 17 -13. VIII. 38 - 12 - Weissenbühl", eingeschriebener Versand  auf vorgedrucktem Firmenkuvert im Lokalbereich, ein sehr seltenes Paar in sehr guter Erhaltung. Attest Eichele (2003). SBK = CHF 6'500. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF2,200.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
9235 image1924: Waagr. Zwischenstegpaar Tellbrustbild 10 Rp. grün, Zwischensteg mit gr. Lochung, mit ZuF Tellbrustbild 10 Rp. rot Type II sowie Tellknabe 5 Rp.rotorange und 5 Rp. grauviolett, sauber entw. mit dem Sonderstp. "Kant. Gewerbeausstellung - 29. IX. 24 - 17 - Burgdorf" (PEN Nr. S 100), als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Meiringen. Attest Rellstab (1990). SBK = CHF 2'900. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-06, 11:59 PM
9236 image1923: Tellbrustbild 20 Rp. rotlila im waagr. Zwischenstegpaar mit gr. Lochung und mit kompl. Bogenrand oben, sauber entw. mit dem Sonderstp. "Conférence pour la Paix en Orient - 4. I. 23 - 12 - Lausanne", auf Kuvert adressiert nach Zürich. Attest Marchand (2018). SBK = CHF 3'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF500.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM