Switzerland continued...

Forerunner continued...
8151 imageHelvetische Armee 1799 (14. Nov): Portofreier Amtsbrief, datiert "Bern, den 14ten 9bre 1799" mit Briefkopf "Dolder, Chef der helvetischen Cavallerie" und rückseitigem Prägesiegel sowie eigenhändiger Unterschrift Johann Rudolf Dolders an den Statthalter des Kantons Linth in Glarus. Die ursprüngliche Taxierung zu "3" Kreuzern nach Bemerken Dolders Siegel wieder gestrichen und portofrei befördert. Ein seltener Brief eines helvetischen Kommandanten.rnAnmerkung: Johann Rudolf Dolder (1753-1807) betätigte sich unter dem Ancien Régime als Kleinindustrieller. Auf einer Reise durch Frankreich von den Ideen der Revolution fasziniert, agitierte er kurz vor 1798 in deren Sinne, wurde kurz darauf Kommandant der helvet. Kavallerie und 1799 Aufgrund seiner guten Kontakte auch Mitglied des Direktoriums. Mindestens ebenso sehr Karrierist und Opportunist wie Idealist, bezeichnete ihn Philipp Albert Stapfer einmal als "geist-, talent-, und charakterlos". Nichtsdestotrotz ernannte ihn Napoleon 1803 zum Präsidenten der Regierungskommission des neuen Kantons Aargau, dessen erster Ladmann er wurde und in welcher Funktion er wesentlich Anteil an dessen Verfassung und Organisation hatte. rn  (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF420.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8152 imageHelvetische Armee, 1800 (8. März): "HELVETISCHE REPUBLIK / LINIEN-INFANTERIE / 2e BATAILLON", Ovalstempel in schwarz, etwas undeutlich abgeschlagen und deshalb mit zusätzlichem handschriftlichem Vermerk "le Chef du 2e Bataillon Infant. deligne" auf Faltbriefhülle (links kl. Einriss) an den Citoyen Stutz, "Inspecteur General du Canton de frybourg". Ein sehr seltener Armeestempel. Grünewald 744/13, CHF 1500-2250. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF1,000.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8153 imageHelvetische Armee, 1801 (1. Dez): "Commissaire des Guerres Helvétique / Duterreaux", Doppelkreisstempel in rot auf "Militärischem Abschied", ausgestellt in Zürich durch den Verwaltungsrat der 7. Kompanie des 1. Linien-Infanteriebataillons auf Jacob Bühler von Strengelbach "welcher treu und redlich gedient, die Zeit von fünf u. zwanzig Monath" mit Trockensiegel "PREMIER BATTAILLON DE LIGNE / CONSEIL D'ADMINISTRATION / REP. HELV." und den Unterschriften des Verwaltungsrates sowie von Kriegskommissar Duterreaux. Ein seltenes Dokument der Helvetischen Armee Grünewald 749b/13, CHF 750-1250. (Image 1)

SOLD for CHF550.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8154 imageHelvetische Armee, 1803 (25. März): Schreiben an den "Citoyen Président de la Commission de Gouvernement du Canton de Fribourg" mit Briefkopf "RÉPUBLIQUE HELVÉTIQUE / LE GÉNÉRAL COMMANDANT EN CHEF / LES TROUPES HELVÉTIQUES" und eigenhändiger Unterschrift des Kommandanten Pierre von der Weid. Ein seltenes Dokument.rnAnmerkung: Der Freiburger François Pierre Félix von der Weid (1766-1810), Sohn eines Hauptmannes in französischen Diensten, diente ab 1774 im Regiment seines Vaters und war 1793 Kommandant der Nationalgarde in Toulon. Ab 1794 zurück in der Heimat, wo er sich für die Annäherung an Frankreich einsetzte, wurde er 1802 Kommandant der Helvetischen Armee. Nach deren Auflösung trat er 1803 als Brigadegeneral wieder in französische Dienste, 1804 zum Kommandanten der "Légion d'Honneur", 1806 zum Brigadegeneral und Baron d'Empire ernannte. 1809 geriet er in Cartagena in spanische Gefangenschaft, wo er 1810 auch starb. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF650.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8155 imageHelvetische Halbbrigaden 1803 (23. Mai): "2me ½ BRIGADE HELV. AU SERVICE DE FRANCE / Commandant de Dépôt", seltener Ovalstempel in schwarz, rücks. als Verschlusstempel wiederholt, auf vollständigem Faltbiref mit zusätzlichem Portofreiheitsvermerk "Service Militaire", datiert "Arau le 3 prairial an 11" und adressiert an Kriegskommissar Franz Karl Keiser in Zug. Ein schöner und seltener Halbbrigadenbrief. Wi. 423/11, Grünewald 754/12, CHF 750-1250. rnProvenienz: Sammlung Jean J. Winkler.rnAnmerkung: Nach der Besetzung Graubündens durch die Österreicher präsentierte sich die aussenpolitische Lage Frankreichs immer bedrohlicher, sodass im Herbst 1798, unter mässiger Begeisteurng, ein Vertrag mit der Helvetischen Republik geschlossen wurde, wonach sich diese verpflichtete, zur Verteidigung der Revolution neben der eigenen Armee 18'000 Mann zu stellen. Diese sollten in der Schweiz angeworben und in Form von Halbbrigaden zu 3000 Mann in die französische Armee integriert werden. Für die zwei- bis vierjährige Verpflichtung wurde ein Werbegeld von 24 französischen Livres ausgezahlt, das wie auch der Sold der Halbbrigaden zu Lasten der französischen Staatskasse fiel. Unter Oberbefehl eines Schweizer Obersten den französischen Befehlshabern unterstellt, kamen die Halbbrigaden während der ganzen Zeit der Helvetik immer wieder gegen die Feinde der Republik zum Einsatz und erlitten, namentlich in der Zweiten Schlacht von Zürich, erhebliche Verluste. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF650.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8156 imageDépartements conquis, Mont-Blanc, 1794 (5. Juli): "84 / CARROUGE", Stabstempel in schwarz auf portofreiem Amtsbrief des "Comite Révolutionnaire de Carouge" datiert "Carouge le 17me Messidor 2e Année de la République une et indivisible" und adressiert an das Revolutionskomitee in Nantua (Ain). Ein einmaliges Zeitdokument. Wi. 436/8.rnAnmerkung: Mit dem Brief informiert das Revolutionskomitee von Carouge die "frères et amis" in Nantua, dass zwei Mitglieder wie gewünsch eine Hausdurchsuchung bei der "Citoyenne Brosse" durchgeführt hätten. "Il résulte de leur rapport qu'il n'ont trouvé chez elle ni papiers, ni correspondances suspectes ni faux assignations. La Municipalité avoit, quatre jours au paravant, fait la même opération chez cette citoyenne, aussi infructuesuement. Nous ne laisserons pas de la surveiller particulièrement". Unterzeichnet von den Komiteemitgliedern mit den Grussformeln "salut, union et fraternité, Vive la République". (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF380.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8157 imageDépartements conquis, Mont Terrible 1801 (25. Jun): "87 / BIENNE", Stabstpempel in schwarz, klar und fein ausgeprägt auf Portobrief datiert "Sonvillier le 6 Messidor An 9" nach La Neuveville, vorderseitig taxiert mit "3" Décimes. Wi, 443/11. rnAnmerkung: Gleichzeitig mit der Eröffung des lang umstrittenen französischen Postbüros in Biel im April 1799 wurden in Courtelary und La Neuveville Distributionsbüros eingerichtet. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF300.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8158 imageDépartements conquis, Simplon, 1811/13: Zwei Briefe mit Stabstp. "P.127.P./SION in schwarz auf vollständigem Francobrief datiert "Viège le 15 août 1813" nach Sion respektive "127/SION" in schwarz mit beigefügtem Kursivstempel "Préfet. Dép. / du Simplon" (Wi. 502/9) in derselben Farbe sowie rücks. Zweikreisstempel "PREFECTURE DU DEPT. DU SIMPLON" (Wi. 504/10) auf portofreiem Amtsbrief (etw. unsauber) mit Unterschrift des Napoleonischen Präfekten Claude-Joseph-Parfait Derville-Maléchard an die Préfecture du Lot in Cahors (F). Dazu kl. Kupferstich von Sion (140x69mm). Ein interessantes Wallisser Duo, Wi. 479/11, 478/8. rn  (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF320.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8159 imageDépartements conquis, Simplon, 1813 (2. Jan.): "127 / BRIG", Stabstempel in schwarz auf Portobrief an "Monsieur le Baron Stockalper, Conseiller  la Cour Impériale de Lyon, Membre de la Légion d'honneur et du Collège Electorale du Departement du Simplon" in Lyon. Taxiert mit "3" Décimes (kl. Fehlstelle durch Tintenfrass und unbed. Riss). Ein interessanter Walliser Brief. Wi. 481/11.rnAnmerkung: Kaspar Eugen Stockalper vom Thurm (1750-1826) gehörte zu den einflussreichsten Walliser Politiker seiner Zeit. Nachdem er seine unter dem Ancien Régime bekleideten Ämter mit der Revolution verlor, wurde er kurzzeitig Mitglied der Verwaltungskammer des Wallis und später der Munizipalität von Brig. Ab 1802 beteiligte er sich als Präsident der konstituierenden Versammlung und Staatsrat der Republik Wallis am Wiederaufbau des ausgeplünderten Landes. Obschon er ein entschiedener Gegner des Anschluss an Frankreich war, ernannte ihn Napoleon zum Mitglied der zur Einverleibung des Wallis berufenen Gesandtschaft. Auch nach dem österreichischen Einmarsch gelang es ihm, seinen Einfluss zu halten und er wurde Präsident der provisorischen Regierung, in welcher Eigenschaft er 1815 die Beitrittsurkunde des Wallis zur Eidgenossenschaft unterzeichnete. rnrn  (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF320.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8160 imageDépartements conquis, Simplon, 1813 (19. Mai): "127 / St. MAURICE / EN VALAIS", dreizeiliger Stabstempel in rot, klar und fein ausgeprägt auf kleinem Portobrieflein adressiert an "Monsieur le capitaine du recrutement demeurant à Genève, département du léman" und taxiert mit "3" décimes in brauner Tinte. Ein schönes Brieflein mit diesem seltenen Walliser Stempel. Wi. 488a/11. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF360.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8161 image1797/1811: Départements conquis: Lot sechs Briefe mit französischen Departementsstempeln. Dabei "127 / Sion" (Wi. 478/8) auf Brief nach St. Maurice, "99 / Genève" (Wi. 465a/7), "66 / PORRENTRUI" (Wi. 449/6); "66 / DELLEMONT" (455/7) und"66 / BIENNE" (Wi. 452/6) auf Briefen nach Paris sowie "87 / DELLEMONT" (Wi. 446/9) im Transit abgeschlagen auf Brief (1797) von Schloss Thierstein bei Büsserach (SO) an "Messieurs les Administrateurs du Departement du Montterrible a Porrentruy", eine Transitbewilligung für das Flössen von "ohngefähr 1400 Klafftern durch das franzische Territorium nach Basel" betreffend, trotz dieser Auslandsverwendung untaxiert. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF500.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8162 image1803 (25. März): "Le Landammann de la Suisse", Kursivstp. in rot mit rückseitig beigefügtem Ovalstp. "LE / LANDAMMANN / DE LA / SUISSE" auf vollständigem Faltbrief mit eigenhändiger Unterschrift von Landammann Louis d'Affry an die Regierungskommission des Kantons Tessin in Bellinzona. Wi. 215/12. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF600.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8163 image1803 (30. März): LE / LANDAMMANN / DE LA / SUISSE", Ovalstempel in rot, klar und sauber abgeschlagen auf Faltbriefhülle an den Bürger Fröhlich, Unterstatthalter des Distrikts Brugg. Wi. 216/13, Grünewald 763/11, CHF 400-800. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF420.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8164 image1803 (9. April): "Comissaire / des Guerres / Karlfranz Keiser", Schreibschrift-Ovalstempel in brauner Tinte, klarer Abschlag auf vollständigem und sauberem Faltbrief an die Verwaltungskommission des Kantons Zug. Wi. 318/12. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF650.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8165 image1804/1809: Kanton Zug: Lot zwei Briefe mit ovalem Portofreiheitsstp. "SIG. CANCELLI REPUBLICAE TUGIENSIS" (Wi. 3953/10) und elaboratem Wappenmuster auf Faltbrief an die Regierung des Standes Obwalden "unsere getreuen, lieben, alten Bunds- und Eydsgenossen" in Sarnen resp. von Winkler nicht gelistetem "KRIEGS KOMMISSARIAT DES KANTONS ZUG" in identischer Ausführung auf Briefühlle an dem Gemeinderat Zug mit der Information, dass in den nächsten Tagen ein Unterwaldner Bataillon für eine Nacht unterzubringen sei. (Image 1)

SOLD for CHF850.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8166 imageHundert Tage Napoleons 1815 (13. April): Vollständiger Faltbrief aus Bern mit handschriftlichem Portofreiheitsvermerk "Der Eydgenössische General" und eigenhändiger Unterschrift sowie persönlichem Lacksiegel von General Nikolaus Bachmann an Landammann und Räte des Kantons St. Gallen, betreffend Aufbietung des St. Galler Artilleriekontingents.rnAnmerkung: Mit 16 Jahren als Fähnrich in französische Dienste getreten und unter anderem als Ausbildungsoffizier für Truppen im US-Bürgerkrieg und Mitverfasser des franz. Kriegsregelements von 1791 tätig, wurde der Glarner Nikolaus Franz von Bachmann (1740-1831) im Frühjahr 1815 von der Tagsatzung zum Oberbefehlshaber der eidg. Truppen gewählt, nachdem Napoleons Rückkehr von der Insel Elba neue Kriegsängste ausgelöst hatte. Umgehend liess er zum Schutz der Grenze eine Bereitschaftsstellung zwischen dem Neuenburgersee, Solothurn und Aarberg beziehen, womit er als erster Schweizer Befehlshaber von der Idee einer kordonartigen Grenzbesetzung abwich. Mit dem defensiv verstandenen Einmarsch in der Franche-Comté war Bachmann zudem der letzte Schweizer Heerführer, der in fremdes Territorium eindrang. Nachdem ihn Versorgungsschwierigkeiten, Meutereien und die Uneinigkeit der Tagsatzung zum Abbruch dieser Offensive gezwungen hatte, gab er sein Kommando verärgert zurück. Sein daraufhin verfasster Bericht bot wichtige Grundlagen zur späteren Reorganisation der eidg. Armee.rnrnrn  (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,400.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8167 imageHundert Tage Napoleons  1815 (Apr.): "EIDGENÖSSISCHE TRUPPEN / Ober= / Commando", seltener Ovalstempel in schwarz auf vollständigem, dreiseitigem Faltbrief mit rücks. Lacksiegel und eigenhändiger Unterschrift von General Nikolaus Bachmann an Oberquartiermeister Finsler, Kommandant der Reserve-Division in Bern. Inhalt ist eine detaillierte 'Ordre de Bataille' sowie ein Operationsbefehl, wo sich die Reservedivision räumlich in Stellung zu bringen habe, wie die Befehlswege zu funktionieren hätten usw. Ein seltener Stempel und ein grosses zeitgeschichtliches Dokument. Wi. 570/12. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF2,000.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8168 image1815 (10. Aug./2. Sept): "OBER / KRIEGS / COMMISSARIAT / DER EYDSGENOSSISCHEN / TRUPPEN", Portofreiheitsstp. in schwarz, ausgesprochen klar abgeschlagen auf zwei vollst. Faltbriefen, einmal mit dt. Briefkopf "Der Oberst=Kriegs=Commissaris der Eidsgenössischen Truppen" an das hochlöbliche Dreier-Amt in Basel und einmal mit frz. Briefkopf "Le Colonel, Commissaire des Guerres en Chef des Troupes Confédérées" nach Neuenburg und je mit Unterschrift von Kriegskommissar Heer. Ein seltenes und sehr frisches Duo. Wi. 571/11. (Image 1)

SOLD for CHF300.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8169 image1823 (7. Juli): "REPUBLIK FREYBURG / KRIEGS RATH", Zier-Ovalstempel in schwarz, klarer und ausgesprochen fein ausgeprägter Abschlag mit beigefügtem zweizeiligem Stabstempel "Fribourg / 23 Juillet 1823" auf portofreiem, amtlichem Faltbrief nach Estavayer. Ein seltener Freiburger Stempel. Wi. 2527/12. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF400.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8170 imageRestauration, 1815: Lot drei Briefe. Dabei Stabstp. "MORGES" in rot (Wi. 1740a/8) auf vollst. Faltbrief mit Briefkopf "Le Commissaire des Guerres / de la 1re Division de l'Armée Suisse confédérée" und Unterschrift von Kriegskommissar Duterreaux, bisher unbekannter Ovalstp. "Baden / Bez.Comdt:" (Wi. nicht erwähnt) in schwarz auf vollst. Faltbrief nach Mellingen sowie ebensolcher Ovalstp. "CANTONS/COMMISSARIAT/ZUG" (Wi. nicht erwähnt) auf Faltbrief nach Zug. Ein interessantes Trio aus den Anfangsjahren der eidgenössischen Armee. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF550.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM