Switzerland continued...

Federal stamps continued...
8033 imageGenfer Kantonsrayon, 1. Eidg. Tarif 1.1.1850 - 31.12.1851; 1851 (7. Juli): Carouge - Genf, Drucksachenfrankatur mit Einladung für das eidg. Schiessen 'en grande tenue d'hiver', frankiert mit Poste Locale Type 25, farbfr. und voll- bis sehr gutrandiger Einzelwert (minimer Vortrennschnitt bis in die Randlinie unten rechts), sehr zart entw. mit voll aufgesetzter seltener schwarzer Rosette von Carouge (AW 6), nebenges. schwarzer "CAROUGE 7 JUIL. 51 Con DE GENEVE". Eine seltene Verwendung der Poste Locale, die in Genf wahrscheinlich für 2½ Centimes an das Publikum abgegeben wurde. Die korrekte Umrechnung hätte 3.6 Centimes ergeben, was fast dem Porto im ersten Briefkreis entsprochen hätte. Attest von der Weid (1974) Schäfer - Bundesmarken = CHF 6'000.rnrnReferenz: Abgebildet und diskutiert in Schäfer - Postgeschichte Genf auf S. 190.rnProvenienz: Zentralstelle für Bildprojektion St. Gallen (1920); Sammlung Hämmerli, 147. Corinphila-Auktion (Feb. 2007), Los 93. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF2,600.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8037 imageGenfer Kantonsrayon, 1. Eidg. Tarif 1.1.1850 - 31.12.1851; 1851 (17. April): Genf - Bern, Brief im zweiten Gewicht des dritten Briefkreises, Mischfrankatur Poste Locale mit KE zus. mit Paar Rayon II, Type 1 resp. Typen 33+34 von Stein A2 r/u, drei farbfr. und vorab voll- bis überrandige Werte (je rechts berührt), jede Marke zart und übergehend entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101), nebenges. klarer schwarzer "GENEVE 17 AVRI 51 9½ M". Das doppelte Briefporto in den dritten Rayon betrug 22½ Rappen. Dafür wurden zwei Rayon II kombiniert, die in Genf für je 15 Centimes am Schalter abgegeben wurden zuzüglich einer Poste Locale zum Preis von 2½ Centimes. Eine unikale Kombination, signiert von der Weid; Attest Berra-Gautschy (2004) Schäfer - Bundesmarken = LP.rnrnReferenz: Abgebildet und diskutiert in Schäfer - Postgeschichte Genf auf S. 190 und in Schäfer - Bundesmarken auf S. 200, es ist nur dieser Brief im zweiten Gewicht und im dritten Briefkreis bekannt. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Jun-07, 11:59 PM
8296 imageOrtspost Type 18, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart entw. mit rotem Zweikreisstp. "LUZERN .. OCT. 1851". Attest Moser (1956), Renggli (1993) SBK = CHF 2'300. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF460.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8302 imageOrtspost Typen 31+32 im waagerechten Paar, farbfr. und gut- bis meist überrandig, jede Marke klar und voll aufgesetzt entwertet mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises, nebenges. roter "St. GALLEN 26 JUNI 1851 NACHMITTAG" auf Faltbrief nach Rheineck. Ein attraktiver Brief im ersten Briefkreis, signiert Fulpius, Attest Marchand (2024) SBK = CHF 8'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF1,500.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8307 imageOrtspost Typen 15+16 im waagr. Paar, farbfr. und gut- bis breitrandige Einheit, sauber entw. mit zwei Abschlägen der eidg. Raute. Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 8'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-07, 11:59 PM
8308 imageOrtspost Type 24, farbfr. und sehr gut- bis meist überrandig mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten, ideal klar und übergehend entwertet mit blauem "P.D." mit nebenges. "BERN 20 OCT. 50 B.D." in der gleichen Nuance auf Ortsbrief, rücks. schwarzer Distributionsstempel vom gleichen Tag. Ein früher sehr attraktiver Brief, signiert Moser & Hunziker; Attest Marchand (2024) SBK = CHF 10'000.rnBemerkung: Der Brief ist an den Ingenieur und Topographen Johann Rudolf Stengel (1824-1857) gerichtet, der an der Erstellung des berner Anteils der Dufourkarte der Schweiz beteiligt war.rnProvenienz: Sammlung Alma Lee, Rapp-Auktion (Mai 2001), Los 90. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF3,600.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8309 imageOrtspost Typen 30+31 im waagrechten Paar, unten an die Randlinie geschnitten sowie Typen 13+21 im senkrechten Paar (waagrechte Bugspur durch Type 21), zwei farbfr. und vorab gut- bis überrandige Einheiten, jedes Paar ideal klar und zentrisch entwertet mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises mit nebenges. Teilabschlag eines unleserlichen Zierzweikreisstempels auf grossem Briefteil, ehemals nach Fischenthal ZH gerichtet. Eine seltene Frankatur, wahrscheinlich im ersten eidg. Tarif im zweiten Briefkreis verwendet, signiert Hunziker; Attest Marchand (2024) SBK = CHF 10'400+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-07, 11:59 PM
8316 imagePoste Locale Type 22, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, ideal klar entw. mit schwarzer eidg. Raute. Attraktiv, Attest Rellstab (1992) SBK = CHF 2'100. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-07, 11:59 PM
8321 imagePoste Locale Type 18 in der tiefschwarzen & braunroten Nuance, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Teilen der oberen Nachbarmarke, zart und übergehend entw. mit auf dieser Ausgabe seltenem schwarzem Datumsstp. "VEVEY 2 MARS 51" auf vollständigem Drucksachen-Faltbrief mit Unterschriftsproben im Ort. Seltene Ortsdrucksache, signiert Nussbaum; Attest Berra-Gautschy (2008) SBK = CHF 6'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Jun-07, 11:59 PM
8324 imagePoste Locale Typen 9 und 22 (Type 9 Randlinie unten links minim touchiert), zwei farbfr. und vorab voll- bis meist überrandige Einzelwerte, je zart und voll aufgesetzt entwertet mit schwarzem PP im Kreis des IV. Postkreises mit nebenges. Zierzweikreisstempel "LOCLE 4 AVRIL 1851" auf vollständigem Faltbrief nach Chaux-de-Fonds, rücks. mit Ankunftsstempel. Ein attraktives Brieflein im ersten Briefkreis, signiert Miro & von der Weid; Attest Marchand (2024) SBK = CHF 7'000.rnProvenienz: Sammlung Alma Lee, Rapp-Auktion (Mai 2001), Los 99. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF1,300.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
Forerunner
8101 image1812 (22. Juli): "Direction du Recrutement / 4me / Regim. / Suisse", seltener Schreibschrift-Ovalstp. in schwarz, rückseitig auf portofreiem Faltbrief von Zürich an die Mitglieder der Rekrutierungskammer des Kantons Unterwalden in Sarnen. Inhalt ist die Infromation dass das 4. Schweizer Regiment in französischen Diensten ab sofort auf die Rekrutierung für andere Schweizerregimenter verzichte, da dies gemäss einem neuen Rekrutierungsvertrag mit Frankreich die Verpflichtung der Kantonsregierungen sei. Ein sehr seltener Stempel. Wi. 1311/13. rnReferenz: Abgebildet und diskutiert in: Andreas Grünewald "Die Helvetische Republik 1798-1803", S. 286. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF380.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8102 imageSchweizer in niederländischen Diensten: 1825 (29. Mai): "CHUR / 29. MAY 1835", zweizeiliger Stabstempel in blau auf vollständigem, dreiseitigem Faltbrief datiert "Samedan 25. Mai" mit insgesamt drei Brieftexten, in romanischer Sprache an den "Stimatissim Sigr. Genero" und "chierischem Marid" sowie auf deutsch an den "theuren Vater" und adressiert an "Monsieur le Capt.ne Thomas Guiliani dans le Reg.mt de Sprecher au service de S.M. le Roi de pays bas" in Anvers und umadresiert nach Namur, Charleroy und wieder nach Namur wo der Brief schliesslich  zugestellt werden konnte. Rücks. "DÉBOURSÉ / ANTWERPEN" in rot sowie vor- und rücks. div. Taxvermerke. Ein interessanter Söldnerbrief. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF220.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8103 image1787/1794: Schweizer in französischen Diensten: Los sechs Belege. Dabei ein Brief "franco jusqu'a Zurich" von 1787  sowie ein Portobrief von 1791, beide adressiert an "Monsieur de Forestier, chevalier de l'ordre Royal de Saint-Louis et Tresorier du Regiment des Gardes Suisses à Paris" und im Transit in Basel mit seltenem schwarzem "BS" im Kreis (Wi. 28/6) versehen sowie ein weiterer Portobrief von 1787 an dieselbe Adresse mit Eingangsstp. "HUNINGUE". Aus anderer Korrespondenz ein zweiseitiger, eng beschriebener Faltbrief datiert "St. Maurice le 31 aout 1778" an "Monsieur Louis Oddet, Lieutennant au Régiment Suisse de Courten" in Belle-Ile-en-Mer (Bretagne), taxiert mit 20 Sous, vorders. mit Leitvermerk "par Pontarlier" und Eingangsstp. "PONTARLIER" in brauner Tinte. Dazu  eine Bestätigung des "Grand Conseil Souverain de la Ville et Respublique de Soleure", beglaubigt mit Lacksiegel und Unterschrift des französischen Gesandten in Baden, dass Johann Rauber von Egerkingen, ehemals Angehöriger des Schweizer Regiments von Salis-Samaden seit seiner Entlassung am 30. September 1792 nie im Dienst einer der Republik feindlich gesinnten Macht gestanden habe, sowie ein vergleichbares Dokument aus Luzern und ein Kupferstich des Söldnerführers Baron Johann Jakob von Erlach. Eine seltene und aussagekräftige Zusammenstellung. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

SOLD for CHF420.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8104 imageSchweizer in französischen Diensten 1806/1829: Lot von sieben Briefen. Dabei ein Brief mit zweizweiligem Schreibschriftstp. "Service des Aides de Camp / du Roi" datiert "aux Tuileries, ce 29 octobre 1829" und adressiert an "Monsieur le comte de Courten, aide de camp Suisse" in Bordeaux, diesen informierend, dass er am kommenden Tag den König zu Pferde an einer Militärparade zu begleiten habe, Portobrief "franco Huningue" datiert "Entlebuch d. 11. Brachmonat 1827" an "Herrn Josef Schumacher, Musikant bey dem 2ten Schweyzer Garde Regiment in Paris" mit frz. Eingansstp. "SUISSE / PAR / HUNINGUE", dem "theuersten Bruder" über die schwerere Lage im Entlebuch berichtend ("es ist zwar alles nicht gahr teuer, aber wenig oder kein Geld") oder ein Faltbrief in italienischer Sprache mit rotem "P.54.P./L'ORIENT" sowie gefasstem "P.P.P.P." und Vermerk "franche à Huninghe" an "Monsieur Andrea Baltresca par Paris, Bâsle en Suisse, Coire en Grisons à Pormontogno, Valle Bergaglia", bei Ankunft taxiert mit 25 Bluzger. Weiter zwei Briefe mit gedruckten Briefköpfen des II. resp. III. "Régiment Suisse" sowie einen Brief an den heimgekehrten Hauptmann Giuliani in Samedan.rnrnrn  (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF420.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8105 imageSchweizer in italienischen Diensten 1743/1857: Lot von sechs Briefen. Dabei ein vollständiger und frischer Faltbrief mit Briefkopf "Commando del 1o. Regg.o. Svizzero / Sigrist", datiert "Fronsinone, den 22ten Juni 1849" als Portobrief mit vorders. Absenderstempel "FERDINANDO II. RE DEL REGNO DELLE DUE SICILE / 1o. REGGTo. SVIZZERO SIGRIST" sowie "GENOVA 4 IUG. 49", rotem "VIA DI MARE" und diversen Taxvermerken an "Landammann und Rath des hohen Standes Unterwalden ob dem Wald in Sarnen, Svizzera". In dem Brief geht es um den Widerstand des Regiments gegen die von der Bundesversammlung beschlossene Aufhebung des Solddienstvertrages mit Sizilien, denn "an dessen Fortbestand sind Gegenwart und Zukunft von Tausenden Ihrer Angehörigen geknüpft". Weiter ein langer persönlicher Faltbrief mit rotem Zierkriesstempel "SOLEURE 10 DEC. 1833" und rotem "LT" im Oval sowie Eingansstp. "SVIZZERA" an "Monsieur Antoine Glutz, Capitaine au Service de sa Sainteté, premier Rgt. des Etrangers" in Bologna sowie Briefe von Chur nach Neapel (1855), Palermo nach Sarnen (1857) und zwei militärische Belange erwähnende Briefe (1743 resp. 1796) an die Gebrüder Massner in Chur. Eine aussagekräfitge Zusammenstellung von grossem historischem Interesse. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

SOLD for CHF300.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8106 image1798 (3. März): Bekanntmachung oder Flugschrift der Standeskanzlei Zürich (links vermutl. verkürzt, rechts unten Klebefalzspur)  unter dem Titel "Copia Schreibens Herrn Obrist Berseth von Bern in Lenzburg an Herrrn Obrist-Lieutennant Huber von Zürich in Baden" vom Fall der Stadt Solothurn "durch Verrätherey des kommandierenden Generals" berichtend und zum Wiederstand gegen den Einfall der Franzosen aufrufend. Ein interessantes Zeitdokument aus den letzten Tagen des alteidgenössischen Widerstandes gegen die französische Armee.rnAnmerkung: Die Stadt Solothurn ergab sich am Abend des 2. März 1798 nachdem sich deren Abgeordnete beim Heidenkäppeli mit General Schauenburg getroffen hatten, welcher unter der Androhung die Stadt niederzubrennen und die Regierung hinzurichten die Übergabe der Stadt innert Stundenfrist forderte. Nur drei Tage später, nach der fatalen Schlacht am Grauholz, wurde General Schauenburg die schon am 4. März unterzeichnete Kapitulation der altehrwürdigen Republik Bern überbracht. rn  (Image 1)

SOLD for CHF150.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8107 imageArmée du Danube 1799 (15. Jun): "13e Don / ARMÉE DU DANUBE" in blau auf vollständigem Faltbrief mit handschriftlichem Portofreiheitsvermerk "Le Com.re Ord.eur / en Chef / Mathieu Faviers" und entsprechendem Briefkopf "ARMÉE du Danube / au Quartier-Genéral à Bremgarten le 27 Prairial l'an 7e/ MATHIEU FAVIERS, COMMISSAIRE ORDONNATEUR EN CHEF", adressiert an die Verwaltungskammer des Kantons Solthurn. Interessanterweise trotz der militärischen Natur zweifach taxiert, welche Gebühr aber schwerlich bezahlt worden sein dürfte. Wi. 354b/9 (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF200.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8108 imageArmée du Danube, 1799 (24. Jun.): "Le Commissaire / ordonnateur en Chef / Matthieu Faviers", dreizeiliger Schreibschriftstp. in rot mit beigefügtem "2e Don / ARMÉE DU DANUBE" in derselben Farbe (Wi. 350a/10) auf vollständigem Faltbrief mit passendem Briefkopf, datiert "Au Quartier-Genéral à Aarau le 6 Messidor l'an 7" und adressiert an die Verwaltungskammer des Kantons Solothurn. Inhalt ist die Information über Errichtung eines Büros zur Bearbeitung von Forderungen an die Kompanie Rochefort in Aarau. Dazu zwei Dokumente mit eigenh. Unterschrift Faviers. Wi. 402/11. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF360.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8109 imageArmée du Danube, 1799 (8. Dez.): B.AU G.AL / ARMÉE DU DANUBE", zweizeiliger Stabstp. in schwarz auf Faltbrief mit rückseitigem Ovalstempel "COMMISSAIRE DES GUERRES / ADMINIS.ON MILIT. / L.A.B." in rot sowie handschriftlichem Vermerk "Service M.re. / Le Com.re de G.re / Baziz" auf vollständigem Faltbrief mit Unterschrift des Kriegskommissars Baziz von Basel an die Departementsverwaltung von Mont Terrible in Porrentruy. Vorderseitig mit "3" Décimes in Tinte austaxiert. Wi. 347/9, 415/12. (Image 1) (Image 2)

Closing..Jun-07, 11:59 PM
8110 imageArmée du Danube: 1799 (22. Jun./24. Aug): "Commiss.re Ord.eur en Chef / de l'armée française en helvétie", Schreibschriftstp. in schwarz,  zus. mit zweizeiligem "10e DON / ARM. DU DANUBE" in schwarz (Wi. 352/10) auf vollständigem Faltbrief mit Briefkopf  "DARU, COMMISSAIRE ORDONNATEUR", datiert "Au Quartier-Général à Aarau le 30 parairial An 7" an die Verwaltungskammer in Basel respektive zus. mit "2e Don / ARM. DU DANUBE" in rot (Wi. 350a/10) auf auf Faltbrief mit identischem Briefkopf von Aarau, "12 fructidor an 7" nach Lausanne. Wi. 400a/10. (Image 1)

SOLD for CHF380.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM