Switzerland continued...

Basle continued...
8285 imageBasler Taube in der lebhaftblauen Nuance, Druckform 1, Position 21, farbintensiv mit schön ausgeprägtem Relief, allseits regelmässig breit weissrandiges Prachtstück, sauber entw. mit rotem Zweikreisstp. "BASEL 28 .. 1848". In dieser Erhaltung sehr selten, Atteste Hunziker (1968); Rellstab (1993) SBK = CHF 23'000 + 50%. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF10,500.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8286 imageBasler Taube mit Plattenfehler "farbloser Fleck links vom Flügel", farbfrisch, rechts unten angeschnitten, sonst gut- bis weissrandig, zart und den Plattenfehler freilassend entw. mit kleinem Zweikreisstempel "BASEL 2... NACHMITTAG" in rot. Eine interessante Taube mit dieser markanten Abart, signiert Moser, Attest Marchand (2024). SBK=20'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF2,800.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8287 imageBasler Taube in der lebhaftblauen Nuance, Druckform 1, unbekannte Position, farbintensiv mit schön ausgeprägtem Relief, allseits weissrandiges Prachtstück mit ideal übereinstimmendem Druck der drei Farben, zart und übergehend entw. mit rotem Zweikreisstp. "BASEL 14 JUNI 1847", dieser nochmal nebenges. auf Briefstück. Eine aussergewöhnlich attraktive Taube, signiert Deyhle; Atteste Hunziker (1961); Hermann (2015) SBK = CHF 23'000 + 50%.rnReferenz: Abgebildet in Herold - Basler Taube unter Position 1847.06.14 auf Seite 128. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF7,000.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8288 imageBasler Taube in der lebhaftblauen Nuance, farbintensiv und meist weissrandig (oben leicht berührt) mit deutlich ausgeprägtem Relief, zart und übergehend entwertet mit rotem Zweikreisstempel "BASEL 18 FEVR. 184..." auf kl. Briefstück (zur Kontrolle gelöst und wieder zurückgefalzt). Wappenschild mit unterbrochener äusserer Einfassungslinie. Eine gesuchte Marke in schönen Farben, signiert Pfenninger, Befund Moser (1975), Attest Marchand (2023). SBK=CHF 23'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

SOLD for CHF4,200.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8289 imageBasler Taube der zweiten Auflage, farbfr. mit ausserordentlich schön ausgeprägtem Relief, unten weissrandig, dreiseitig schmalrandig resp. leicht berührt, zartklar und übergehend entwertet mit rotem Zweikreisstempel "BASEL 26 DEC. ... VOR-MITTAG" auf Briefteil, weiterer Abschlag auf der Rückseite des umgefalteten Briefes. Attest Marchand (2024) SBK = CHF 20'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF2,800.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8290 imageBasler Taube der ersten Auflage in der lebhaftblauen Nuance, farbfr. und allseits weissrandiges Prachtstück mit Teilen der rechten Nachbarmarke, sehr schön ausgeprägtes Relief, zart und übergehend entwertet mit zwei Abschlägen des roten Zweikreisstempel "BASEL 30 OCT 1848" auf Faltbrief an den Schneider Johann Ulrich Heussler in der St. Johannsvorstadt. Eine aussergewöhnlich schöne Taube auf ansprechendem Brief, Attest Marchand (2024) SBK = CHF 50'000 + 50%.rnReferenz: Abgebildet und diskutiert in Herold - Basler Taube auf S. 166 und in Bach - Basler Tauben auf Seite 80.rnProvenienz: Sammlung Louise Boyd Dale & Alfred F. Lichtenstein, Harmers Auktion New York (1989); Chiani Auktion (2004), Los 140; Rapp-Auktion (2011), Los 365. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF17,000.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
8291 imageBasler Taube in der lebhaftblauen Nuance, ausgesprochen farbfrisches Luxusstück, dreiseitig breit gerandet, unten links an die Randlinie geschnitten, mit sehr deutlich ausgeprägtem Relief, klar und übergehend entw. mit rotem Zweikreisstempel "BASEL 8 FEVR. 1847" auf vollständigem, frischem Faltbrief an "Herrn Kündig-Linder am Blumenplatz, Dahier". Rückseitig Distributionsstempel vom selben Tag. Eine frische und ausgewogen ansprechende Frankatur, seit fast 100 Jahren in Familienhand entsprechend der Corinphila-Karteiregistratur und Jean-Paul Bach "Basler Tauben" gleichermassen unbekannt. Attest Marchand (2023). SBK=CHF 50'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF15,000.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
Cantonals
9426 image1850/62: Lot neun ungebrauchte Altschweizwerte. Dabei breitrandige Poste Locale ohne KE (linke obere Ecke repariert, leicht dünn), Rayon III grosse Wertziffer mit grossen Teilen der Originalgummierung und sieben Strubelmarken verschiedener Wertstufen (10 Rp. mit entfernter Tintenentwertung), worunter sehr farbfr. 20 Rp. orange und 1 Fr. grau (stellenweise dünn). Eine interessante Zusammenstellung in recht unterschiedlicher Erhaltung, fünf Befunde Marchand (2022). SBK=CHF 12'700. (Image 1) (Image 2)

Closing..Jun-06, 11:59 PM
9429 image1843/1862: Gemischte Altschweizpartie mit 24 gestempelten Einzelwerten ab Kantonalmarken bis Sitzende Helvetia gezähnt. Dabei Zürich 6, farbfr. und breitrandig mit deutlich hervortretenden Unterdrucklinien, satt und kontrastreich entw. mit roter Zürcher Rosette (AW 1), gutrandige Poste Locale, schön entw. mit braunem Tintengitter und klarer eidg. Raute (diese beiden mit kl. dünner Stelle) je zwei Rayon II und Rayon I hellblau, eine Rayon III, 14 Strubelwerte und drei Sitzende Helvetia gez. inkl. 5 Rp. braun mit ideal klarem und voll aufgesetztem Fingerhutstp. "HAUPTWEIL 9. AUG. 67". Gute bis sehr gute Erhaltung, Attest von der Weid (1988) für die Zürich 6. SBK=CHF 4'000+. (Image 1)

SOLD for CHF600.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
9431 image1850/82: Gemischte Altschweizpartie mit 42 Einzelmarken und 20 Briefen beginnend mit je einem Brief mit Rayon I dunkelblau ohne KE, Rayon II, Rayon I hellblau und Rayon III (letztere etwas zweifelhaft), weiter 30 Strubelwerte worunter etliche frühere Ausgaben und bessere Werte wie 1 Fr. grau (SBK 27D). Dann ein grösserer Teil Strubelfrankaturen mit unter anderem 40 Rp. hellgrün und 10 Rp. blau übergehend entw. mit Genfer Rosette auf Briefvorderseite nach London oder 5 Rp. graubraun und 10 Rp. blau auf Seidenpapier (SBK 22F+23F), sauber entw. mit eidg. Raute auf frischem Brief von Basel nach La Chaux-de-Fonds. Abschliessend eine kleine Partie Sitzende Helvetia mit besseren Werten wie 2 Rp. hellrotbraun (SBK 37a) und 60 Rp. kupferbronze sowie zwei Gerichtsakte mit Buntfrankaturen 40 Rp. grau und 5 Rp. braun. Leicht unterschiedliche aber primär gute Erhaltung. SBK=CHF 22'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18)

SOLD for CHF1,500.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
9447 image1854/82: Gepflegter Briefposten mit 34 Strubel- und 27 Sitzendenfrankaturen. Dabei gute Strubelfrankaturen wie weissrandige 10 Rp. bräunlichrot, (SBK 24Aa), klar entw. mit schwarzer eidg. Raute auf Faltbrieflein von Riehen nach La Chaux-de-Fonds, 10 Rp. hellpreussischblau (SBK 23Aa) zusammen mit 10 Rp. rötlichkarmin auf Auslandsbrief von La Chaux-de-Fonds nach Besançon, 5 Rp. graubraun auf Seidenpapier (SBK 22F) auf Ortsbrief von Neuchâtel, 40 Rp. grünlicholiv (SBK 26A) zus. mit 10 Rp. preussichblau auf sauberem Auslandsbrief von Unterseen nach Bresslau (D) oder 10 Rp. blau im waagr. Paar resp. 10 Rp. blau und 20 Rp. gelblichorange auf doppelt verwendetem Brief von Aarau nach Dintikon und von Dintikon nach Dottikon. Ferner Entwertungen wie blaue Luzerner Raute, Kastenstempel "AARAU" oder Stabstp. "DIESBACH C.G." und "LAAX" auf Strubelbriefen respektive "FELLERS" und "ST. JOSEPHEN" oder blauer Fingerhutstp. "FISCHINGEN 18. JAN 75" auf Sitzendenfrankaturen. Gehaltvoll und in guter Erhaltung, in zwei kleinen Briefalben. Zwei Befunde, sieben Atteste. SBK=CHF 15'000+. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18)

SOLD for CHF2,400.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
9462 imageSchäfer, Richard, Briefpostverkehr Schweiz - Ausland 1459-1907, 1995, 440 Seiten mit 300 Farb- und 200 s/w Abbildungen. Das Standardwerk für die Auslandstarife, hier als bibliophile Luxusausgabe mit der Nummer 34 von 75 gedruckten Exemplaren, weinroter Ledereinband mit goldener Titel- und Rückenprägung sowie Originalschuber mit aufgeklebtem Titelblatt, vom Autor innen signiert. Sehr gut erhalten. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Closing..Jun-06, 11:59 PM
Cantonals (lots)
9345 image1849/50: Lot drei gut präsentierende, gestempelte Kantonal- resp. Übergangsmarken mit je einer Waadt 5, Neuenburg und Winterthur (alle Marken mit Mängeln oder Reparaturen). Drei Befunde Marchand (2022). SBK=CHF 13'300. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF1,000.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
9351 image1850/54: Lot 21 Einzelmarken und 2 Briefstücke der Durheim-Ausgaben mit interessanten Entwertungen. Dabei breitrandige Ortspost mit KE (dünne Stelle) mit klarem schwarzem Stabstp. "Franko" des Postkreis Aarau (AW 430), Rayon I mit KE mit breitem Bogenrand links, zart entw. mit schwarzer Zürcher Rosette (AW 1), fünf Rayon I ohne KE mit u.a. schwarzer Aargauer Raute (AW 29/30) oder gekreuzten Rauten von Yverdon (AW 37), Rayon II mit u.a. "FRANCO" im Kästchen von Basel (AW 440), Stabstp. "SURSEE", "CAPPEL", "BURGDORF" oder klares "CHARGÉ" in schwarz, Rayon III kl. Wertziffer mit Stabstp. "LENZBURG" (AW 1464) oder roter eidg. Raute und Gr. Wertziffer mit Schreibschriftsp. "Lenk" (AW 3263) oder Initialraute von St. Gallen (AW 3592). Mitunter kleinere Mängel, aber eine gut präsentierende Zusammenstellung, zwei Befunde, fünf Atteste SBK=CHF 11'900. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,400.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
9355 image1850/54: Lot 15 Einzelmarken, zwei Paare und ein Dreierstreifen der Durheim-Ausgaben mit ausgesuchten Entwertungen. Dabei Ortspost ohne KE mit schwarzer Aargauer Raute (AW 29/30), Rayon I mit KE mit schwarzer Gitterraute von Genf (AW 101), fünf Rayon I ohne KE mit u.a. blauer Aargauer Raute, breitliniger Raute von Yverdon (AW 37) oder seltenem rotem "P.P." im Kästchen von Genf (AW 262), fünf Rayon II mit u.a. schwarzem Stabstp. "HINDELBANK" (AW 1364) oder klarem und zentrischem Abschlag des seltenen "P.P." im Oval von Olten (AW 297) sowie Stein D, Typen 24+32+40 im senkr. Dreierstreifen, zwei Rayon I hellblau mit blauem Stabstp. "FILISUR"(AW 1227) resp. auf dieser Ausgabe seltenem schwarzem "FRANCO" im Kästchen von Basel (AW 440). Ausserdem ein waagr. Paar Rayon I mit kontrastreichen roten eidg. Rauten und zwei zus. verwendete Rayon III, zusammen klar entw. mit schwarzem Stabstp. "BRUGG" (AW 2206). Eine attraktive Zusammenstellung, reich an Seltenheiten und trotz verbreiteten kl. Mängeln von sehr guter Präsentation. Sechs Befunde, neun Atteste. SBK=CHF 12'200+. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF1,700.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
9366 image1851/54: Partie Kantonal- und Rayonfrankaturen mit 13 Briefen und einem Briefstück. Dabei Neuenburg entw. mit eidg. Raute auf frischem Faltbrief nach Celigny,  Rayon I dunkelblau als Buntfrankatur mit Rayon II, Stein A1 entw. mit "P.P." im Kreis des Postkreises Neuchâtel (AW 313) auf Briefst. sowie zwei Briefe mit dieser Marke, Rayon II u.a. im senkr. Paar auf Einschreibebrief mit dem ikonischen gefassten "RECOMMANDIRT" von Zürich nach Feldmeilen oder als Buntfrakatur mit Rayon III auf Nachnahme von Baden nach Lenzburg. Weiter Rayon I hellbalu klar entw. mit auf dieser Ausgabe seltenem schwarzem "P.P." von St. Gallen (AW 243) auf sauberem Brief nach Neukirch, je ein schönes Brieflein Rayon III kl. Wertziffer und Cts., sowie Gr. Wertziffer als Buntfrankatur mit Rayon I, mit seltener Vorausentwertung durch eidg. Raute auf Brieflein von Rorschach nach Menziken (AG) sowie auf Nachnahme mit seltenem rotem Vermerkstempel "N.P.Schl" (Nach Postschluss). Ein gehaltvolles Los und meist in guter Erhaltung, fünf Atteste. SBK=CHF 14'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)

SOLD for CHF2,600.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
9428 image1850/1907: Sammlung 75 gest. Marken ab Rayon in gemischter Erhaltung, dabei Sitzende Faserpapier 50 Rp. lila & 1 Fr. golden und 1882 Ziffer auf weissem Papier. Ein Attest. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)

SOLD for CHF320.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
9430 image1845-62: Gemischtes Lot beginnend mit kleinem Adler (Mgl.), dunkelgrüner Adler (starke Mgl.) dann Briefstück Poste Locale 2½ Rp. mit Kreuzeinfassung und 5 Rp. Rayon I hellblau (14I + 15II) mit sehr nachdrücklicher Tintenentwertung; danach Rayon und Strubelwerte von fehlerhaft bis schön. U. a. sind enthalten 15 Cts Rayon III (Nr. 19) fehlerfrei, zwei gute Exemplare 15 Rp. auf dünnem Papier (Nr. 24F). Alle Marken geprüft entweder mit Attest oder Befund Marchand, von der Weid oder Berra oder dann visiert Marchand für die Stücke mit Mängeln. SBK ca. CHF 19'200. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

SOLD for CHF1,100.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
9433 image1836/1900ca: Lot 100 gest. Marken und sechs Briefe in sehr untersch. Schnittqualität, dabei Poste Locale mit KE (2), Rayon I dunkelblau mit KE und ohne KE (9), Rayon II (8), Rayon  hellblau (1 & 2 Briefe), Rayon III Cts (2) & gr. Wertziffer (3), Strubel mit Aa 40 Rp. blassgelbgrün, 1 Fr. violettgrau (6) und 2 Rp. grau (7), Stehende mit grober Zähnung. Trotz seiner Einschränkungen ein interessantes Los SBK = CHF 25'000+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,200.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
9434 image1846/54: Gemischte Altschweizpartie mit 39 gestempelten Einzelwerten. Dabei zwei Kleine Adler, ein Ortspost und eine Poste Locale mit Kreuzeinfassung, drei Rayon I, worunter eine mit schwarzer Initialraute von St. Gallen, vierzehn Rayon II, sieben Rayon I hellblau, zwei Rayon III kleine Wertziffer und eine Cts. sowie acht grosse Wertziffer. Meist mit kl. Mängeln. Diverse Signaturen, ein Attest Diena. SBK=CHF 21'000. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF1,200.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM