Bayern continued...
873 image1862: 3 Kr. rosarot, ein wundervolles Stück, allseits sehr breitrandig von der Bogenecke links oben, klar entw. mit offenem Mühlradstempel '508' auf weissem Faltbrief mit nebenges. Halbkreisstp. "STRAUBING 4 / 2" (1867) nach München, rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Ein Luxusbrief, signiert Brettl BPP. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 9a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF1,100.00
Closing..Jun-05, 11:59 PM
Berlin
909 image1948-90: Sammlung in grossen Einsteckbuch, Schwarzdruck postfrisch, gestempelt bis 2 Mark, Rotdruck dann gestempelt, jeweils bessere Werte mehrfach, weiter ebenso, Währungsgeschädigtenblock und -satz postfrisch, die anderen Ausgaben gestempelt, modernere Ausgaben dann postfrisch und gestempelt parallel gesammelt. Hoher Katalogwert (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9)

SOLD for CHF320.00
Closing..Jun-05, 11:59 PM
Bremen
874 imageBremen 1859/63: 5 Sgr. gelbgrün, allseits breit- bis meist überrandiges Prachtstück mit breitem Bogenrand oben, klar und übergehend entw. mit Rahmenstp. "BREMEN 18.6. 5-7" auf Faltbrief nach London, mit nebenges. schwarzem FRANCO, Weiterfrankostp. "2½ / Sgr." und Ankunftsstp. "LONDON D1 JU 20 60 PAID", beide in Rot. Ein wunderschönes Briefgesicht, kaum schöner zu finden, signiert Bloch; Attest Friedl Expert Committee (1960).rnBemerkung: Das Bremen-Archiv von Till Neumann & Armin Steyrer listet 29 Briefe mit dieser Frankatur nach Grossbritannien auf, dabei fünf aus der Engelhardt - Korrespondenz. Das vorliegende ist einer von vier Briefen mit Bogenrand und von der Ausgewogenheit her sicherlich eines der schönsten Stücke.rnProvenienz: Sammlung Alphonse Rothschild, 1144. Auktion Harmers of London (Okt. 1939), Los 87; Sammlung Arthur Salm; Huys-Berlingin - Auktion (1992). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Bremen) 4a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF7,500.00
Closing..Jun-05, 11:59 PM
Collections/lots German Germany from 1945
917 image1945/1960ca.: Lagerbestand Deutschland ab 1945 geordnet in zwei Einsteckalben, Allgemeine Ausgabe, französische Zone, Bundesrepublik und Berlin mit den frühen Ausgaben recht reichhaltig, teils mehrfach, etwas sowjetische Zone und DDR, zumeist in guter Erhaltung postfrisch, beigefügt sind Einsteckkarten, vielfach gut dotiert bei den Blocks. Hoher Katalogwert. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32)

SOLD for CHF3,200.00
Closing..Jun-05, 11:59 PM
DDR
910 image1949-90: Sozusagen komplette gestempelte Sammlung, ohne Dienst auf Vordruck in zwei Schaubek- und einem Leuchtturmdeckel. Es wurden über weite Strecken Bedarfsstempel und offizielle Gefälligkeitsstempel parallel, also doppelt und jeweils sehr sauber gesammelt. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13)

SOLD for CHF200.00
Closing..Jun-05, 11:59 PM
Deutsche Auslandspost China
906 image1899/1905: Lot 29 Belege, bis auf zwei Ausnahmen alles Ansichtskarten und Ganzsachen-Postkarten, alle mit Abstempelungen der MARINE-SCHIFFSPOST, meist während des China-Feldzuges 1900/01 versandt, jede Karte kenntnisreich detailliert beschrieben und zugeordnet, auch zwei Karten aus Tsingtau von den Torpedobooten S90 & S92, beim Lot auch einige Briefstücke und Vignetten. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16)

SOLD for CHF700.00
Closing..Jun-05, 11:59 PM
Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten
890 imageAltdeutsche Staaten Sammlungen 1797/1840c: Gruppe acht vorphilatelistische Faltbriefe, dabei Bayern 1797/98 drei eingeschriebene Briefe 'gegen Post-Schein' "V. ANSPACH" an den Freiherrn von Seckendorff in Obernzenn, einmal mit R-Stempel "R-(Raute)-dirt", 1840 BERNECK im Oval mit Stern in Blau; Braunschweig 1829 Bogenstp. BRAUNSCHWEIG und "Frei" im Oval auf Amtsbrief; Department conquis mit "100 KAISERS-LAUTERN" in Rot nach Mainz und seltener "P 100 P KAYSERSLAUTERN" in Rot nach Koblenz, sowie Zweibrücken, seltener "P .... P DEUX PONTS" auf Amtsbrief der "ADMIN. MUNICIP. DU CANTON DE CONTWIG." nach Mainz. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF320.00
Closing..Jun-05, 11:59 PM
891 image1852/68: Lot Belege, Baden 6 Kr. + 9 Kr. auf kleinem Brief von Freiburg nach London (Attest RPS), Braunschweig 3 Silbergr. erster Ausgabe als Einzelfrankatur (Nr. 3), Hannover 3 Pf. mit weitmaschigem Netzwerk auf Brief von DUDERSTADT n. Hannover. Mecklenburg Schwerin Ein Schilling Ganzsachenumschlag mit 4/4 S. (Minr. 1) als Zusatzfrankatur von KLEINEN n. KARLSHORST (Attest RPS),  sowie 5 weitere Belege. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)

SOLD for CHF850.00
Closing..Jun-05, 11:59 PM
892 image1859-70ca: Oldenburg Mi U12 (etwas Öffnungsmängel), Preussen U16 und Ganzsachenausschnitt auf kleinem Briefchen Mi GAA10, Sachsen 4AU, 14A, U16B jeweils gelaufen und U2B ungebraucht; dazu vier verschiedene Aufbrauchsumschläge Norddeutscher Postbezirk, U28A, U42, U43, auch 1862 mit Überdruck durch den Wertstempel und kurzer Gummierung, 1 Gr. rosa auf 1 Sgr. rosa (U24A), zart entw. "BONN E.R.B.X.", versandt nach Engers bei Neuried, rücks. mit Bahnpost COELN FRANKFURT und Ausgabestp. (14 / 2), im Michel nicht gelistet. Mi = € 1'700+.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF200.00
Closing..Jun-05, 11:59 PM
893 imageLiteratur: John Boker - Sammlung Altdeutschland Hannover Preussen, alle 18 Köhler-Auktionen in den fünf Luxusbänden, die nach den Auktionen vom Auktionshaus Köhler hergestellt wurden. Dafür wurden die Kataloge auseinandergenommen und nach Staaten sortiert wieder zusammengefügt und gebunden. Die Zuschlagspreise wurden in blauer Schrift hinzugedruckt. Die komplette Serie der BOKER-Altdeutschland-Versteigerung, eine der besten Sammlungen, die je existiert hat und die in diesem aufwändigen Katalogwerk dokumentiert wurde. Die 18 einzelne broschierte Auktionskataloge wurden in den Jahren 1985-87 (8 Auktionen Altdeutsche Staaten), 1991-92 (3 Auktionen Preussen) und 1997-2000 (7 Auktionen Hannover) bei Köhler versteigert. Diese Ausgabe wurde in 430 Exemplaren hergestellt. Exemplare 1-50 in Maroquinleder, Exemplare 51-430 wurden mit blauem Lederfaserstoff 'Cabra' gebunden und nummeriert. Hier Nr. 424 (bei Hannover nicht eingedruckt). Der Originalpreis für alle fünf 'Cabra' - Bände betrug DM 800. (Image 1)

SOLD for CHF480.00
Closing..Jun-05, 11:59 PM
Div. Deutschland Sammlungen/Posten
911 image1850/1945: Konvolut mit u.a. Archivteil Altdeutschland nach Fulpmes in Tirol, Zielort in den verschiedensten Schreibweisen und auch mal Arlberg verortet; dann Ganzsachen, Inflation, Zensurbriefe, Perfins, Ansichtskarten und ein Ariernachweis von 1940. Trotz teils etwas gemischter Erhaltung ein interessanter Posten. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)

SOLD for CHF200.00
Closing..Jun-05, 11:59 PM
912 image1860/1967ca: Sammlung hunderter gest. / ungest. Marken, dabei Hannover, Braunschweig, Preussen, NDP, Sachsen, Thurn & Taxis, Deutsches Reich ab Schilden, Zeppelin-Werte mit drei Zeppelinbelegen, Nothilfe 1933, Zusammendrucke aus Markenheftchen, 1933 Nothilfe-Block, Drittes Reich mit Blockausgaben, Viererblocks und einige Satzbriefe; Alliierte Besetzung; Bundesrepublik mit von Stephan & Marienkirche; sowie Berlin mit Aufdruckausgabe. Eine schöne Anfängersammlung. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34)

SOLD for CHF1,300.00
Closing..Jun-05, 11:59 PM
913 image1900/1970ca: Gemischter Posten, dabei gut bestücktes Album mit versch. Ausgaben gest./ungest. der Abstimmungsgebiete Allenstein, Marienwerder und Oberschlesien inkl. Dienstmarken, Postgebiet Ob. Ost und Polnisch Ostschlesien sowie Dt. Lokal- und Zonenausgaben ungest., dazu div. Dt. Reich Blockausgaben ungest., inkl. einem OSTROPA gest., weiter Besetzungsausgaben Serbien sowie DDR Blockausgaben mit beiden Karl Marx Blocks ungebr., jeweils gez. und ungezähnt vorhanden. Ein sauberes Los aus altem Händlerbestand. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13)

SOLD for CHF1,200.00
Closing..Jun-05, 11:59 PM
914 image1920/59: Lot mit u.a. Flugpostserie DR 1934 mehrheitlich postfrisch (ca. € 800). 4 Markenheftchen, 3 davon Deutsches Reich, Mi Nr. 39 (2) und Mi Nr. 48.3 (1) und eines von Deutsch=Südwestafrika Mi 3I. Michel ca. € 970; SA/SS Satz und in Paaren in der Mitte ungezähnt; von Berlin Währungsgeschädigten-Serie auf Brief. Rot Kreuzblocks von Rheinland-Pfalz und Würrtemberg ungebraucht. Dazu 2 ungezähnte Renner-Sätze von Österreich; div Belege D, A und NL. usw. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF360.00
Closing..Jun-05, 11:59 PM
915 image1920/1960ca.: Einsteckalbum voll mit losen Marken vorab Bundesrepublik, Berlin, DDR und Deutsches Reich, sowie auch etwas von Nebengebieten wir französische Zone und Saar. Überwiegend Mittelwerte in zumeist guter Erhaltung, gestempelt (Stempel vielfach ausgesucht)  und ungebraucht (meist postfrisch) - sehr hoher Katalogwert! (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)

SOLD for CHF500.00
Closing..Jun-05, 11:59 PM
916 image1923/2015ca.: Konvolut in 3 Alben - spezialisierte Sammlung der Inflationsmarken, mit Abarten, Randstücken usw., ganz überwiegend ungebraucht, dazu Sammlung Bauten 1948-51 meist gebraucht und wenig ungebraucht, beide Sammlungen jeweils auf Blättern; zuletzt ein Einsteckalbum mit Kleinbogen Bundesrepublik in Eurowährung postfrisch, sowie auch älteres Material aus der DM-Zeit und zuvor, der reine Frankaturwert beträgt ca. € 500. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9)

SOLD for CHF300.00
Closing..Jun-05, 11:59 PM
Div. Dt. Kolonien Sammlungen/Posten
905 image1900/14: Lot Hunderte vorab gest. Marken, teils in Einheiten, teils mehrfach, von Auslandspostämtern in China, der Türkei & Marokko, Kolonien Kiautschou, Kamerun, Marschall-Inseln, Togo, Marianen, DSWA und DOA. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12)

SOLD for CHF200.00
Closing..Jun-05, 11:59 PM
Dt. Reich
525 imageImperial Airways Crash of Armstrong Whitworth AW XV Atlanta Class G-ABTJ 'ARTEMIS' at Pietersburg, South Africa, 10 February 1936: Cover sent from Germany to Cape Town, dated 30 January 1936, franked with Deutsches Reich 25 pf. and Lufthansa 40 pf., tied by indistinct datestamp ".***SDEBURG BPA *" in black, the plane struck a plantation of trees on the perimeter of the airfield, the mail was recovered and forwarded by rail on 10 February and processed at Johannesburg 12 February where it was resealed and the "POSTMASTER / JOHANNESBURG 12-2-1936" cachet applied; there were no special cachets/markings used for this crash although there is a manuscript note on reverse indicating it was damaged in a crash; the postmarks and dates identify its provenance, scarce example, one of ten recorded. Nierinck 360210. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 522X, 603] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF650.00
Closing..Jun-04, 11:59 PM
894 image1874 (21. April): 1/3 Gr. gelblichgrün und 2 Gr. grauultramarin im waagr. Paar in Kombination mit 2½ Gr.Gr. rötlichbraun und 5 Gr. ockerbraun, alle grosser Schild farbfr. und gut gez., gest. mit zweizeilig. Sachsen Rahmenstp. "DRESDEN VIII 11 4 74 10-11V" auf Faltbrief adressiert an das Kaiserlich Deutsche Konsulat nach Pernambuco (Brasilien) via 'England' und "London Transit Paid" mit Rötelvermerk 11 (pence) dem engl. Portoanteil entsprechend und handschriftl. 240 Reis Taxierung für die Brasilianische Inlandsgebühr vom Landungshafen zum Empfänger; die 2½ Gr. oben kleiner Randspalt, sonst für einen Überseebrief nach Südamerika außerordentlich frische und gute Gesamterhaltung; seltene und attraktive Vierfarbenfrankatur auf Transatlantik-Brief, sign. Knapp, Fotoattest J. Hennies BPP (1982) und Hansmichael Krug (2022). Ex-Sammlung Knapp. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany 17a+20+21a+22] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF3,200.00
Closing..Jun-05, 11:59 PM
895 image1931/33: Polarfahrt & Chicagofahrt, beide Sätze zu drei Werten komplett in ungebrauchter Erhaltung, Originalgummierung mit Mängeln, einwandfrei gezähnt. Zwei Atteste Schlegel (2024) Mi = € 2'100. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 456-58, 496-98] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF400.00
Closing..Jun-05, 11:59 PM